Илья

Ранинг фидер

В теме 716 сообщений

8 часов назад, Dervish сказал:

Энигма 

Подскажите, из чего сделана бусина (пластмасса, стекло)? Как бусины держат разрывную нагрузку при броске?

 

 Бусина сделана из твёрдого пластика, точнее не скажу, на зуб не пробовал.:D Всё держит, максимальный вес кормушки на этой оснастке я применял 120 грамм- никаких проблем. Не лезьте в физико-математические дебри и сопромат- ни к чему это, ловите рыбу и радуйтесь жизни...:)

Боб, CSKA09, disa и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бисерины, стеклянные (Чехия), в пальцах раскалывались, правда у них размер 13/0, это 1.7 мм:(. Скорее всего, бисерины размером побольше не будут так раскалываться, а там будем посмотретьB)!

Думаю, что если между бисериной и вертлюгом, на леску дополнительно продеть еще и резиновую бусину, то хуже не будет, и бисерину сохраняет от повреждения и узелки из лески на бисерине, не так сильно будут повреждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем вам вертлюг не угодил ?

С бисером возни слишком много.

lbls понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, asAleksandr сказал:

Чем вам вертлюг не угодил ?

С бисером возни слишком много.

Всегда ловлю на оснастку ПГ, где нет дополнительных нагрузок на леску, в виде бисерин, бусин, вертлюгов и прочего.

Даже незначительный вес и без того маленькой бусины, все равно немного, меня лично, напрягает:huh:

Когда, рыба активна, у рыбы жор и она хорошо клюет, то вообщем то, она не обращает особого внимания и на толщину поводка и на дополнительные нагрузки на леске, в виде бисерин, бусин, вертлюгов и прочего, тогда, ловят все и на все:).

Но в большинстве рыбалок, все-таки приходиться делать оснастку более легкую и более тонкую, включая подбор тонких поводков, крючков, и тонкие поводки в большинстве случаев, выручают;)! Ставлю, иногда поводки 0.06 мм., между поводком и основной леской, привязываю отрезок штекерной резины и дело в большинстве случаев идет;)! Не придется, затем рассказывать-"Что там, у всех не клевало или давление и прочее"... Хотя, я не любитель ставить резину (в очень редких случаях ставлю), теряются тактильные ощущения при вываживании рыбы.

И вот будь в моей ситуации, с поводком 0.06 мм стальной или иной вертлюг, то боюсь, что в этом случае я бы увидел, только одни единичные подергунчики:(

Так как, если рыба не активна, осторожна и нее нет жора и ее напрягает толщина поводка в 0.10 мм., и при смене поводка на менее толстый, связать основную леску и поводок, вертлюгом, то подозреваю, что вес вертлюга придаст оснастке с поводком в 0.06 мм., такой вес, как будто там поводок 0.14 мм.:rolleyes:

Да и независимо от толщины поводка и без применения резины, растяжимость и амортизационные свойства оснастки (основной лески и поводка), связанной вертлюгом, снизится:rolleyes:.

Личное мое предположение по поводку оснастки, с вертлюгом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боб Имеется ввиду, что используется скользящая оснастка.

В ПГ все это излишне. Лично мое мнение, что ПГ из-за своей глухой оснастки теряет в деликатности, разве что отвод делать очень большим. Течение или взведенная вершинка будут влиять на чувствительность, хотя с другой стороны рыба должна засекаться от удара о кормушку, если такого не происходит, что-то нужно мудрить с поводком-крючком-насадкой. Резина иногда очень способствует засечке по осторожной рыбе, но 0.06... Это вообще подсекать не нужно, а плавно поднять удилище и выматывать. Тут просто из личного опыта, влетает батон и от рывка своего часто рвет такую леску. Да и сакрального различия в поклевках от такой лески не заметил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asAleksandr ПГ из-за своей глухости не может терять деликатности. Загиб вершинки происходит когда рыба уже сидит на крючке, который проглотила не заметив сопротивления из-за большой длины поводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фурсенко А, если она его выплюнет ? В большинстве случаев мы этого даже не видим, а нередки и холостые поклевки без засечки. Чем больше рот у рыбы, тем это проще сделать, к тому же такая не одного мотыля на этом уже съела;)

В случае скользящей оснастки и отсутствии течения, можно ловить с леской впровис. Это отчасти помогает не ставить длинные поводки (а их никто особо не любит), помогает именно засечь рыбу, а не смотреть, как та барахтается на крючке или получать пустые поклевки.

Речь идет об осторожной и не активной рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти