KIP88

Пруды и Карьеры

В теме 11 сообщений

11.09.2016 г.

         «Осенняя вылазка за карасем»

         Всем привет.

         На днях у меня состоялась вылазка за прекрасной, непредсказуемой, очень бойкой и, наверное, всеми любимой рыбой ­– карасем. Сам не знаю почему, но в этом году я, можно сказать, обделил данную прекрасную рыбу своим вниманием. Наверное, за всю весну и лето я посетил «карасиные водоемы» один или два раза. Вообщем обделил вниманием и все тут.

         В субботу вечером сидел и ни как не мог решиться, куда же поехать…. Взбодрил, звонок тестя, суть разговора оказалась простой, он весьма удачно отловился в этот день по карасю, причем карасик оказался очень приятный навеской 200-400 грамм, бойкий  клевал весьма не плохо. Вообщем рассказал, где, на что и так далее. Решено еду пробовать половить карасика.

         Рано поехать не получалось, дел просто море, поэтому выехал я лишь в десятом часу, да и вдобавок ко всему погода с утра совсем не радовала и не внушала оптимизма: пасмурно, только только кончился дождь. Вообщем погода как обычно бывает, перед рыбалкой поменялась…

         Добрался до места, нашел, где кинуть машину и поплелся пешочком к водоему. Хорошо хоть знал, что подъехать к водоему на моем авто нереально, поэтому предусмотрительно собрал скарба по минимуму. Дойдя до водоема, обнаруживаю, что место, про которое рассказал тесть, занято, пришлось поискать другое местечко. Дело это оказалось не простое, водоем по берегам или сильно зарос стеной камыша или же вдоль берега огромный непролазный коряжник. Косой я так и не обзавелся, а стоило, вообщем пришлось вручную рвать камыш.

         Наконец-то дело дошло и до прикормки. На сегодняшнюю рыбалку я решил замешать следующий состав:post-2611-0-89343000-1473786705_thumb.jpg

1 пакет прикормочной смеси PELICAN карась фрукты;

1 пакет прикормочной смеси PELICAN плотва корица;

Немного подкрасил прикормочку в темный цвет. Увлажнял в 2 этапа.

         Пока прикормочка настаивалась, стал искать интересную точку, но тут возникла загвоздка, после каждого заброса маркерного груза сразу же следовал зацеп за огромный ковер из высоченных водорослей. Тут замечаю, что двое соседей, которые сидели на месте, где за день до этого ловил тесть уезжают. Спросил у них, что да как, ответ последовал, что все печально с 5 утра не единой поклевки на 4 удилища. Как только они уехали, перемещаюсь на их местечко. По ориентирам, которые дал тесть, нахожу чистый пятак размером примерно 3 на 3 метра на дистанции 27 метров, вокруг слой водорослей. Вообщем на этом месте и решаю ловить. Правда сперва и тут вдоль берега пришлось «пощипать» камыш и почистить немного местечко для вывода рыбки от густых водорослей.post-2611-0-72337800-1473786727_thumb.jpg Самое время разложить рабочее место, с этим я справился быстро, но тут незадача, садок я благополучно забыл дома, да и легких кормушек почти не положил, вообщем все через одно место….

         Отправляю в точку 10 кормушек прикормочки, цепляю поводочек 40 см на леске 0,1 с крючком 14 номера. Первый заброс ровно в 10 утра, на крючок 3 опарыша и в точку. Минут через 15 происходит отличный загиб, подсечка и бойкий карасик пытается уйти в сторону зарослей водной растительности, но его попытка не увенчалась успехом. После недолгой борьбы завожу рыбку в подсак. Есть, первый прекрасный золотой карасик.post-2611-0-34988100-1473786758_thumb.jpg Фото на память и рыбка возвращается в родную стихию. Очередной заброс приносит мгновенную поклевку, которую я к сожалению «пролапланил». Самое главное, стало ясно, что рыбка на точке. Минут через 15 еще одна поклевка и очередной карась нехотя идет к берегу, но двести его было не суждено, рыбка почуяла неладное и ломанулась в коряги. Как итог обидный сход. Дальше наступило затишье, экспирименты с насадкой и длинной поводка успехов не принесло, перепробовал все дипы, которые были в сумке, эффекта ноль. Решил сменить кормушку на маленькую клетку и увеличить паузу между перезабросами. Это принесло свои плоды, через некоторое время последовала уверенная поклевка и карасик побольше первого в подсаке.post-2611-0-50932700-1473786779_thumb.jpg Очень радовало, что мои старания не прошли даром. Рыбка продолжала капризничать, а я старался хоть как-то уговорить ее на очередную поклевку. Очередная поклевка была типа: «отдай фидер» карась польстился на одного опарыша. Рыбка на вываживании доставила огромное удовольствие. Все-таки карась хороший боец. Когда освободил его от крючка, заметил рану на боку, видимо щука в водоеме есть весьма приличная.post-2611-0-79675700-1473786809_thumb.jpg Вновь быстрое фото и рыбка отправляется обратно в воду. Дальше, около часа, я сидел ни видя поклевки и вот когда я уже решил собираться домой и потихоньку начал собирать вещи последовала отличная поклевка, несколько рывков, а затем провис лески. Бойкий золотой красавец ни как не хотел сдаваться и заходить в подсак, пришлось немного помучаться, но все же четвертый и последний на сегодня карась в руках. Вот оно настоящее золото!!!post-2611-0-10617200-1473786839_thumb.jpg

         Рыбалка получилась очень интересной и очень не простой.

         Всем удачных рыбалок!!!

         До встречи на водоемах!!!

         НХНЧ!!!

          

         

estroi, СЕГА, Игорь61 и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет шикарный! Как китайские карасики. Кирилл, а какая у тебя голова подсака и какой вес?

СЕГА понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, цвет классный! У нас тоже есть лужа, там вода цвета торфянника и в ней карпики, как негры:D

KIP88 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@estroi, Юрий у меня их несколько, та что на фото в этом отчёте это Trout Pro 45*35, вес к сожалению не знаю, а взвесить щас не на чем....
estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@СЕГА, а тут водоём песчаный, заросший водной растительностью, рыбки просто загляденье, был бы фотик а не телефон, так вообще были бы фото просто обалденные.
estroi и СЕГА понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотелось выбраться половить карасика, но все как-то не срасталось, то одно, то другое, в общем, сезон по этому прекрасному и своенравному обитателю многих водоемов нашей необъятной родины был все еще не открыт. В воскресенье решаю перед поездкой на дачу на три часика заскочить на один знакомый водоем и попробовать уговорить несговорчивого карася. Собственно, сказано-сделано, в пять утра я на берегу водоема и сразу же я принялся за замес прикормочной смеси. На мою короткую вылазку на водоем я взял один килограмм прикормочной смеси PELICAN с характерным название карась чеснок. В силу того, что данная прикормка имеет желтый цвет, решил ее немного подкрасить, что бы она ни настораживала ярким пятном на дне и без того весьма своенравного карася. Увлажнял корм в 2 этапа, на первом этапе залил в сухую прикормочную смесь 200 миллилитров ароматизатора Mix 32 карась,1.thumb.jpg.29101bd885343cb0341382a707f3b17c.jpg а когда прикормка «попила»,  добавил немного воды из водоема и довел прикормочную смесь до нужного мне состояния. После этого прогнал ее через 4 мм сито.

Зная, что водоем достаточно сильно заилен и имеет огромное количество водной растительности, требовалось найти чистый участок на дне, что собственно мной и было сделано. Дистанция получилась около 30 метров, глубина в районе 2,5 – 3 метров и чистый песчаный пятак примерно 3 на 3 метра. Немного о снастях: удилище Волжанка Оптима 3.6 метра, катушка Дайва ниндзя 3000,  в основе шнур 0.08, поводки использовал 40-80 см, поводочная леска толщиной 0.09, крючки №16 и №14 из насадок с собой был опарыш и червь. Со старта дал в точку 5 кормушек корма и приступил к ловле.2.jpg.ff5393e0ec02b07735fc1eb003d52c3b.jpg Первая активность на точке появилась минут через 10 после начала ловли, незначительные колебания квивертипа показывали, что на точке появилась рыбка, и я был практически уверен, что это карась. Прошло еще минут 5 и первый хороший загиб, и вот в подсак заведен первый красавец карась, 3.jpg.2fa30f8d97dee916b045cbf478549762.jpgразмер не огромный, но рыбка очень бойкая. Следом вылавливаю еще одного карася, ну думаю пошло дело,5b152d50ccd1f_4(2).thumb.jpg.53ffa9bf656e4662d209a08a1c95e339.jpg но не тут-то было, тычки, слабые подергунчики, но ни каких хороших загибов квивертипа более нет. Меняю насадку, проходит три минуты и следует очередная хорошая поклевка, и очередной карась отправляется в садок. Становиться ясно, что рыбка встала на прикормку, но при этом она достаточно капризная и требует постоянную смену насадки, то опарыш, то опарыш с маленьким кусочком червя, то один небольшой червь. Заброс, если поклевки нет в течение пяти минут то меняю насадку и снова ожидание, поймал и снова подбор насадки. Таким образом, удалось выловить еще несколько карасей. Постепенно и изменение насадки перестали давать результат, слабый подергунчик и все…начинаю изменять длину поводка. Вновь начинаются хорошие поклевки когда поводок стал 80 сантиметров и я вновь начинаю ловить карасиков. В районе половины восьмого утра солнце уже пригрело по-летнему и активность карася стала падать, а на его место пришел окунек,5.jpg.f077ccb839a23c7a95c9bc1345782988.jpg изловив несколько матросиков решаю завершать первый в сезоне 2018 года выезд за карасем. Считаю, что он получился очень не плохой, за короткую рыболовную сессию длинной всего в три часа, мне удалось уговорить 10 карасиков  и 6 окуньков. 6.thumb.jpg.185402567680f8291977b5366d6a2eb8.jpg7.thumb.jpg.13a9c108fae567fae14edc99734cb1fa.jpgПолучил массу эмоций от мощнейших поклевок карася и его бойкого сопротивления на вываживании.

Всем удачных рыбалок!!! 
До встречи на водоемах!!! 
НХНЧ!!! 
P.S. Берегите природу, убирайте за собой мусор!!!

 

sazan fazan83, Сергей Курск и Barbados понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!

Пожалуй, большинство из рыболовов начинали свой тернистый рыболовный путь с поплавочной удочки. Наверно это самые незабываемые моменты рыболовной жизни, возможно тогда не было поймано трофеев, но я уверен эти моменты каждый рыбак не забудет, ни когда, они всегда будут у каждого из нас в памяти и, вспоминая их, каждый из нас расплывется в улыбке и в приятных воспоминаниях о беззаботном детстве. Многие начинали свой путь с ловли карася, рыбы абсолютно дурной и не предсказуемой, угадать поведение этого обитателя прудов, озер, стариц и рек очень сложно. На одних водоемах карась ловится отлично, на других, что бы поймать его нужно приложить немало сил. Важными слагающими успеха могут являться насадка, погода, выбранное место или точка ловли.

Я очень люблю половить карася, причем больше всего меня прельщают водоемы, небольшие, заросшие или закаряженные, ну и желательно находящиеся хотя бы немного подать от цивилизации, что бы хоть немного отстраниться от суеты и побыть наедине с природой и своими мыслями.  Именно такой водоем мне и довелось посетить в выходные. На самом деле в силу различных моментов выбраться на водоем я не планировал, но так получилось, что недолгую рыболовную сессию на одном пруду или торфянике провести удалось. Товарищ рассказал об одном водоеме не далеко от города в районе карьеров, где у него находиться дача, и попросил помочь ему разобраться в тамошней ловлей карася. С его слов карась там точно есть, но привередливый. О водоеме была следующая информация: водоем не глубокий, много ила и веток на дне, берега достаточно заросшие, вот собственно и все.1.thumb.jpeg.afa23f0b167255c8f17405132d14ca2a.jpeg Решил совместить приятное с полезным, с утра немного порыбачить, а дальше дачно-шашлычная сессия))). На водоеме с товарищем оказались около пяти часов, водоем очень симпатичный, не смотря на близость к городу, создалось ощущение, будто мы на глухом озере, где-то далеко от цивилизации. Нашел более или менее не заросшее местечко на берегу и сразу приступил к замесу прикормочной смеси. На данный короткий выезд взял одну упаковку прикормочной смеси PELICAN озеро и оставшиеся с предыдущих выездов ½ бутылька ароматизатора с запахом ванили.2.thumb.jpg.a46050ca115131a5e5e2e582fde7e03d.jpg Прикормку я подкрасил в темный цвет и увлажнил в 2 этапа. На первом этапе увлажнил водой из водоема, и приступил к промеру дна. Грязи на дне оказалось приличное количество, глубина не большая, нашел относительно чистый участок дна на удалении около 25 метров от берега, не найдя более ни чего интересного, там и заклипсовался. Дальше доувлажнил корм остатками ароматики и принялся за оснащение удилища. Что касается моей снасти: удилище Волжанка Оптима в длине 3.6 метра с тестом 70 гр., катушка Дайва Ниндзя в 3000 размере, в основе шнур 0.08, оснастка инлайн, поводки 50-80 см. Из насадок с собой был мотыль, опарыш. Кормушки использовал весом 30 гр. малой кормоемкости.

Первый заброс в районе 6 утра, буквально через минуту легкая подергушка, следом еще одна, подсечка и на крючке что-то чрезвычайно мелкое, оказывается, на 3-х мотылей польстился мелкий полосатик.3.jpeg.755e453d4712cc09e33d299a25382b74.jpeg Каково было удивление товарища, который сидел и наблюдал за процессом рыбалки, мол никогда тут окуня не видел, тут только карась и ротан всегда и водились, еще больше эмоции накрыли его, когда буквально через заброс вновь влетел окунек такого же размера. Ставлю бутерброд из пары мотылей и 1 опарыша и снова поклевка. Дальше в течение получаса было поймано 5 окуньков, после чего я решил убрать из насадки на время мотыля, и половить на чистого опарыша. Около 40 минут я просто наслаждался тишиной и пением птичек, и вот, наконец, последовала мощная поклевка, рыбка оказалась весьма бойкой и всячески норовила уйти в коряги, но к счастью этого ей не удалось сделать, вот он первый прекрасный золотой карасик.4.jpg.da34de2fb1104d6ff489548150bdec24.jpg Начало положено, продолжение последовало минут через 10 и очередной карасик примерно такого же размера, как и первый, заведен в подсак. Дальше последовал слабый тычек без продолжения, пришлось немного поработать с длинной поводка и насадкой. В итоге пришел к поводку длиной 80 см, все с тем же одним опарышем на крючке и очередная хорошая поклевка не заставила себя ждать, очередной мерный карасик порадовал меня хорошим загибом вершинки и бойким сопротивлением на вываживании. На очередном забросе следует мощнейшая поклевка, рыбка уверенно прет в сторону водной растительности, приходиться помучиться несколько минут, что бы не слить очередного красавца. Кое-как, получается, вывести его из укрытия, упитанный бойкий карась доставил массу эмоций на вываживании на тонкий поводок. На этом решил закончить сегодняшнюю короткую, можно сказать ознакомительную трех часовую сессию на новом для меня водоеме. Итогом данной рыбалки стали 5 мелких окуньков и 4 отличных бойких карасика.5.thumb.jpg.42bc3b3d6a3bd521b680fc50fa486c02.jpg6.thumb.jpg.9b00b607d14cebcac32bcb07e3954965.jpg

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!

Убирайте за собой мусор друзья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня друзья!!!

В силу различных обстоятельств достаточно давно не удавалось выбраться на рыбалку, поэтому, как только появилось несколько свободных часов сразу же отправился немного покормить рыбулек. Лещ за этот сезон порядком поднадоел,  поэтому решил поехать на карьеры и попытать счастье в ловле плотвы. Обычно половить на карьерах удается или ранней весной или зимой, так как в летний период это самое излюбленное место горожан для отдыха.

RELKcO4_fXc.jpg.96c84a48a1235c5a5c1daa57e03b14e3.jpg

Но в силу изменившейся погоды были все шансы половить на данном водоеме в спокойном режиме.

cjzvnL2GpL4.jpg.adc8c2b87bcb5944cc66230ce1bd0441.jpg

Прибыл на место, которое приглядел заранее, в районе 6 утра и сразу же принялся за замес прикормочной смеси. Так как планировал половить плотву, то и прикормочную смесь нужно было замешать достаточно легкую, с большим количеством всплывающих частиц. Решил замешать 3 пакета прикормочной смеси: 2 пакета Pelican плотва корица и 1 пакет Pelican фидер.

pBoM_-BpacM.thumb.jpg.cae0f827f565a9aa2e17054074dae091.jpg

Не смотря на песочной дно в данном водоеме, в нем огромное количество водорослей, а так как ловить приходится или на небольших относительно чистых пятаках или же на границе со стеной водорослей, то решил немного затемнить корм за счет прикормки черного цвета серии фидер. Увлажнил сначала водой из водоема, а затем влил флакон ароматики с запахом корицы.

GY8Z8h051Fw.thumb.jpg.7ce852d64c734ec3b8322a2ae5cef735.jpg

Пока корм насыщался, принялся за промер, как уже писал выше, с промером тут все просто, надо просто найти более ли менее чистый участок дна, все других вариантов просто нет. Ближнюю точку выбрал на дистанции 11 метров граница травы и песка, глубина в районе 1,7 – 1,9 м. Вторая точка получилась на дистанции 28 метров – чистый пятак размером  примерно 3 на 3 метра с глубиной в районе 5 метров.

Когда я собирался на данный выезд, я имел определенное представление что из снастей мне понадобится, кидать далеко смысла ни какого не было, так как водоем копаный, и как меляки, так и приличные глубины есть практически по всей площади водоема как близко к берегу, так и на огромном удалении от берега, куда закинуть без завоза просто не реально, поэтому мой выбор пал на пикерок Zemex Hi-Pro Super Feeder в росте 10 футов с тестом 50 грамм, катушка tsurinoya na 3000, в основе монолеска диаметром 0,18.

9NxX-GoIWe8.thumb.jpg.e85fa55e4c369819da1ed87afb3af8cb.jpg

Со старта дал на условно дальнюю точку порядка 20 кормушек корма с добавлением резанного опарыша и принялся за ловлю на ближней точки без стартового закорма. Безумные серебряные рыбки стали клевать с первого заброса и сразу же отправлялись мимо садка, заброс поклевка вываживание рыбки, холостых поклевок очень мало, но не за этим я сюда приехал, поэтому половив минут 20 и поймав лишь 1 плотвичку граммов на 20 решаю уходить на дальнюю точку. Первые минут 20 там была полнейшая тишина и спокойствие, лишь изредка в толще происходили поклевки вездесущей уклейки. Наконец первая поклевка и вот первая неплохая плотвичка граммов на 100, дальше понемногу дело пошло, рыбка предпочитала 1 целого опарыша и 1 подрезанного, или же 1 опарыша и 3-4 мотыля. Поймав пяток мерных плотвичек точка замолчала, минут через 20 мощнейшая поклевка, вываживание получалось не простым рыбка бойко старалась  уйти в траву и ей это удалось уже в прибрежной зоне, когда до подсака оставалось пару метров. Неплохой карась не пожелал позировать для фото. Через некоторое время поклевки вновь начались, но клевать начал некрупный подлещик весом 70-150 гр, в виде бонусов влетело пару подлещиков покрупнее. Плотву в количестве половить не удалось, но тем не менее получилась интересная рыбалка на новом очень интересном водоеме.  Итогом рыбалки стали десяток подлещиков и 7 отличных плотвиц.

msc1vw2X6BM.thumb.jpg.739cabe8c624e7ea568b3ddaef0e36cb.jpg

После фотосессии рыбка отправилась в родную стихию!

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!

Rock понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти