JeWgIeNiJ

Кто куда, а я за грибами! - Грибникам - тихая охота!

В теме 45 сообщений

Здравствуйте!!!

 

Запоздалый отчет – 19.08.2016г, г. Дмитров, п.Орево.

 

По приезду на дачу в пятницу 19 августа я решил сходить по краюшку нашего леса и особо не углубляться, так как было уже поздно и темновато из-за пасмурной погодки. В лесу было достаточно влажно и сыровато из-за прошедших дождей. Народу в лесу было много, а за счет этого соответственно было и много обрезанных грибов. Решил сходить на места там, где раньше постоянно я находил подосиновики - по краюшку дорог и тропинок окружающие наши дачи. Прогулявшись до мест с подосиновиками мне удалось найти около 2-х десятков разнокалиберных подосиновиков. Выходить из леса я не собирался и решил немного зайти глубже и направится в сторону выхода к нашим дачам в расчете что, зайдя глубже я что ни будь найду еще. Прогулявшись глубже в лесу и направляясь к направлению дома мне удалось найти еще парочку белых, десяточек или более подберезовиков и столько же моховичков.  Подберёзовики старался брать только самые молодые и крепкие как собственно и все грибы.  Лисички, которые мне удавалось удачно собирать пару недель по 400-800гр в этот раз практически все обрезанные и мне удалось собрать все во лишь небольшую горсточку мало-мальски хватившей на ужин. Моховичков в лесу достаточно, но много крупных и я решил собирать молоденьких и симпатичных. В лесу так же было встречено очень много гнилых-переросших грибов и было замечено огромное количество каких-то не понятных, но очень симпатичных фиолетовых грибов. Кстати   очень хорошо пошли чернушки и многими любимые зонтики, но я за ними не охотился. В итоге если брать во внимание, то что я ходил больше по местам где многие ходят, то было набрано вполне приличное количество крепких и добротных грибов. На этом, пожалуй, все и думаю ничего не упустил. Ааа, да, забыл, на мой фотосет с грибами пришел мой любимец Федька (кот – смесь персика и сибирика) которого заинтересовали грибы и их запах, и он решил лечь и полежать возле них причем меняя позы зная что я буду фотографировать, а он это очень любит делать  (фотографироваться и пазировать).

 

Всем отличной грибалки и НХНЧ!

 

5a87b95a9bc6.jpg
 
2be52ac5b3e6.jpg
 
830d6220fd38.jpg
 
5165e86b9670.jpg
 
035b4d90cc51.jpg
Deniska73, Yaroslavchik, ILNIZ и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем дальше. 20.08.2016г, г.Дмитров, п.Орево

 

Так как мне не спалось и проснулся я рано в районе 6-7 часов утра то я решил недолго  думая пойти в душ, слегка перекусить и рвануть за грибами. В пятницу как я и рассказывал в отчете выше у нас были дожди и в лесу было довольно сыровато. С начало я решил пройти вдоль нашей главной дороги которая проходит возле наших участков пройдясь по которой можно было и грибов немного собрать и выйти на главную лесную тропинку-дорогу, с которой у меня и начинается моя грибная охота. Пока я дошел до лесной тропинки-дороги мне удалось за буквально 10-15 минут найти 2 белых и десяток молоденьких крепких подберезовиков. Далее выйдя на главную лесную, я решил еще раз пройтись по тем же местам куда, я ходил в пятницу в расчёте да что-нибудь еще найду то что по на пропускал или что-то выросло за один день в довольно сыром лесу. Походив минут 30-40 я собирал в основном маленькие белые болотные подберезовики и моховички.Решив зайти уже еще глубже там где ни кто не ходит ближе так называемому горелому болоту вырубке леса. Походив там еще минут 30-40 я набрал довольно приличное количество подосиновиков и подберезовиков. После прогулки по горелому болоту я решил все-таки уже выходить и направляться в сторону дома. Если идти по главной лесной дороги, то у нас с обеих сторон лес и в основном я хожу в тот которой по левую руку и редко очень захожу в тот что с правой стороны который приближен к нашим участкам, но тут так как я уже все прошел с левой стороны леса я решил выйти на нашу дорогу через лес по правую руку. Зайдя и сделав пару шагов я уже нашел приличного белого и пару молоденьких подберезовиков. Я решил не торопится и основательно прошуршать этот лесок. Походив я нашел очень приличное количество молоденьких и крепких как белых, так и подберезовиков набив полностью ими свой пакет. Лисичек я так же, как и в пятницу собрал горсточку на ужин. В лесу было так же замечено после дождей довольно большое количество чернушек, но я их не собираю и стараюсь собирать только благородные, но многие тащутся как от сбора их так и от свинушек чуть ли не со слезами на глазах ))) Неделю-пару недель тому назад были замечены в нашем лесочке польские белые, но что то они очень плохо растут в этом году и там где я обычно их собираю было найдено за сезон пару штук – думаю не хватает дождей или еще чего то – не знаю короче, но я их жду так как они очень симпатичные и я их очень люблю собирать.  Короче я очень доволен моей так сказать грибалкой и атмосферой в целом – подышал свежим воздухом, прогулялся и отдохнул от всей суеты.

 

Всем полных корзин и хорошего настроения.

 

ded149a84616.jpg
 
Yaroslavchik, ILNIZ, Nikolai85 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь буду немного рассказывать о грибалки с этих выходных.

 

Г.Дмитров, п.Орево – 26.08.2016г.

 

По приезду на дачу после того как сделал по-быстрому все свои дела я собрался и рванул в лес за грибочками. Сначала я решил пройтись вдоль нашего лесочка, который идет вдоль наших участков. Прогулявшись минут 10-15 и выйдя уже на главную лесную тропинку-дорогу, с которой и начинается моя так называемая грибалка я нашел парочку белых и пятак молоденьких подберезовиков. Прогулявшись еще вдоль тропинок и там, где ходят большинство грибников то я так сказать до собирал то что по оставляли другие, а это молоденькие и симпатичные подберезовики вместе с крепкими подосиновиками. Решив, что тут больше ловить не чего я недолго думая решил пройтись по лесу зайдя в него глубже в надежде что найду симпатичных моховичков и белые с подберезовиками. Гуляя минут 20, я напоролся на несколько очень крупных полянок с маслятами   которые решил собрать, но собирал я исключительно только молодые и маленькие в расчете что бы хватило на закрыть хотя бы на одну банку, а более крупные оставил. После этого решил пройтись вокруг в надежде найти еще таких симпатичных маслят, но увы и ах больше не попалось, и я как раз вышел на то место где я обычно собираю и собирал лисички  - лисички были все срезаны и мне удалось найти как и в прошлые выходные 19-20 числа буквально горсточку на ужин – пришлось наскребать в этот раз, так как грибников в эти разы было еще больше, а срезанных грибов соответственно прибавилось. Далее я решил двигаться по направлению к дому и по пути было найдено немного моховичкков, а там, где я в прошлые разы собирал белые  в 20 числах я нашел на этом месте еще парочку крепких белых и столько же подберезовиков и на этом я решил закончить свою прогулку.

 

Всем удачной тихой охоты и теперь ждем опят, так как слышал во многих районах Подмосковья уже они появились.

 

14e08520be95.jpg
 
bf17cce7c151.jpg
Yaroslavchik, СЕГА, Deniska73 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везёт вам, в нашем регионе жаркое лето сделало своё дело, с грибами швах:( ну вот сейчас похолодало, надеюсь, что хоть опята будут.

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что хоть опята будут.
Да я тоже жду опят, у нас уже в некоторых районах Подмосковья уже появились молоденькие.На этой недели дожди думаю уже везде они будут замечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.08.2016г – г.Дмитров, п.Орево

 

В субботу 26 августа в лесу было еще более-менее сыровато, но вот в воскресенье уже под ногами хрустела листва и пройдя в лесочке вдоль нашей дороги грибов из-за этой сухости и вновь теплой погоды стало меньше и удалось найти всего пару подберезовиков. Далее я решил двинутся на брусничные полянки возле нашего лесоповала на которых я находил ранее приличное количество лисичек, но как я и говорил ранее грибников стало больше и грибных срезов соответственно тоже и вновь мне удалось нагрести только небольшую горсточку крепких лисичек, которых с трудом хватало на ужин. Набрав мало мальски лисичек, я дальше двинулся глубже в лес в надежде набрать немного молоденьких моховичков. Походив мину 30-40 мне удалось набрать как симпатичных моховичков так и немного подберезовиков и пару штук подосиновиков. Грибов скажу я Вам как-то стало мало и не знаю с чем это связано, толи из-за сухости в лесу толи из-за того, что в лесу много грибников. Посмотрев на скудные дары природы в моем пакете я решил сходить на свое место на котором, я не был 2 недели, так как там грибы в этом году росли плохо, а раньше я там набирал пакетами подберезовиков и я решил не ходить туда и пока подождать пока подождать когда прольет хорошенько дождь и освежит лес. Зайдя в лес и очутившись на своем месте, я был честно удивлен так как на полянке 15-и квадратных метрах было около 2-х десятков белых грибов, но из этого количества мне удалось только собрать пару штук так как все остальные были уже гнилые и пару штук подберезовиков. Походив там еще, больше грибов найдено не было -  как-то странно все это, при входе в этот лес на моем месте растут грибы нормально, а как только начинаешь углубляться в этом лесочке то они пропадают – раньше там из года в год просто косой коси подберезовиков, а в этом что-то ни как. Возвращаясь домой но находясь еще на моем месте , но ближе к дороге я прошелся на полянке на которой росла густо трава 30-40см и что то в ней увидеть было сложно, но я не поверил своим глазам шагнув пару шагов  - раз белый, второй белый, третий белый на полянке 10 на 10 были по всюду белые и их количество было просто шокирующее в районе 40-50шт, но из этого количества я набрал только чуть больше десятка нормальных белых которые можно было посушить, потому как остальные из за такой вот густой и достаточно высокой травы которая ранним утром намокала белые начинали размокать и гнить без участия всяких там букашек и червей. Было если честно очень обидно и если бы я пришел на свое место на неделю раньше, то наверняка собрал бы отличных крепких белых грибочков. Ну что поделаешь и теперь я буду знать, что лучше это место разведывать каждую неделю. Обидно, досадно, но надеюсь, что они еще не последние эти белые грибочки в этом году и еще вырастут не этом месте новые.

 

Всем полных корзин и хорошего настроения.

 

db3ff36fd723.jpg
 
5ee7c0588f45.jpg
ILNIZ, Yaroslavchik, Фидерал и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгонял с утра за грибами. У нас в этом году после засушливого лета грибов почти нет, так, всякие подберёзовики да волнушки. 

Поехал туда, где в прошлом году белых было хоть косой коси. Прошёлся - нашёл пару маслят, да и то возле самой машины - в лесу пусто. 

14155274_s.jpg 14155275_s.jpg
Заехал в "Лагерь", посмотрел как рыбу ловят :)

14155276_s.jpg 14155277_s.jpg
Женя сказал, что я зря его не послушал и нужно было искать грибы у Бобков, где народ толпами ходит :)
Поехал в сторону Бобков, по пути проверяя интересные места.

14155278_s.jpg 14155279_s.jpg
 

14155280_s.jpg 14155281_s.jpg
 
Выбрал место, где машин побольше стоит и пошёл туда, куда все ходят. :) Сначала сходил на одну сторону дороги - пусто. Потом на другую, чуть углубился в лес и нашёл, наконец-то грибную "семейку" - несколько крепких обабков, своим видом больше напоминавших белые. Тут и пошёл я гулять "челночком", прочёсывая под мелкие грабли то, что не заметили другие. Добычей моей стали в основном обабки, красноголовики попадались штучно. "Начесал" почти ведро с небольшого участка, хотя народу вокруг, как в центре города. :)

14155282_s.jpg 14155284_s.jpg
Обабки все крепкие, без червоточинки. Видимо прохладная погода сказывается. 
 
 
 
 
 
 
 
JeWgIeNiJ, KIP88 и ILNIZ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя сказал, что я зря его не послушал и нужно было искать грибы у Бобков, где народ толпами ходит Поехал в сторону Бобков, по пути проверяя интересные места.

 

"Фома неверующий" :D  :D  :D  Я врать не буду ;)

 

На той неделе так же обломались сначала, но резервный вариант сработал)

 

post-118-0-13755000-1474196888_thumb.jpg post-118-0-16716100-1474196887_thumb.jpg

 

post-118-0-85438900-1474196887_thumb.jpg

Фидерал, JeWgIeNiJ, СЕГА и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти