asAleksandr

Перекручивает леску. Почему?

В теме 58 сообщений

Есть вот такой комплект:

удилище Zemex Hi-Pro 10ft.;

катушка Drennan FD4000;

леска Preston Reeflo Power Max 0,23 или шнур 0.12 производителя не помню, какая-то из дешевых.

 

Очень сильно перекручивает леску. Небольшая слабина и леска в труднораспутываемые скрученные узлы. Пробовал перемотать с раскруткой шпулю, но первые забросы при промере и после уже леска опять начинает скручиваться. Т.е. перекручивает очень быстро. Кормушку и грузики креплю вертлюгом или даже тройным не помогает.

Грешил на леску, поставил шпулю со шнуром. Проблема стала не столь выраженна, но видно, что и шнур начинает перекручивать и редко, но и на шнуре образуются еще сложнее распутываемые узлы от перекрутки. А хуже всего, что при ослаблении захлестывает за конец удилища, обламал уже 2 тюльпана.

Не могу понять в чем проблема ? Понимаю, что катушка перекручивает леску, но не до такой же степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик лесоукладывателя надо посмотреть. Леску Престон в топку. Ну я бы и катушку туда же отправил. ИМХО.

Где-то видел ролик со специальной приспособой для раскручивания лески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик лесоукладывателя надо посмотреть.
Именно. Он должен легко вращаться. Видимо так почему-то не происходит.

Пример грамотного обслуживания узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой же леской на этой же катушке была та же проблема. Так и не выяснил курица или яйцо. Скорее всего проблема в ролике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то видел ролик со специальной приспособой для раскручивания лески
Наверное вот этот ролик 
Frolsn понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как было сказано выше, поменять и леску, и катушку.

bormanb понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду разбирать ролик и менять леску. Катушка интересна тремя разными шпулями и очень неплохо дополняет пикер, но если не лечится буду думать в сторону замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на такой же катушке намотаны шнур повер фантом и  монка кралуссо, с подобной проблемой не сталкивался. Видимо проблема не в катушке, а все же в ролике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик посмотрел почистил, грязи совсем немного, крутится хорошо.

 

Мысль еще вот такая есть, я не зря привел удилище. Удилище хоть и в тесте 50гр, но довольно мягкое, при выматывании хорошо прогибается, а кольца маленькие. Не может быть так, что закрутка при смотке лески начинает скапливаться перед кольцами и в определенный момент их проскакивать, когда уже совсем в пружину. На плетне хорошо заметно, особено в паре метров от кормушки идет сильное перекручивание.

Igor160968 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@asAleksandr, Вопрос даже не в том, что перекручивание имеет свойство концу вымотки "накапливаться", а откуда оно берётся настолько сильное, что даже ваши тройные вертлюжки не справляются. ИХМО - дело таки в ролике. Там стоит подшипник или втулка? Обратите внимание, как он вращается под нагрузкой. В целом, если узел работает хорошо, то всё должно без проблем работать с любыми шнурами и лесками, как и бывает у нормальных катушек, не буду говорить какой фирмы :) .  Да и у не очень нормальных, после АПа узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти