dragon95

Разговоры об оснастках

В теме 1 023 сообщения


Кстати, по поводу так встреченной здесь в штыки ПГ: вот ссылка - начиная с 40 минуты, может хотя бы Сергей Попов вас, противники ПГ, убедит...

Да никто не против ПГ, это хорошая оснастка, которой ловили, ловят и будут ловить. Вас изначально волновал вопрос чувствительности оснастки на течении. Вы приводите в пример видео С.Попова в котором Сергей ни слова не говорит о чумовой чувствительности ПГ, а говорит о том, что вам здесь уже говорили. Но вы видимо, процитирую вас - "Очень хочется быть услышанным, только самому никого не хочется слушать?"

kipish69, ЛехаFishkin и ton158 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы опять всё передергиваете, меняете первоначальную тему, Вам про Фому - а Вы про Ерёму, уж извините. Впрочем, Владимир как то написал здесь замечательные слова: "Спорить с Вами я не буду, просто так велит мне мой разум".

Алекс72 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы опять всё передергиваете, Вам про Фому - а Вы про Ерёму, уж извините. Впрочем, Владимир как то написал здесь замечательные слова: "Спорить с Вами я не буду, просто так велит мне мой разум".

Вы перечитайте свои посты, вы уже сами запутались и другим голову морочите. Владимир кстати вам уже писал о том что оснастка служит для презентации насадки, в видео Попов говорит о том же. А вы вместо того что бы услышать слова Владимира и Андрея продолжаете им про "пятую передачу" толковать.

"То что вам не понятно - вы можете понимать как угодно" (с)Ч.Паланик

ton158 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я это всё услышал, и эти вещи (презентация и прямая передача) не являются взаимоисключающими, это разные вещи, почему о них нельзя говорить одновременно? И где это я говорил о "чумовой" чувствительности? Я ведь могу Вам, Алексей, много таких конкретных вопросов задать.

Я же говорю: не меняйте тему. Впрочем достаточно, на подобные наскоки больше не отвечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сергей58,

Я это нигде не публикую (хотя есть публикации и в журнале Спортивное рыболовство в СПб и на сайте Салапина как основы) по единственной причине -  человеческая ЛЕНЬ.... Зачем мне нужно прилагать усилия, что б в итоге получить - это ж надо купить, это ж надо сесть и сделать и  тп и тд....

 

Просто фото, что это работает

 

bsbfphbkbhfqicaf.jpg

 

kkkvwsjvwarvpuoa.jpg

 

qevkrfjfsuxljfdn.jpg

 

На последнем фото - мор,,,сорри  лицо Чемпиона и обладателя Кубка России... ;)

Сергей58 и kipish69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот идея. Но это прообраз того, о чем говорит Алексей

http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1172811/

Alex0799, Сергей58 и dtha понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну основная идея оснасток с резиновим амортизатором остается тойже, все существующие модификации менее более улучшают технически вопрос запутываемости при забросе и отмену трубочек которые, согласен, больше мешают чем что пользу приносят.

Для себя я определил и расматрываю монтаж только как способ подачи насадки а причины получения чем более вираженых поклевок отношу к толщине/длине поводка, величине/форме крючка и объема/способа насаживания насадки . . . а все это подстраиваю под желаемую весовую категорию рыб которих бы хотелось поймать. Способом подачи хочу моментально заинтересовать рыбу к насадке а остальное должно сработать так что бы рыба не смогла выплюнуть один раз взятую насадку изо рта что обеспечивает поклевку которую хорошо видно на всем монтажам. Универсальности невозможно добиться, ловить мелкие и крупные особи всегда негативно отражаются на одних из них. На сколько заметил, все мы подстраиваемся под более мелкую рыбу а бонусам (одному, двумя, тремя как обично бывает) радуемся или растраиваемся когда их сливаем . . . а еси бы подстраиваться к бонусам, то мерзко "дубинить" становится или однозначно куча нереализованих поклевок мелкой рыби . . . вот, я както так все это вижу.

kipish69 и grafin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя я определил и расматрываю монтаж только как способ подачи насадки а причины получения чем более вираженых поклевок отношу к толщине/длине поводка, величине/форме крючка и объема/способа насаживания насадки . . . а все это подстраиваю под желаемую весовую категорию рыб которих бы хотелось поймать. Способом подачи хочу моментально заинтересовать рыбу к насадке а остальное должно сработать так что бы рыба не смогла выплюнуть один раз взятую насадку изо рта что обеспечивает поклевку которую хорошо видно на всем монтажам.

Просто вопрос. Как Вы будете заинтересовывать рыбу выше написанным желанием, если рыбы - НЕТ (выходит циклично-не стайно), если рыба ЕСТЬ, но она в зимнем (ранне-весеннем, поздне-осеннем) коматозе и вся темповуха, подача ей до одного места (вплоть до того, хоть мелкого мотыля ей подай кило)?  + допустим, погодные условия - ветер, волна - как следствие , каким монтажом регистрировать единичную поклевку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня встречный вопрос - каким способом Вы (может лучше перейти на "ты", мы все таки рыбаки :) ) утверждаете есть ли или нет рыб на "точке" в тот момент и на этом месте где ловите? Поклевку не видите, обсосов нету, слюны на леске, ложных подергунчиков . . . чаще всего это не значит что рыби ту нету вообще, а прежде всего это значит что в тот момент мы наделали или делаем чтото что уж совсем не в соответствии с предпочтением, настроением присутствующих особей на "точке". Что за особи? Какого размера они? Сколько их? Зависли над точкой в толще воды и на сколько више держатся, или, когда их мало, медленно мотаются вокруг "стола" - как и чем их соблазнить, спровоцировать, вызвать реакцию хищника как часть ихнего характера даже если и не хотят есть? Обично их аромат "держит" в зоне, стоит ли поиграть с ним? Может не видят наживку? Может слишком много выбора им дали а их мало и не торопятся так как им многого в тот момент не надо? Может сама наживка более объемная чем что надо или совсем не то что надо? Может лежит неподвижно на дне а надо ей медленно падать или зависать в толще воды от пару цм до пару десятков цм играя им перед "носом"? И наоборот? Вот в этой части свою роль имеет способ подачи.

А поклевка? В моем понимании, соответствующе вибраным длиной и толщиной поводка, размером и формой крючка на котором наживка оптимального объема и насажена так что рыба за раз ее всасивает так что бы крючок цеплялся хоть и немного ну достаточно что бы сделать проблему рыбе виплюнуть "лишнее" и тем самим заставил ее начать нервничить из-за этого и шевелится/двигаться в любую сторону - вот это и есть поклевка, а ее уже покажет любой монтаж. Я уверен что все эти подергунчики когда приходит ждать более увереного загиба или отстрела вершинки являются последствием слишком большого объема насадки или несоотношением кручка и насадки. 

Andrey, Amfitamin, grafin и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем фото - мор,,,сорри  лицо Чемпиона и обладателя Кубка России...

 Это Ваныч что ли??? :D

Alex0799 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти