asAleksandr

Перекручивает леску. Почему?

В теме 58 сообщений

@Trezviy, Одна из нескольки одинаковых или просто одна определенной конструкции ?

 

По идее кормушка выматывается грузом вниз и, как правило, не должна перекручивать, при условии, что ее действительно не "колбасит" при выматывании.

По оснастеке ранниг, наверное, самая свободная в плане перекручивания основной лески. Тут я задумался над одним моментом, нужен ли резиновый стопор для амортизации и не мешает ли он свободному раскручиванию лески. Обычно я ставлю престоновскую бусину с вертлюгом, затем стопор и дальше идет отвод. Что получается при выматывании: кормушка обычно идет грузом вниз и не крутится; у основной лески из-за бусины большая свобода в плане самовыпрямления, но резиновый стопор этому препятствует. И, как в посте выше, чем больше скорость, тем сильнее трение получается. Дополнительная бусина в этом плане поможет ? Вот опять надо проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

леска плетеная Power Pro 275м 0,13мм

Я не понял, шнур перекручивается? Это как?... Это невозможно как бы вообще-то...

lbls понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оснастеке ранниг, наверное, самая свободная в плане перекручивания основной лески....

Это дебри и путь в никуда. И никакие вертлюжки от запутывания не спасают. Вертлюжки в фидере как правило вообще не работают, хоть какие золотые они. В них попадает ил, песок, зелень и им кранты. Вот про скорость выматывания хороший совет, мотайте медленнее, разгрузите леску и катушку.

 

Есть лески, слабо устойчивые к нашим нагрузкам, и Престон одна из них. С нею многие ловят, но вопрос - как? Какие веса, скорость вымотки, что на дне и тд... Это леска для идеальных условий ловли. Поэтому надо брать фидерные, либо метод/карп, они под нас лучше заточены.

 

Если на шнуре узлы образуются, захлёсты за кольца, борода, так на то он и шнур. Это со шнуром нормально! С ним надо учиться работать. Шнур не прощает ничего ;)

Trezviy, lbls, СЕГА и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никакие вертлюжки от запутывания не спасают.
на белом мраморе и  золотыми буквами.в назидание потомкам :D
Amfitamin и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

777BRAT777 сказал(а) леска плетеная Power Pro 275м 0,13мм Я не понял, шнур перекручивается? Это как?... Это невозможно как бы вообще-то...

Получается что возможно, причем чем больше забросов тем больше он перекручивается. В общем буду экспериментировать с оснастками, кормушками, скоростью выматыванием итп. По итогам отпишусь.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне реально интересно на это посмотреть. Соберешься на рыбалку - черкни в личку. Я без всякого сарказма, действительно интересно как это бывает и может вместе поймём причину почему.

 

Я завтра на Гребной канал планирую, если что ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне реально интересно на это посмотреть. Соберешься на рыбалку - черкни в личку. Я без всякого сарказма, действительно интересно как это бывает и может вместе поймём причину почему.   Я завтра на Гребной канал планирую, если что

Андрей, спасибо за приглашение, как нибудь соберусь и обязательно к вам подъеду, в фидерной ловле можно сказать я новичок, может каких нюансов не знаю. Кстати сказать использую в джиговой ловле около 7 лет туже катушку и леску шипано эксейдж 2500 и power pro 0,15 проблем с перекруткой шнура никогда не возникало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал окончательно :)

Бывают ещё проблемы когда кормак из воды выскакивает. Шнур резко прослабевает и привет.

СЕГА понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал окончательно Бывают ещё проблемы когда кормак из воды выскакивает. Шнур резко прослабевает и привет.

Припоминаю, буквально в прошедшую субботу, было такое дело. Как уже описывал скорей всего(по ощущениям визуальным) скрутка шнура происходит при всплытии кормушки и выматывании(расстояние от берега на мой взгляд метров 40). Вобщем это дело имеет быть, будет смотреть и думать.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, всем Доброго времени суток!! Меня зовут Андрей, недавно впервые принял участие в соревнованиях по донной ловле, готовился заранее, оснастки, прикормка и даже удилище приобрёл под турнир SHIMANO AERNOS WINKLE PICKER 270 катушку Shimano Nexave 3000, леска 0,20 trabucco. Примерно через 40мин после старта у меня случился первый отстрел кормушки, связал новую 20-30 снова отстрел, вяжу снова второй или третий заброс, отсрел кормушки!!!! Я в шоке только набираю темп, отстрел! И так шесть раз!!! Фидером я увлекаюсь давно, и я не помню чтобы за все время у меня были отстрелы. Привычка приросла из спортивного карпфишинга всегда проверять снасть перед перезабросами, там всегда проверяю стык удилища, дужку, фрик и ход лески по кольцам.

Происходит это примерно вот так, на фото удилища видны следы от лески. После отстрела, после первого кольца метра полтора свободной лески.

09e412eaba36.jpg

Сори если не в соответствующей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти