Даня Danz

Река Волга, с.Кокшайск

В теме 59 сообщений

После длительного зимнего перерыва, очень хочется хорошей, интересной динамичной фидерной ловли. Но не всегда это получается так, как хочется и планируется. Очень много факторов влияет на успешность весенней донной ловли, например погода, паводок, уровень воды и температура. Тем не менее, по случаю отправился сегодня на реку Волку, в село Кокшайск, с целью продолжить испытание новинок от “Dunaev” и проверить активность рыбы в данной акватории.

DSC_3045.jpg.d9d1ea62bac1fe461cc6cf52323bf856.jpgDSC_3042.jpg.004ee7918a785c3f5bd55a95a92f195c.jpg

 По приезду на реку, обнаружил сильное течение, несущее различный мусор, с мутной водой. В итоге проработав различные рубежи, с разными глубинами, удалось в итоге немного половить на дистанции примерно в тридцать шесть метров, с глубиной ориентировочно в три метра.

DSC_3044.jpg.4942eeb64f918aef6d63caf2a78c67d6.jpg

 К сожалению не получалось удержать рыбу в точке ловли, были большие паузы между поклевками и с поимкой разных видов рыб. Видимо еще поведение рыбы непостоянное, миграция и привыкание к летнему режиму поведения и питания.

DSC_3046.jpg.91543722a0faa7bb32d97b0385b020cd.jpgDSC_3050.jpg.e1b17402c32473a93ceb30fa3ccbef73.jpg

 

 Результат скромный, на троих выловили не более пяти килограмм, не особо остался доволен выездом. Но это только начало сезона и обязательно динамичные и продуктивные рыбалки впереди…

dtha, Lis, grafin и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех рыболовов и товарищей по увлечению.

Хотелось бы поделиться с вами как прошел еще один выезд на очередную рыболовную сессию.

На этот раз путь наш лежал до еще одного очень знакомого нам места. А именно на Реку Волга в Районе села Кокшайск.

Я со своими товарищами уже много раз бывали здесь и пытали счастье в поимке разной рыбы.

Но с каждым годом это место меняется, и есть такое ощущение, что приезжаешь сюда как в первый раз.

Этому могут служить разные причины. Например, по прошлому году в это время мы не могли подъехать даже близко к тому месту, где обычно производили ловлю. Было связано это с больших уровнем воды и жуткого половодья. Все пристань и часть дороги к ней была под водой, а это не близкое расстояние.

В этом году все немного иначе. Вода, конечно же, не в своем привычном летнем уровне, но и не бушует по сравнению с прошлым годом.

Есть достаточно мест, где можно расположиться и порыбачить.

Выезд был запланирован рано утром, так как любителей половить леща и мерную густеру было не мало.

Уже по приезду на место было видно, что тесниться нам придется, а ведь это только 4 часа утра.

Вся насыпная правая пристань была занята рыболовами, но нас ждали товарищи и одно местечко для нас сберегли. Правда в итоге мне пришлось все равно немного отойти от них и расположиться правей.

Прикормочную смесь решил замешать дома, чтобы она получше насытилась и пробрела нужный вид. Да и не было особого желания пачкаться на самом месте, и ощущать холоднющую речную воду.

По прикормочному составу решил использовать:

1 кг Дунаев Премиум Лещ Черная

1 кг Дунаев Лещ Спорт

1 кг Дунаев Фадеев Фидер Ривер Роач

 

0_16cdfd_7c2b85e3_XXL.jpg
 

Как вы могли заметить, то с моего прошлого выезда особо ничего не поменял в данном составе. Лишь заменив, Дунаев-Фадеев "Фидер Универсальная" на Дунаев Лещ Спорт, с целью обогащения данной смеси еще большим количеством злаковых культур и копры мелассы.

Я думаю что, Дунаев-Фадеев "Фидер Ривер Роач" еще долго будет мелькать на протяжении всех моих рыболовных выездов и отчетов, уж больно она мне приглянулась, как по внешним факторам, так и в самой работе.

Для этой рыбалки решил не мудрить с комплектами удилищ и разложил одну рабочую снасть, остальные взял с собой про запас, всякое бывает.

Немножко затрону техническую часть, если кто то нуждается в знании того чем я ловил.

Для данного дня я использовал удилище Briscola Marmo в 427 длине с тестом до 112 граммов. Этакий универсал под средние и дальние дистанции для данного места, и с хорошим тестовым диапазоном, так как веса кормушек близились к 100 граммам.

Катушка Shimano 03' Ultegra 5000, c намотанным шнуром Varivas Avani Jigging 10x10 в диаметре 1.2 по японской классификации.

Получался такой добротный хэвик, но с должной чувствительностью и легкостью, полностью меня устраивавший.

 

0_16cdfe_5ba0090d_XXL.jpg
 

В темпе вальса разложившись на пристани, начинаю искать точку ловли и занимаюсь промером.

Слева от меня рыболов с двумя удилищами, справа от меня еще три четыре человека. Бурное течение в левую сторону. Сначала решил не пулять, куда не попадя, а посмотрел на их забросы. Дабы в дальнейшем не путаться и не выслушивать обо всей прелести накопленных ими знаний, о том стандартный ли я человек и оттуда ли растут мои руки. И не принимать множество путевок к окулисту, и многое другое в упрощённом великом русском языке с кучей эпитетов и афоризмов, так как я был не прав в любом случае.

Прокидавишсь, посмотрев, примерно определился с местом и начал промер.

Еще по прошлым годам я выделил для себя в данном месте две дистанции, на которых почти всегда был приятный конечный результат.

Дальнюю дистанцию пришлось отсечь сразу, так как 70 граммовый маркерный груз, можно сказать, улетал в толще воды приземлявшись ну совсем не там где я хотел бы его видеть.

Остановился на дистанции в 27 метров. Не ярко выраженная бровка, а скорее приямочек, сверху которого было чистое пологое дно с уменьшением глубины в сторону берега, а в нижней части ракушечник с окнами чистого дна с глубиной в 3.5-4 метра.

Оставалось дело за малым, убедится, что это именно тот приямочек и начинать ловлю. Пару тройку забросов, окончательно клипсуюсь и начинаю закорм.

На старте положил около 15 кормушек без добавление живности и добавок.

Ставлю 60-ти сантиметровый поводок диаметром 0.12 и начинаю ловлю с одним опарышом и двумя мотылями на 18 крючке Owner 53101.

Первые полчаса ловли вижу лишь небольшие потычки и еле заметные подергивание моего квивертипа. Начинаю искать причину и понимать, почему все происходит не так как хотелось бы.

Поиграв с длинной поводка нахожу его оптимальным в длине 1 метр 20 сантиметров, с тем же крючком и той же насадкой.

И дело начинает набирать свои обороты. Рыбка явно начала лучше реагировать и поклевки были уже отчетливые.

Первые несколько забросов были уже результативными, в виде упитанной густеры и сопы.

Далее, на какое то время клев приутих, и поклевки стали прослеживаться реже. Это могло означать несколько вещей, либо рыба, которая уже побывала на моем крючке, и ей подобная, насытилась, либо на смену ей подошли особи гораздо крупней. Через пару забросов получаю отменный отстрел моей вершинки в начальном этапе и дикий загиб в конечном. И чувствую при вываживании, что это тот клиент, о котором я мечтал на протяжении всего межсезонья. Как приятно чувствовать это давление на том конце лески, и бурное сопротивление это могучей рыбы. Через некоторое время в моих руках был этот красавец, весом более одного килограмма.

Дав почувствовать ему себя звездой, сделав насколько фотографии, отпустил расти его в родную стихию.

 

0_16ce00_8c417b4a_XXL.jpg
 

Садок я решил не то что не раскладывать, а не брать, так как в самой рыбе я не нуждаюсь, а дарить жизнь живому существу очень приятно.

И мысли других рыболовов, о том в здравом ли я уме и все ли со мной в порядке, давали мне еще больше стимула на новые подвиги.

Погодка, конечно, слегка подвела, мелкий моросящий дождь с ветром слегка морозили, но практически не затрудняли ловлю.

Набирая темп, поклевки теперь происходили всегда, но не всегда они были результативными. И размер рыбы в принципе радовал не меньше. В среднем он варьировался от 300 грамм и выше, не без исключения хороших добротных подлещиков. И лишь когда подергивания квивертипа были неотчетливыми это давало повод задуматься над тем, что нужно, что то менять.

В итоге я пришел к такому выводу, что чередование опарыша по цветовой гамме, давало чуть больше результата и рыбка охотно реагировала на это. Так продолжалось до самого конца этой рыболовной сессии. Чередуя красного опарыша с белым и поддевая пару мотылей, лишь изредка одевая несколько опарышей, можно было добиться результата по частоте поклевок.

Дипуя насадку особого пристрастия к этому у рыбы не заметил. Так как клевала она, что с добавлением дипов, что без их ароматной нотки.

Время близилось к обеду, и мы решили собираться домой. На смену нам подтянулись наши знакомые спортсмены ребята и поделились впечатлением о вчерашнем времяпрепровождении здесь. Лещ у них явно устроил представления и им удалось поймать больше 10 килограмм на человека. Для душевного состояния и хорошей рыбалки это бальзам на душу.

 

0_16ce01_8d85bfcd_XXL.jpg
 

Надеюсь, что еще удастся выбраться сюда, после того как погода наладится и вода прогреется до нужной температуры. Тогда и в приловах можно будет наблюдать как крупного карася, так и не менее крупного сазана. А их поклевки ... ну вы сами знаете. Это бесценно!

Спасибо за прочтение и уделенное время.

С уважением, Данил Жиров.

 

grafin, gefest, Roman79 и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р. Волга,  с. Кокшайск, грузовая пристань с 7 до 12
Снасти: Shakespear Superteam 13 ft, Drennan Big Feeder Reel, основа плетня Matrix 8 lb, патерностер, поводок 0,12 мм 30 см, крючок Guru LWGF №16, кормушка 50  г.
Прикормка: по пачке "Дунаев Премиум Фидер" и "Дунаев Фидер Лещ", три литра варёного пшена. 

С погодой не повезло. Сильный ветер, переворачивающий кресло, волны. Промерялся недолго, ничего не смог найти ни ступенькой, ни протягиванием. Ровное дно без аномалий. Заклипсовался на удобной для ловли дистанции - метров 40, глубина около 5 метров. Ловил кормушкой-пулей размера "L" весом 50 г, против ветра летела очень хорошо. На опарыша поклёвок вообще не было, на червя немного ловилось. Рядом с фидером человек сидел, тоже без особых успехов. Всего поймал пару густёрок и пару подлещиков, ещё один подлещик отклеился у подсака. IMG_20170613_113754.thumb.jpg.20d79fdc19ffdf57f4000e4ab206fbca.jpgIMG_20170613_124613.jpg.415ea61a6c16b2a53cd8dc415b597575.jpgIMG_20170613_134545.jpg.bcb77cd7a9952b67decfa1435a295e9c.jpgIMG_20170613_134642.jpg.8525a682746b6e26b1aacdb050a717c9.jpg

Maksim, ЛехаFishkin, Zaur81 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова мы посетили одно из наших самых любимых мест, вместе с моим товарищем Алексеем и его чудо прицепом, о котором рассказано в прошлых отчетах.

Этот выезд продолжал мой первый рыболовный день проведенный на карповом пруду.

Цель была конечно же одна, просто половить рыбку, проверить водоем на наличие и активность той же рыбы, и максимально отдохнуть перед последующими рабочими буднями.

Выехать решили очень рано, дабы не попасть на массовые гуляния на уже до боли знакомой грузовой пристани.

Народу здесь останавливается не мало , и очень много любителей посетить данное место и попытать удачу в поимках бонусной рыбы.

 

Кормовую смесь я решил подготовить дома, еще с вечера чтобы она пришла в нужное мне состояние.

Долго мудрить и выдумывать не стал, замешался тем во что был на 90% уверен.

 

Итоговый состав, был таков:

 

2 кг Дунаев Премиум Лещ Черная

2 кг Дунаев Спорт Плотва

2 кг Дунаев Фадеев Фидер Ривер Роач

 

0_170ce4_1a3af59b_XL.jpg

 

Взяв с собой точно такой же состав на второй день. Торопиться и спешить куда-то нам не было никакого дела.

По приезду на пристань, наблюдаю следующую картину.

Вода упала довольно сильно, метра на полтора точно. Хотя на тех выходных вода была практически в весеннем уровне, даже немного захлестывая водой на пристань.

И помимо всего этого был сумасшедший северо-западный ветер, под 9 метров в секунду. И с ее еще более сильными порывами до 14 метров.

Но уезжать и менять задуманное место не хотелось, да и ветер рано или поздно должен был успокоиться. Хотя прогноз обещал нам совсем другое. Хорошо что хоть дождь нас не застал на протяжении этих двух дней.

 

0_170ce6_a46bcb10_XL.jpg

 

Осмотревшись с Алексеем, начинаем потихонечку располагаться на бетонном настиле грузовой пристани и готовиться к ловле.

С этим место все было понятно, про него сказано и рассказано не один десяток раз. Оставалось только посмотреть как отреагировала рыба на недавний сброс воды и погоду в настоящее время.

Ветер бушующий, порывы вот-вот норовят сдуть все с твоего стола и унести подальше от тебя. Что периодически и приходилось делать, бегая то за одним то за другим.

Первый час шло сложное привыкание к постоянно качающемуся на ветру фидеру, к ветру, и условиям в целом.

Поклевку заметить почти нереально. Лишь положив руку на бланк удилища, можно было почувствовать характерный ударчик, после чего следовала подсечка.

Визуально отследить поклевку было довольно трудным делом, так как она постоянно была в движении.

То сильный ветер дунет так, что удилище даже немного припрыгивало с фидер арма, то высокая волна ударит по шнуру.

После чего более менее раскормив точку, начались первые реализованные поклевки.

Рыба реагировала отлично на преподнесенные ей угощения, что не могло не радовать и давало положительный заряд на продолжение ловли.

Через еще некоторое время в подсачке оказывается первый красавец – лещ.

 

0_170ce8_811df4fe_XL.jpg

 

Уже утро, начинают просыпаться люди периодически заглядывая на пристань небольшими компаниями.

Ко мне подошел мужчина с расспросами о том как клев, и т.д и т.п.

«У тебя колокольчик то слетел! Ты как ловишь то?»: удивленно сказал он мне. Ответив ему, что я не нуждаюсь в такой системе оповещения поклевки, он просмотрел на меня как на дурачка.

Но позже, я узнал для чего он действительно нужен.

«Дак ведь мужики то будут смотреть на тебя со стороны и видеть, что ты ловишь! Они ведь будут слышать шум гремящего бубенчика, и ты всех удивишь!»: продолжил он.

Мужичок, если ты меня сейчас читаешь, спасибо тебе за этот опыт. Я не знаю как я до этого жил. Просто, спасибо.

От души посмеявшись в душе, я собирался продолжать ловлю. Но не тут то было, оказывается этак компания на пристани стоит не просто так.

Они ждали вот это судно, которое должно было их забрать.

Если честно, не припоминаю, что тут при мне останавливалось судно и швартовалось.

 

0_170cf3_a0bb92ae_XL.jpg

 

Прошлось приостановиться на время и подождать когда пройдет все это мероприятие. Стоим у машины, пьем горячий кофе, наблюдаем.

С учетом того что судно запарковалось только с четвертого или пятого раз, он взбаламутил всю мою точку, и дал мне времени отдохнуть пол часика, хоть я и не устал.

Решили что действительно нужно сделать паузу и позавтракать. По-быстрому достаем продукты и через несколько минут уже имеем отличный и сытный завтрак.

 

0_170cf1_757d7a83_XL.jpg

 

Все-таки прицеп чудо. Если отдыхать с комфортом и взять с собой все самое необходимое, то эта вещь незаменима.

Паром отчалил, можно продолжать. Решаю заново закормиться, так как непонятно, что там происходит с рыбой, да и намесил он тут неплохо так.

Рыбка поклевывала на протяжении всего дня. Подлещик колебался в размере от 200 до 400 грамм.

Стандартного веса, но и бонусы были не исключением.

 

0_170cf9_1ebe3c21_XL.jpg

 

Иногда нас радовали вот такие красавцы. Периодически посещая наши прикормленные места.

К вечеру водичка приняла очень приятный вид, ветер стих до полного штиля, время близилось к закату.

 

0_170cfb_28fbad69_XL.jpg

 

Мы приготовили ужин, и сидели общались на различные темы смотря на закат и воду. После чего пошли отдыхать от этого бурного дня.

Второй день.3 часа утра. Штиль. Вода не колышется. Сказка. Заново раскладываемся.

Уже не терпится нарушить эту тишину очередным всплеском кормушки об воду.

Но что произошло с речкой пока мы спали для меня остается загадкой. Я не знаю может нам кто, что подсыпал в салат, пока мы потчевали, но проснулся я на другой реке. Абсолютно без рыбной и скучной.

В общем про второй день рассказать особо нечего. Похвастаться тоже.

До обеда я поймал всего несколько подлещиков и на этом клев полностью сошел на нет.

Как говорится: "Сначала не клевало, потом вообще перестало". Вот точная характеристика второго рыболовного дня.

Помимо этого, ветер снова начал набирать обороты, и дуть с сумасшедшей силой, принеся за собой еще и черные тучи.

Мы решили больше не испытывать судьбу и собрались домой.

Вот так прошли еще несколько дней на реке Волга.

А коллекция пополнилась еще одни небольшим рассказом о ловле в той местности.

 

Всем спасибо за прочтение и уделенное время.

 

Я пошел за бубенчиками.

 

С уважением, Данил Жиров.

 

Makss 82, Фидерал, Zaur81 и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Решил на пол дня съездить в село Кокшайск. Это самое ближнее от города место, где можно половит рыбу на реке Волга. Но был я на этом месте впервые. На пристань приехал около 9 часов утра, прекрасная погода безоблачно солнце и легкий ветерок. Фидер Briscola Marmo 3.9 112g, катушка PXR Preston 5000, патерностер на плетне Matrix Submerge braid 0.1, метровые поводки на леске colmic xilo 0.117, крючки match tournament 56535 в 14 номере, наживка червь опарыш мотыль. Прикормка DUNAEV premium  лещ + DUNAEV sport плотва. Течение слабое и кормушка в 60 грамм уверенно держится на дне. Направление ветра попутное забросу, поэтому кормушки летели очень хорошо. Остановился на 52 метрах. Стартовый закорм из 15 кормушек vegas river. На червя взял лещ, которого досадно упустил у самой пристани. На мотыля пару плотвиц, на опарыша тычки. Клев не очень, в час по поклеве...

P_20180617_113833.jpg

 

Zaur81, Maksim и Фидерал понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первого мая, спонтанно собравшись утром, выдвинулся на р.Волга, в район с.Кокшайск. Не особо мною любимое место, по причине большого количества рыболовов и отдыхающих, но выбор места ловли был самым оптимальным, так как там не действует запрет на ловлю донной удочкой в данный период, подъезд прямо к берегу с асфальтовым покрытием, ну и самое близкое расположение от города.

 На месте обнаруживаю очень низкий уровень воды, как летом, большое количество рыболовов, многие были с ночевкой и судя по тому, что у многих даже саков не было в воде, улов были скромны. Выбрал свободный участок берегу, прямо на месте старой пристани.

 С прикормочным составом не стал ничего придумывать, а смешал открытые пачки от Дунаев, основой был черный лещ, остальное фидер, Фадеев-Дунаев плотва, спорт плотва. По факту получилась средней активности, как раз для слабого течения и под виды рыб, которые в данное время активны, это густера и плотва.

IMG_20190501_060527.jpg.c0797e796abd638f452540788dee2754.jpg

 По дистанции нашел для себя изначально две перспективные точки. Первая на отдалении 20 м., с твердым дном, глубиной примерно 1.5 м., с явной небольшой бровкой. Вторая находилась на расстояние примерно в 40 м., с глубиной примерно 3 метра, на полосе более твердой структуры дна, по ощущениям с ракушкой, на фоне общего илистого дна. По итогу решил ловить с дальней дистанции, так как мне она казалась более интересной, на ней и ловил всю сессию.

IMG_20190501_112603.jpg.59a0253a2d13c17257070ed069a3b306.jpg

 Первая поклевка случилась примерно через 30 минут и это была небольшая плотва. По ходу ловли не было стабильного клева, как  по видовому составу, размеров рыбы, так и по временным интервалам. На мой взгляд, неплохо рыба отзывалась, на подрезанного опарыша в корме и на смену насадки, различные комбинации мотыля и опарыша. На мотыля в чистом виде, на удивление поклевок совсем не было.

IMG_20190501_085833.thumb.jpg.c7baf793cf321ddbe8e4ab4f1163a60d.jpg

 Плотва и густера клевала бодро, все поклевки были видимы, что не скажешь про подлещика, еле заметные или вообще не отображались мягкой вершинкой. Пойманный лещ совсем не сопротивлялся и при визуальном осмотре был шершавый, с пупырышками, видимо еще нереста не было.

P5011496.JPG.52569c6c289828fb267931343f646cc1.JPGP5011498.JPG.c80e0d2b87c11748a8a4eaf17c2baad8.JPG

 Отличный день, погода, хороший улов , праздник Первого Мая и первого Леща сезона.

Zaur81 и Roman79 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Был в Кокшайске 21 апреля, расположился справа от старой  пристани. Дистанции аналогичные 20 и 40 метров. Ловил с дальней точки, прикормка лещ и плотва от Дунаева. На опарыша тычки, на кусочек червя поклевывала плотва..

 

P_20190421_122519[1].jpg

P_20190421_123052[1].jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти