Коsтя

Бисертский пруд

В теме 2 сообщения

13.08 состоялся «Чемпионат Бисертского городского округа по ловле донной удочкой 2016». Скажу сразу, что Бисертский пруд весьма интересен разнообразием, обитаемой в нем, рыбы, неожиданными «бонусами» и окружающей его, природой.

0560dd6bae09e125efc2d3198ce20598550ccb25

Это было мое второе посещение данного водоема. Первое состоялось в 2015 году на аналогичном мероприятии и я не понаслышке знал, что «ставку» в этих соревнованиях надо делать на мелкую рыбу, т.к. ее здесь огромное множество.

Мой сокомандник Алексеев Иван, за неделю до турнира побывал на тренировке и поделился очень важной информацией, за что ему огромное спасибо! Оказалось, что уклейка, на которой я собирался делать основной вес, клюет не очень активно, а вот плотва и «прозрачный» подлещик уверенно кормились в придонном слое и со дна. В связи с этим и состав прикормки был выбран соответствующим: 1 часть Allvega Gardon, 1 часть Allvega Super Bream + секретный ингредиент, который просто стеной ставил белую рыбу на точку.

1c380a36bf5e14eca6e60cf8d4ed0bc0550ccb25

Мешали один и тот же состав на всех членов команды, хоть соревнования и проходили в личном зачете. Некоторые соперники приходили на приятный запах прикормки  :D  и процесс подготовки шел в атмосфере позитивного общения.

90e21e4f5c09865ec2e0063f270013b4550ccb25

По результатам жеребьевки мы с Иваном оказались в одной зоне – зоне «Г» (у меня сектор Г4, у него Г12) и это означало лишь одно: в «призы» может попасть только один из нас, т.к. береговая линия была разбита на 3 зоны. Гороховский Дмитрий, еще один мой сокомандник, попал в зону «Б» и, естественно, он тоже был настроен на борьбу за высшую ступень пьедестала.

c88a2f9c9f07d74eeee90559e38b2f53550ccb25

Прибыв в свой сектор, установил платформу, разложил удилки и приступил к маркерению. От береговой линии в «море» идет плавный спуск с каменистым дном, далее метрах на 18 начинается илистое дно. Первую точку я выбрал на 12 м, там не было каких-либо аномалий, просто на этой дистанции начиналась комфортная глубина (около 1м) для ловли уклейки и другой мелкой рыбы, вторая точка была заклипсована как раз на 18м - граница ила и камня.

1ac60be853f9909ccad83f65dd0a010c550ccb25

Звучит сигнал «старт» и первые кормушки полетели на ближнюю точку. Уже на третьем забросе я увидел уверенное дребезжание вершинки и первая плотвичка уже в садке. Осторожно начинаю добавлять кормового мотыля в прикормку, дабы проверить, не отпугнет ли это рыбу. Получаю положительный эффект. Следом за плотвой на точку приходит и подлещик, но размер его, конечно, оставляет желать лучшего. Тот что запечатлен на фото, оказался одним из самых крупных, пойманных мной за 5 часов.

8db898bbe180aa0031ad9155ac4c3ad2550ccb25

В секторе Г3 спортсмен из Перми - Желтов Станислав, на мое удивление, периодически вытаскивает неплохих подлещиков с дистанции около 20 м. В голове начинают возникать мысли: «А не проверить ли мне вторую точку, там же где-то крутятся лещи?», но, переборов себя, остаюсь на 12м, т.к. понимаю, что при своем темпе ловли я пока что обхожу его по весу выловленной рыбы. Единственное, что могло ему помочь выйти в лидеры – это поимка бонусного леща весом за 1 кг. И что вы думаете, где-то в середине тура к нему таки приплыл тот самый бонус-закилушник, которого Стас уверенно принял в подсак. Тяжелый психологический момент, однако. Но я все так же верен своей тактике.

 

На «мой стол» частенько стали заплывать стаи гигантских уклеек, которые с каждым разом пополняли мой садок. Пробовал переходить к ловле на опарыша, но почему-то рыба на него реагировала на много хуже, чем на мотыля, возможно, потому что «будущих комаров» я активно добавлял в прикормку.

 

Что еще важно, крупная рыба всегда стоит по краям «кормового пятна» и поэтому я умышленно иногда уходил вправо и влево от точки, проверяя наличие более увесистых рыбуль. При этом в кормушку корм я не добавлял, а на крючок насаживал все того же мотыля. Очень часто на такие манипуляции отзывалась очень крупная щеклея. И вот на очередном таком забросе я вижу поклевку еще на падении кормушки, подсекаю, но мимо… не выматываю снасть, а дожидаюсь следующей поклевки, которая должна последовать почти со 100% вероятностью. Вторая поклевка происходит через пару секунд, но не простая подергушка, а поклевка из ряда «отдай фидер»  :o  Поднимаю пикер вверх и понимаю, что там какой-то «монстр»! Сразу подумал о том, что при первой поклевке я все же засек мелкую уклейку, которую просто не почувствовал при подсечке и уже эту рыбешку, сидевшую на крючке, схватила зубастая хищница. Торпеда с места повела вправо, еле остановил «на клипсе», а поводочек то 0,1, а крючочек то 16 номера… Начинаю аккуратно «выкачивать» рыбу и постепенно подводить к подсаку, понимая при этом, что там все же не щука, скорее всего, поведение у нее совсем другое обычно. Чувствую, что соперник поддается и на поверхности появляется желтый бок леща, «кладу» его на водную гладь и как «уставший бумажный лист» завожу в подсачек.

ba345d57b7e0c87b39da769616e4d47c550ccb25

Выдохнул полной грудью, только когда взял его в руки. Отличный лещик B) !

eb54d60a80998849bc5e9a482f472e49550ccb25

Пятый час ловли старался не расслабляться и ловил все в том же темпе, ведь другие спортсмены наступали на пятки. После сигнала финиш я первый раз за 5 часов слез с платформы и немного перекусил. Конечно жара в 30 с лишним градусов – это тяжелое испытание для всех участников и судей, но все мы с ним успешно справились. Взвешивание начали с дальних секторов в зоне. Подошла и моя очередь. Пересыпаю рыбу из садка в сумку для взвешивания и табло весов показывает цифру 6790гр., далее взвешиваем леща – 1570 гр. Расписываясь в протоколе, вижу, что все взвешенные ранее уловы до 5 кг, но следом за мной на взвешивании Станислав! Слышу цифру 4530гр. Я первый в зоне, Ура!!!

b2f4ecda7c52abb115f540610d79e739550ccb25

Иван наловил 4880гр и это второй вес турнира, но жеребьевка - «злодейка», разместила нас в одной зоне и он, к сожалению, лишь четвертый в общем зачете. Дима занимает 14 место, ему не хватило всего каких-то 250 гр. для выполнения норматива на 3 спортивный разряд, но т.к. я пишу этот отчет спустя несколько дней после сорев, то могу сказать, что он его выполнил буквально на следующий день на Чемпионате г. Екатеринбурга. ;)

Награждение было приятным, но не долгим :)  Надарили кучу призов и целых три кубка, в т.ч. за самую крупную рыбу.

b090be5bd01cff6d891df564da034a7a550ccb25

2 и 3 место заняли мои одноклубники Скрипов Сергей и Розанов Павел. Поздравляю еще раз!

d0969611b115c155150910276b17ec5a550ccb25

Спасибо инициативной группе людей из ОО «Спортивный фидер» за великолепную организацию турнира, спонсорам мероприятия за отличные призы, всей судейской коллегии за профессионализм, а участникам соревнований за спортивную злость и достойную борьбу! Отдельные слова благодарности выражаю спонсору нашей команды «KRAKEN» компании ALLVEGA!

fb861906916f04c80e52def6d97485aa550ccb25

Всем удачи … и трофеев! До скорых встреч! ;)

С уважением, Константин из KRAKEN TEAM!

stemm2, kipish69, AlexandrG и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Один три, но не тринадцать!"


Приветствую вас, друзья!
В этой статье я хотел бы поделиться с вами яркими впечатлениями, положительными эмоциями и опытом, полученными мной и всей командой  Ural Feeder Team на прошедшем Чемпионате Свердловской области 2-3 сентября 2017года в славном городе Бисерть.
f49da384c18372088d1247be32868c615fa7ea28
Начну по порядку.
Данный турнир для нашей команды был одним из важнейших стартов в сезоне 2017 года. Во-первых, потому что это наш «домашний» регион и «ударить в грязь лицом» ну никак было нельзя, а во-вторых в нем собирались принять участие все наши основные областные соперники-друзья. Именно поэтому к его подготовке мы подошли очень серьезно и осознанно, проведя три полноценных тренировки, в том числе накануне соревновательных дней.
В связи с ремонтом плотины вода в водоеме спущена ниже обычного уровня на 1.5 м и оголившиеся берега приоткрыли свои секреты структуры и рельефа дна.

55cbc4085a7b20c1021b945f3a912ab05fa7ea28
На первую тренировку была поставлена задача поиска дистанций и горизонтов, где присутствует активная рыба, при ловле которой можно было показывать максимальные веса. После пяти часовых «срезов» ловли стало очевидным, что дистанции 15-20м оптимально подходят для темповой ловли уклейки и плотвы, которая позволяла пополнять садок в среднем на 1,2 кг рыбы за час. Попытки найти активные стаи подлещика на дальних рубежах не дали ожидаемых результатов и весы фиксировали максимальный вес до 700гр. за 1 час.
207f2aa6b1018919775e820f372b21795fa7ea28
Вторая тренировочная сессия проходила среди рабочей недели при затянутом тяжелыми, свинцовыми облаками небе, моросящем дожде и промозглом северо-восточном ветре, но, не смотря на дискомфорт, данную тренировку просто необходимо было провести, для четкого понимания поведения и предпочтений плавниковых обитателей водоема при разных погодных условиях. Как ни странно, но в этот день опять активнее всего себя проявила уклея, которой удавалось наловить с дистанции 15 метров аж 1,5 кг за 1 час. К слову, экземпляры этой саблевидной рыбки достигают здесь очень внушительных размеров (до 50гр). Сложность подобной ловли заключается лишь в том, что щеклея уверенно клевала только с самых верхних слоев воды и приходилось отрабатывать до автоматизма ловлю на полутораметровые поводки.
2ae8c4d3ccc542812e39bcba2b7fe2ef5fa7ea28
В день, предшествующий соревнованиям, всей командой отрабатывали полученную на предыдущих тренировках информацию по оптимальным прикормочным смесям, ароматическим добавкам, подаче живой составляющей и дистанциям. Но и про поиск активного подлещика тоже не забывали, которого в очередной раз не оказалось в зоне ловли, что позволило нам окончательно утвердиться в том мнении, что командная тактика будет построена на ловле мелкой активной рыбы с ближних дистанций.
В связи с тем, что регламент турнира ограничивал количество основных игроков команд числом 3, в конце тренировки мы провели отборы, дабы определить первый и второй составы нашей команды.
Ural Feeder Team 1: Ваулин Константин, Рычков Игорь, Коробейникова Яна.
Ural Feeder Team21: Кравцов Евгений, Алексеев Иван, Лешуков Иван


Первый день Чемпионата встретил нас морозным, ясным утром и красивейшими пейзажами по дороге к водоему.
a4a787ab17bb198e9015b691981a164e5fa7ea28
По прибытию на место, не теряя времени и распределив обязанности, начинаем подготовку к старту. В первую очередь выгуливаем живчиков и замешиваем рабочий состав на основе прикормок Allvega.

Легкое волнение перед началом битвы добавляет красок в совершение таких, казалось бы, обычных, давно привычных действий, как оснащение удилищ и вязание оснасток, поэтому подготовка пролетела на «позитивной ноте».
8cd501c9c0b66f5d15a0857a3ca612745fa7ea28


413bedbb1554925c9210ae3a5a1b77c55fa7ea28
Жеребьевка, собрание капитанов и построение проходят обычно, лишь на один факт при вытягивании бочонков я почему-то обратил внимание, хоть и не считаю себя суеверным человеком: в зонах Б и В сектора с номером 13 достались нашим командам.
4fc0a93bcc78ce913020004e03307f925fa7ea28
Спортсмены расходятся по своим местам, звучит сигнал, разрешающий начать подготовку к старту. В своем секторе Б13, это, кстати, как раз то место, где мы располагались на первой тренировке, я еще раз проверил и убедился в наличии нужной мне точки на рабочей дистанции 18м. Разложил три пикерных удилища, два из которых оснащены монолеской и одно плетеным шнуром на случай малоактивной рыбы и неуверенных поклевок.
1a0a3146a282374bbf0a5d8fd10e04ea5fa7ea28


57257edc0556bd3f14e92373bf4a30965fa7ea28
После сигнала старт ловлю начинаю сразу с поводком 90см. Первый заброс, второй, третий… десятый, рыбы нет. Очень странно, ведь в тренировочные дни уже на четвертой-пятой кормушке к точке подтягивалась плотва, а к пятнадцатой стая уклейки. Краем глаза наблюдаю за соседями, которые ловят дальше меня, но у них ситуация не веселее, лишь редкие поклевки плотвы. На очередном забросе легкое дребезжание квивертипа при падении кормушки просигнализировало мне о подходе уклейки. Удлиняю поводок до 1,5м и начинаю подлавливать серебристых рыбешек. Держу высокий темп, добавляя в кормушки сухую арому, которая уверенно притягивает рыбу своим ароматом. Но через некоторое время появляются провалы в клеве уклейки, что я списываю на подход клыкастого хищника к точке ловли. Да и плотва, стоящая на нижних ярусах, на много пассивнее сегодня, нежели в предыдущие дни. Ко второму часу ловли удается понять, что именно сегодня нужно привередливой рыбе –это 1 или 2 мотыля насаженных «чулком» на крючок – данная  комбинация позволяла увеличить реализацию и без того не частых поклевок до 90%. На пятом часу ловли я понимал, что обхожу всех, кто был в зоне моей видимости, но за 15 минут до финиша по правую руку от меня Александр Балдин уверенно паркует лещика под 1 кг в подсак и моя уверенность в отрыве от соперников испаряется. Долавливаю до конца тура все в том же высоком темпе. Высыпаю рыбу из садка в мешок для взвешивания и понимаю, что цифра 2420 – это не то, на что я рассчитывал. Заглядываю в протокол - мой вес только второй в зоне, а впереди еще взвешивание улова Александра... Удержался, «двоечка» остается за мной. Узнаю, что Игорь взял единичку в зоне А с весом 6515гр, а Яна лишь восьмая с весом 1670гр. Сумма баллов 11 и после первого тура мы занимаем первую строчку командного зачета. Вторая же наша команда идет на 3 месте с суммой мест 17.
5e4430e7b545feb76bb689047a8f934b5fa7ea28
Вечером проводим собрание, обсуждаем положительные моменты, ошибки и вырабатываем тактику на 2 тур. После того, как Алексеев Иван и Рычков Игорь взяли единички в своих зонах, перестроившись с ловли мелочи на подлещика и используя при этом активный корм, решаем не менять прикормочный состав, т.к. он великолепно отработал по всей рыбе.
Жеребьевка второго дня приносит нам еще один 13 сектор, на этот раз в зоне А, он достался Лешукову Ивану. Я тоже в зоне А - сектор 7. Слева от меня расположился наш главный соперник в личном зачете на всех соревнованиях - Крючков Степан. Настрой очень серьезный и боевой у обоих.
При маркерении нахожу на 19м небольшой пятачок ила среди камней - очень удачная точка как для ловли уклейки в темпе, так и подлещика, который обязательно должен ко мне приплыть, т.к. в этой зоне он присутствует в больших количествах.
Стартую с поводком 90 см и уже на 3 кормушке ловлю первую плотву. Поклевок не видно, выматываю снасть на счет 20 и каждый раз с рыбой, но размер ее оставляет желать лучшего. Через некоторое время поверхность водной глади над точкой ловли начинает «бурлить». Удлиняю поводок и приступаю к темповой ловле уклейки, которая жадно хватает опарыша на крючке. Реализация на высоте, через час понимаю, что обхожу всех соперников в зоне А по количеству «голов». Только стоило мне об этом подумать, как тут же слышится треск фрикциона слева - Степан начинает выкачивать леща. Такой игры на натянутом нерве я еще не видел, но в итоге бронзовый красавец на 1,5 кг оказался в подсаке у Степы.
Этот факт лишь «подстегнул» меня и разозлил, в хорошем смысле слова. На втором и третьем часу ловли стали происходить провалы в клеве мелкой рыбы и, естественно, периодически я начал проверять наличие подлещика на точке, применяя короткие поводки и поддубинивая, но первая «лаврушка» была поймана лишь на четвертом часу, когда уклейка совсем «закапризничала». Последние полтора часа тура я целенаправленно перешел на ловлю мелкого подлещика со дна, не оставляя надежды на поимку «бонуса», который мне так был необходим, т.к. в нашей зоне к тому времени уже как минимум 3 спортсмена поймали «полторашников». Увы, но это был не мой день, крупняк так и не приплыл ко мне. Взвешивание показало цифру 4495 и это опять лишь второй результат зоны. Степа всё же обошел меня за счет бонуса и с весом 5205гр взял единичку.
До прибытия в лагерь до меня долетают приятные известия: Игорь снова первый в своей зоне, а Яна показала отличные бойцовские качества и взяла три балла, что могло означать лишь одно - мы Чемпионы Свердловской области 2017 года!
Ural Feeder Team2 тоже выступили очень достойно и заняла третье место, уступив команде «Президент Фиш» по суммарному весу улова около 400грамм .
95db8462f11b1f7bdf94dd93048abb505fa7ea28


1ef97efb5c5d2e72e8d0ad1156effdb45fa7ea28
В личном же зачете 1 место занял Рычков Игорь, а я поднялся на третью строчку пьедестала после Крючкова Степана.
b6eba883a0b16893518dc3cda4c1df835fa7ea28
Один, три в командном зачете и один, три в личном зачете.
Как писал выше, я не суеверный человек, но, возможно, три тринадцатых сектора и магия чисел «1» - «3» помогли нам выступить красиво!
В завершении хотел бы поблагодарить организаторов и судей соревнований за проделанную работу, спонсоров турнира, предоставивших отличные призы, партнеров нашей команды: компанию Allvega и магазин Эбису за поддержку и сотрудничество, всех спортсменов за бескомпромиссную борьбу, ну и, конечно же, своих сокомандников за сплоченный труд, взаимовыручку, взаимопонимание и позитивную атмосферу в коллективе, вы лучшие!
aa22d3ee511ad4becc2f384c928766db5fa7ea28

 

06cd052c60fb72baed809de621d45cac5fa7ea28
До скорых встреч на водоемах России!
С уважением, Ваулин Константин!

 

Сергей Курск и Фидерал понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти