iluxa910

Рыбалка в Шатуре

В теме 14 сообщений

Все кто ловил на озере "святое черное" ,На ПАНТОНАХ , на "КРЕСТЕ" и на "бурлилке" - возле ГРЭС , Делимся впечатлениями ,советами, кто и на что ловит и так далее )

post-1193-0-34821300-1371392227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

В четверг, на прошлой неделе, рыбачил на Святом в районе Кервы. Погода +10°, облачно с прояснениями, пару раз начинался мелкий дождь. Ловил с приятелем, который первый раз пробовал фидер. Приехали около 9 часов, пока выгрузил и собрал снасти, замешал прикормку, потренировал приятеля, время подошло к 11. Приятель оказался способным, за все время рыбалки, ни одного отстрела кормушки и запутывания снасти, вообщем повезло. Не повезло в другом. Забыл дома опарика, правда мотыль, слава богу (мелкий и крупный) был на месте. До этого выезда, уже ловил несколько раз в этих краях, так что пробивать дно не стал. Стартовый закорм не делал (ловил на старом месте), приятелю порекомендовал все же прикормиться, что он и сделал.

По снастям: Тачибана 3,60 до 120грамм, вершинка 0,5 унции, плетенка 0,1 фаерлайн от беркли, крючки овнер 16 - 12 номера, поводок от 70 до 100 см. 0,08 и 0,1 колмик и овнер, кормушка средняя 30 грамм, монтаж петля Гарднера.

По прикормке: блэк турбо + кастар + гороховое пюре + арома лещевая + мелкий мотыль.

Поклевки начались сразу, достаточно уверенные, как у меня, так и у приятеля. Вот и первая плотвичка полетела в садок. Приятелю поставил поводок погрубее 0,1, сам же ловил на 0,08. Как обычно подошла мелочь, плотвички и подлещик в районе 100 грамм. Постепенно стали проскакивать экземпляры по 150 - 200 грамм. Первый обрыв на 0,08, затем еще один. Не стал ставить амортизатор, перешел на 0,1. Как ни странно, на клеве это ни как не отразилось. Дабы отсечь все еще попадающуюся мелочь, ушел метра на два на глубину. Небольшая пауза в клеве и ели ели заметное подергивание вершинки. Жду что дальше, тишина, пауза около минуты, опять тишина, закуриваю, больше ждать смысла нету. Поднимаю фидер, кто то сидит, так и есть, подлещик грамм на 300. Очередной заброс, опять ели заметное подергивание и очередной сковородник на крючке. У приятеля тем временем, дела идут тоже не сказать, что плохо, правда сказывается отсутствие опыта, но рыбка все же ловится. Меняю ему дистанцию, как и у себя плюс два метра от точки лова. Заброс и ждем поклевки, проходит минута, полторы, две, тишина, начинает выматывать снасть, а на крючке, кто то бойко сопротивляется. Подлещик, стандартный, что у него, что у меня грамм на триста. Надо сказать, что до этого, я уже несколько раз ловил на этом месте и вот какая прослеживается тенденция. Постепенно, от рыбалки к рыбалке, вес средне-пойменного подлещика, неуклонно увеличивается. Незаметно время подошло к вечеру, пора домой. По результатам подсчетов, было выловлено 50 подлещиков и три плотвицы, общим весом чуть более 5,5 кг. Да забыл сказать вот еще о чем. Примерно, где то ближе к окончанию рыбалки, часа за два, оборвал крючек (каряга, что б ее), не стал ставить N16, а поставил N12. Так вот, вопреки сложившемуся мнению о тонкости снасти и размере крючков, клев не то что, ухудшился, а даже наЕборот (ну может показалось), улудшился. И последнее: не помню уже когда, к концу рыбалки, заканчивалась и наживка и прикормка. Вот такая получилась осенняя рыбалка. На этой неделе планирую опять туда же, надеюсь на более весомые трафеи.

Andrey и серега понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, в очередной раз Шатура, Керва, Святое. И как и прежде, очередной "ученик" желающий порыбачить на фидер. Погода вчера благоволила, по приезде, небольшая облачность, затем даже показалось солнышко, но буквально через час, нагнало туман, да такой, что на противоположенном берегу, пропали все ориентиры, да и сам берег, словно утонул в молоке. Ну теперь о главном, снасти как и прежде, Тачибана 360 до 120 грамм, хлыстик на пол унции, плетенка 0,1 поводки 0,1 30-70 см. В этот раз длинные поводки работали хуже коротких, практически не было видно поклевок, то есть рыба уже на крючке, но ты об этом не знаешь. Крючки от 12 до 16 номеров, причем рыбе все равно. Кормушка 35 грамм, средняя. Забыл в прошлом отчете написать о катушке, исправляюсь: Боган Кенкрон 3500Ci. За обе рыбалки, что пользуюсь ей, показала себя только с лучшей стороны. Намотка идеальная, ни сбросов, ни петель, по тяге - маленький трактор, цельно аллюминивый корпус, бесконечник, каретка на двух опорах, 8 шаров, две аллюминиевых шпули (одна мелкая), в общем сказка. Прикормка: блэк турбо + биг фиш + лещевая арома, все естественно ВДЕ. Монтаж патерностер, насадка мотыль опарыш. Клев продолжался на пртяжении всего дня, с перерывами на помощь приятелю и перекусами. В этот раз, стали попадаться более крупные экземпляры, приятель вытащил лещика грамм на 450-500, да и у меня штуки три были примерно такие же. Честно говоря, рассчитывал вытащить что либо по солиднее, да видно пока рановато еще. Ну что же, подождем, время есть. Часам к трем, на горизонте, нарисовались серьезные тучки и мы решили сматываться и в прямом, и в переносном смысле. В результате, на засолку, пошло около 4,5 кг подлещика и две плотвицы. У приятеля рыбалка не заладилась, кроме выловленного лещика, была плотвица и все. В основном он "дубинил" и ни как не желал "грамотно" ловить фидером. Снимал на телефом туман-молоко, местные пейзажи, но что то фотки не сохранились, а жаль. Рыбку засолил, буду вялить обязательно запечетлю на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вчера, в очередной раз, посетил озеро Святое. Погода не мешала +2° - +5°, легкий ветерок, несколько раз в воздухе кружились снежинки, но исчезали так же быстро, как и появлялись. Первый заброс в районе 10 часов. По снастям и прикормке, все тоже самое, как и на предыдущих рыбалках. Поклевки не заставили себя ждать. Единственное, что интервалы между ними, увеличелись до 3-5 минут. Да и сами поклевки стали более осторожными, иногда даже обходилось вообще без поклевок, выматываешь снасть, а на крючке очередной подлещик. Вот таких поклевок, было достаточно много. Ни уменьшение длинны поводка, ни другие ухищрения заставить рыбу проявить себя, особым успехом не увенчались. Рыба была очень осторожна и после поедания наживки проболжала стоять на месте. Правда были две сумашедшие поклевки. При первой, чуть не сорвало фидер с подставки и тут же обрыв, при второй, удалось поднять ото дна и даже сделать пару оборотов катушки. При этом по уходящему в воду шнуру было видно, что рыба не идет по направлению к берегу, а как бы паралельно ему. Крючек 16 номера не смог удержать это и сход. К слову сказать, эти две не реализованные поклевки, не столько расстроили, сколько вселили надежду, что чем ближе к зимним холодам, тем крупнее обитатели, стали появляться в месте ловли. Значит рассчеты на поимку трофейных экземпляров могут оправдаться. Примерно после часу дня, клев стал постепенно затухать и часам к трем было принято решение "на сегодня закончить". Всего попалось 24 подлещика и одна плотва, общим весом 3,2 кг.

Andrey, серега, dnStep и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ловил в воскресенье 9 марта на святом черном канале за 4 часа поймал подлеца и что то похожее на ротана, корм айс микс блудвормс. Из насадок мотыль, червь, опарик. Народ прибывал и убывал вот как-то так

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал этот айсмикс в Марьино этой зимой. Толку ноль от него, если не хуже. Попробуй Дунаев или вде турбо блэк без ароматики практически. По холодной воде должна работать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, очередной выезд в Шатуру на Новый канал.

Так уж получилось, что выезд планировался на один день 10 марта, но жизнь вносит свои коррективы, и рыбалка проходила в два этапа, 10 и 11 марта. Ну а теперь по порядку.

День Первый.

Ранним утром, выгуляв собаку и собрав рыболовный скарб, спешу в гараж, так как назначенное с приятелем время встречи, неумолимо приближается. И вот, как в старые добрые времена, мы уже мчим по пустой трассе в направлении Шатуры. На подъезде к городу, начинаем искать высоченные трубы местной тэц, с одной лишь мыслью, что бы из них шел дым. Это значит, что тэц в рабочем режиме, что есть течение, что клев будет. И вот на горизонте показались эти заветные гигантские сооружения и из одной в темное небо поднимаются клубы дыма, на этот раз нам повезло. Пулей пролетаем город, поворот на канал, жесткий трофи-рейд по местному бездорожью и мы на канале. Если сказать, что нам не повезло, то это не сказать ничего. Ни одного мало-мальски пригодного места для рыбалки нет. Такого количества рыбаков на канале, я не видел давно. Походив по берегу в попытках найти все же хоть небольшой клочек земли пригодный для рыбалки, мы принимаем решение о переносе ловли на вечер и уезжаем ко мне на дачу, в 30 км от Шатуры. Вечером пытаемся что то поймать, вытаскиваем по паре подлещиков, но клева практически нет. И вот созревает решение вернуться на дачу, выспаться и на следующий день утром, опять на канал.

День Второй.

Опять раннее утро, канал, мы расскладыааем снасти, день обещает быть хорошим. Идет приличное течение, мы в предвкушении рыбалки. Снасти такие же, как на Москва-реке Дайва Прокастер 420/150, кормуши Костал средние 60-80 грамм, нанофил 0,12-0,08 мм, поводки Овнер 0,1 мм, 65-120 см, крючки Овнер 14 номер серии 53157. Насадка мотыль, мотыль- опарыш, ну и куда же без Марсель ВДЕ, лещевый микс: кастар+турбо блэк+супер фидер+динамик фидер+биг фиш+времес арома от Сенсас. Стартовый закорм и понеслось. На канал, первый раз я попал лет двадцать назад, за это время изучил его вдоль и поперек. Естественно ни о какой пробивке дна не было и речи. Ловил на дальней бровке, на выходе из ямы, на глубине около 3-4 метров. Приятель же начал ловить, практически на яме, глубиной порядка 6-7 метров. Погода стояла солнечная, с утра около 1-3°С, к полудню до 8-10°С. Поклевки не заставили себя ждать, первый подлещик, стандартный для этого времени года, на 250-300 грамм, отправляется в садок. Очередной заброс и еще один, такой же отправляется к собрату. У преятеля дела чуть похуже, но тоже не скучает. Вываживает подлещика и тут перед обрывестым берегом, резким рывком пытается его поднять, естественно сход. Поклевки идут одна за одной, рыба активно отзывается на каждый заброс. Решаю сменить вершинку с самой жесткой, на среднюю, так как кормушку до этого поменял с 80 грамм на более комфортную 60 граммовую. Правильно говорят, лучшее враг хорошего. Очередная поклевка и что то хорошее на том конце, очень тяжело, но отрываю ото дна, медленно вывожу не форсируя события, блин, сход. Выматываю снасть, крючек на месте, ладно продолжаем дальше. Очередной заброс и ситуация повторяется, и опять обидный сход. В ход идет крючок 12 номер, не приносит результата. Меняю поводок с 65 на 120 см, не помогает, ставлю вставку из бисерной резины, опять мимо, удленняю вставку до 20 см, вроде помогло, сходы прекратились. Постепенно время подходит к полудню, солнце перестает слепить и уходит в сторону и тут я с замечаю, что леска повторяя изгиб удилища на всех кольцах, на колечке стыка вершинки и среднего звена, перехлеснула через вершинку. Вот от чего были все эти сходы. В попыхах, да плюс при слепящем в глаза солнце, когда менял вершинку на более мягкую, произошел перехлест. Проворачиваю вершинку на один оборот вокруг своей оси и восстанавливаю правильность работы снасти. Возвращаюсь к первоначальной длинне поводка, размеру крючка, удаляю вставку бисерной резины. На очередной поклевке, фидер отлично гасит рывки полкилошного подлещика. Фрикционом с Прокастером, я перестал пользоваться давно, так как в нем не было необходимости, даже Чулковские килошные лещи, были легко усмерены его гибкостью и вяжущими свойствами. Ближе к обеду, на точку встала не крупная плотва, где то до грамм 80 и до самого отъезда не давала и близко кому либо подойти к наживке. Часа в три, приятель потихоньку стал собираться домой. Его стратегия на подход крупного леща на яме, не оправдалась. Все мои увещевания перейти на мою дистанцию ловли, не возымели успеха, в результате его улов составил около десяти подлещиков. Мною было поймано 6,3 кг среднего стандартного двухсот-граммового подлещика. Мелкого подлещика и мелко-плотву, мы отпускали сразу. Бонусов в этот раз не было, если не считать утренние обидные сходы из за перехлеста.

post-1814-0-19551200-1394615981_thumb.jpg

post-1814-0-90376500-1394616019_thumb.jpg

post-1814-0-99618300-1394616052_thumb.jpg

alex696, Maksim, slayter и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Нахожусь в 40 км. от Шатуры. Подскажите где можно половить на фидер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alex696, Щёлково это разве 40 км? А половить можно много где. Я туда езжу несколько раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти