Алексей Фадеев

Река Цивиль

В теме 6 сообщений

Очень интересная рыбка этот подуст) в том году когда первый раз поймал не много опешил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын с Папой - одно лицо!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый выезд на Цивиль

отчёт с рыбалки

 

Алексей Фадеев

 

Второго мая во второй половине дня моей жене пришла идея выехать на природу. Для меня, как заядлого рыбака, этот посыл стал лишним стимулом предложить вылазку на реку Цивиль, на которой я так люблю ловить карасей. Супруга положительно отреагировала на мой импульс к рыбалке, сказав, что сама хотела предложить мне такой вариант. Во блин, прикольно. Как говорится у дураков и любящих друг друга супругов мысли сходятся, поэтому решили рвануть семейством на чувашскую речку половить фидером и подышать весенним воздухом. Утро было посвящено семейным бытовым делам, а вот после полудня все были готовы.

Я уже к этому времени успел сгонять в гараж и упаковать машину спортивным вариантом фидерного снаряжения. Ведь, в конце концов, в этом сезоне я возвращаюсь в фидерной спорт, поэтому теперь нужно было на каждой рыбалке тренироваться.

От дома до реки на машине ехать около 30 км, с учётом пробок получается минут сорок. Плюс мы ещё в кафешке заказали себе три пиццы в качестве обеда, поэтому там чутка задержались пока получали провиант. Естественно, на рыбалку поехали с младшим сыном, ну никуда мы без него, он наш талисман и с ним у нас всегда и веселее, и улов хороший.

Короче, на точке были около двух часов дня. Выбрали на берегу новое удобное место, то есть береговую позицию, с которой я никогда ранее не проверял на предмет рыбы. Старались всё-таки найти местечко с ровной площадкой и без крутого обрыва, чтобы сын мог ходить и играть. Первым делом выгрузили снарягу. Потом я стал осматривать свой береговой рубеж, а жена и сын сразу же взялись за уборку территории от мусора. Просто люди у нас до сих пор как из пещер. Правда, ну стыдно должно быть. Там, где ем, там же и гажу, где ловлю, там пачкаю, поэтому многие места на реке Цивиль похожи на небольшие свалки. Мои родные надели хозяйственные перчатки и стали собирать мусор в большой полиэтиленовый  мешок. Моему сыну всего 3 года и он знает, что мусорить это зло и видя как он корячится и собирает пачки от сигарет, бутылки и прочие говняшки меня просто распирало от гордости, что он точно не свинья, а человек, причём, современный и всегда хочется посмотреть в глаза тем двуногим хрюшкам, кто так убивает святые берега наших речек. И спросить у них - вы дома также гадите или всё таки не так?

Моё семейство быстро справилось с небольшим субботником, набрав аж 60 литров отменного человеческого мусора, а я тем временем поставил платформу, разобрал снасти и в целом приготовился к святому процессу приготовления корма.

Далее, мы дружно взялись за создание прикормочного шедевра, который состоял из прикормок отечественного производства Dunaev на основе двух килограмм специальной карасёвой смеси и одного килограмма моей авторской прикормки для ловли леща. Такой состав был выбран исключительно из соображений, что в Цивиле есть карасик, который вот-вот должен начать кормиться, а по практике прошлых лет чёрная лещовая прикормка, разработанная для речки, хорошо работает и по карасикам, поэтому, я и ввёл её в основной состав рабочего корма. Мой сынок с радостью активно приобщился к процессу создания рыбьего корма, я помог ему разорвать пакетики и высыпать содержимое в тару.

Для того, чтобы сделать прикормку с минимальным количеством питательных частиц я убрал из корма всю крупную и среднюю частицы, прогнав её через 2-х мм сито ещё в сухом виде. Вся мелкая, практически пылеобразная, частица провалилась в ведро, а вот на сите остались крупные кусочки бисквита, кукурузы и других зерновых. Просто весной ещё по холодной воде нужно убирать из кормёжки крупную, жёсткую фракцию, которой рыба может быстро насытиться. Кстати, из трёх килограммов корма реально пол кило вышло крупных частиц, сам удивился от куда столько (на фото видно как их много).

Теперь пару слов про увлажнение. После того как весь сухой корм засыпался в ёмкость, его нужно было тщательно перемешать, а потом залить сразу двумя литрами воды, взятой заранее из водоёма. Да друзья, вы не ослышались, именно два литра, не меньше, эта прикормка отменно пьёт воду и таким объёмом жидкости почти сразу доходит до идеальной речной механики.

Аромы в корм не лил вообще, хотя у меня имелась особая жидкость – ароматическая композиция, которая была заряжена на карася. Её я оставил на случай полного отсутствия клёва.

Кстати, воду в сухую смесь залил всю сразу, для тех кто захочет повторить этот состав и такой замес, вы не пугайтесь, что при щедром двух литровом увлажнении создаться эффект, что жидкости много и корм переувлажнился. Это первое впечатление и оно обманчиво. Поверьте мне, весь дунаевкий корм реально пьёт много воды, это говорит о том, что он качественный и что в его составе хорошая панировка, а не отруби и экструдант. Отмечу, что после того, как этот состав постоял 20 минут, он реально созрел, вода вошла в кормовую частицу, раскрыв все полезные химические свойства продукта и корм стал идеальным, во истину речным.

Пока прикормка настаивалась и набухала я взялся за поиск перспективной точки на дне. Кстати, для этой рыбалки я взял два удилища от торговой марки Briscola: первая модель - моя любимая, фидер Granito 364LP, лёгонькая удочка для ближнего боя. Вторая - Marmo 394 medium, для работы на средних рубежах.

На удочках идентичные катушки размера 4000, на шпуле одной из которых леска в диаметре 0.22 мм, а на другой - плетёнка в диаметре 0.12 мм + шок лидер из лески 0.22 мм. После сбора и оснащения палок спортивными монтажами, удочкой, на шпуле которой плетёнка, я стал проводить исследовательскую работу на предмет понимания силы течения и максимально перспективного участка на дне. Методом многочисленных веерных забросов по чётким ориентирам на противоположном берегу и дальнейшего волочения груза по дну я нашёл интересную точку на расстоянии 18-ти метров от берега. Там считывалась небольшая бровка, за ней свал и классическая ступенька. На этой вот волшебной ступеньке дно было плотное, имелась небольшая ямка, эта точка должна быть идеальной. Ловить нужно было за бровочкой и желательно ближе к ямке на ступеньке. Ещё пяток проверочных забросов на предмет проверки каким весом кормушек надо работать и можно приступать финишным подготовительным действиям. Кстати, я понял, что течение то сильное и на расстоянии 18-ти метров от уреза воды мне нужно будет ловить кормушкой в 60 гр, меньшие по весу несло.

Далее, я выставил по маркерным колышкам дистанцию на двух удочках. Также эту дистанцию выставил на специальном закормочном удилище класса SPOD. Потом я довёл корм до ума, просеяв его через пяти миллиметровое сито, кстати, корм больше не увлажнял. Моя пробитая через сито смесь получилась липкой, тяжёлой, но при этом рассыпчатой.

Затем я подготовил насадки: крупного мотыля, опарышей двух цветов, червей. Также у меня имелось грамм 200 мелкого мотыля не первой свежести, его нужно было обязательно скормить рыбкам. Далее сделал окончательную техническую подготовку, закинул садок, расчехлил подсачек, достал расходники и поводочницу.

Да, чуть не забыл, по оснасткам: у меня на удилках были заряжены спортивные Running монтажи, со свободно проскальзывающей по леске кормушкой, одна была с отводом, другая без.

После я сделал большой стартовый закорм своей закормочной удочкой, перекидал в точку лова половину прикормки. Делал забросы большой закормочной кормушкой, периодически закладывал с кормом опарышей и мелкого мотыля. На это у меня ушло 15 минут.

Потом я решил дать точке отдохнуть от кормового бомбардирования минут так двадцать, а тем временем пошёл трапезничать и поболтать с сыном. Пока я собирался мои близкие находились хоть и близко, но не очень рядом и я уже успел по ним соскучиться.

После обеда началась сама рыбалка, по времени приблизительно в пол четвёртого.

Я понимал, что времени то особо нет и скоро вечер, поэтому настроился на сессию хотя бы четырёхчасовую.

Так как точка была закормлена, темповать и часто перезабрасывать не было смысла, нужно было ловить, а ловить это значит подобрать правильную насадку, крючок, который засекает рыбу, диаметр и длину поводка, с которого рыба готова кушать.

По стандарту начинаю с метровых поводков с крючками 14-го номера Owner серии 53100. Насадка, конечно же крурпный  мотыль, пучок из пяти личинок.

Первая поклёвка только через пятнадцать минут на третьем забросе, но не слишком активная, она приносит мне подлещика грамм на 80. Так дело не пойдёт. Сокращаю насадку до двух мотылей, тишина, пробую подсаживать одного белого опарыша, ловлю сто граммовую плотву. Потом три заброса мимо, все три раза хороший тычок, достаю подсечки мимо. Зрительно проверяю насадку и вижу насадку долбят и мнут опарыша.

Раскачка точки началась. Думаю. Так как за пол часа всего две рыбы и это мало, нужно что-то менять, уменьшаю диаметр поводка и ставлю идентичный по модели крюк только 16-го номера. На крюк нанизываю одну личинку красного опарыша, посаженного чулком, то есть просаживаю через всё тело и вывожу жало. Заброс, сразу мощнейшая потяжка. Секу и чувствую сидит и рывки то не слабые, похожие на то, что на крючке подуст. И точно, минута борьбы и подуст грамм на 300 в голове моего подсачка. Класс!

Далее, началось клёвое веселье: за пол часа я поймал семь рыбулек - мелкого карасика, плотву и пять подустов. Потом я получил сход чего-то не крупного в точке лова и точечка моя умерла на двадцать минут, пока я не стал в кормушку добавлять резанного опарыша и брызгать на него дипом с запахом Scopex, насадка всё та же - один опарыш. Рыбка начала ловиться, конечно, интревал был между полёвками никак в первом часу. За следующий час ловлю девять рыб: микс из подустов и подлещиков. Я постоянно пробовал варианты других насадок, в основном бутерброды, также пшикал на наживку разные дипы, но один опарыш и скопекс были вне конкуренции, даже мотыль так не работал.

По оснастке: всё-таки работал лучше монтаж без отвода, поводок сократил до 50 см, так засечка лучше. Диаметр поводка 0.10 мм плюс фидер гам в диаметре 0.5 мм. Крючок работал 16-го номера 53100.

Рыбалку остановил в начале седьмого, просто погода портилась, да и семья попросила. Вес улова наверное килограмма три с копейками, крупнячка не было, но то, что взял всё ценно. Конечно, времени не хватило, но не всё сразу.

Рыбу амнестировали и запланировали вернуться в эту точку, когда будет потепление, что-то весна у нас в Поволжье холодная. Ну вот, как-то так.

DSC_3890.JPG

DSC_3875.JPG

DSC_3863.JPG

DSC_3841.JPG

DSC_3834.JPG

DSC_3823.JPG

DSC_3816.JPG

DSC_3811.JPG

DSC_3804.JPG

DSC_3803.JPG

DSC_3800.JPG

DSC_3790.JPG

DSC_3788.JPG

DSC_3786.JPG

DSC_3773.JPG

DSC_3768.jpg

DSC_3766.jpg

DSC_3763.JPG

DSC_3759.JPG

DSC_3756.JPG

DSC_3754.JPG

DSC_3753.jpg

DSC_3744.JPG

DSC_3738.JPG

Trezviy, Сергей Курск, МаксС и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото суппеееерр! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти