Андрей Захватов

Платник Дикое Поле РТ

В теме 1 сообщение

День карапузиков на "Диком Поле"
21 сентября 2016 года по приглашению друзей посетил платное озеро "Дикое поле" расположенное в Рыбнослободском районе нашей республики. Дорога до места назначения не радует, пару километров пришлось ехать по полю, так что без полного привода лучше не ехать пока не подсохнет. Озеро расположено вдали от населенных пунктов, огорожено, охраняется и приятно радует изобилием карпа, правда не крупного, пока не крупного)) Есть около 10 особей в районе 6-10 кг, со слов хозяев пруда, но забегая вперед скажу что мне их поймать не удалось.
Прибыли на место ловли около 10 утра, шел не сильный дождь, ветер, вылезать из машины не было никакого желания, но рыба манила и плюнув на непогоду, одевшись потеплее и в непромокашки вытащили зады на улицу и начали подготовку. Карпятник из меня так себе, никогда серьезно этим не увлекался, но кое какие запасы бойлов, поп-апов, пелетса и остальных вкусняшек для поросяшек имелся, к тому же был опарыш и червячек на случай забастовки карпа, ну и кукуруза в банках, куда уж без нее. С многих летних выездов накопилось около 2 литров крупной фракции отсеянной с различных прикормок, они дождались своего звездного часа)) и в помощь к ним было отправлено 3 кг сухой смеси марки Greenfishing:
Greenfishing Energy Биг Фиш - 1 кг 
Greenfishing Energy Карась - 1 кг
Greenfishing G7 Карп - 1 кг
Банка дешевой кукурузы - ПРОсто кукуруза))
сухие ароматизаторы использовал по принципу - что бы не валялось)), оставалось чуть чуть в пакетиках ГФ плотва, и VDE биг фиш, вот их и засыпал в смесь, в общем то как пахло клюквой от ГФ биг фиша так и пахло, хрен его перебьешь ))
Запас по ароматике я привез с собой солидный, в надежде подобрать ключики к карпу если он не будет отзываться, спреев только около 30 разных запахов, а еще сухая арома и сиропы, глядя на эту огромную коробку умом понимал что ВСЁ я просто не успею попробовать, но все равно притащил зачем то)) Как говорится - с коробкой "всевластия" как то спокойнее))
Озеро представляет из себя запруженный овраг с довольно интересным рельефом и глубиной до 10 метров местами, в моём секторе максимальная глубина составляла около 4 метров, промерялся не долго, выбрал две точки, первая - ровный заиленный стол на дистанции 20 метров с глубиной 1.5 метра, заклипсовался в конце стола перед началом свала, вторая - самая глубокая точка в моем секторе на дистанции 40 метров. Ловлю начал с дистанции 20 метров, всё по феншую, закормил сподом - 5 ракет, монка в основе, оснастка флет 40 грамм аля Банджо от престон только "Три Кита", в качестве наполнения флета использовал микропелетс 2 мм от Greenfishing , карповый крюк от Овнера 8 номера, модель не помню уже, насадил кукурузину от Бондюэль и три опарыша, закинул, налил чаю и начал ждать)) Вернее хотел попить чаю и посидеть спокойно, но поклевка произошла довольно быстро, не паровозная а просто поджало квивер, подсечка!!!!!!! и приятная тяжесть на том конце, небольшой тузик около 700 грамм отправился в садок. Счастья полные штаны, ну думаю, ща попрет!!!!!! И таки попёрло! Но не долго)) Вытащил следом еще 2-х таких же примерно по весу, не много погодя еще одного и всё, лафа закончилась, касса закрыта. Итог первого часа ловли - 4 карпуши докилошных за первые 20 минут и безмятежное бамбукокурение оставшиеся 40 минут. Хотел было уже начать лить и сыпать вонявки всякие, но не стал, думу задумал.... Логика была у меня такая - прессинг маленький на озере, карп местный с аромами и т.д. и т.п. не знаком почти - это раз, после закорма рыба отозвалась моментально, значит её тут много, клев был но пропал.... может просто банально всё съели и ушли? В общем примерно с такими мыслями я снова закормился сподом - еще 5 ракет, перезабросил снасть и стал ждать.... и опять не долго)) прошло минут 10 и уверенная поклевка, паровозная прям!! На этот раз карпик покрупнее, явно за килограмм, отлично!!!!! А дальше началось что то не понятное лично для меня..... какие то шевеления квивера, поджимы, отстрелы, а рыбы нет....(( Не получается засеч хоть ты тресни, и паровозных поклевок нет... Вижу и чувствую что рыба стоит на точке, но поймать не могу.. В общем начал с перебирания крючков, благо у меня для карпа выбор не велик, 3-4 вида крючков и всё на этом))) перебрал что было, фигушки, ничего не поменялось, а время то идет, уже как бы и обедать пора, настроение упало, дождь..., ветер...., карп мозги еб...т, в общем плюнул на карпа и ушел обедать.
Пока ел пришла мысль посмотреть со шнуром и классической фидерной оснасткой что же происходит на точке, монка и флет кормушка не давали четкой картинки кроме понимания факта наличия рыбы, что и воплотил после обеда. Собрал классическую оснастку, скрутка из бисерной резины вместо отвода под поводок, кормушка 30 грамм РИГ спорт большой кормоемкости, поводок 40 см 0.15 рефло, закормил 10 кормушек без поводка, а дальше стал ждать... насадка была всё та же, кукуруза и три четыре опарыша. Другие комбинации насадки опробованные ранее не принесли рыбы. И вот тут мне стал ясно куда больше чем с флетом и монкой)) Рыба на точке была, и её было много, стало четко видно поклевки, они были осторожные, дрожания квивера, загибы с придержкой, мини отсрелы, куча поклёвок которые проходили мимо меня пока я ловил на флет. Стало понятно что карп клюет, но не так как мы все привыкли, видимо сказывается холодная вода, и аппетит у него уже не тот, еще с пол часа помучавшись стало получатся с подсечкой, и медленно но верно садок стал пополнятся мерными карапузиками в районе килограмма. Но даже не смотря на это хотелось лучшей реализации, и более уверенных поклевок карпуш, да и приехал я не дубинить а получить новый опыт в ловле рыбы и удовольствие от вываживания, поэтому продолжил экспериментировать . Связал поводок 50 см с волосом, этакий гибрид флета и класики, и стал насаживать только кукурузу, по 2-3 штучки на волос в надежде на экземпляры покрупнее. Поклевки происходили реже, но вроде как рып укрупнился, теперь попробуем заставить их клевать чаще..., стал перебирать спреи... Фруктовая тема....- мимо...., специи.... - мимо...., рыбная тема, получше, и явно получше, тааксс. Откопал у себя спрей чеснок - рыба, не пользуюсь им вообще, уж больно сильно он пахнет, боюсь я его обычно) но чего то тут решил попробовать и вот ОНО!! С чесночком усе наладилось, поклевки не стали на много чаще, они стали УВЕРЕННЕЕ!! После этого начались стабильные уверенные поклевки разноразмерного карпика, вываживание его на шнур и море удовольствия, уже не дождь не ветер не мешали и не портили настроения! Сходов со шнуром конечно было достаточно много, но менять на монку желания не было, кайф не тот)) Выдергивая раз за разом кормушку из ила вдруг подумалось что и насадка наверное проваливается в него и рыбульки тратят время на её поиски, как бы это так сделать что бы все было еще лучше, ну ПОП - АПЫ уж тормоз!!! Прицепил поп-ап на волос, но вот не задача, всплывает то высоковато, вернее совсем высоко, а хочется около дна, эту задачу решили 4 поплавочных грузика, других размеров не было поэтому 4, количество удерживающее поп-ап 12 на месте)) короткий перебор апов из имеющихся и Робин Ред от Ван Даф вне конкуренции, еще ананасовые от Крафт кечерс не плохо ловили, но только с хорошей обработкой чесночным спреем, на них была лучше реализация за счет меньшего размера самого поп-апа.
Пока со всем этим ковырялся и дошел до стабильного клева время подошло в 4 вечера и настало пора собираться домой, рыбы было поймано более чем достаточно, удовольствия было получено вообще море, и от вываживания сильной рыбы, и от того что смог поменять ход ловли!! К слову сказать из всех кто был в тот день на озере поймали только 2 человека, я и мой друг, остальные с нулями....вот как то так) Так что други, никогда не сдавайтесь, кто ищет то всегда найдет!! Пы. Сы.: пару штук взял домой, самые крупные в районе 1.5 кг, и спасибо что дочитали, чего то много получилось в этот раз)), до встречи на водоемах!!!

post-6073-0-37345800-1474621186_thumb.jpg

post-6073-0-59514700-1474621187_thumb.jpg

post-6073-0-59108900-1474621188_thumb.jpg

post-6073-0-40550400-1474621189_thumb.jpg

post-6073-0-87099300-1474621191_thumb.jpg

post-6073-0-67688800-1474621193_thumb.jpg

post-6073-0-80293100-1474621195_thumb.jpg

post-6073-0-08246800-1474621198_thumb.jpg

post-6073-0-02304400-1474621201_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти