Levis

Чемпионат РБ по спортивному лову рыбы на фидер 2013 г.

В теме 26 сообщений

Ребята, огромное спасибо за такие отчёты!

А на Кубке Дружбы выступать будете?

Levis, чемпионами не рождаются. Ими становятся, верно?

Какой бы ни был результат - вы сделали это! И это ваш багаж опыта на следующий сезон.

Не отступать и не сдаваться! Уверен, у вас всё получится! :)

Ничего конкретного о прикормке и прочих мелочах не скажу, но это все то, что мне рассказывали и писали парни. Я, к сожалению, этот этап пропустил :mellow:

Насчет КД еще ничего не известно. Посмотреть, если будет возможность, подтянемся, а вот участвовать... За ребят говорить не буду, а сам 100% пролетаю, так как учусь в 11 классе (экзамены, поступление, учеба) и в добавок играю в хоккей. Впрочем из-за этого самого хоккея пропустил этап. Просто я в хоккее 10 лет и идя в рыболовный спорт, я всем говорил, что хоккей для меня будет на первом месте.

В следующем году будем на КД "как штыки"! :D

Насчет чемпионов все верно. Будем работать!

Frolsn понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется поздравить команду O.K., в том числе Олегич'а.

Спасибо за поздравления, мы очень старались.

Вашей команде не унывать, не вешать носы, больше ловить и обрастать опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Moose From Belarus,

 

Видео класс!!! Прикольно получилось, понравился момент, когда втроем посылаете кормухи в унисон в воду  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А вот и первый этап чемпионата по фидеру РБ 2015:

slayter, Рыбкин Валера, alex696 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Чемпионат Гродненской области по Фидеру 2015.

 

 Областной чемпионат по рыбной ловле донной удочкой в личном зачёте проводится в Беларуси впервые, благодаря работе Гродненского Рыболовного Клуба во главе со Смоляковым Вадимом, гродненская область стала первой в которой появился свой официальный чемпионат, за который, кстати, будут вручены спортивные разряды и звания, а так же призы и подарки от спонсоров, победителю будет вручена путёвка на двоих в Санкт-Петербург на 5 дней!

 В перевом этапе состязаний приняло участие девятнадцать, теперь уже можно смело сказать, рыболов-спортсменов из Гродно, надеюсь в дальнейшем состав участников пополнится спортсменами из других городов и областей.

 Соревнования проходили на водоёме в деревне Луцвовляны, за что большое спасибо его хозяевам. В этом году водоём закрыт для ловли из-за запуска малька карпа, поэтому просьбой хозяев было сразу же отпускать мелкого карпа обратно в водоём и изымать из него мелкую сорную рыбу, что мы и сделали забрав более 100 килограмм мелкой плотвы!

 

 Погода в эти первые дни стояла солнечная и жаркая, местные жители открывали купательный сезон, а мы работали в темпе под палящими лучами солнышка, только пар шёл! В такую погоду нужно более серьёзно подходить к выбору одежды даже чем в непогоду, пекучее солнышко может быть весьма опасным для ещё не привыкшей к нему кожи! 

 Для такой жары я облачился в легчайшие штаны Northface и легкую хлопковую майку Colmic, на ногах были летние, продуваемые со всех сторон кросовки Merrell, предплечья защищали охлаждающие нарукавники Сoolmax, лицо и голову защищали баф и кепка в дырочку тоже фирмы Сolmic. Перчатки решил не одевать, мне кажется для темповой ловли они не очень подходят. Глаза защищали поляризационные очки с фотохромными линзами. Серега, ты был прав стекло не проводит ультрофиолет, поэтому, как я говорил пластмассовые очки, должны иметь высокую степень защиты от UV лучей, ведь глаза тоже горят на солнышке! Во время соревнований воду обычно стараюсь не пить, но в такую жару выпивал около литра простой воды за тур, это тоже важно - жажда в жару говорит о том организм уже обезвожен и испытывает нагрузку.

 

 Очень жаль что нечётное количество участников не давало поделить береговую линию на две зоны, так как была четкая неравнозначность в глубине секторов. У нас в левом краю унцовый промерочный грузик на средней дистанции падал на счёт 4, в правом краю на счёт два, разница в падении кормушки в разных зонах будет около трёх секунд, а за тур с большим количеством перезабросов получится что около 15 минут времени просто теряется. К тому же в той мелководной зоне средний вес плотвы хоть и на пару грамм, но был больше.

 

 В первом туре сказалось отсутствие тренировки и то что я пропустил прошлогодние весенние соревнования на этом водоёме. После нескольких неудачных попыток со старта поймать рыбу на опарыша, я начал подсаживать мотыля и дело пошло, даже дальше в туре стоило рыбе объесть мотыля, а делала она это как всегда с лёгкостью, поклёвки на чистого опарыша не следовало и я весь тур отрабатывал скоростную технику насаживания мотыля колечком, теряя драгоценные секунды, которые по итогу превращались с десятки минут потерянного времени.  К тому же на красного с самой поверхности набрасывалась верховка, а чуть ниже в ярусе его перехватывала микро плотва. Поэтому в первом туре с большими нервами мне удалось поймать всего 3100гр., это было около ста пятнадцати рыбок средним размером 26гр. Реализация поклевок составляла примерно 40%! Это был какой-то кошмар! Первым что я начал делать по завершении тура, это спрашивать у всех ловил ли кто-нибудь на мотыля!? Почти все смотрели на меня в недоумении, однокомандник Миша покрутил пальцем у веска!))

 В итоге я занял 7 место, хотя если бы зоны были разделены, это был бы второй улов после Саши Ширко, улов которого составил 4650, а если не считать его толстолобый бонус весом 1230, то в принципе, проиграл не много. Да, наш край оказался не такой рыбный...

 

 Второй тур. Жеребьевка оставила меня почти на месте, была мысль подубинить ляща или подождать карпа с амуром, если будет опять такая же возня с клёвом, но я всё же дал себе установку пробовать ловить мелочь только на опарыша, а там видно будет.

 Прикормку замешивали на ночь, смешал один к одному BF Премиум Лайт и Премиум Рэд, к утру прикормка поднялась и подсохла, до увлажнил смесь добавив 100лм ликвида BF Слива не разбавляя водой. Слива по словам знакомых карпятников это довольно ходовой аромат на этом водоёме. Корм остался слегка недоувлажнённым и довольно липким из-за ликвида, в воде же очень активно работал. Живой компонент почти не добавлял, использовал совсем немного опарыша и мотыля в живом виде, иногда для яркого питательно-ароматического пятна подсыпал сухой протеин, так же добавлял консервированную кукурузу прямо с банки, а так же замоченную BF ликвидом Клубника по несколько зёрен в кормушку. 

 

 Ловил двумя одинаковыми комплектами, трёхметровыми удилищами Престон, плетеной леской Алвега 0.8 и шоклидером из моно лески. Оснастки были разными, на одном удилище скользящая оснастка без отвода под кормушку со вставкой кусочка фидергама Мавер 0.5 (крутецкая штука), служившего всё же больше для отвода под поводок, ну и на бонус была тоже надежда, оснастку завершал короткий поводок 50-60см с острейшим крючком классической формы фирмы Колмик №12. Кормушки были малые и средние клетки Дреннан. Клетка для лучшей работы корма и широкий груз для меньшего утопания в ил.

 Второй комплект был со скользящим патерностером и длинным поводком около метра из остатков лески 0.12 Мавер Зеро. В первый день ловил на поводки 0.09 и очень часто из-за опарыша они перекручивались, сегодня было намного проще работать с более толстой леской, к тому же на клёве рыбы это никак не сказывалось. Дистанцию с 21го метра сменил на "разрешенные" 15+ не привязываясь к рельефу.

 

 На закорме положил около десяти средних кормушек. Ловлю начал с первой оснасткой с опарышем на крючке, на которого сразу же начало отлично клевать! На первых минутах я сидел и смеялся вспоминая вчерашний день и натягивание мотыля чулком. За первый час с короткими провалами я поймал 30 рыб, в принципе это была установка на тур. Второй час закончился с циферкой 65 на счётчике. Затем оснастка запуталась и я взял второй комплект и честно говоря был в шоке от разницы в клёве! Жадные поклёвки следовали на падении, темп заметно улучшился и час закончился со счетом 110! Была одна серия в десять рыб за пять минут! Основной проблемой было поймать алгоритм заброса полной и пустой кормушкой, один к одному было много и медленно, два к одному хорошо, но хотелось более быстрого темпа, после одной полной и три-четыре пустых, были провалы. В итоге так и не понял как надо, ну и работал по обстоятельствам. Бывало подходила более крупная плотвичка, за тур споймал более десятка упитанных красавиц за сотню грамм. Слава Богу карпики проскакивали по одному в час. На пятом часу чувствовал усталость, да и намного жарче было без ветра, но счётчик рыбы не давал расслабится, надо было догнать счёт до 200! В конце нервничал больше чем на старте, последняя рыбка вылетела из воды и улетела за спину во время сигнала и это была стодевяностодевятая, не вложился!

 Улов мой составил 5560, не считая карпиков средний вес составил 29 грамм, это был второй улов в общем зачёте, опять-таки после монстра Сани Ширко, котрый сегодня сидел ближе к другому краю зоны. Сегодняшняя реализация составила 70-75%, можно и лучше, но пока не ясно как. За тур я сделал более 300 забросов.

 

 В итоге уже не рассчитывая ни на какие награждения я умудрился попасть в медальки, получив равное количество балов со Слепцом Валерием, средний вес рыбы которого составил 33гр., немного обойдя его по общему весу рыбы. Второе место занял однокомандник Миша Костечко, ну а первым, с большим отрывом, стал, можно сказать, молодая кровь,- Саша Ширко! Это всё его Талисман!))

 Благодарю спонсоров чемпионата компанию ABC за вкусные и полезные подарки для нас людей, компанию BF за вкусно и полезно рыбке, спорткомитету тоже спасибо за денежный приз победителю!

 Спасибо всем кто поддержал чемпионат, за дружескую, тёплую компанию! Желаю всем участникам не отступать и не сдаваться, этот спорт круче футбола по непредсказуемости, поэтому только вперед за лидером, самое важное в этом всем это приобретённый опыт!

 

П.С.

 Я надеюсь мой отчет хоть кому-нибудь что-то подскажет или поможет с чем-то разобраться, если есть вопросы смело спрашивайте здесь или в личке. 

  

C0BECTb, Денис, Andrey и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти