Ruslan T

Река Свияга

В теме 47 сообщений

Сергей, отличные уловы!

Откуда карп в реке?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам не знаю))))там много чего водится))))

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда карп в реке?...

Да как обычно: из питомника удрал  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 2-07-2014 .

Какая долгая неделя , нервы ,выбивание з/пшки у москвичей , конец непростого рабочего месяца , ну и конечно нужно принять решение , куда мы едем фидерить ???

В планах была река Свияга , на которой мы знали пару местечек , но душа в этом сезоне просит нового и вот Женя , дважды посетил место вблизи р. Прорва , немного порыбачил , посмотрел ,что ловят , какие экземпляры наводят жуть и ломают снасти незадачливых рыболовов.

Ну что ж решаем и выбираем среду для совместной рыбалки , причём Виталий, Ильсур и я ехали точно , а Женёк и Адель загорелись под занавес вторника ...

Что странно , нетерпеливо покинув работу,приехав домой , нормально уснул и замечательно проснулся , всё уже было готово загодя, ребята скинули смс ,что уехали в ночь , ладно ,хороший знак ,значит быть мне с рыбой (позже приезжаю - неплохо облавливаюсь)) ) !

И конечно же всё предвосхищало прекрасную рыбалку , погода, настроение и коллектив ,который был уже ТАМ !

Кушаю, созваниваемся с Ильсуром ,решаем ехать на моей и вот уже потихоньку едем в сторону Свияги , магнитола мурлыкает,делимся впечатлениями о прошедших рыбалках ...съезжаем на луг , но сворачиваем не туда,делаем круг ,созваниваемся с Виталиком , через пять минут рулим на берег и выбираем хороший берег для размещения ...

Пока припасаюсь , Женёк тянет зеркального карпёнка , Ильсур подгоняет ,но я то знаю,что не стоит бегать по берегу , всё спокойно и обстоятельно раскладываю, готовлю место,благо в этот раз наконец то расположился и продуктивно и вполне себе красивошно со стороны )) !

Решаю, что двух удилок будет вполне достаточно , закидываю и ждём...ждём......ждёмммм...ну и ладно , беру фотик и щёлкаю ,как всегда всё вокруг, солнце встаёт , красиво и комары в этом году не злые , совсем даже незаметные , позволяют чувствовать себя вольготно и комфортно , поклёвок так и нет , закончив первую фотосессию ,начинаю перезабрасывать фидеры , пробую дипы , время уже 8-ой час и пока , один карпёнок на пятерых ...ну что ж надо ждать,благо сегодня день ,только для отдыха , Женя и Адель сворачиваются и рулят на работу , желают удачи на прощание ...

И наконец то первые поклёвки , плотвички и у меня и у Ильсура. У Виталика тем временем ,опять увлёкшегося спином - фидер подлетает и устремляется в воду ,прыжок ,но пусто ...что за чудовище было , непонятно - и судак и сазан могут проделать легко такой номер ...при этом катушка просто в шоке , похоже её убил этот удар рыбины ...потеря потерь у Виталия ...опять - двадцать пять , опять дурачится и бросает донку ,опять она ему платит обратной стороной монеты . Не знаю даже ,когда дойдёт до молодого ,везучего , либо спин , либо всё остальное ,а пока - полный хэй по рыбе , разбитая катушка и омерзительное настроение ...

На дальней отстрел кончика , подсекаю, сидит ,по-началу думается ,что сазан , трепыхается сердито,но при подтягивании к берегу понимаю,что лещ похоже и точно - красавец, думаю на полтораху-в реалиях - килошник! Но хорош и упитан , первая рыбка и какая ))!!! Ильсур тоже настроен на бель и видя такого красавца , начинает подстраиваться под условия...

Фидер на ближней линии , а это пикерное Волжанка - перезабрасываю и ухожу с точки ,где прикармливал,но без толку ,кидаю прямо перед собой и после заброса ,идёт хорошая поклёвка и это уже точно сазан ...пришёл родимый , начинается игра , даю указания Ильсуру , добиваюсь выполнения всх рекомендаций и спокойно выгуливаю особь,она хороша и минут через 10, показывается весь целиком ,двух-килошник решаем , завожу ,как в фильмах точно в подсак и есссссссть , ура , я снова счастлив ,я приехал за ним и он пришёл!

И это уже безоговорочное лидерство ,но не тут то было , проводив ВИталия домой , у нас завязывается дуэль таки , подлещ , лещ, подлещ,лещ , плотвичка-густёрка , подлещ-подлещ ...

И тут пришёл он , видя ,как дрожит кончик хэвика Шимано ,кричу ,да ослабь же фрикцион , мать перемать,слушается, трещит, не форсируй, не тяни , дай погулять , немного потеребив мой правый фидер за лесу ,кабанчик начинает показываться, я в воде с подсаком , Ильсур стонет.что ну его ...поводок гнилой, успокаиваю и вот он ,такой же поросёнок ,как и уже в садке , пытаюсь ускорить процесс , он резко меняет курс , старюсь настигнуть , приподнимаю подсак и он вываливается и рвётся поводок...ебическая сила ! (( ....Ильсур долго успокаивает меня , я же виню себя, первый раз за начало сезона так лохануться...прости друг , я - мишка неуклюжий ..

Но Ильсуру хватило борьбы , он сам того не ожидая , всё восхищается снастями ...достаём ещё пару рыбок знатного размера и последний заборос приносит весть о сломавшейся вершинке Волжанки ...ладно будем покупать новые (надо парочку взять в магазинчике) ...всё успокоилось ,начинаем сворачиваться .15-00 . Очень всё таки тяжело ехать после такой продолжительной рыбалки , но не тороплюсь ,некуда спешить,рыба не стухнет , договариваемся о новой вылазке ,Ильсур всё пойманное оставляет мне , прощеваемся , вот и дома , спать, после чищу рыбу , фото на память ...ещё один день сюрпризов и неожиданностей ,ещё день минусуем из своей жизни...

Какая обалденная рыбалка !))

post-2988-0-85237500-1407039400_thumb.jpg

post-2988-0-52750100-1407039401_thumb.jpg

post-2988-0-09252000-1407039402_thumb.jpg

post-2988-0-59578500-1407039402_thumb.jpg

post-2988-0-09212000-1407039403_thumb.jpg

post-2988-0-64111100-1407039403_thumb.jpg

post-2988-0-27721200-1407039424_thumb.jpg

post-2988-0-79912300-1407039424_thumb.jpg

Игорь61, Ленар и Nail понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15-07-2014

Сегодня был нарушен отказ от рыбалки , до августа, дабы хоть ,как то продвинуться в благоустройстве жилья и т.д. , ибо рыбалка приносящая неплохие трофеи захлестнула меня с новой волной , я как мальчишка с горящими глазами ношусь по разным местам ...но раз собралась неплохая компания - решили ехать . Тем более батя просился и даже захотел попробовать , эту самую аглицкую донку )), ну что ж завтра опишу наш очередной выезд , было здорово ,практически все обловились и снова я взял неплохого сазанчика !

Отоспавшись продолжу :

И так , начавшаяся 3 неделя июля принесла новые версии развития погоды , до четверга - жарко ,не по-детски , а потом прохлада снова , собирались на пятницу ,но решил на вторник переиграть , Ильсур с товарищем поддержали , отец подстроился , Женёк сблатовал Аделя тоже , ого компания то подобралась ,как не ехать , к чёрту запрет , пока не готов к строительству и отделочным работам ...а к рыбалке можно подготовиться и под светом свечи , малость не поспать , не выпить энергетика , лишь была бы отличная погода и классная компания ! "ВСЕГДА , готов !"- клич пионеров , перекочевал в наше сообщество фидерменов )).

И так все выезжают в разные времена , 3 компании - 3 авто , в 5 утра уже были на месте ,приехали чуть раньше всех , надо было понять потенциал отца ,да и собственно занять места фартовые , хотя ,как показал сегодняшний выезд , фарт не относиться к определённому месту стоянки ,надо найти к примеру ракушатник и малость закармливать вкусняшкой и ждать , ждать и придёт ОНА или ОН , как в моём случае)) и рыбалка удасться ,если вы готовы...если вы пришли за желанной рыбкой,но не буду опережать события ...

И так замешав прикормку , начав комплектовать фидеры , катушками и оснасткой, вижу Женёк , счастливый к нам идёт:

- Здарова!

-Привет !

- Вы чего сюда встали ? Там вроде есть места ?

- А чего там народ поразъхался ,что ли , палатки же стояли, с ночевой рыбачки там уже всё позанимали...

Идём смотреть , так и есть наша полоска занята , решаем остаться на своём месте , а Женёк правее гораздо , тем интереснее ,где выстрелит удача !

Возвращаюсь , отдаю усилитель клёва Жене , всё не торопясь распаковываю всё , отцу пока собираю самую уловистую , болонку , на которой половил и сам в начале фидерной карьеры)) и многие другие люди попробовали и вот теперь - папа .

Ставлю на дозор Баллисту и начинаю рассказывать и показывать ,как и что , тонкости и нюансы, подъезжают Ильсур с Эдиком , ну вот наконец то и все в сборе , собрав снасть,замечаю,что похоже она долго не продержиться ,фиксатор катушки разболтался вконец , похоже последняя рыбалка , ну ладно поучиться хватит , далее будет Микадо + Мегафорс и будет проще и легче ..Ильсур телескоп уже ставит на колышки , хвалится садком на 2,5 метра и грозится ,что поймает ,что то уже скоро,я же начинаю собирать Оптиму ...через 20 минут ,парочка свежих дозорных на местах , добросив до ракушатника , настраиваю кончики и иду к отцу : нервы натягивались , как струны , строгие команды сыпались гроздями , но достигали нужного результата , через полчаса начались нормальные забросы и плетёнка упиралась в ограничитель Корморанчика )) и достав 3 -ёх килек-плотвичек/густёрок , начал распаковать заслуженный фидер от Микадо , пришло время и по-серьёзному повоевать , батя готов и рвётся в бой , что меня радует ...

Первая крупная рыбка приходит к Ильсуру , подлещик на 400 гр бьётся на берегу , Ильсур счастлив -его размер ! Поклёвки редкие , небольшой ветерок , снижает нагрузку жары , небольшая волна , хорошо, отец балдеет , у него теперь солидная снасть , ждём РЫБУ ))! Ильсур вытаскивает нормального карася , у Эдуарда, сходы и тоже долгожданный карась , неплохо, у всех начинааются поклёвки , значит время " Ч " наступает , 9-ый час , как никак , и вот залихватская поклёвка фиксирует Баллиста и леска со шпули устремляется в пучину волн и мути , еееесс , он пришёл , отключаю байтраннер , удочка начинает пригибаться , пружиню руками , ослабляю фрикцион , леска упирается в язычок шпули , я весь серьёзен , товарищ в чешуе , явно не килошник , всё же затягиваю фрикцион , поводок и леса, и катушка и удилище, все вообщем то и подбирались к такому случаю, лишь бы в местах крепежа , друг к другу всё сработало. Отвоёвываю у соперника метра 2-3 лески , начинаю рукой уже контролировать шпулю , хороший зверь и снасть его напряг держит , успокаиваюсь малость , но в нём ещё много силы , даю погулять и не уйти в кусты , к соседям правее , вот уже немного цепляем всё таки фидер бати , но уходит опять влево , поднять не получается , ждём и то сматываю , то распускаю лесу...отцу даны команды ,как обращаться с подсачеком , правда приходиться практически кричать ,когда начинает двигаться навстречу рыбе , вижу ,что рыба не слишком большая и наконец то себя показала , теперь можно валандаться сколь угодно , никуда не денется, вот уже под берег подвожу , устала ,но из подсачека выпрыгивает , отец торопится ,но снасть выдерживает прыжок, уже кричу неформатными словами )) , но следующий заход , уже утомлённый боец в сетке и отец вытаскивает его на берег , победа ))! ВОт он мой красавец , тут уже прибежали Адель и Женёк, пара снимков , радость , спасибо рыбища , ОН пришёл и я его взял ))! Уху , вот это бой ! Далее перезакидываю фидеры , оба на кукурузу с опариком и уже поклёвка похожая , но подсекая замечаю ,что всё таки масса рыбы иная, она меньше . подтаскиваю к берегу , без подсака вынимаю не пол-кило сазанчика и отпускаю восвояси , маленький , пусть растёт ещё годик-два , тогда и будем бороться , а пока домой к маме))!

Далее началось время подлещиков и Оптима показала ,что под кило рыба очень солидно может сопротивляться и выглядит красиво,удилище прогрессивно прогибается , думаешь .что снова сазан, а там упрямец-подлещ ) . Батя тоже засекает подряд двух , я так же , Ильсур тоже ...вот и отлично , все уловились ,начало есть...Женя с Аделем на работу , Адель обрыбился очень жирненьким карасём в кол-ве 5 шт. Под кило каждый всё таки , хорошенькие, Женёк почему то только сорожкой , которую выпустил обратно. Прощеваемся .

А дальше ветер усилился , волна пошла изрядная,поклёвки перестали или стали ели заметными , но ещё по подлещику с Ильсуром взяли и до 15-00 - глухо стало вовсе. Правее сидели , ребята , которые искупавшись и тоже застав дуэль с сазаном , пришли пораспросить о том , о сём - рассказав о том ,как ловлю и на что , показал крючок мой уловистый , ребята сфотографировали и пожелав удачи , поехали в Казань. Начинаем неторопясь собирать монатки , подтягиваются любители побултыхаться в воде , тоже подходят, рассматривают рыбу в садке , мы же достаём её и перекладываем рыбу в пакет с лопухами , передаём оставшегося опарика , червя , прикормку Ильсуру с Эдуардом , едем домой , утомлённые и счастливые , улыбаюсь молча , тому процессу, что отец настолько увлечённый фидером , даже не прикорнул , всё ожидая поклёвки , не достал холодного пивка , он был весь там , на кончике удилища ))) , ура , я знаю, что подарить на днюху -бате )! Молодец он , нормально так отрыбалил, были ошибки , были недоработки,но впервые на такую снасть порыбачить выдалось ...

Рыбалка состоялась , все довольны и утомлены , в душ , рыбу в морозильник , прощаюсь с родителями еду домой , к чёрту запреты и искусственные границы , да здравствует сазан ))! Всем удачи !

post-2988-0-39677700-1407040075_thumb.jpg

post-2988-0-05494200-1407040076_thumb.jpg

post-2988-0-61294900-1407040076_thumb.jpg

post-2988-0-95817200-1407040107_thumb.jpg

post-2988-0-69731900-1407040108_thumb.jpg

post-2988-0-34660600-1407040109_thumb.jpg

РинатФ, Nail и Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23-07-2014

Поставки стройматериалов народу , задерживались , а народ в моём лице подумал и решил отрыбалить один выходной в начале недели , ибо дальше будет отделка всего и всея)) !

Взяв Салапин - Фадеев в кол-ве 2 шт и недорогого пелетса , намотав наконец то плетню новую на 2-ую шпулю Регала , снарядившись по-полной, шурую на заветное место , в 5-20 на месте ....Свияга ..или море Свияжское ???

Мать - перемать , волны огромнейшие и ветрина , но разве боится фидерист волн , да нифига подобного , на Каме я что то выловил, когда там вообще по 40-50 см. волна шла, ничего посостязаемся с соседями , и справа и слева места были освоены ...

Не зря взяты были - толстая ,вязанная шапочка + зимняя куртка + ещё некоторое множество вещей , даже в ИЮЛЕ, можно почувствовать себя ,как в октябре-ноябре ,хотя не так конечно же холодно,просто очень уютно и пофигистично к проделкам погоды и порывам ветра , лепота ,не жарко и не холодно !

Решаю рыбалить на две удочки - Микадо и Баллиста к бою, на вторую приделываю монтаж для сазана , с незацепляйкой , ну пошла ...хорошо пошла вдаль , так как палец зацепив плетню , а вертлюжок не выдержал нагрузки и отстегнул всё ...млин , начало не совсем порадовало , соседи , что то бурчали вдвуху , переделал на ассиметричку , ладно ещё всё впереди, закинул и начал заниматься Микадой ...не подходя близко , более старший по возрасту , спросил:

- Кидать будешь прямо ?

- Да , прямо - пробурчал я ....

- А я похоже перейду на другую точку - и встал левее напарника своего ...

Я подумал: здорово , больше шансов у меня теперь, покидаю прикормки ,подожду прихода крупняка...

Но время шло , и снова улетали кормушки, при желании забросить хотя бы метров на 45-50, вода ушла и волны сильнейшие , лещ и сазан не будут вблизи берега .

Странно получается , что Баллистой я очень долго пытался докинуть до Микадо , мысли такие :

- Микадо поначалу меня тоже бесила слабостью заброса ,сейчас вполне себе здорово , так что может кольца не притёрлись , может не нашёл баланс : вершинка + кормушка

- Новая плетёнка диаметром - 0,2 мм. тоже возможно ещё не притёрлась , под конец стали лучше улетать кормушки и дело сдвинулось ...но стабильности нет , снова и снова буду тренироваться и постараюсь оправдать название удилища...

И так , время 10-ый час , а в ведре 2 - густеры ...вижу ,как сосед достаёт неплохого подлещика ...кто то мелкий и шустрый сдёргивает то кукурузу , то червя.то опарика ,то всё сразу...но видимость поклёвок - сложная , ветер и волны мешают зафиксировать поклёвки , хотя не за густерой ехал, снасть настроена на леща / подлещика / карпа и сазанчика , переделывать не собираюсь , жду...

11-10 = 11-20 Соседи сваливают , а у меня поклёвка на Микадо , думал подлещик ,а оказалось колокольчиком зазвонил по вершинке приличный карась , есть , пусть и карась отошёл на второй план и даже на третий в этом году , но когда совсем бастует рыба , когда погода пытается вынудить всё собрать и свалить побыстрее домой ...да мой дорогой ,серебристый друг , я рад тебе , ты тоже вкусен бываешь на сковородочке , спасибо за твой приход ))!

А потом наконец то и пришёл подлещик и опять на левое удилище - Микадо ...вытащил без подсака , рыба в шоке от волн тоже - похоже , не сопротивлялся на берегу ...

Всё пойманное было на бутер из кукурузы и нескольких опариков ...

И так 13-15 , в ведёрке 4 рыбёшки и уже полтора часа полного затишья и рыбного игнора , думаю ,что пора уже и собираться , сидеть и смотреть на волны малость поднадоело . Звонит Женёк,типа ка дела , трали-вали,поехали с нами на Мёшу ...нееет , уже устал и рыба уморилась , домой заезжать,как то не с руки ...просто пишу смску ,что еду домой , устал и хочу спатеньки ))!

Путь домой был через город , который после пригорода показался раскалённой сковородой , ужом пробрался сквозь небольшие заторы и через трассу въехал в Мирный .

Вытряхнул пожитки из авто , рыбу в морозилку и завалился спать , трудовая рыбалка унесла из запасов аж цельных - 3 кормушки))! Сазан не пришёл , поэтому неЗАЧЁТ ! )) Но проверка снастей и себя в агрессивных условиях и наличие в прилове особей по 500-600 гр. всегда интересны , сезон летнего фидера не прекращается , каждую неделю будем планировать выезды , до новых встреч , ни хвоста не чешуи!

 

Немного поэзии :

 

Прессует ветер деревья ,

гонит отчаянно тучи ,

а фидеристу всё покуй ,

а фидеристы -могучи))!

 

Волны могучие , лижут берег ,

лески путая , метаясь зверем ,

рыбалка трудная всех ожидает ,

поклёвки не видно ,

мельтешня вершинок надоедает ,

сазан отказался ,

приход не случился ,

я погодой не жаркой ,

от души, насладился ...

post-2988-0-06706700-1407040366_thumb.jpg

post-2988-0-67717900-1407040366_thumb.jpg

post-2988-0-24065300-1407040367_thumb.jpg

post-2988-0-67435000-1407040367_thumb.jpg

post-2988-0-15486900-1407040368_thumb.jpg

post-2988-0-70546600-1407040368_thumb.jpg

Nail, Игорь61 и Ленар понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28-07-2014 " Рассказ в эмоциях и без картинок."

Рыбалка в этот день получилась экспромтом , Ильсур в тихушку решил в понедельник поехать на Свиягу , а я узрел ,что в среду и четверг . намеченные на рыбалку , погода сто раз поменяется и будет дождь ( что вот уже сегодня и подтвердилось) ...узнав про такое дело , предложил - вторник , самый лучший день по прогнозам...есть дела, так что , либо понедельник , либо непонятно , когда ...непонятки в моём возрасте не устраивают - значит , едем в понедельник , дуэль продолжается ) ! - решено было в воскресение , в девятом часу вечера...

Утро встретило меня очень сильной облачностью и крайне малыми прожилками чистого неба, да ладно , раздует , дождь то не предсказывался никем и ничем , в 4-30 на стоянке , Ильсур перекладывает некоторые вещи в Гелек и выезжаем неторопясь на просторы утренних , городских проспектов ...лепота , у обоих играют разно-жанровые композиции и вот уже город позади , М7 , мост через Волгу , знакомое КПП Гибдд , указатель - р. Прорва , правый поворот и здравствуй Свияга...моё место занято , но есть достаточно здоровый клочок пустоши на берегу , а вокруг рыбаки. Начинаем вытаскивать пожитки , прикормку , удилища , садки и т.д.

Ильсур , закинув первым снасти, протестил свою Шиману , надломленный и заклеенный по всем канонам, кончик верхнего колена вполне себе нормально держался , удочка и дальше надеюсь будет радовать товарища , я тоже на подходе. Вынув один фидер , затем другой , в штиль закидывал без отрывов кормушек и всяких разных инциндентов , как положено нацелено в одну точку и клипсуясь , начал потихоньку закармливать точку ...

Шумные , полупьяные соседи-колокольчики , что то шумно обсуждали , не видя поклёвок , думали ,что не клюёт, хотя наверное малыши уже всё поели и ждали добавки , смеясь над незадачливыми рыболовами - дубинщиками...кто то кому то наступил на удочку , кто то закинул и запутал снасти другому...обычный базар рыболовов-чаек , мы же потихоньку начали вылавливать мелочишку , крупняк отсутствовал , малыши грызли и сносили кукурузу/ червя/опарика иногда , но умело обходя крючок ...ну вот и первый подлещ на Баллисту , вытаскивая , которую думал ,что то крупнее , оказался грамм на 400 , на глаз , ну уже что то ,значит сейчас на подходе будет крупнее ...и так было при вытаскивании любой другой рыбы , в конце объясню , что и как и почему...

Поднялся ветерок слегка , но поклёвки стихли и я , устав ждать , решил сходить по малой нужде к машинке и вот уже закончив своё мокрое дело практически , слышу сначало голос Ильсура:

- Андрюха , у тебя клюёт !

Оборачиваюсь - " Клюёт , причём по сумасшедшему уже прыгает удилище на подставке , бежим оба ,но......при касании ручки фидера , всё стихает, ждём , Ильсур:

- Подожди , не спеши...

Но через секунд 5-7 ,понимаю , похоже спешить некуда,но всё же аккуратно начинаю сматывать шнур , поводок приходит без крючка ...

Это был ОН или Щука или Сом ...да ХЗ ,кто там был , большой и сильный рыба съел кукурузу вместе с крючком , страшный рып)))!

Что ж раз пошла такая пляска , вяжу поводок из плетёнки Кайда в о,14 мм , тут уж большой и опасной придётся постараться , отгрызая следующий крючок ..шутим с Ильсуром по этому поводу, соседи напряглись , увидев это пытаюсь разрядить обстановку, типа ну бывает , расслабьтесь , вернётся через часика 2-3 возможно...я думал именно так,ибо серий не получалось на данной реке,если только с подлещиком-лещиком...налили крушку чая, закинул в то же место снасть , иду к товарищу...

" Карауль, иди , ко мне не ходи "- улыбаясь отсылает обратно , слова были пророческими ...

" Да ладно ,здесь же нет серийности, байтраннер отпущен в ноль , мотай не хочу , шнур , чего не есть теперь" - в ответ говорю ему и даю вкусняшку , жуём , на третьем глотке , понимаю , глядя на конец Баллисты,что может и у сазана пошла серийность , передаю кружку, несусь во весь опор к удилищу, а там прыжки на подставке , шнур сходит со шпули , визжит катушка и ....мать - перемать , всё опять ,как по волшебству заканчивается при прикосновении к бланку ...начинаю сматывать , ничего ...да на шнуре обрывки монтажа - ассиметрички - богатый пирсинг у кровника остался , снасть держалась , сколько могла , но видимо ракушки и умелое поведение ЕГО и ориентация во всех способах обрыва , сработало и на этот раз, ОН ушёл теперь уже основательно переполошив берег , хотя я уже был спокоен ...Гонец слева прибежал , посмотреть и поспрашать , как дела...Ильсур весело подкалывал , похоже начался жор у сазана или сома , уж не знаю кто там быстрее выметал всю икру , теперь рыбалки до осени будут весёлыми похоже ....ну а я снова к перевязке подопечного , приготовил снасть , закинул и теперь уже отходил с опаской,но МОГУЧИЙ РЫП всё просчитал и удовлетворённый красивым пирсингом с кормушкой и свежим овнеровским крючком , пустился на рыбьи смотрины в сторону Свияжска и всё опять замерло...

Потом на Оптиму достал такого же подлещика , далее подлещика достали слева, у меня ещё один и наконец то практически лещика-килошника достал Ильсур , урря, обрыбился , братко !

Ветер крепчал, не снимая курток , поглядывали то на волны,то на кончики удилищ,то на весь берег ,то встречались глазами и шутили всяко...И тут серьёзно выгнулся конечик шимановский и вроде бы подсекая,но не успевая ослабить до конца байтраннер катушки , товарищ чувствует вес противника и в секунду происходит сразу же обрыв крючка....эмоции бьют , смеёмся )) !

3 : 0 в пользу рыбы , достаю Оптиму , начинаю сворачиваться ,Ильсур потихоньку перетаскивает пожитки на моё место , и вот ударчики по кончику Баллисты , засекаю рыбку, опять кажется ,что там карась неплохой или сазанчик небольшой , чувствуются биения ,но выкачивая поначалу , понимаю некрупность соперника ,так и есть плотва на 150 гр.

Ну что ж сегодя преимущество было на моей стороне - 3 : 1 по подлещикам , прощеваемся и я довольный своей маленькой победой и общему уже теперь , равному счёту, поспешаю домой, ведь меня ещё ждёт работа ...

Эмоции на работе перехлёстывали )), в красках и в цветах радуги, с достаточно большим содержанием неформатных слов , под улыбки слушающих, показывал ,как и что происходило , жестикулировал и показывал фидеры на подставке в момент атаки кого то со дна ...к вечеру силы покинули меня, превращаясь в зомби , общаюсь с Ильсуром,он просидел до 19-00 , но так ничего и не поймал , несколько мелких рыбёшек выкидывал обратно в Свиягу...так не с чем и возвернулся...

Такая вот получилась рыбалка , Канон лежал в рюкзаке , как всегда сам процесс ловли был более интересен и потрясающий до самых глубин поражённого рыбалкой мозга , какая славная рыба , как она борется , как она могуча , спасибо Свияга за такие поединки , нужно ещё сильнее готовиться , нужно ещё повышать свои шансы и умение , отличная рыбалка , потрясающе-драматично-комедийный день ! Всем удачи и до новых встреч , там :

 

- где чистый воздух , вдыхая по-полной ,

- глазами жмурясь смотришь на волны ,

- ждёшь прихода и вот он , дёргай !

- но хитрый соперник уходит в воду

- уходит хвостом лениво махая

- и лыбясь наверное , удовлетворённый

- купили фидеры , ребята , к маю

- а я вот так вот вас в прикормку , рожею

- получите обратно обрывки жалкие

- смотрите на удочки , пока ещё ваши они

- готовьтесь лучше , рыбачки , к жаркому

- поединку - схватке ближе к осени))!

 

Такие вот строки родились после последней рыбалки на Свияге !

 

Теперь пара примечаний : 

 

- скорее всего поклёвки былине сазановьи , а сомовьи, в этих местах его тоже хватает , перекус около крючка лески  в первом случае говорит в сторону сома , а при второй поклёвке , сом потащил снасть вниз , дойдя до ямы он просто резрезал леску о ракушку или камни перетерев по дну ,как он и действует ...я этого увы не знал и не осознавал тогда , поэтому в проигрыше остался , да и была ли возможность усмирить усатого гиганта , сложно сказать , может так и лучше ,что снасть имея слабое место не корябает удилище , не забирает всю плетёнку ....но всё равно буду иметь ввиду и более мощное удилище буду оснащать серьёзно , делая всё без применения лески , на плетёнке ....

 

- И конечно же не забыл про супер-чуйку теперь на Баллисте :

-мне вспомнилось на днях ,как вытаскивая карася грамм на 300 , Женёк всполошил всех нас ,что там ,что то крупное ,так вот какой эффект от плетёнки и достаточно строгого бланка удилища ... это всё плетёнка , даже такой грубый вроде бы размер , как 0,2 мм ,позволяет почувствовать все биения даже плотвички и малого подлещика принять за сазана - преподнося всё гипертрофировано и делая из малька - крупняк ...надо похоже привыкать , леска очень сильно скрадывала все ощущения и определяя рыбу ,что она весома -грамм с 500 где то , гася все рывки , тонируя ощущения ...буду привыкать и скоро закажу плетёнку на все катушки , потестирую ,благо ограничений сейчас нет , все кольца фидеров могут работать с плетнёй ...Реализация вполне отличная поклёвок ,так что плавно попробую перейти на плетёнку , имея на запасных шпулях и лесу ...

олег ли, Ленар, Nail и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сколько лет хотел посетить это интересное в плане рыбалке место, но как-то не получалось по разным причинам. Однако в преддверии Кубка Татарстана было необходимо провести рыболовную сессию на полигоне, с целью получить общее представление о рельефе и предпочтениях рыбы.

post-28-0-49032400-1407909328_thumb.jpg

 

 Нельзя пройти мимо богатой истории Свияжска. Изначально это была крепость, в советское одним из первых в России стало место политических репрессий, затем  детская трудовой коммуной, колонией. Постепенно превратившись в остров и став одним из самых красивых исторических центров Поволжья.

post-28-0-66901800-1407909384_thumb.jpg

 

post-28-0-80717700-1407909385_thumb.jpg

 

post-28-0-17010000-1407909387_thumb.jpg

 

post-28-0-69793300-1407909388_thumb.jpg

 

post-28-0-97294600-1407909389_thumb.jpg

 

post-28-0-35016300-1407909391_thumb.jpg

 

 Еще до прибытия на место,  а именно в гараже замесил прикормку, на основе Dunaev. Многолетняя работа с прикормкой данного производителя показала отличные рабочие свойства по привлечению и удержанию рыбы в точке. Кроме того, данные смеси отлично работают с прикормками, жидкими и сухими добавками других производителей. На данный выезд я замесил всего три килограмма прикормки: 1 кг. Dunaev Premium Лещ,  1кг. Dunaev Fadeev series feeder river,1 кг.  Dunaev Fadeev series feeder breame , добавив грамм триста мелассы и пол флакона амин-аромы лещ. Никаких добавок больше не было. Идентичная смесь отлично себя показала на Чемпионате города Казани.

post-28-0-83185000-1407909493_thumb.jpg

 

 Рельеф в месте ловли представлял собой череду незначительных ровных участков, гряды ракушки и камня. Глубина составляла примерно  два метра, никаких сильных изменений глубины при промере не было обнаружено. Участок водоема практически без течения.

post-28-0-70477600-1407909558_thumb.jpg

 

 По причине изначально сильного ветра, волны пришлось отступить от тактики ловли на двух дистанциях. Дальний рубеж на данном этапе пришлось исключить и остановиться на ближней дистанции, примерно в двадцати четырех метрах, на границе гладкого грунта и границы ракушечника.

post-28-0-32883500-1407909583_thumb.jpg

 

post-28-0-11764000-1407909597_thumb.jpg

 

 Контролировать поклевки при сильном ветре и волне практически не было возможным, поэтому рыбалка велась на “счет” и уже на третьем забросе была выловлена густера.  Ловилось хорошо, на счет до тридцати секунд, проверял наличие рыбы на двадцатой и тридцатой секунде. Больше ждать смысла не было, наживку за это время рыба всю съедала.

post-28-0-58675100-1407909644_thumb.jpg

 

 В целом рыбы ловилась успешно до момента, когда приехали другие спортсмены и просто-напросто увели у меня рыбу, привлечь обратно к себе у меня не получилось. Глядя на то, как мои соседи ловят ее на данном водоеме, я понял, что еще очень далек от понимания главных моментов ловли и успешное выступление на соревнованиях выглядит очень не радужным. Но так или иначе кое-какие выводы были сделаны.

post-28-0-45199700-1407909680_thumb.jpg

 

post-28-0-39538800-1407909937_thumb.jpg

 

post-28-0-99973400-1407909683_thumb.jpg

 

 Рыба лучше реагировала и более уверенно брала наживку на тонком поводке, длиной не более одного метра и крючком не более четырнадцатого номера.

post-28-0-57452700-1407909719_thumb.jpg

 

 Прикормка должна быть, как минимум не ярко-желтой, а в идеале черной.

post-28-0-69465700-1407909799_thumb.jpg

 

Оптимальная насадка три мотыля, опарыш и три мотыля. Более крупная насадка приводит к более длительным паузам и менее уверенным поклевкам и следовательно слабым  засечкам.

post-28-0-49778800-1407909819_thumb.jpg

 

 Первый опыт на данном, бесспорно интересном водоеме получен. Выявлены некоторые закономерности и моменты успешной ловли, но их не достаточно и необходим, как минимум еще один выезд до соревнований. Конечно есть определенные мысли по поводу прикормочной смеси и в общем о тактике, необходимо понять на какой дистанции от берега будет изначально выгоднее ловить. Все это по возможности надо понять и испробовать до предстоящих соревнования.

 С уважением, Максим Клабуков.

Trezviy, TaranA, Nail и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как у Юли получилось сделать первое фото?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как у Юли получилось сделать первое фото?)))

Пока спала, видимо. :)

С просторов интернета взял  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти