Andrey

Не путать номер и диаметр шнура

В теме 32 сообщения

Всё чаще замечаю, что поклонники шнуров путают номер шнура и его диаметр, принимая одно за другое.

В своё время, я немного проработал этот вопрос. Копировать сюда всё много, проще прочитать по ссылке.

http://feedermix.topbb.ru/viewtopic.php?id=128

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да... Эти истории, как Он тащил огромного карпа на шнур 0.08)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Amfitamin,А где тут история ? Вполне правда. 0.08мм это где то 4-5кг разрывной у большинства шнуров (10-11LB) + паробалическая палка = вытащенный карп - вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrey,Конечно да тут Вы правы что стоит смотреть на разрывную (кг\LB).Но вот если взять ту же Аллвегу .У нее есть бюджетник Булит Брейд возьмем 0.08мм с разнывной чуть более 4кг и топовый шнурок Фидер Брейд 0.08мм с практически той же разрывной - шнуры по разрывным нагрузкам по отношению их диаметрам на этикетки сейчас многие схожи ,так вот эти две Алвеги схожи по разрывным,но шнурок по толщине очень и даже бы я сказал капитально разняца в толщине-диаметре - Булит толще на много , а Фидер Брейд - тонкий как нитка.Если разницы в нагрузки нету, а есть разница в толщине где одна тоньше в разы то наверняка  многие выберут более тонкую плетню между другими шнурами  схожими параметрами.Поэтому я думаю не стоит только смотреть на разрывную,так как многие шнуры еще и имеют при этих же одинаковых разрывных параметрах и разницу в толщине - где в большинстве случаев народ будет выбирать более тонкий шнур.Это как с монками - они все разные и кто то плюсит, а кто то нет и все берут более тонкую монку зная что она на сколь то та там плюсит и соответственно толще,так и тут - разрывные у многих с одинаковыми показателями на этикетки диаметров одинаковые практически, а если сравнить эти шнуры то можно определить не вооруженным взглядом какая из них тоньше и выбрать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот даже вышеприведенная таблица говорит нам о обратном. И я с ней полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Amfitamin,Как они вообще эти шнуры и монки тестируют на разрывную? Возьмите кусок шнура или монки пол метра и нагрузите его,а потом возьмите другой более длинный кусок 1-2м  -  разница будет в пользу длинного и тем самым чем длиннее отрезок тем больше его можно нагружать .Честно что с диаметрами что с разрывными не вполне понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как они их тестируют, но в истории и ловле с плетней диаметром 0,08 я верю слабо. Сам я пользуюсь varivas 0.8 (это приблизительно диаметр 0,15) и проблем не испытываю. Но это 0,15!!! Был опыт с той же плетней 0.6 (приблизительный диаметр 0,13) рвется на зацепах как нитка.

Так что все рассказы о 0,08 вызывают большие сомнения. Или речь идёт и номере 0.8 (диаметр 0,15) или люди пользуются шнурами с заявленым диаметром 0,08, но это не соответствует действительности.

Trezviy и Фидерал понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разница будет в пользу длинного

 

Теоретически разницы быть не должно, у каждого материала есть предел растяжимости. Какое-то время длинный отрезок будет тянуться, а когда растягиваться будет некуда он порвется под той же нагрузкой как и короткий отрезок.

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Amfitamin,Вы говорите о чисто японских шнурах где свои цыфры , а если просто написано LB и диаметр? У меня есть Аллвега Фидер Брейд 0.08 мм (около 11LB) так она просто по сравнению с Булит Брейд от тойже Аллвеги или по с равнению с топовой плетенкой от Трапер просто нитка,а ловил ей как на канал с бровками и ракушками так и на малых реках - ни чего не происходило.Понятное дело что диаметры не соответствуют, но если сравнивать схожие шнуры с теми же LB и диаметром то часто бывает разница в толщине.А тут разговор вообще про японскую классификацию и их нумерации,а что делать и как скакать если просто написано LB и диаметр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЛехаFishkin,Это теоретически. Сам пробовал брать меньший и более длинный отрезок и по показателям более длинный показывал гораздо лучше результат. Но еще и от узлов зависит - они съедают реальную нагрузку и показывают рызные результаты в зависимости от типа узла и рвется выше узла и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти