Алексей9191

Катушки Stinger

В теме 32 сообщения

Всем Здравствуйте! Так как нет темы о катушках "стингер" и стал обладателем Stinger Aggregate SF 3500, решил создать. Я новичок в фидерной ловле и это моя первая катушка под фидер 30-120 грамм  (буду использовать до 90 грамм). Катушка является кулисной и по заявлению производителя силовой (нагрузка на фрикцион 11 кг). Особенности модели (из документации): алюминиевый корпус и карбоновый ротор (облегчённый с прорезями), силовой передаточный механизм, ролик антизакручивателя лески, 8 антикоррозионных подшипников закрытого типа, диски тормоза фрикциона карбон / сталь, точёная металлическая рукоять (вкручивается сразу в передаточную шестерню), шток и передаточная шестерня из нержавеющей стали, точёная шпуля с двойным анодированием. Кноб рукояти выполнен из этиленвинилацетата (EVA). Что особенно мне понравилось: бортик шпули скруглён для лучшего сброса лески при забросе, круглая металлическая клипса, мягкий ход и отличная крестообразная укладка лески / шнура, вес 300 грамм. Владельцы катушек Stinger, делитесь отзывами и мнениями.

post-6330-0-06713200-1470666357_thumb.jpg

post-6330-0-20232200-1470666372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую такую год, с весами до 80гр. Нареканий нет.  Рекомендую разобрать и помазать главную пару, в моей смазки было кот наплакал.

Алексей9191 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу ещё добавить что, перед использованием катушки нужно провести ТО. Самое главное это смазать главную пару и посадить болтики кулисы и паразитной шестерни на фиксатор резьбы. Купил данную катушку за 4500 рублей, ниже цены не найти! Кому нужно, могу поделится ссылкой на интернет магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам тоже ловлю Стингером , но модель другая Тринержди , уже третий год ловлю .

Веса разные  от 40 грамм до 140 грамм , катушка силовая , фрикцион работает на отлично , намотка шикарная , за три года ни одного сброса плетни не было , минус слабая клипса очень. А так за свои деньги очень достойные катушки.

WWW понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже писал выше, имею 2 катушки от Stinger, это Aggregate SF 3500 и Trinergy BR 4500. Прошел год, как они у меня. То раз в пол года. Сегодня как раз делал, решил фото внутрянки сделать. Катушки после каждой рыбалки мою под краном, мажу смазкой SFT.

Первые 2 фото это Агрегат, вторые 2 фото-Тринерджи.

post-3358-0-76438200-1472324081_thumb.jpg

post-3358-0-37933000-1472324121_thumb.jpg

post-3358-0-55622000-1472324149_thumb.jpg

post-3358-0-49497900-1472324180_thumb.jpg

WWW, estroi и Алексей9191 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом и этом сезоне отловил с катушками Stinger.

Вот накидал мини обзор (фотки к сожалению не вставляются - превысил я лимит :(). В конце есть ссылка на отчет с фотками

 

Вообще с брендом Stinger я познакомился в прошлом году, когда приобрел Stinger Priority 3500 по рекомендации своего знакомого мастера по ремонту катушек. По его словам Stinger ничем не уступает средним катушкам Shimano и Daiwa и при этом цена существенно интересней.

 

Отловив с Priority  где-то 10-12 рыбалок в прошлом году я понял, что данный производитель для меня лично интересен. Но так как у Priority в комплекте было 2 глубокие шпули (хотя на сайте производителя указано, что в комплекте идут две шпули — с малой емкостью и глубокая) решил посмотреть, что еще можно подобрать для фидера у Stinger. По опыту пользования Priority я сделал следующие выводы:

 

  • размер Stinger соответствует Daiwa;
  • укладка ровная, не идеальная конечно, но для фидера без претензии на «перфекционизм» хорошая;
  • плавный фрикцион;
  • наличие маленького люфта ручки, это конечно огорчало, но не смертельно;
  • в наборе с катушкой идут регулировочные шайбы разных размеров (тонкие и толстые), с их помощью можно регулировать качество намотки;
  • хороший дизайн;

Сейчас Priority у меня отходила примерно 40-50 рыбалок, в основном использую с плетенкой на удилищах 3,6 метра. Очень комфортно работает с кормушками до 50 гр. Более тяжелые кормушки использую редко, но дискомфорта не испытывал. Максимальный вес кормушек, который я использовал с этой катушкой, был 80 гр. на канале имени Москвы — тащит уверенно.

В целом по катушке ставлю ей оценку 4 с минусом. Минусы из-за люфтов, которые стали больше, и из-за плохой шлифовки бортика шпули.

В этом году из-за скачка цен на катушки вернулся к рассмотрению бюджетных производителей. Помня опыт использования Stinger, решил посмотреть, что у них появилось нового. Одним из важных условий приобретения катушки, была возможность приобретения запасных шпуль. В итоге долго читая форумы, отзывы и цены я решил выбрать Stinger ForceAge Neo.

 

Данная катушка так же как и Priority является силовой и выполнена в компактном корпусе PowerBodу XP, что делает ее довольно легкой для своего размера. При этом в отличии от Priority в FoceAge Neo присутствует силовой привод Direct Drive с ввинчивающейся в него рукоятью. В описании катушки написано все элементы катушки имеют безлюфтовую посадку. И это действительно так, после первых 10 рыбалок ни намека на появление люфтов. А ловил я ей и на любительских рыбалках и в условии соревнований.

Что касается укладки лески и шнура, то на мой взгляд она качественнее чем у Priority и самое главное шлифовка бортика шпули в этот раз выполнена так как надо.

 

Обе катушки оснащены антикоррозийными подшипниками ACB закрытого типа, у меня катушки были и под дождем и в грязи, а ForceAge Neo я по кривости рук вообще топил в воде, но пока (тьфу-тьфу-тьфу) никаких проявлений коррозии.

У ForceAge Neo есть еще один подкупивший меня момент — это комплектация круглой клипсой — меньше травмирует шнур и леску.

 

В целом по итогам использования катушек принял решение, что в размере 3500 для фидеров от 3 м до 3,9 я закрою свои потребности моделью ForceAge Neo и набором запасных шпуль к ним. Ставлю ей 4 с плюсом. Что касается Priority, то ее я оставил для любительских рыбалок или может перекину на поплавочную удочку или спиннинг.

Цена данных катушек 3800-3900 р. А если поискать на просторах интернета, то можно найти и по цене 3200-3300 р.

 

 

Обзор с фотками 

Алексей9191, Andrey, Barbados и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрывал свою Force. Подшипники на оси ручки открытые и на вид достаточно хлипкие. Люфтят. 

Дальше ковырять не стал. Просто заглянул. Замерил ведущую ...30.5мм диаметр в катушке 3500. Всего на 1.5мм больше чем в Дайвах  2000-2500.

Ну в катушках уже писал что резьба в ручке у нее накрылась и люфты заметно прибавились .... 

Фиг знает ...может именно мне такая неудачка попалась.

Алексей9191 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DEA,

Посмотрим, че с ними будет в след году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор этой темы написал что в катушке Агрегате кулисный механизм и прекрасная крестообразная намотка лески/шнура.... Не знаток всех этих дел, но почемуто всегда считал что крестообразная намотка только на бесконечниках...Может кто прояснит этот момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Олег74,Привет! Укладка "крест на крест" зависит от исполнения механизма намотки.Есть кулисные с намоткой виток к витку, а есть и "крест на крест".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти