ЛехаFishkin

р.Волга п.Октябрьский

В теме 9 сообщений

С Ричвортом были поклёвки? ;)

У меня его по-прежнему игнорят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были у него поклевки с ричвордом, только не помню с каким.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хемп оил. Это Леха кстати масло конопли переводится. Реально клевала плотва. Сам в шоке.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного старый но всё же отчёт...вышел на сайте компании Москанелла. 

http://www.moscanella.ru/blog/person-54/1008-otkrytiie-fidiernogho-siezona-na-volghie.aspx 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло буквально несколько дней, после того, как я провел рыболовную сессию в п. Октябрьский. Обдумав  мысли, которые мне приходили после во время рыбалки и после. Сделал некоторые умозаключения по поводу клева мелкой и крупной рыбы, я вновь отправился в данную акваторию, с целью поимки максимально возможного количества крупной рыбы.

post-28-0-62780600-1463592210_thumb.jpg

  В этот раз решил сделать трехкомпонентную прикормку, состоящую из хорошо показавшей себя в прошлый раз “Dunaev-Fadeev feeder river”, в сочетании с “Dunaev-Fadeev black feeder bream” и  “Dunaev-Fadeev feeder bream lake” в равных пропорциях. “Dunaev-Fadeev black feeder bream” отлично темнит всю смесь. “Dunaev-Fadeev black feeder bream” имеет в составе много крупных частиц, кроме того замечательно дополняет первые две ароматом и легко превращается переувлажнением в чисто речную смесь. Данные выводы были сделаны в прошлом году, когда много экспериментировал с ней, при этом смешивая ее так же другими смесями Dunaev  и достаточно результативно ловя.

post-28-0-42035500-1463592211_thumb.jpg

Дистанция примерно 24м., переход с вязкого дна, на каменную гряду, или ракушку. С глубиной 3-3.5м. Идентичная той, что была в прошлый раз. Кормушка Vegas River 40гр. Поводком 0.1мм., длиной 1 м.,  14 номера Owner, серии 50281. Стартовый закорм из десяти кормушек, абсолютно без добавления “мяса”. Затем перезабросы раз в три минуты, со сменой наживки и добавлением нескольких личинок опарыша в точку.

post-28-0-70604600-1463592275_thumb.jpg

post-28-0-00333000-1463592177_thumb.jpg

 Итоговый результат очень схож с прошлым, единственное, что были особи немного больше, но основная рыба была так же мелкой. Непонятно, как привлечь и удержать крупную рыбу в точке. Причем, все более менее  крупное было выловлено, при целенаправленном забросе ниже по течению на несколько метров оснастки от рабочей точки. По всей видимости, необходимо делать совсем инертную смесь и подавать ее еще реже, чтобы не привлекать мелочь совершенно. А может, активности крупной рыбы еще нет, в данной акватории, ночи еще очень холодные, вода не прогрета и только самые “горячие” рыбины радуют рыболова поклевками, позволяя насладиться минутами драйва в борьбе с ними.  

post-28-0-97027300-1463592200_thumb.jpgpost-28-0-31203200-1463592178_thumb.jpg

 К сожалению, не смог со второй попытки понять поведение рыбы. Но появились новые мысли по этому поводу, которые необходимо по возможности проверить…

 С уважением, Максим Клабуков.

vvp761, ЛехаFishkin, Жендос и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Хотелось бы немного и вкратце рассказать, как прошло мое открытие сезона 2017 года.

Если честно, то думал что оно вообще может не открыться в связи с погодными условиями. Причин этому предшествовало много... То под конец апреля у нас выпало чуть ли не вся зимняя норма осадков в виде снега и принесла нам полуметровые сугробы, то постоянные ночные майские заморозки с отрицательной температурой не давали покоя.

Но вроде бы все миновало достаточно быстро...

И все же такой холодной весны я еще не видел. Но зуд и желание поскорее "швырнуть в даль светлую" кормушечку и вернуться к занятию любимым делом с каждым днем возрастало с геометрической прогрессией.

И вот в один из солнечных и более менее теплых дней появилась возможность выбраться на водоем и наконец-то расчехлить любимые фидерочки.

С местом решили долго не думать и по традиции отправились на левобережный пляж города Чебоксары, а именно в район поселка Октябрьский.

 

0_16c8bd_16729998_XXL.jpg


Никаких определенных целей перед собой не ставил, разве что, опробовать два новых авторских состава Алексея Фадеева совместно с Александром Дунаевым, а именно Dunaev Fadeev Feeder River Roach и Dunaev Fadeev Feeder Universal, и просто наконец-то порыбачить в свое удовольствие.

Компанию мне составил мой приятель, начинающий рыболов, у которого имеется желание понять, что за зверек такой "донная снасть".

По приезду на водоем было видно, что рыбаки уже активизировались после зимней спячки и вовсю уже практикуют ловлю.

Уровень воды средне летний чуть выше, чем обычно, видно, что река еще не устоялась. Проточная и талая вода делают свое дело, подняв уровень воды немного выше. Река весной сразу же преображается в другой вид, нежели летом, и на фоне быстрого течения и уровня воды она кажется немного не стандартной. Но тем и интересней нам рыболовам, ведь, ни для кого не секрет, что самое хорошее и уловистое время происходит именно весной.

Ищем свободное место и занимаем его на берегу, осталось дело за малым, замешать свой прикормочный состав и оборудовать рабочее место для дальнейшей ловли.

В конечном итоге я остановился на таком составе:

1 кг Дунаев Лещ Премиум Черная

1 кг Дунаев Фадеев Фидер Ривер Роач

2 кг Дунаев Фадеев Фидер Универсальная

 

0_16c8bc_1e106393_orig.jpg


Хотелось бы немного рассказать о моем составе и почему я остановился именно на нем.

Ну во первых я знал, что в месте ловли будет преобладать течение. Следовательно, нужно было сделать смесь более тяжелой и липкой, но и учесть, что сейчас весна и рыба отдает предпочтение более резким запахам. Фидер Универсальная средняя по тяжести с оттенками перечных ароматов и присутствием корицы, как мне показалось. Ее я решил взять большую часть в моем составе, применив ее как основу.

Далее следовало добавить немного активности в липкую смесь, и Фидер Ривер Роач помог мне в этом. Если честно то этот корм очень понравился мне, в нем прослеживается очень отчетливый миндальный запах и средний помол. То, что нужно для плотвы и ловли всяко рыбицы в любое время года.

Ну и конечно же все следовало затемнить всю смесь, чтобы рыба даже не имела шанса усомниться в правильности и рабочей способности нашей смеси.

Тут Дунаев Премиум Лещ Черный поставил черную точку в замесе.

Расчехлив удилища и приготовив свое рабочее место, приступаем к ловле.

 

0_16c8bf_3f0b7f1f_XXL.jpg
 

Так как мы отличились здесь по прошлому году, я знал примерную дистанцию и точку ловли. Оставалось дело за малым. Подобрать вес кормушки под данные весенние условия и определиться с длинной поводка.

Остановился я на кормушке в 80 грамм. Ее подтаскивало в толще воды, стремительным течением, но в придонном слое она занимала четкое положение и не сдвигалась.

Серия первых забросов, раскармливаем точку, и начинаем ловлю.

Поклевка не заставила себя долго ждать и уже первая рыбка принесла много положительных эмоций. Это оказалась небольшая плотва, еще не отнерестившаяся и местами шероховатая. После небольшой серии фотографий отправилось подрастать и метать икру в родную стихию.

 

0_16c8be_873c3aa6_XXL.jpg

 

Продолжаем ловлю.

Плотва это конечно здорово, но любой рыболов жаждет поймать бонусную рыбу. И мы продолжаем ловлю в ожидании этой буйной и так давно беспокоящей меня поклевки.

На смену плотве подходит густера, которая тоже не против отведать преподнесенное ей лакомство. А ведь присутствие густеры это уже очень хороший признак той самой бонусной рыбы.

В перерывах в клеве, объясняю товарищу, как и что нужно делать, он охотно слушает и пробует делать все правильно.

Начинается чередование плотвы и густеры, с редкими, но результативными поимками.

Густера уже преображается и видно что подходят особи все крупней и крупней.

Это заметно как по поклевкам, так и при сопротивлении на вываживании.

 

0_16c8ba_903f6b32_XXL.jpg

 

Каменное дно в данном месте иногда подводит, и происходят обидные сходы. Но без этого никак. Да и в принципе это нормально.

Через некоторое время точка совсем приутихла. Неужели плотва и густера насытились и решили идти дальше по более важным делам... Либо кто то их прогнал оттуда... Знать этого я не мог, но решить это уравнение с двумя неизвестными, конечно же хотелось.

Заменяю поводок на более короткий, длинной примерно 50 см, и немного увеличиваю крючок с №18 на №14.

В очередную кормушку добавляю резанного червя и затаиваю дыхание в ожидании серьезной поклевки "большого дяди".

Но после нескольких забросов с довольно большой паузой, так и не посчастливилось поиметь серьезный загиб моего квивертипа.

А после четвертого часа точка и вовсе перестала работать. В добавок к этому поднялся сильный встречный ветер, который ну совсем затруднял заброс и убивал комфортное времяпрепровождение.

К обеду мы закончили ловлю и начали не спеша собираться домой.

Улов был невелик, но зато первостепенную задачу мы выполнили, открыв сезон и сняв зуд.

Впереди еще много соревнований и выездов, на которых еще успеется получить кучу эмоций и подержать того самого "большого дядю" на своем поводочке.

Спасибо за прочтение.

С уважением Жиров Данил.

 

Pan62, Сергей Курск и estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти