Илья

Ранинг фидер

В теме 716 сообщений

Значить - не судьба. Я просто так думаю: рыба видит мотыля на дне, жрёт его и плывёт дальше. Если при её движении нагрузка возрастает из-за натяжки  30-50 м лески+ загиб вершинки она наверное подумает что мотыль весить столько не может и попытается избавится от него. Если при выплёвывании крючёк цепляет рыбу - хорошо.Хотя это не точно.

Боб понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду леща а не подлещика с ладонь. Последнего я ловил на методную кормушку с поводком в 10 см- полёт нормальный, правда бывают обрывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, asAleksandr сказал:

Боб Имеется ввиду, что используется скользящая оснастка

Так я тоже имею ввиду скользящую оснастку, которая к ПГ выше упомянутой мной, не имеет ни какого отношения. Про ПГ, я написал, из-за того, что я постоянно использую ее, на реках с течкой и на стоячих водоемах.

Монтаж с бисериной и прочими скользящими оснастками к ПГ, не имеют ни какого отношения.

Более того, я эту скользящую оснастку, с бисериной, уже делал в домашних условиях.

Ну а ловля на ПГ, с тонкими поводками и штекерной резиной, это уже другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Фурсенко сказал:

Я просто так думаю: рыба видит мотыля на дне, жрёт его и плывёт дальше. Если при её движении нагрузка возрастает из-за натяжки  30-50 м лески+ загиб вершинки она наверное подумает что мотыль весить столько не может и попытается избавится от него. Если при выплёвывании крючёк цепляет рыбу - хорошо.Хотя это не точно.

Ну да, по поводу того, как рыба делает поклевку, отображаемую на вершинке, можно сколько угодно говорить.

Но вот, если посмотреть кучу видеороликов на ютюбе, на которых показаны поклевки рыбы под водой, то там видно, что рыба пробует насадку лежащую на дне, поводок при этом не всегда выпрямляется и соответственно не всегда тянет за собой основную леску или шнур, которые затем показывают потяжку на вершинке.

Судя по видео, вершинка показывает поклевку, когда рыба уже взяла насадку в рот, натянула поводок, который уже тянет основную леску, и в последствии показывает поклевку на вершинке, и пытается уплыть с этой насадкой во рту.:rolleyes:

А вот почему, происходит несколько продолжительных потяжек на вершинке, это только у рыбы спрашивать надо. Может она пытается уплыть с насадкой во рту, не смотря на сопротивление лески и вершинки, то-ли таким образом она пытается выплюнуть крючок с насадкой:rolleyes:.

И вот в конце, у меня возникает вопрос, если рыба малоактивна и осторожна, не выплюнет ли рыба поводок с насадкой, почувствовав еще до натяжения вершинки, тяжесть в виде бисерины, привязанной на основной леске? Это ведь для нас бисерина, ни чего не весит, а для рыбы, даже один или два мотыля на крючке, уже разный вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Боб сказал:

 

Монтаж с бисериной и прочими скользящими оснастками к ПГ, не имеют ни какого отношения.

 

Ровно так же, как и ваши рассуждения о ПГ к данной теме форума. Без обид.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу ситуацию так.

Рыба плавает по любому, даже та, которая "малоактивна". Она просто не кушает или ей в данный момент не подходит то, что ей предлагают. На точке стоит кипишь из рыбы, она плывет - берет насадку - и дальше. Вот тут то мы и видим поклевку, а за счет длины поводка можно растянуть это дело. Весь момент в том, что сможет она выплюнуть крючок, когда почувствует неладное или просто не по вкусу угощение, или он засечется.

 

Не забываем про то, что все в воде весит меньше, потому и бисерина или вертлюг не критично. Меня больше пугают те металлические обжимы, которыми крепят флюрик, вот уж точно лишнее.

 

И чего то я расфилософствовался последнее время... Это ЖЖЖ не с проста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, asAleksandr сказал:

 

 

Не забываем про то, что все в воде весит меньше, потому и бисерина или вертлюг не критично. Меня больше пугают те металлические обжимы, которыми крепят флюрик, вот уж точно лишнее.

 А какие ещё есть варианты отводов из флюрика  без  обжимок? Узлы? Отпадает. Есть мысли - поделись.

Я прошлый сезон использовал безузловые отводы из  лидкора, так вот- отводы с обжимками на порядок изящнее и легче.media-share-0-02-08-d6239f07f818df810ba6e7fb43bb14d0ca1b8d7f08886b0a59f7b419d374fb45-1429a1fd-6d5c-49f8-a364-65727403c4e9.jpg.6183bd78e393130e359a0e2b36ee442a.jpg

IMG_2777.JPG.0900109d1450343b14a1333d10f7da75.JPG

николай SPB понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энигма Обычная леска от основы связанная петлей, по типу ПГ и отрезанная. Дальше разъединяю вертлюг и застежку, как на первом фото, и вешаю их на свою длинную петлю. Можно даже без застежки напрямую в кормушку. Все очень просто и вяжется на месте элементарно, можно различные длины попробовать. По весу больше 80гр плюс корм не кидал, а так норм держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asAleksandr Вот тут-то собака и порылась...:) Терпеть ненавижу что то вязать на рыбалке...Дома  при нормальном свете заготавливаю разные оснастки и на рыбалке лишь выбираю ту, которая в данных условиях предпочтительна. Отсюда и весь гемор, который я придумываю сам себе.:D

николай SPB, SEREGA65 и Demyen понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит это так: одна катушка- один монтаж. К основе цепляю при помощи микрозастёжки. Каждая катушка подписана- выбор нужной и замена- дело одной минуты. Мне так удобно и рыба вроде ловится...;)

IMG_20180306_180948.thumb.jpg.f17f86565c5f0e4fcc44866ca482c27e.jpgIMG_20180306_180959.thumb.jpg.952eff305eab5f611b5802d0bbacc661.jpgIMG_20180306_181032.thumb.jpg.73d561f09f56567a51e6357761d27493.jpg

disa и николай SPB понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти