asAleksandr

Перекручивает леску. Почему?

В теме 58 сообщений

Как я и говорил выше, тонкие 0.2 и меньше лески хороши, но не везде применимы. Вопрос что на дне, ответа на него мы не знаем... Это первое отчего отстрелы.

Второе - тонкая леска может перегружаться на забросе, если бросать далеко. Она быстро устаёт и снова отстрел.

 

Обычно, перед отстрелом слышно как леска шуршит по кольцам на выматывании, последний метр-два буквально. Надо этот метр отрезать, сдвинуть инлайн дело 30 секунд.

 

Ну и последнее - насколько леска свежая? Этого мы тоже обычно не знаем ;)

Andrey 125 rus и Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кореец, Возможно Вы не держите натяжение лески постоянным при манипуляциях с кормушкой на берегу. У меня этот пикерок есть, правда юзаю на нём исключительно плетню, ни единого захлёста за кольца пока не было.

Фантомас и Andrey 125 rus понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Рыбалей, Подскажите диаметр плетни и шока если используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пикере нет смысла использовать плетёную леску,если конечно вы не собираетесь ловить спортивную рыбу (плотва ,густера ,уклея,подлещик).Пикер способен улавливать самые осторожные поклёвки и с монолеской,ведь здесь рыбалка подрвазумевает ловлю на расстоянии до 20-25 метров.Выбар за вами,я просто предложил своё мнение ,а выбирать каждому своё.

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Максим87, У меня выбора нет )) надо решать эту проблему.

Пока мысля только одна, проблем в катушке с леской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кореец, 8 либровый китай, скоро наверное сменю на 6 либровый санлайн, шок не использую. Монолеску не юзаю даже на пикере, ибо с ней невозможно нормально прощупать характер дна на протяжке, да и привык уже "подсекать" не подсекая, простым поднятием удилища. Оснастку вяжу на отдельном куске толстенной плетни, её уже не режет ракушка. Катушка эксейдж 3000 сфд. 

В процессе всей ловли и манипуляциях с оснасткой держу шнур натянутым, этому меня приучил ещё мой первый фидер, правда там всё время норовило закрутится за верхнее кольцо квивертипа.

Andrey 125 rus понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кореец, Намотал от нечего делать поверх немного лески, побаловался с грузиком в коридоре...

Вы случаем лески не под самый край бортика шпули намотали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил выше, тонкие 0.2 и меньше лески хороши, но не везде применимы. Вопрос что на дне, ответа на него мы не знаем... Это первое отчего отстрелы.
Насколько я понял из прошлой фотки с кольцом, проблема не только в отстреле, но и в захлесте за кольцо...

@Кореец, А какой вес кормушек и на какую дистанцию кидались?

Просто мое имхо. Если кормушки скажем в 25 гр, то лески 0.2 да на таком размере шпули - это толсто. На последних оборотах на выматывании леска не будет плотно ложится витками на шпулю (вес кормушки мал что бы плотно уложить), а при последующих забросах соответственно кольцами будет слетать и давать захлест за первое кольцо. Ну и от заброса зависит.

Я тут катал недавно пикерок 2.7 правда со шнурком 0.148. Так вот решил я пульнуть от души на сколько получится. При встречно-боковом достаточно сильном ветре. Сразу получил захлест на вершинке. Изменил заброс, менее хлесткий, с досылом и чуть раньше отпускал шнур с пальца...и все стало прекрасно летать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кореец, Можно попробовать смотать с десяток метров, а то и пару, снять регулировочную шайбу под шпулей для задания небольшого обратного конуса, это уменьшит дальность заброса на несколько метров, но снизит вероятность образования петли и её захлёста за кольцо. В целом, если Вы на пикер не карпов плющите, то почему бы Вам не перейти на плетню? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти