Рыбинский

Учинское водохранилище. Учинская гавань

В теме 25 сообщений

В эти выходные решил пробить ещё одно мое местечко. В прошлом году, наслушался баек о "легендарном учинском леще". Но вот всё поймать его мне не удавалось. Сколько я слышал баек: "Вчера клевал. Мужики ловили особей по 4,5 кг. Но сегодня, как то не очень." В общем, т.к. я уже чего то знаю о фидерной рыбалке, решил с багажом знаний отправится в очередное приключение. В поисках учинского леща. Прибыл я на место около 10 вечера. Пока разложился, приготовился, солнце потихоньку зашло за горизонт. Почему я люблю ночную рыбалку в Подмосковье? Да всё просто. Вся пьянь к этому времени с водоемов исчезает, а утром, когда они возвращаются, я уже уезжаю. Прелесть, тишина и спокойствие.

0_8ae50_b45ca41a_L.jpg

В моем арсенале сегодня: Прикормка "Трапер Лещ", мотыль, опарыш, белорусская лещовая меласса и сушеный опарыш. Удилище-многострадальчик, Kaida медиум-хевик Неоксеон и катушка от них же Икс 4000. Всё как обычно.

В этом районе, рельеф дна довольно однообразен. Мелко, скромно и без особых аномалий. Истыкал, изджиговал практически всё. Но остановился на комфортной дистанции в 32 метра. Дно: песочек, мелкие камушки и немного водорослей. В общем, решил попробовать закормиться.

Что я отметил для себя. Невзирая на то, что после тест-драйва Матрикса Андрея, я с фырканьем юзаю свою Каиду, бросать точно, я за год научился, а это очень важно. Ловить предстояло всю ночь и я решил закормить точку как следуют. Добрая четверть прикомки улетело за пол часа на точку. И к 12 я стал дожидаться результата. Ещё одна секретина, которой делюсь с Вами. Если честно, то мне совершенно не нравятся светлячки на кончике удилища и тем более колокольчики. Я сейчас использую обычный диодный фонарик рядом с подставкой под удилище, направленный на вершинку. Если кончик над водой, то вешаю его на простую подставку. Мне так удобнее.

Клевать начало практически сразу, но огорчало то, что это был подлещик размером меньше ладошки. Грустно. Такая мелочь отправлялась, моментально, мимо садка, не хотел морозить её всю ночь. Но ближе к 3-ём часам рыба заметно укрупнялась, но гдеж 4,5 кг. ребятки? В начале пятого уже было очень светло и начала поклевывать плотва и окунь, что вообще не входило в мои планы. И вдруг в 5.30 на точке воцарилась тишина. Два варианта - хищник, либо крупные ребята подошли. Я решил подзатаитца и сбавил темп ловли. Медленная потяжка и чувствую на том конце серьезное сопротивление. Ага! Вот он красавец.

0_8ae52_5f0ae47e_L.jpg

Тут же перезаброс и опять пауза на 10 минут... Опять медленная потяжка.. иииии

0_8ae53_612588d8_L.jpg

Быстрая фотосессия и отпускать...

После этого дружка, клев опять перешел на мелких подлецов. Очень хотелось спать и к 7 я собрал монатки и уехал на электрчку.

0_8ae54_b0d8e0e8_L.jpg

0_8ae51_89301abc_L.jpg

0_8ae55_521f6ebd_L.jpg

Вмсето итога. Рядом со мной всю ночь просидели классические доночники. Результат за ночь у них - ноль! Совсем уж они офигели, когда стали забрасывать свои грузища в 5-ти метрах от моей точки наискосок. Я промолчал, ибо и там у них не клевало. Вот она фидерная сила. =) НХНЧ! Буду дальше искать "учинских богатырей на 4,5 кило".

Nail, Grach, Евгений Бобров и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, мы с тобой опять по соседству рыбачили.

От Жостово до Учинского рукой подать :)

Отлично отловился, поздравляю. И отчёт, как всегда, на высоте.

На что лещики-то позарились, скажешь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А!А!А!!А А я то думаю ты или не ты виднелся на горизонте... Ловил по классике червь, опарыш красный и белый. Но самых больших поймал на белого. На пучок 4-5 штучек. Но моих секретных. Ну ты знаешь. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет, у меня только один вопрос. Как ты всю амуницию таскаешь, я в машину когда все гружу, так там места не много остается, а ты все на себе????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто. Использую мобильные девайсы. Ну к примеру: вместо ведер для корма, использую складные чехлы, все стойки подставки развинчиаю и всё помещается в отдельный карман в чехле для удочек, кресло тож мобильное складное. Всё помещается на тележке ХОЗУСЯ. В полном снаряжении () вес 20-25 кило, для мужика тьфу и растереть. В общем, было бы желание. Основное это допереть до места, а обратно легче... Пустой термос, минус прикормка. Рыбу я отпускаю, так что обратно налегке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну и как то привык уже. Когда маленький был, мы с отцом 20 километров на велосипеде на рыбалочку утром и 20 обратно. По 2 раза в неделю. Так что фигня. Вот в прошлом году, без тележки, было тяжеловато, когда на спине это таскал. Но тож не парился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да 25 кило это круто, РЕСПЕКТ, добавить не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера снова решил посетить Учинское водохранилище. В этот раз передвинулся на берег Учинской гавани. Месяц назад, я бывал на этом месте, с очень интересным рельефом и серьезной глубиной. Но ничего адекватного не поймал. Три подлещика грустно дрыгались в садке. Я не верил, что место такое бесперспективное и снова решил повторить мои "учинские изыскания". Тоже самое место, таже точка. Единственное отличие это прикормка. Со мной был опять, мой верный друг и товарищ, "Feeder Series Dynamic" от Traper. Я уж не знаю, что такого сыпят поляки в состав, но учинскому лещу, он уж больно сильно по вкусу люб. Рыбалка получилась спонтанной и на точку я приехал около четырех вечера. Ловить сегодня я решил расслабленно и непоспешая.

В моем арсенале: пикер SALMO Тайфун, плетня, катушка KAIDA икс 4000 (хотя стоило взять, естесно мягко говоря, поделикатней мою шиману 2000)

Насадка: опарыш, красный, белый. Червь. В прикормку в этот раз решил не лить ничего. Т.к. она сама по себе очень ароматная. Как руки не отмывай, всё ровно потом ещё два дня пахнут печенками. =)

0_8b141_12a6b8f4_L.jpg

Сегодняшний мой расчет был на мелкую и среднюю рыбу. Хотел потыкаться пикером и расслабиться. Точка ловли находилась в 22 метрах от берега. На выходе из русла и границе между камушками и глиной. Опять я решаю закормится по серьезному. И четверть прикормки улетает на раз в точку. Признаюсь честно, за последние пару месяцев, я обрел нехилую уверенность и чувствую себя с каждой рыбалкой всё лучше и лучше. Может быть, уже стоит задуматься об участии в соревнованиях, но пока не обзаведусь дойстоными девайсами, буду дальше тренироваться.

Рыба в этот раз, очень сильно привередничала. Спреи, которые работы пару дней назад были бесполезны. Забегая вперед, у рыбы в фаворе сегодня был анисовый спрей, а ваниль просто игнорилась. Практически сразу, начал клевать мелкий подлещик и плотвички. Всё работало как часы. Но вдруг, на точке тишина и за 15 минут я вытаскиваю четырех подлецов.

0_8b147_d0d01e22_L.jpg

Фотографирую и выпускаю. После их поимки на 10 минут воцарилось затишье. Решаю ещё раз подкормить точку. Забиваю 5 кормушек с небольшим добавлением опарыша и рубленого червя, но все ровно. Только хилые потычки и ничего. Меняю самодельный поводок на полюбившееся OWNER

0_8b145_c0a0ef30_L.jpg

И тут же уверенная потяжка и чувствую, что мои надежды половить мелочевку разбиты об уверенное сопротивление на шнуре. Вываживать крупную рыбу на чувствительный пикер это красотища. Аккуратно бодаюсь с дружком и переживю за поводочек. Напрасно. Вот он красавец.

0_8b148_5910007d_L.jpg

Перезаброс и снова жду. Раз подошел такой товарищ, то наверняка не один. И я не ошибся. Уверенная поклевка и ещё один дружко на крючке.

0_8b142_c2623829_L.jpg

И следом ещё один.

0_8b14a_8df5d72d_L.jpg

Ну чтож, на следующий день на работу, так что пора собираться. Уловом доволен. Вся рыба отпущенна. Не брал с собой большой садок, так что без общей фотки улова.

0_8b149_7f811e98_L.jpg

Место шикарнейшее. Ключик подобрал. Пикер очень круто.

Andrey, Maksim, Nail и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты ваще красавец!

А в Чулково ты тогда тоже с этим Трапером ловил?

Признаюсь честно, за последние пару месяцев, я обрел нехилую уверенность и чувствую себя с каждой рыбалкой всё лучше и лучше. Может быть, уже стоит задуматься об участии в соревнованиях, но пока не обзаведусь дойстоными девайсами, буду дальше тренироваться.

О! Вот это правильный ход мыслей ;)

А насчёт девайсов не переживай особо. Особенно на любительских соревнованиях.

Если придумаешь, как примостячить садок на асфальтированной набережной, всё остальное неважно.

Ну до поры, до времени, конечно :)

Но лучше ездить и получать опыт, и понимать какие именно девайсы нужны.

Чем сомневаться, что не всё так ладно в экипировке и терять сезон.

А так, на следующий год будешь уже биться по-серьёзному. А до весны время много, докупишься потихоньку ;)

Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты ваще красавец!

А в Чулково ты тогда тоже с этим Трапером ловил?

В Чулково у меня был мегамикс. 1/4 ВДЕ, 2/4 Трапер 1/4 Биг фиш. Там уж не очень было показательно. Но вот последние рыбалки на Учинском, реально показывают его крутость. Я даже подумываю, что его нужно чем то разбавлять. А то ведь и правда хожу как пекарь, ничем руки не отмывются. Раньше грешил на атрактанты, но теперь вижу, что это он сам по себе такой адовый. Вообще, я сделал вывод, что очень хорошо работают прикормки, если их максимально приблизить к цвету дна. МаксимальнО! С грунтом смешивая или с красками. В прошлый раз специально в том месте закрытой кормушкой поднял немного ила, чтоб посмотреть цвет. А тогда у меня с собой была какая то хрень песочного цвета. Вот и вижу теперь результат.

П.С. В очередной раз сидел рядом с доночником. Обставился весь... 2 поплавочные, 2 донки с колокольчиками. И опять он мимо пролетел. Когда я очередного вытаскивал он буркнул: "Пришел тут, распугал всю рыбу, браконьер. Тьфу!"

Но лучше ездить и получать опыт, и понимать какие именно девайсы нужны.

Чем сомневаться, что не всё так ладно в экипировке и терять сезон.

Ну вот я собираюсь в Ярославль съездить на любительские соревнования. Заодно и друзей повидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти