Andrey

Не путать номер и диаметр шнура

В теме 32 сообщения

Сейчас гоняю восьмижильные шнуры

Пару раз половите в злых бровках или там где ракушаные столы и желание пользоваться восьми жилками отпадет.Уже давно говорилось и всем-многим известно из практики и тд что для фидерной ловли шнур нужно брать только 4-х жильный и лучше плотного плетения.

Trezviy, Nikolai85 и estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тут история ? Вполне правда. 0.08мм это где то 4-5кг разрывной

У меня на Матриксовском шнуре тоже пресловутые 0,08 мм указаны, но визуально там как минимум 0,2 мм :)

Trezviy, estroi и kipish69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад тоже небольшая дискуссия была с товарищами по поводу диаметров плетёнки на региональном форуме и я щёлкнул на телефон (фотика не было под рукой) шнуры, что имелись в наличии. 

 
 
image.jpg
 
Сверху вниз:
 
1. Карповая мононить Daiwa 0,25 мм (для сравнения)
2. Плетня Unitica Castline PE #0.8 (0,14 мм), разрывная 4,5 кг (ценник более 2 т.р. за 200 м)
3. Плетня Matrix Submerge Feeder Braid 0,08 мм, разрывная вроде 10 lb (ценник более 1,5 т.р. за 150 м)
4. Китайская плетня #0.4 (0,1 мм), разрывная 8 lb (ценник около 300 р за 300 м)
5. Китайская плетня #0.8 (0,14 мм), разрывная 15 lb (ценник около 300 р за 300 м)
 
Как видим, все плетёнки далеки от заявленных диаметров, которые, насколько я знаю, считают по сумме сечений всех входящих в плетёнку волокон, то есть чем более плотное плетение, тем диаметр плетёнки тоньше. Во всяком случае, заявленный диаметр - это не тот признак плетёнки, на который следует обращать внимание при покупке :) Куда важнее разрывная нагрузка. 
Всеми представленными плетёнками я ловил с кормушками общим весом более 100 г  на дистанциях 50+ без шок-лидера. Несколько отстрелов было лишь на Unitica Castline PE #0.8, но она и на ощупь и визуально самая тонкая из остальных.
Barbados, Alex0799 и Рыбалей понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Фидерал,

Так и есть.Достаточно взять поводковую честную 0.08 и сопоставит со шнурами,на которых тоже написанно 0.08 и офигеть от разницы)))

Вощем всё это пустое про шнуры и их диаметры.

Фидерал и estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Матриксовском шнуре тоже пресловутые 0,08 мм указаны, но визуально там как минимум 0,2 мм

Имеется YKG вроде #0.8 10 lb, визуально не толще 0,1 престон рефло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется YKG вроде #0.8 10 lb, визуально не толще 0,1 престон рефло

Исключено :) #0.8 - это 0,14 мм, если с японоединиц переводить на европейскую метрическую систему. 

Amfitamin и Alex0799 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключено #0.8 - это 0,14 мм, если с японоединиц переводить на европейскую метрическую систему. 

Извиняюсь - лоханулся. Проверил - #0.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз половите в злых бровках
Будешь удивлен, но постоянно так делаю ;)  На Дону по другому никак, только бровка вся в ракушке к тому же. Но, я использую шок из плетни на вид 0,18-0,2, дешовой. К тому же я большой поклонник ПГ,и вязать его на основе жаба душит.

Кстати, выше приведенные марки шнуров-дрянь, по ним судить о всех шнурах не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Максим84,Ну не скажите -  Matrix Submerge Feeder Braid хорошая плетня.Ну не знаю,наверно в Вашем случае пока спасает шок,но у меня личное был отрицательный опыт с использованием 8-ми жильных шнуров от Power Pro и Daiwa - на канале рвались как гнилые нитки и причем практически на каждой рыбалке. Смотал на другие шпули и отдал знакомому спиннингисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти