Andrey

Бюджет рыбалки

В теме 89 сообщений

Итак, человек покупает достаточно дорогую (от 150 до 200 руб кило), либо очень дорогую (200-450 руб кило) прикормку, добавляет туда мелассу или жидкий ароматизатор, которые тоже стоят денег, находит вполне перспективную точку ловли... И что?...

Я довольно внимательно слежу за отчётами с рыбалок и сам их пишу порой. Вопрос - зачем нужна дорогая прикормка? не даёт мне покоя... Тратится - 3 кило по 200 руб плюс 200 руб сироп плюс 200 руб вонь = 1000 рублей

Кто-то реально думает, что оно того стоит? А ведь мы туда ещё и живой компонент даём, до 500 руб за выезд мотыль-опарыш.... Полторы-две тысячи ради пары десятков фанеры?... А ведь именно таковым и бывает результат большинства выездов, ну давайте будем честными перед собой. И наоборот, люди ловят по 20-30 кило за выезд, узнаёшь чем кормили, как ловили волосы дыбом встают...

Мне вот кажется пора это всё прекращать и делать свою жизнь проще. Ибо пора понять, что никакого результата дорогая прикормка сама по себе не даёт! А если не даёт, то зачем за это платить? Вы простите, но с добавкой мотыля, опарыша, каши, кукурузы и тп смысл дорогой сыпухи пропадает напрочь вообще. И?....

Лично я сажусь перечитывать Анатолия, выделяю для себя самые бюджетные компоненты из того, о чём он пишет и дальше вижу 2 пути:

1. Покупается пакет дорогого корма и его цена сводится к моему плинтусу добавкой дешёвых компонентов, для объёма так сказать. Уверен, разбитый 1:3 сенсас даст мне тот же результат, что и сенсас чистый.

2. Вообще отказываюсь от покупной сыпухи, делаю прикормку дома сам и слежу, чтобы цена 1 кг была не выше 50 рублей.

Вот ссылка кстати:

http://fadeevfishing.ru/forum/index.php/topic/697-prikormka/?p=19081

При этом, в моём распоряжении остаются и ароматизаторы дорогие, и сухие добавки типа коко белже, копра, PV1 и тп... меласса... каши опять же, хоть я их и не пользую вообще... И уж конечно мотыль с опарышем. И тем более грунты!

И вот что-то мне подсказывает, что не очень я о своём таком решении пожалею. Ну, поживём-увидим ;)

CSKA09, Artem161 и ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением

Так вот, Анатолий прошёл этот путь и весьма успешно. Но он профессиональный технолог.

Может кто ещё уже сейчас готов своим опытом поделиться?...

:)

Поделиться сообщением

Я давно не морочу голову на любительских рыбалках. Как Андрей заметил, чем дешевле, тем лучше, порой разницы просто нет между дешевизной и топовыми кормами. Но!!! Соревнования я бы к этому ни разу не отнес!!

Alex0799 и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением

Не, спорт давайте за скобками оставим. Нужны спортсменам и мастерам дорогие корма, пусть и ловят с ними, кто же против :)

Artem161 понравился пост

Поделиться сообщением

@Andrey,

Что Вы призываете прекращать? Ведь это - личное дело каждого, абсолютно никто не заставляет тратить больше или меньше. Заставить невозможно, да и зачем? Я знаю человека, которому сотню евро за вечер в баре спустить как два пальца об асфальт, но купить пачку прикормки за тройку евро - для него как серпом по одному месту. Кормит исключительно кашей и сухарями с дома, и не заставишь его иначе ничем, как наверное и других.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением

Моя математика)))

Прикормка 3 кг. – 200 р. * 3 = 600 руб. 

Арома 0,5 л.+ различные добавки во время рыбалки = 500 руб.

Животный + растительный компонент, «Минимум»:::

Опарыш = 300 руб.

Мотыль = 400 руб.

Поесть, попить, покурить = 500 руб.

Бензин (в среднем 150 км. туда-обратно) = 600 руб.

Прочие расходы, которые варьируются от ситуации = 500-1000 руб.

Возможная плата за ловлю на коммерческом водоёме = 500-2500 руб.

ИТОГО мы имеем::: 3400-6400 руб. В среднем один выезд обходится в районе 5000 рублей!!! Вот и вся математика!!! И если здесь вычесть прикормочную составляющую в 600 рублей, то особо это ни на что не повлияет! Как Вы думаете, какое будет решение, если сказать человеку, что ему придется потратить 4500 рублей, и он будет при этом ловить непонятно на какую прикормку, либо он платит 5000 рублей и ловит на относительно проверенный состав! Я думаю ответ будет очевидным!!! Конечно же, может показаться, что эти цифры притянуты за уши, но на деле у меня получается именно так!!! В общем, рыбалка дело дорогое, и я очень рад, что уже довольно долгий срок мне не приходится покупать некоторые рыболовные компоненты, которые, как-никак, а немного экономят деньги!!!
СЕГА и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением

Валера, у меня волосы дыбом от твоей математики :D

У меня средний ценник выезда 300 р :) - это вместе с топливом. 

Artem161, Andrey и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением

ИТОГО мы имеем::: 3400-6400 руб.

Ну, вот это и надо прекращать :)

Вот бюджет, на который я считаю правильным выйти:

Прикормка 3 кг. – 50 р. * 3 = 150 руб.
Арома  = 50 руб. Это я разбодяжил покупную эссенцию. Если делать самому, наверное ещё дешевле.
Животный + растительный компонент, «Минимум»:::
Опарыш = 100 руб.
Мотыль = 100 руб.
Поесть, попить, покурить = 0 руб. Термос чая, яблоко и пара бутеров не стоят ничего.
Бензин (в среднем 150 км. туда-обратно)  А зачем так далеко? Меня десяток-другой фанеры вполне устроит с Барвихи или Гребного. 150 руб

Прочие расходы, которые варьируются от ситуации = 150 руб. Это крючки и поводочная леска. Самодельная кормушка стоит копейки тоже.
Возможная плата за ловлю на коммерческом водоёме = 0 руб. Ловить на платниках не вижу для себя никакого интереса

ИТОГО: 700 руб 

То есть почти в 10 раз дешевле, ради того же - половить рыбы.

PS а если человек кормит кашей и сухарями, и доволен результатом рыбалки, то его право остальное спускать там, где ему хочется ;)

Дмитрий79, Artem161, Trezviy и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением

У меня в среднем от 1000 до 2500, это платник, а на вдхр к примеру Вазуза, так 2000 с рыла на два дня, с едой, выпивкой, и всем остальным...

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением

И всё же соглашусь с Валерой. Просто удешевить сыпуху само по себе может и не так много.

Но всё относительно.

Кому выезд на пару дней за 100+ км, а кому и пешком до речки с банкой червячков ;) Тогда прикормка - чуть ли не единственный затратный момент. Особенно, если не клюёт ничерта )) там и крючки с поводками не расходуются...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти