asAleksandr

Отчёты о рыбалках на альтернативные снасти (поплавок и др.)

В теме 16 сообщений

Субботним днем 22 апреля, на удивление была солнечная погода, но с сильным ветром и довольно холодно. Решил сгонять в разведку к Царицинскому пруду и посмотреть, что там твориться из рыбного и рыбацкого населения. Сильный ветер дул западный, со стороны Царицынских прудов, и сидеть там было явно не комфортно, при беглом осмотре рыбаков обнаружено не было. Зато через дорогу на Борисовских было затишье, берег укрывал от ветра и рыбаки присутствовали.

post-4749-0-34780700-1461583607_thumb.jpg

Ловили в основном на поплавочные снасти, и я не стал исключением. Для таких вот экстренных случаев, когда на рыбалку есть пара часиков, или для фидера просто не подходящие условия, была приобретена семи метровая махалка фирмы Zemex в черную пятницу. Удилище легкое имеет параболический строй, а по сути соплевато-лапшеватый и рыбу больше кило мне с трудом представляется на нее вытянуть, но опять же такому "чайнику" в поплавочной ловле, как я, который ловил когда-то на удочку из березы, в самый раз. И поверьте даже небольшая рыбка доставляет массу удовольствия при вытягивании, плюс прощает всякие огрехи. Не бросайте тапками, но поплавочная рыбалка, с моей точки зрения, интересней фидерной в плане большей зрелищности и активности, постоянно перезакидывать, подтягивать, поддергивать и тому подобное, да и мелкая рыба не дает прохода, но все же это не мое. Первое это поплавок, те пипипки, что торчат из воды у большинства нормальных поплавков, для меня это беда. И второе, поплавок у меня не стоит на месте, даже, если в стоячем водоеме, в штиль, он у меня обязательно куда нибудь уплывет. Может тут сказывается мое детство на быстрой речке с проводкой по дну, но часто с завистью поглядывал на соседей, у которых поплавок стоял, как вкопанный, а мне приходилось перезабрасывать каждую минуту. Вот две причины почему я донную ловлю люблю больше, но иногда нужно и переключиться.

Насмотревшись всяких умных фильмов про огрузку, промер глубины и методы ловли стараюсь все делать по "правильному". Рабочее место и нехитрый скарб, в надежде на карася набрал всяких дипов, но не работало ничего, даже прикормка не привлекала рыбу.

post-4749-0-04323800-1461583599_thumb.jpg

Первый заброс и средний пескарик в руке, клюнул на мотыля. На втором или третьем за что-то цепляюсь, поводок не отрывается и не освобождается, пришлось вытягивать, как штекер. На удивление то, что зацепилось поддается и вытягиваю вот такой странный пакет, а еще был выловлен чей-то донный причиндал.

post-4749-0-22167000-1461583589_thumb.jpgpost-4749-0-13814800-1461583574_thumb.jpg

Оочень редкие поклевки пескарей, уклейки и небольших ладошечных плотвиц. Рыбка плещется буквально на расстоянии удилища на мели и вполне правильным было бы переделать мах на штекерный манер :) Рыбу отпускал сразу, сопливыми руками хвататься за телефон не очень хочется, потому и не делал фото с рыбой. По берегу ходили с боковым кивком и результаты были ничуть не лучше моих. А под конец моих поседелок пришел гражданин с нахлыстом.

post-4749-0-07354400-1461583625_thumb.jpg

Перед самым моим уходом дал мне визитку на счет орыбления Царицинского пруда с телефоном и адресом "в контактах". Если кому интересно напишу адрес. Сама идея по моему очень спорная, пруд несколько лет начад чистили от ила плюс каждый год травят комаров, точнее личинок, отсутствие кормовой базы сказывается на количество рыбы. А рыбы раньше было много и карасей и карпов. Карась летом чавкает водоросли в зарослях и клюет капризно, а вот карпятников в последние годы стало намного меньше здесь. Но сам Царицинский пруд вполне ухоженный и чистый, купальщиков немного, потому, как нельзя и, если сравнивать с соседним, то разница очень большая.

Barbados, ЛехаFishkin и dtha понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он сидит от зари до зари

В ожидании солидного клева,

Но червя его снова и снова

Поедают одни пескари.

 

(Мотыля - уклейка, опарыш - ратаны; нужное подчеркнуть).

 

Сидел сегодня с 5 до 8 ранья с поплавком. Карась активно нерестится, обычно в это время он не отвлекается на покушать. Но есть и уже гуляющий по своим делам карась, который ну совсем не хочет клевать на предложенные угощенья. Точнее слабо потягивает насадку, но хороших поклевок нет, как на поплавок, так и на донку практически одинаково. На прикорм реагирует и только то. Перепробовал весь свой арсенал насадок от теста с манкой до червя, что-то просто в игноре, на что-то посасывания. Что еще предпринять не знаю даже, фантазия заканчивается.

В то же время кивошники активно ловят. Пробовал на поплавке анимировать насадку, отклик есть, но подсечь не получается.

Так же наблюдал старичков бодрячков с интересной снастью, треугольный телевизор с поплавком. Даром, что с клюшкой, залезают в воду по яйца и умудря за 20 минут набить по шарабану карася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот очередное поползновение с поплавком.

 Оказывается таким "нетрадиционным" способом очень хорошо проверять работоспособность прикормки. Прикормка плотвиная (производителя говорить не буду). Добавил немного конопляного жмыха и цветных сухариков, а вдруг... ,немного глинки для липкости (может и зря) и мороженного мелкого мотыля, оставшегося с соревнований. Поясню в чем вижу плюсы такой проверки: во первых-забрасывается сразу львиная доля прикормки, кидаю две трети, т.е. сработает быстрей; во-вторых единственная дистанция маха и никаких тебе "бровка не та и ракушка уползла". Если прикормка рабочая то рыба припрется и будет кушать. Пристроился сбоку к кучке фидеристов уже во всю ловивших для усиления эффекта. Пока раскладывался наблюдал за ловлей фидеристов, в основном проскакивали окушки, реже плотвицы и два недурных леща, конкуренция неплохая. Первый час практически без поклевок, редко совсем мелкий окунь. На втором часу случайно задеваю банку с мотылем и часть выливается на асфальт. Собираю, как могу и в оставшуюся прикормку и в воду. Вскоре была поймана плотвичка средних размеров, несколько окуней и немного погодя ОН... Неспеша поднимал его к поверхности, дал порезвиться и долго пытался запихать в подсак диаметром 30см :) На удивление удилище справилось и оснастка выдержала (поводок 0.08 и тонкий плотвиный крючок 18 номера). Адреналина получил. Выводы сделал. Жалко весов не было, по мне так все три кило счастья.

post-4749-0-03403300-1467473070_thumb.jpg

 

C0BECTb, estroi, westwolf и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Немного запоздалый" видео отчет с весенней вылазки на НВ. :)

 

edwardub16, САНСАНЫЧ и механик понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 6:10 я так понимаю это закрытая дужка сработала))))))) И надо же так, прямо в кадр :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Trezviy,  Дада, удачно получилось. Уже потролили этот кадр в своем чатике :)

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем фидерное

Поснимал чуть видео у нас на Закрытие мормышкиного сезона. 

Склепал видео.. На ваш суд.

 

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселая авантюра

Небольшое сочинение на тему «Как мы провели выходные». Ну конечно, нетрудно догадаться что на рыбалке. Но на какой! В выходные, 13-14 мая, у нас прошел Чемпионат области по ловле поплавочной удочкой. И вот друзья-поплавочники взяли да предложили нам принять участие!
«А почему бы и нет?» - решили мы и согласились на авантюру.
Нисколько не смущаясь груд навороченного оборудования профессиональных поплавочников, собрали свои немудреные снасти. Из того, что нас…кребли по сусекам. У кого что завалялось - там поплавок, здесь дробинку, удочку. Вобщем, сочинили какой-никакой комплектик. А погодка то наконец установилась – сказка! А ведь еще в среду шел снег. И сразу весна. Ну и все в природе сразу ожило, зашевелилось. Всякие мошки-букашки, рыбешки мелкие. Вот на мелкую рыбешку – уклейку мы и решили сделать ставку за ее активность. Поэтому приготовили соответствующую прикормку, смешав в равных частях Fishbait «Уклейка» и «База» и увлажнили до консистенции сметаны, чтобы удобнее было кормить с руки. Получилась смесь со специфическим сладко-фруктовым запахом, привлекательным для уклейки, которая в воде создавала густое облачко. Что и требовалось для того чтобы оттянуть рыбку на себя. Потому как соперники то справа и слева были серьезные. Но и мы тоже не позагорать пришли! Пусть мы чего-то не умеем, зато быстро учимся. Буквально в процессе. И не важно, что поначалу забрасывали поплавок как фидер. Освоились. Причем настолько, что Катя Носова умудрилась в первом туре стать второй в зоне. Во втором туре уклейка что-то капризничала, поэтому лидировали те, чьи снасти позволяли ловить на дальней дистанции. Но девчонки все равно упорно боролись до конца. И в результате – за командой «Джем» третье место Чемпионата области! Как писали в школьных сочинениях: «Уставшие, но довольные они возвращались домой». Большое спасибо организаторам за приглашение и эту веселую авантюру. И душевные поздравления нашему доброму другу Василию Кротюку – чемпиону области в командном и личном зачете!

0002.jpg

003.jpg

0001.jpg

Кубок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вернулся недавно с НВ, был в районе Мумра.

Слепил тут видосик, может кто посмотрит :)

 

 

ILNIZ и dtha понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти