Рыбинский

Учинское водохранилище. Учинская гавань

В теме 25 сообщений

Давай! Отпишись потом как прошло боевое крещение.

А лучше на рыбалке расскажешь.

А лучше и там, и тут.

А меня сегодня в одну московскую команду пригласили на попробоваться.

Так что в эти выхи надо на Алгоритме постараться.

Будем ловить как раз неподалёку от твоих засадных мест ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь но по всему Учинскому Водохранилищу запретка и ловить нельзя или что-то изменилось?

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа... я и не знал...

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1496

Рыбинский, кончай по секретным местам шариться!

Давай как все, по общеизвестным ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбинский, кончай по секретным местам шариться!

Давай как все, по общеизвестным ;)

Запретка в районе плотины, а я там не ловлю. Секретные места люблю за тишину и меньшего рыболовного пресинга. Тяжко на канале, когда на своих двух, ещё и местечко подискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед отправкой в Якутск, буду на Учинском 10-ого или 11-ого вечером. Так что присоединяйтесь, кто хочет. Буду тестить новую палку... жду не дождусь...

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу вечером ездил на Учинское. Очень я соскучился по нему, опосля моего якутского путешествия. Как оказалось, довольно сложно перестроиться после уверенных поклевок на мягкое потюкивание наших подмосковных подлещиков. С самого начала, договорился с одним из товарищей, но он соскочил боясь погоды. Но что такое погода для фанатиков фидерной ловли. Так, малозначительная составляющая вроде, отсутствия поплавка. Так как это были последние отпускные деньки, было желание использовать их по полной. И я выбрал ночную рыбалочку.

1) Прикормка - TRAPER Лещ и Брим Лещ.

2) Удилище BRISCOLA GRANITO, Medium, 424см 84

3) Катушка Kaida KQT 40А

4) Насадки - червяк, опарыш, белковый мотыль.

Прибыл я на водоем уже около 7-ми вечера. И первое, что меня расстроило это срач, который я так бережно прибирал этой весной. Личности, отдыхавшие на этом месте - вырадостовые бандерлоги и пионерасы (прошу меня простить за выражение). Я, выезжаю на это место на электричке, но за собой не оставляю ни одного пакетика с мусором. Этиж сволочи... Эх, нет слов.

В этот раз, решил использовать уже традиционный для этого места состав Traper + кукуруза. Единственное, не стал добавлять мелассу.

0_8ca97_834a505e_XL.jpg

Взял с собой на этот раз внешний чехол от палатки. На всякий разный. Вдруг погода меня подведет, или акклиматизация срубит на самом интересном месте. Когда выходил из дома в Медведково, дул сильный ветер и моросил дождик, но на месте всё было тихо и спокойно.

0_8ca98_5ab87361_XL.jpg

Не спеша разложился, и стал проводить очередные испытания для своей новой подруги, по имени Брискола. На мой взгляд, всё-таки, наверно, я добавил бы данному бланку чутка больше жесткости. Но может и ошибаюсь. Точкой ловли, на этот раз, выбрал границу уреза водорослей и воды. На самом краешке, ровно столько, чтоб успеть поднять кормушку во время вываживания.

В районе 9-ти вечра я плотненько засел. На точку моментально встала уклейка и просто не давала поводку упасть на дно. Ух... прожорливая зараза. Меняю крючок, с гамакатсу 16 на 12 овнер, делаю прикормку чутка пожиже, чтоб не пылила у поверхности и это дает свой результат. Саранча исчезла и к моему удивлению, стала клевать неплохая плотва и красноперка. Как только зашло солнце на точку пришел подлещик размером чуть больше ладони. Фанера, одним словом. Клев был стабильным, но уж очень осторожным. Отвык, однако, от всех этих "мимишек" и "сюсюсек". Помятую мой опыт на этом месте, решаю поспать пару часиков, до трех ночи, т.к. "зачетные парни", обычно, к этому времени и подходят.

Проснулся, всё еще темно. Чутка раскормил точку, и опять фанерка плотно сидела на теребила насадку. Расскажу такую вещь. В очередной раз решил попробовать белковую насадку, т.к. ранее я выяснил, что она отлично себя ведет при совмещении с опариком, я решил попробовать её ещё и со спреем, соответствующим ей. Белковый мотыль + мотыльный спрей. Сделал вывод, что рыба на него отлично откликается, но уж больно много с ним мороки при насаживании. Очень уж хрупкая эта вещь. А при малой динамике и игре наших снастей, рыба обсасывает на раз это дело. Выход нашел в связке этих друзей в пучок, ниточкой. Но как мне кажется, уж больно много мороки.

Как я не экспериментировал, рыба одинаково хорошо брала на все виды наживки и их комбинации. Не отдавая предпочтения тому или иному её виду. Разве что под утро, комбинация из белкового мотыля и пары опарышей, давало в улове плотвичек.

В этот раз, я так и не увидел хороших лещиков, но результатом всё ровно доволен.

0_8ca99_8dc1e078_XL.jpg

Вся рыба отпущена, на радость своей судьбе. Ну а я, доволный поехал домой.

0_8ca9b_c393d06_XL.jpg

Доклад окончил.

серега, andr1975, Игорь61 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично доложился! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подходит к концу очередной фидерный сезон. Для меня, как для любителя, он был очень насыщенным на события. Это и поездка в Якутск, соревнования и открытие новых рыбацких мест. У каждого рыболова есть свои заветные любимые места, для меня это Учинское водохранилище. Каждая рыбалка в этом месте - событие. Водоем, на первый взгляд, стандартный для наших широт, но мне он преподносит всё новые и новые сюрпризы. Так случилось и в этот раз. Вообще, закрыть сезон на Учинском, в начале октября, рановато, но скоро очередные соревнования и перед ними нужно было отвлечься от марьинской плотвы и переключиться на что то другое. Именно из-за непредсказуемости этого места я и выбрал его.

DSC01012.JPG

В этот раз, у меня была намечена обширная программа. Во первых, испытать колер для прикормки "100 поклевок", подаренный мне на Чемпионате России Димой Полевым. Во вторых, попробовать два новых дипа от Silver Bream, врученных мне на выставке "Охота и Рыболовство на Руси". И в третьих, подробнее описать мои впечатления от удилища купленного месяц назад. Я говорю о фидере Alorithm i-69. Но обо всём по порядку. Сначала о водоеме. Это небольшая заводь с хорошими глубинами от 3 - 6 метров, с ямами и очень хорошо прощупываемым рельефом. В общем, идеальный полигон. Место очень капризное, порой здесь ловится хороший подлещик и лещ, порой неплохая плотва, а иногда вообще рыбалка превращается в дубинно-созерцательный процесс. Я люблю это место из-за очень хорошей доступности, для меня это имеет решающее значение, т.к. я езжу на рыбалку без транспортного средства. А тут всё просто - электричка, автобус или такси и за час ты уже на месте.

DSC01013.JPG

На водоем я добрался к 4-ём часам. Уже осень и темнеет быстро. Так что времени в обрез. Быстро мешаю свой состав для этих мест (Traper Лещ и Dynamic feeder, пряная меласса). Состав сам по себе не яркий, но я его решил затемнить. Теперь пару слов о колере. Раньше, для затемнения прикормки я использовал либо грунт, либо базовую черную основу из семейства Уникорма. Дима Полевой сказал, что на 3 кг. сухой смеси, будет достаточно чайной ложки колера. У меня ушло больше, но я и не хотел, чтоб прикормка была максимальна темная. Идея была в том, чтобы подогнать её цвет, под цвет грунта на дне. Вода сейчас очень прозрачная и не хотелось, чтоб рыбу отпугивало яркое пятно. В общем нужного результата я добился. Как и сказал Полевой, краска очень хорошо смывается, в отличии от других производителей. Это факт. В целом, отмечу, что в случаях, когда есть желание использовать прикормочный состав без добавления грунтов, то колер идеальный выход. Взял на заметку.

DSC01011.JPG

Осень в городе довольно унылая пора, зато в Подмосковье это просто буйство красок. Глаз не отвести. В прошлом году я закрывал сезон на Учинском гораздо позже и такой красоты не застал.

DSC01019.JPG

Как я уже говорил, в этой заводи рельеф прощупывается на раз-два. Я выбрал границу ракушечника и песчаного дна. Сделал стартовый закорм и приступил к рыбалке. А теперь пришло время поговорить об удилище Алгоритм i-69.

DSC01038.JPG

Когда я его брал в магазине? к нему шел стандартный набор вершинок. И меня задушила жаба. сразу докупить удлиненные. И на первой же рыбалке удилище произвело на меня двойственное впечатление. В общем, не понял я его. Но когда докупил ещё одну вершинку, всё встало на свои места. Это просто волшебство, а не бланк. Я в него влюбился и теперь, вопрос с удилищем на ближние и средние дистанции, для меня закрыт. Отмечу, что рекомендуемый тест бланка 20 - 70 грамм. Но для себя, я его открыл именно при работе с кормушками 20 - 30 грамм. Это просто наслаждение. Чтоб доставить снасть на 20 - 25 метров, не нужно вообще, ну вообще, прилагать никаких усилий. Просто отвести бланк за голову и чуть подать вперед. Всё остальное палка сделает сама. Не желею ни одного потраченного рубля за это удилище. Спасибо парням. Поработали на славу. Ну и конечно, мелочь, но приятно - это качество чехла и застежек. Вот все бы так делали и был бы рай. Но я отвлекся.

DSC01016.JPG

После закорма, ставлю метровый поводок и на первом же забросе реализую поклевку. Микро плотвичка.

DSC01023.JPG

Ну ладно, думаю, погнали дальше. Заброс и опять плотвичка такого же выдающегося размера. Хорошо, кормим, ловим дальше. Через 15 минут на точку прискакала уклейка. Вот кого не ждали, того не ждали. Говоря словами классика: "Уклейка должна жить на берегу..." .

DSC01025.JPG

Укорачиваю поводок, доувлажняю прикормку. Но это лишь повлияло на размер саранчи. Вот так сюрприз от Учинского водохранилища. После часа зубодробительной ловли, решаю сменить точку. Сосед дубинщик, глядя на мою пулеметную ловлю, сворачивает снасти и удаляется, освобождая мне моё местечко с удобным подходом к глубокой яме.

DSC01014.JPG

Ну уж если рыба не тусуется на законных местах, видимо скатилась в ямы. Промеряюсь, кормлюсь и всё по новой. Теперь пришло время работы дипов. В моем распоряжении на пробу, оказались две новинки от Silver Bream, гели SCOPEX и Укроп.

DSC01026.JPG

Так как видовой состав рыбы, на сегодняшней рыбалке, граничил в районе длины среднего пальца, опишу только первые впечатления. Укроп сегодня отработал на ура. Рыба на него отзывалась очень охотно, чего не могу сказать о SCOPEXе.

DSC01027.JPG

Вообще, последнее время, я стал чаще поглядывать в сторону карповых вонючек. Это касается именно гелей. Я думаю, что на ближайшей тренировке в Марьино эти два дипа, дадут мне больше пищи для размышления. Но первые впечатления, сугубо положительные. Но опять же вернемся к рыбалке. Новая точка заиграла по тем же нотам, что и первая, уклейка просто не давала покоя.

DSC01037.JPG

Это была не темповая ловля, это был кошмар. Кормушка порой, даже не достигала дна. Просто не успевала. Жирует собака. Но я не расстроился. Как говорится, ловить нужно то, что ловится. Ведь и такая рыбалка по своему интересна. Главное, что никакие манипуляции со снастью и прикормкой, не давали результата. Учинское опять удивило.

DSC01035.JPG

Ни одного хвоста подлещика. Кудаж он делся? В начале восьмого уже стало темнеть и решил закругляться. Пора домой. Надолбился уклейки от души. Вот такое у меня получилось закрытие сезона на Учинском. Встретимся на водоемах. Спасибо, за то, что прочитали мой отчет. Надеюсь было интересно и полезно.

DSC01041.JPG

ЛехаFishkin, Andrey, corokin44 и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту прошлой осени на можайке. Весь день клевала только плотва. На закате у берега подлещика можно было сачком собирать. Но на вде турбо он не подходил.

Думаю, пробовать нейтральные по запаху прикормки, грунт, как сейчас в дунаевской ветке, и аккуратно пробовать в кормак рыбьи энерготоники из карповых линеек. Стартовый закорм и потом очень долгие паузы.

Видимо трапер лещ был уже не по погоде, а динамик собирал мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту прошлой осени на можайке. Весь день клевала только плотва. На закате у берега подлещика можно было сачком собирать. Но на вде турбо он не подходил.

Думаю, пробовать нейтральные по запаху прикормки, грунт, как сейчас в дунаевской ветке, и аккуратно пробовать в кормак рыбьи энерготоники из карповых линеек. Стартовый закорм и потом очень долгие паузы.

Видимо трапер лещ был уже не по погоде, а динамик собирал мелочь.

Была такая мысль Андрюха. Но думаю, не в этом дело. Хотя фиг его знает. В общем, Учинское есть Учинское. Тут всегда всё по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти