dragon95

Разговоры об оснастках

В теме 1 023 сообщения

Максим84  да попробовать хочу, как то не очень нравится отвод к вертлюгу вязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще взять простую бусину , с отверстием в 1 мм ,к ней привязать отвод ,а потом протянуть основу.А лучше всего без бусин,чистый ин-лайн.Леща лучше всего с нессиметричной петлёй ловить на течении , а для плотвы,если на течении ,простой ин-лайн.Тут всё просто.Главное рыбу ловить там,где она плавает и кушает.Оснастка не поможет привлечь рыбу)),может только пробудить аппетит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, skanter сказал:

Максим84  да попробовать хочу, как то не очень нравится отвод к вертлюгу вязать.

Все правильно делаете. Все оснастки надо попробовать самому... и вязать и испольльзовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Фидером занялся совсем недавно, опыта всего один сезон. На форуме тоже недавно, но с интересом читаю все его ветки. Форум живой, интересный, для меня полезный. Спасибо всем бывалым, которые делятся своим опытом.

В какой-то ветке увидел ссылку А. Фадеева на английский сайт, как спортсмены-англичане вяжут ин-лайн на бусинке. Заготовил такой монтаж для тёплой воды. Решил вынести на ваш суд. Критикуйте. Видел монтаж с отводом на кормушку на одной леске или толстом шнуре. Отрезок лески привязывается к бусинке и вертлюжку. В чем "+" и "-" таких монтажей?

Особенности монтажа:

Вязал на монке 0,2 мм.

В бусинку продета петля для отвода кормушки, как делают англичане. Концы петли привязаны к вертлюжку. Длина отвода 5 см.

Отвод под поводок сплетён из 3-х лесок для жёсткости. Его длина 15 см.

Бусинка упирается в небольшой самодельный стопор-амортизатор. На даче закончились покупные стопорки, а под рукой была большая камера от советского грузовика, толщина резины 2,5 мм. Удивительно, но камере больше 15 лет, но резина реально хорошая. Что-то умели делать во времена СССР:) Сделал свои стопорки, понравились и больше не покупаю. Длиной самодельных стопорков регулирую прочность, как они держаться на леске. На части лески, что идет к основной леске, установлен крупный стопорок для самозасечки. Его положением хочу регулировать момент самозасечки.

Концы лески при вязке узлов обрезаю под корень, узлы фиксирую супер-клеем.

Кормушка самодельная. На петлю с другой стороны кормушки не обращайте внимания, сделал, чтобы испытать другую рыболовную снасть.

В конце ветки обсуждались разные застёжки. Я использую свою застёжку, от покупных тоже отказался. Имеет вид S-образной кривой. Сделал более крупную застёжку, чтобы на фото было лучше видно. Её длина 14 мм, а пользуюсь застежками длиной 8 мм. Делаю их из нержавеющей проволоки 0,6 мм для сварки. Проволока довольно жёсткая, при отжиге становится мягче. Прочная, поднимал 6-ти литровую баклажку с водой, в геометрии застежки изменений не увидел. Раньше закрывал застёжки с помощью кембрика с изоляции провода, надёжно, но жесковаты. Сейчас использую кембрик для крепления поплавков на леске. Применяю такие застежки для крепления поводков, разных оснасток к основной леске, кормушек ... Застёжки лёгкие, прочные, удобные, не цепляются, не собирают мусор. За прошлый сезон ни одна застёжка меня не подвела.

Всем спасибо за критику и советы:)

P22-02-18_13.16.jpg

P22-02-18_13.16[1].jpg

P22-02-18_13.17.jpg

P22-02-18_13.27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне слишком много всего... В большинстве современных видео авторы отказались от бусинки или еще чего то, ставят просто карабинчик (или вертлюжок если это отвод). Мне понравился монтаж С.Пузанова, он использует в качестве стопора бусину жестко связанную узлом. И зачем изобретать велосипед с крепежом кормушки?

И если хотите самозасечки то инлайн Вам не нужен,хватит патерностера. Он и вяжется проще и будет даже лучше выполнять свои функции чем Ваш монтаж. Насколько я понимаю плюс инлайна в чувствительности, которая нужна например весной или осенью... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Badboyscout Здравствуйте, спасибо за критику:)

Да, много слышал о вреде большого количества элементов. Уже навязал разных вариантов ин-лайна (и такой, о котором вы говорите), патерностер, нессиметричную петлю, банджо в виде отдельных монтажей (хочу попробовать, практика - критерий истины). Чтобы быстро менять виды оснасток, основная леска оканчивается вертлюгом с своей застёжкой. Поэтому самозасечка будет сама получаться. Как быстро менять оснастку на воде оперативно не понимаю.  Может я и не прав...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навязать и попробовать самому это очень правильный подход. Сам так делал. А оперативно не поменяете))). Просто поэспериментировав с разными оснастками будете знать какую для чего применять.... И заранее перед рыбалкой, в зависимости от условий ловли будете использовать ту или иную... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Badboyscout сказал:

А оперативно не поменяете)))

Наверно не соглашусь))). У себя любую готовую оснастку поменяю за 1-2 мин.

1 час назад, Badboyscout сказал:

Просто поэспериментировав с разными оснастками будете знать какую для чего применять.... И заранее перед рыбалкой, в зависимости от условий ловли будете использовать ту или иную... 

Согласен, теории в голове много, практики мало...

 

Не совсем понятен вопрос по количеству элементов в оснастке. Ставлю свою S-застёжку на поводок. Очень лёгкая смена поводка, застёжка маленькая, мало заметная, лёгкая (0,1-0,2 гр., может и меньше). В чём проблема для оснастки и в поклёвке рыбы? Скажу больше, т.к. люблю поплавок (ностальгия по детству), то ставлю такую застежку на поплавочную снасть в виде подпаска и для смены поводка. Дополнительно появляется возможность оперативно отгрузить чувствительный поплавок под конкретные условия и воду, вставив под кембрик застёжки маленький плоский груз (0,1-0,2 гр.).

 

Открытым остался вопрос по ин-лайну без отвода под кормушку и с бусинкой с 5-ти см. отводом. Крутил, тягал леску на столе этих монтажей. Сложилось впечатление, что в определённых направления поклёвки монтаж с отводом для кормушки более нежный (рыба меньше чувствует монтаж) за счет изгибания отвода. Принимал во внимание наличие трения лески и элемента крепления кормушки (петля вертлюжка, бусинка, ...). Интересен вопрос по поводу перехлёстов в этих оснастках, т.к. своего опыта нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти