Фидерал

Малые реки Пермского края

В теме 11 сообщений

24.04.16 г с 7 до 16 часов половил на р. Серге. Компанию мне составили два Алексея (все трое тёзки, значит :) )

12443595_s.jpg 12443598_s.jpg

 Дорога местами была как после бомбёжки, но большей частью в приличном состоянии. Лишь конечную часть маршрута (около 0,5 км) пришлось одолеть пешком по причине раскисшей от дождей полевой грунтовки.   

 

Погода:

24_04_16_00.jpg

 

Место:

24_04_16_01.jpg24_04_16_02.jpg

 

Прикормку замесил заранее дома на себя и товарища -  пара пачек Дунаев Премиум Лещ, замешивал на воде. Прикормку не затемнял, поскольку вода сейчас мутная и этого, как мне кажется не требуется. С собой взял ещё пару пачек на всякий случай, но они не пригодились.

 

Место ловли - устье реки Серга, впадающей в Реку Слылва. Серга по весне подпирается высоким уровнем воды в Сылве, поэтому в ней течение либо слабое, либо совсем отсутствует. Ширина р. Серга 30-40 м, глубины до 5 метров. Обычно в это время здесь много рыбаков, которые стоят на пригодном для этого береге плечом к плечу. Мы успели урвать небольшой кусочек берега, куда и втиснулись боком :) Вдоль берега много подтопленной травы, мусора, веток, поэтому заранее приготовил побольше кормушек на случай, если они будут оставаться в зацепах. Забегая вперёд скажу, что запас пригодился, т.к. пара кормушек остались в этой траве при выматывании.

24_04_16_03.jpg

 

Снасти: Shakespeare Mach1 270\60, Daiwa 4i 2500, основная 0,17, поводки 0,12 30 см, крючок №14 кормушки 25-30 г.

 

Промерявшись, обнаружил, что примерно в 15 метрах есть старое русло, глубина в котором была чуть больше 4-х метров. Туда и полетели мои кормушки. Со второго заброса села небольшая густёрка, которую я отправил за бабушкой и дедушкой, а вскоре после этого и первый подлещик соблазнился опарышами на крючке. 

12443402_s.jpg

Каждую рыбку приходилось вытаскивать волоком по траве, длина рукояти подсака не позволяла дотянуться до её края. О плотности рыбаков можно судить по тому, что зацепленного мною судачка мы вытаскивали вдвоём с соседом, потому что подавшись немного вбок он зацепил его снасти и получил ещё один крючок в хвост.

12443599_s.jpg

 

В течении дня то поливал дождь с градом, то задувал ветер, было прохладно. Соседи жаловались на плохой клёв, говорили, что вчера было лучше, а уж с прошлыми годами так вообще не сравнить :) Лещ клевать на мотыля отказывался, предпочитая опарыша, которого я насаживал по три штуки. Под конец рыбалки я всю живность, что была, закинул в прикорм - рыбка стала чуток активнее. Что примечательно, все подлещики ловились строго за краешек губы, а густера заглатывала так, что крючок приходилось доставать из глотки.

12443600_s.jpg

Всего до 16 часов наловил 6700 г, самый крупный подлещик 970 г. 
stemm2, Andrey, kipish69 и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 мая ловил на Серьге с 15 до 20 часов с перерывом на шашлык. 
Дорога подсохла, проезжаема для любого транспорта. Воды пока ещё мало, в прошлом году был на пару недель раньше и воды было уже больше, чем нынче. С погодой повезло - +17 и лёгкий ветерок, пасмурно. 
Ловил с супругой, другом и его коллегой. Поскольку клёва не было, народу было немного, место нашли сразу, хоть и не в самой перспективной части реки. Себе собрал лайт 3,3 м, супруге 2,7 м. На прикормку взял 1 кг "Дунаев Премиум Лещ", в качестве живого компонента 100 г крупного мотыля и немного опарыша. Заклипсовал обе удочки в русле на одной дистанции около 15 м. Супруга сделала несколько забросов, поймала быстрее всех из нашей компании рыбку - небольшую плотвичку, и в отсутствии клёва потеряла интерес к рыбалке. Я ловил на бутерброд из опарыша и 2-3 мотылей. У меня в основном клевала очень мелкая плотва, лаврушечная густера и мизинчиковые окуни. Лишь изредка брало что-то покрупнее. Ближе к концу рыбалки стали попадаться мелкие подлещики (мимо ведра) и среднего размера окуни. Рыба брала крайне аккуратно, даже окуни, едва зметное дрожание и можно подсекать. Окуни ловились чаще всего за край губы, а когда доставал крючок, из пасти вываливался мотыль, который они подбирали с прикормленной точки. У доночников на пружину изредка проскакивали подлещики покрупнее, коллега друга ловил на поплавок окуня. Результат - на фото, такого фиаско на Серьге у меня ещё не было :)

Извиняюсь за скупость слога, нет времени роман писать :)

17170774_s.jpg 17170775_s.jpg 17170776_s.jpg 17170777_s.jpg 17170778_s.jpg 17170779_s.jpg 17170780_s.jpg 17170781_s.jpg 

dtha, Pan62, Deniska73 и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р. Бабка, 26.05.17 г с 15 часов  до 21 часа
    Снасти: Daiwa Premier 12 ft, Drennan Big Feeder Reel, основа моно 0,25 мм, патерностер, поводок 0,17 мм 2 метра, крючок Guru MWG №10, волосяная оснастка с квикстопором, кормушка 60 г.
    Прикормка: килограмм "Дунаев Фадеев Фидер Река", килограмм молотой сушки, полкило "Геркулеса", пара литров пшённой каши, булка белого хлеба, размоченная и протёртая через сито-шестёрку.

    Пока на Каме идёт холостой сброс, продолжаю "чёс" по малым рекам. В этот раз решил посетить особенное место на р. Бабке - это старая мельничная плотина, за которой образовалась яма с глубинами 4-5 метров. Для речушки, ширина которой местами не превышает 12-15 метров, и которую во многих местах можно перейти, не замочив пах, это настоящая аномалия. И аномалия такая не может не привлечь крупную рыбу, а именно язя и голавля, которые ловятся обычно в этой яме в двадцатых числах мая. Часто в прилове оказываются крупный лещ и даже окунь. Не каждый год удаётся застать такой удачный момент, несколько раз я уезжал из этого места, как говорится, не солоно хлебавши. В этот раз было предчувствие, что всё получится. :) С самого утра было приподнятое настроение, мысли о предстоящем выезде настраивали на позитивный лад. Наскоро закончив с домашними делами, приступил к сборам. Прикормку в этот раз делал очень питательную, крупнофракционную. Известно, что голавль большой любитель поесть, поэтому в смесь кроме мелкой фракции для мути добавил изрядное количество пшённой каши и овсяных хлопьев, также размочил, отжал и перетёр туда же булку белого хлеба, предварительно отрезав пару корочек для насадки. Голавль отменный боец и для ловли этого серебристого красавца не годятся деликатные снасти, поэтому выбор мой пал на винтажную Daiwa Premier 12 ft с тестом до 3 унций. Это удилище обладает достаточным запасом прочности, чтобы справиться с любым речным кракеном и при этом довольно лёгкое и совсем не походит на кол, которым пасут скотину, хорошо лежит в руке и отлично посылает кормушки. В пару к удилищу взял крупную катушку от дедушки Дреннана с намотанной на шпуле монолеской 0,25 мм. Плетёнка на данной ловле ни к чему, поклёвку голавля сложно не заметить, так что передать его сможет даже "резинка от трусов", а вот амортизирующие свойства лески будут вполне к месту, чтобы сдержать начальный момент "старта" наколовшегося голавля и его дальнейшие кульбиты при вываживании. 
    Итак, вещи уложены в машину, магнитола, поддерживая хорошее настроение, транслирует любимую музыку, - в путь! Всего какой-то час по трассе, потом минут двадцать по разбитому асфальту и грунтовке, сворачиваю в конце деревни к реке, проезжаю мимо стоящих на отшибе домиков и попадаю в пасторальный пейзаж. Молодая травка зеленеет, как английский газон, цветут черёмухи, щебечут птицы, внизу под обрывом несёт свои прозрачные струи река. И никого!!! Лишь немолодая селянка полощет бельё на перекате, да чуть поодаль гуляет паренёк с собакой. Вдохнув полной грудью напоенный черёмуховым цветом и свежестью воздух, я принялся готовить место и раскладывать снасти. 
17363120_s.jpg
Не прошло и десяти минут, как первая кормушка полетела в воду. Отправив десяток объёмных кормушек "каши" на дно, вяжу и цепляю поводок. С поводочной леской не мельчу, голавль не плотва, рассматривать толщину лески не будет :D без лишних сомнений вяжу поводок из не раз проверенной в борьбе с крупной рыбой Preston Reflo Power 0,17 мм. Двухметровая длина поводка обусловлена тем, что голавль обычно не стоит на прикормке, а перемещается вокруг прикормленной точки в толще воды. Крючок вяжу тоже под стать будущим трофеям - это Guru LWG №10, неплохо зарекомендовавший себя в карповой ловле, а чтобы ловить на корку и при этом иметь крючок свободный для засечки, вяжу волосяной монтаж: квикстопор, небольшая петелька, безузловка.
17363121_s.jpg 17363122_s.jpg 17363123_s.jpg
    Первый заброс, падение кормушки на дно, и вот уже через минуту, вершинка, дрогнув, сгибается под тяжестью засёкшегося голавлика. Непродолжительное вываживание и вот уже серебристый слиток живой энергии принят в подсак.
17363124_s.jpg
Далее поклёвки следуют почти на каждом забросе, ловятся голавлики и покрупнее.
17363703_s.jpg 17363701_s.jpg 17363702_s.jpg
Приближающаяся гроза вносит коррективы в намеченные планы и приходится ретироваться в машину, чтобы переждать это буйство природы. 
17363126_s.jpg
     Едва лишь я выхожу из машины, чтобы продолжить рыбалку, как тут же снова налетает ветер и приносит новую грозовую тучу, а за ней следующую. В общей сложности пришлось более часа просидеть в машине, прежде чем я смог вновь продолжить рыбалку. После такого значительного перерыва голавль как будто совсем ушёл из ямы, примерно час я не видел ни одной поклёвки. Даже попробовал поставить потоньше поводок, крючок помельче и половить на опарыша, но добычей моей стал совсем уж мелкий голавлик не более ладони в длину. Тогда я повторил закорм, надеясь привлечь крупного голавля - отправил не менее трёх десятков кормушек и вновь поставил длинный поводок с коркой, но тщетно - голавль никак на предложенное лакомство не отреагировал. Решил, что стая видимо всё-таки куда-то с ямы ушла и стал понемногу собираться. Достал садок, сфотографировал улов, повесил садок на просушку.
17363127_s.jpg
    Пока садок сушится, сижу, наслаждаюсь трелями соловья. Вдруг вижу под другим берегом всплеск. Расклипсовываю леску со шпули, набиваю кормушку и посылаю её под самый берег, затормаживая сходящую со шпули леску пальцем так, чтобы приманка упала метрах в трёх от берега. Ветер стих, лишь журчание переката и трели птиц нарушают предзакатную тишину. В душу приходят покой и умиротворение, ты словно растворяешься в окружающей природе. Все заботы большого миры уходят, есть только эта речка, соловьи, большие голавли, гуляющие где-то там глубоко в холодных прозрачных струях. Даже сердце как будто бьётся в унисон с этой спокойной мелодией вечерней реки. Но что это?!!! Вершинка внезапно безо всяких прелюдий просто сгибается на всю длину, сердце словно подпрыгнуло к горлу, перехватило дыхание - вот он, долгожданный трофей! Удилище как будто само прыгнуло в руку, подсечка, и вот я уже чувствую, как на том конце лески забилась крупная рыба. В такой момент вываживание лучше не форсировать, нужно дать голавлю погулять немного, а уже потом понемногу начать выкачивать его. В этот раз, сделав несколько рывков, голавль пошёл на струю и против течения сам поплыл прямо ко мне, я лишь чуть корректировал его движение в мою сторону. Уже у самого берега он долго не мог успокоиться, ходил кругами, бил хвостом, поднимая брызги, а я старался вымотать его водя на "коротком поводке" влево и вправо, чтобы завести, наконец, в подсачек. Голавль шарахался от подсака как чёрт от ладана и подсачить его получилось лишь с пятой или шестой попытки. Вот он уже на берегу. Ого! Да тут не меньше полторахи! Надо срочно запечатлеть такой трофей, но чудо китайской иженерии отказалось включать камеру при таком критическом уровне разряда батареи. Вот, блин... Нужно было меньше "залипать" в интернете, пока грозу пережидал. Что ж, пришлось так отпустить, без фотосессии. Потом в течении сорока или чуть больше минут снова из под того берега  выловил четырёх некрупных 300-400 г голавликов, трофеев больше не было. Поскольку садок подсох, то можно было уже и домой собираться, тем паче что наступающие сумерки подняли из травы тучи кровососущей нечисти, а встреча с этими тварями в мои планы не входила.
    Такой вот получился замечательный выезд на малую речку за большой рыбкой. Спасибо любимому увлечению и нашей матушке-природе за такие светлые моменты жизни, что словно отдушина, глоток свежего воздуха среди серых будней. До новой встречи, речушка.  До свидания, речные гиганты. 
 

Pan62, ВикторСан, Andrey и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р. Мулянка, г. Пермь, ул. Красина с 5 до 12 часов 
Снасти: Shakespear Superteam 11 ft, Drennan Big Feeder Reel, основа плетня 10 lb, патерностер. 
Прикормка: пачка "Дунаев Фидер Лещ", полкило молотых сушек, стакан варёного пшена, по 100 г мотыля и опарыша. 

Где встретить летнее утро, если ты в отпуске и погода просто замечательная? Конечно же на реке, с удочкой в руках.  В этот раз не захотел никуда далеко ехать, решил половить в городе, а на сэкономленные на топливе деньги взять животины на прикорм для вящего клёва. Заехал вчера по пути с рыбалки на рынок, прикупил по 100 г мелкого мотыля и опарыша, взял немного насадочного мотыля. В качестве места ловли выбрал берег нашей городской речки Мулянки по ул. Красина. Несколько раз проезжал мимо, видел, что много машин на обочине стоит, стало интересно что там ловят и что смогу поймать я. Прикормку замесил заранее с вечера. Смесь сделал чуть суховатой, чтобы хорошо "пылила" в толще воды, так рассчитывал в большей степени на плотву. 

В пять часов утра я на месте. Город ещё спит, нет того постоянного дневного шума, что мешает расслабиться. Ветра нет, тишину нарушает шум редких машин и пение птиц. Несмотря на ранний час, на обочине уже несколько машин и большинство прогалин в кустах уже заняты, мне нашлось место лишь ближе к мосту, между двумя поплавочниками. Не спеша разложился, собрал, ставший моим фаворитом, Шекспировский Супертим в длине 11 футов с самой мягкой вершинкой. Покидал напротив себя грузик, определяя рельеф. Метрах в десяти от берега мелковато, а вот за 15-метровой отметкой начинается затопленное русло и глубина уже достаточная - около трёх метров, заклипсовался на русле. Кормушку поставил весом 30 г, крупного размера, поводок 0,1 мм около метра длиной с крючком из тонкой проволоки восемнадцатого номера. Такой невесомый крючок с насаженным на него опарышем очень долго падает на дно, чем вызывает поклёвки кормящейся в толще воды рыбы, в этом случае я хотел половить плотвы. Кормушку забиваю неплотно, чтобы прикормка из неё вымывалась, пока кормушка погружается. Поклёвки не заставили себя долго ждать и вот, как я и ожидал, первая плотвичка бьётся в руках. За первой в садок последовали другая и третья, но потом на точку встала стеной мелкая, мельче ладони, густера и стала раз разом вешаться на крючок. При этом умелый дедок-поплавочник с тонкой оснасткой вполводы доставал упитанных плотвиц ниже по течению от моей точки одну за другой. Да ещё к тому же начала резаться об ракушку леска, пришлось поменять несколько поводков. 

В общем, через пару часов такого бесславного "душения" мелкой густеры, я всё-таки решился на то, чтобы поменять тактику ловли. Покидав по диагонали вправо от себя грузик, нашёл на расстоянии 35 метров от себя что-то похожее на продолжение русла, на котором я ловил, глубина около пары метров. Достал и поставил самую маленькую кормушку весом 20 г. Немного доувлажнил прикормку, чтобы она лежала на дне более инертно. Связал полуметровый поводок 0,12 мм, крючок поставил чуть крупнее, на крючок пучок мотыля. Стал перезакидывать примерно через 5-6 минут. Забросов пять - ни поклёвки. А дедок-то плотву полавливает...  Ну и мне тоже неймётся - дай, думаю, вернусь на старую точку. Снял с клипсы и в этот момент - поклёвка. Подсекаю - есть! После недолгого вываживания долгожданный подлещик, а тактика моя была рассчитана как раз на него, если кто ещё не догадался, уже бьётся в подсаке. Добавляю в корм животину, ставлю вместо проволочной клетки, на которой налипает мотыль, маленькую пульку из перфорации весом 30 граммов - она летит лучше на такую дистанцию и живой корм в ней сохраннее к месту ловли доставляется. 

Следующие пару часов поклёвывает подлещик разного размера: от ладони и до 700 г, подсачек то и дело отправляется в воду за рыбками. Между подлещиками реденько проскакивают плотвички и мелкая густера, очень часто уклейка и окунь с мизинец и очень редко окуни покрупнее. Около десяти часов поднялся ветер, клёв постепенно сошёл на нет, но я всё же досидел ещё до двенадцати, надеясь, что расклюётся. Не расклевалось. 

Взвешивание показало 6400 г, самый крупный 700 г. Рыба не пострадала и может быть поймана вновь  за исключением нескольких особо глубоко заглотивших крючок окуней, которые пошли на корм чайкам. 

P.S. Забрал целый багажник "добра", осталось ещё больше  Обидно, что большая часть мусора так или иначе оставлена рыболовами: пакеты, упаковки из-под червей, опарышей, прикормки, пивные бутылки. Рыбаки, давайте убирать хотя бы за собой!!!

 

17693730_s.jpg 17693731_s.jpg 17693732_s.jpg 17693733_s.jpg 17693734_s.jpg 17693735_s.jpg 17693736_s.jpg 17693737_s.jpg 17693738_s.jpg 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р. Мулянка, г. Пермь, ул. Красина с 5 до 9 часов 
Снасти: Shakespear Superteam 11 ft, Drennan Big Feeder Reel, основа плетня 10 lb, патерностер. 
Прикормка: по полпачки Дунаев Премиум Лещ и Дунаев-Фадеев Чёрный Лещ, стакан варёного пшена, 100г опарыша. 
Снова ловил на том же месте (https://vk.com/wall-124298453_4500) на Мулянке. В этот раз замешал прикорм потемнее, так как показалось, что на светлую прикормку подходит уклейка и мелкая густера, а лещ светлые пятна избегает, тем более, что глубина в месте ловли небольшая, поэтому видимость отличная.За три прошедших дня уровень воды поднялся на 30-40 см и место, на котором я в прошлый раз сидел, оказалось под водой, так что пришлось присесть немного правее и выше. Подъём воды смыл с берегов подсохшую старую траву, ветки и мусор, что обещало в некоторой степени затруднить рыбалку. Собрал всё тот же Супертим с самой мягкой вершинкой, дистанция осталась заклипсована ещё с прошлой рыбалки, кормушку поставил 30 г размер "L", но при этом короткую, чтобы корм выходил быстрее. Сделал десяток забросов в качестве стартового закорма, затем поставил поводок 0,12 мм длиной 40 см. Крючки в этот раз решил использовать Drennan Wide Gape №16. На мой взгляд, эти крючки, наряду с Drennan Carbon Feeder, являются одними из лучших при ловле леща: оптимальное соотношение поддева и цевья, ровная лопаточка, чуть подогнутое внутрь жало и довольно толстая прочная проволока, которую не разогнут рывки рыбы и которая благодаря своей толщине не режет губу рыбе. Мотыля у меня не было, только лишь опарыш и червь, а поскольку я считаю, что насадка обязательно должна быть в прикормке в небольшом количестве, то в прикормку добавлял понемногу опарыша. 

Поклёвки не заставили себя долго ждать, первой как всегда оказалась шустрая плотвичка, поселившаяся на время в садке. Погода чрезвычайно радовала, именно такая тихая и пасмурная погода по моим наблюдениям способствует хорошему клёву белой рыбы. За плотвичкой вскоре подошли на прикормку и увальни-подлещики, которые впрочем весьма бойко бились при вываживании. Все поклёвки следовали на опарыша, которого я насаживал по 2-3 штуки, пробовал ловить на червя, но рыбе в этот раз червяк пришёлся не по вкусу. То и дело мимо проплывали утки, бесцеремонно молотя лапами по плетёнке. Несколько раз тучи посыпали мелким дождичком. Клёв был довольно неплохой, приходилось часто перезабрасывать, так что через полтора часа я перекидал большую часть прикормку, поэтому, чтобы прикормка не закончилась преждевременно, я поставил кормушку маленького размера, но всё того же веса - 30 г. К половине девятого всю прикормку перекидал, поэтому решил рыбалку заканчивать, тем паче что поднялся ветер, который стал выдувать дугу при забросе и мешать ловле. Взвешивание показало общий вес улова 5,5 кг. В улове три плотвички, пара густёрок, окунь и остальной улов - мерные подлещики, самый крупный из которых был примерно 700 г. Вся рыба отпущена, так что можно их будет снова поймать. 

Рыбалкой остался крайне доволен,в городе, всего в каких-то десяти минутах от дома можно неплохо отдохнуть и половить рыбку. 

 

17726884_s.jpg 17726885_s.jpg 17726886_s.jpg 17726887_s.jpg 17726888_s.jpg 17726889_s.jpg 17726890_s.jpg 

ZAN, МаксС, Pan62 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетил сегодня перед работой Мулянку на Парковом возле двадцать восьмого дома на Куфонина. Ловил с 4:30 до 7:40. Рыбалки этой могло бы и не быть, если бы не три момента. Первое, конечно же, замечательная летняя погода, установившаяся, наконец, над нашим суровым городом. Второе - это увиденный в отчётах замечательный карасище, пойманный на Мулянке. И третье - это неудачная рыбалка в воскресенье, после которой осталось ещё литров пять прикорма, терпеть который в холодильнике супруга напрочь отказалась, памятуя недавний побег опарышей из банки на нижней полке холодильника. Своим личным холодильником в гараже пока не обзавёлся, а прикорм выкидывать просто так жалко (деньги плочены ), так что пришлось вставать ни свет ни заря, чтобы перекидать кормёжку рыбе . 

Снасти в этот раз были такие: Shakespear Superteam, собранный в длине 12 футов с самой мягкой вершинкой, катушка Drennan Big Feeder с плетнёй 10 lb, оснастка ПГ, кормушки-самоделки 30 г разного объёма.
Кормил смесью из Дунаевских Премиумов (Лещ, Чёрный лещ, Фидер) с добавкой горохового пюре и варёного пшена.

Несмотря на ранний час, на реке уже сидел с донками почтенного возраста джентльмен, рядом с которым я и хотел разместится, но тот меня направил чуть дальше, мол, там вчера хороших карасей ловил его знакомый в количестве пяти штук, а поскольку знакомый сегодня на рыбалку не собирается, то и место, стало быть, свободно. Пройдя, я увидел симпатичную полянку, окружённую ивами. Идиллическую картину дополняли два выводка подросших утят, то и дело кормящихся, ныряя у берега. По наводке пенсионера для начала кинул маркерным грузиком метров на 20, к траве, но мне показалось слишком мелко, поэтому перекинул метров на 35, где оказалось поглубже, по моим прикидкам 2-2,5 метра. Поводок связал из лески 0,12 мм длиной около полуметра с крючком Drennan Wide Gape №16. Поставил кормушку размера "L" (диаметром 35 мм) чтобы в начале рыбалки дать как можно больше корма, корм в кормушку набивал только чтобы не вывалился в поёте, чтобы большая часть корма выходила из кормушки ещё до достижения ею дна. При такой подаче корма в толще воды образуется вкусное ароматное "облако" мелких частичек прикормки, мимо которых не проплывёт ни одна рыбка. . Со второго заброса на опарыша попалась первая рыбка, ею оказалась небольшая плотвичка. Ловил большой кормушкой около часа, перекидав примерно половину корма. Рыбка на прикормку отзывалась и клевала довольно бойко, только вот размер подкачал. Немного выбился из общего ряда подлещик покрупнее, но тоже далеко не трофей. 

Спустя час поменял кормушку на маленькую, чтобы она не сильно булькала и не пугала подошедшую рыбу, а также стал сжимать в ней корм плотнее, чтобы доставлять его на дно без потерь. Такая тактика вскоре принесла результат в виде пойманного ладошечного карасика. Для пробы насадил на крючок кукурузку, несколько штук добавил в кормушку и поклёвка после заброса не заставила себя долго ждать. На крючке, судя по сопротивлению, оказалась рыбка покрупнее. Вываживание я не форсировал, давая рыбе выбиться из сил до того, как я подведу её к берегу, она же не преминула этим воспользоваться и затащила оснастку в траву, что была между берегом и местом ловли. Несколько раз я ослаблял натяг, надеясь, что рыба выйдет сама, но тщетно. Пришлось обрывать. Новый поводок длиной сантиметров двадцать связал уже потолще, из лески 0,15 мм, чтобы "на глиссере" перетаскивать через траву и крючок поставил покрупнее - Guru LWGF №14. Насаживал на крючок теперь исключительно объёмные насадки, рассчитанные на поимку крупной рыбы: пучок навозных червей, кукурузу, 5-6 опарышей. Вскоре серия потяжек с небольшой амплитудой, на которую я отреагировал немедленной подсечкой, закончилась поимкой приличного карася, который как раз соблазнился пучком навозных червей. Какие фортели выделывал он у самого берега! Впоследствии, всё-таки при форсированном вываживании, несмотря на мягкое удилище, сошли несколько неплохих (судя по ощущениям) рыбок. Всё-таки контакт с рыбой на шнуре жёсткий, грешу на это. Нужно будет попробовать потом такой фокус с леской, она всё же должна смягчать рывки. Зато небольшие густёрки и даже уклейки засекались хорошо и сидели на крючке плотно . Попробовал было половить перед травой, на дистанции около 15 метров, но мелочь нещадно терзала насадку. 

Долго ли коротко продолжалась моя рыбалка, а пришлось заканчивать, чтобы не опоздать на работу. Эх, только что-то покрупнее начало попадаться... По словам того же почтенного джентльмена, направившего меня на это место, самый клёв в воскресенье начался только в восьмом часу утра. Ну да ничего, в другой раз проверю.  Всего наловил около 2 кг: хороший подлещик, пара карасей, десятка два подлещиков поменьше и густёрок. Вся рыба отправлена в воду до следующего раза. 

 

17956950_s.jpg 17956951_s.jpg 17956953_s.jpg 17956954_s.jpg 17956956_s.jpg 17956957_s.jpg 17956959_s.jpg 17956960_s.jpg 

кирпич01, CSKA09, dtha и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё в субботу задумался, куда бы мне в воскресенье с утра направиться. С одной стороны, хочется хорошо половить, а с другой стороны, ехать никуда не хочется. В общем, лень пересилила тягу к приключениям и воскресное утро я всё-таки решил провести на Мулянке, хоть друзья и звали в Большесосновский район с ночёвкой. Где конкретно на Мулянке буду ловить, предстояло определить на месте, потому как в выходной день ожидал увидеть там аншлаг. 

В начале пятого приехал на Красина и, к удивлению своему, обнаружил, что место, где я не раз уже ловил, недалеко от моста, совершенно свободно. Гладь водоёма как зеркало - ничто на нарушает спокойствия поверхности. Не мешкая, разложил лайтовую английскую доночку, обустроил "рабочее место", как говорят некоторые продвинутые, в моём же случае это скорее место отдыха, когда всё под рукой и никакая лишняя возня и беготня не отвлекают от процесса. Для прикормки замесил в этот раз "Дунаев Премиум Лещ", а для цвета добавил "Дунаев-Федеев Чёрный Лещ", всего около полукилограмма, что, по моим прикидкам, должно было хватить часа на четыре ловли. Состав сделал избыточно увлажнённым для того, чтобы ничего с кормового пятна не всплывало. В прошлые разы использовал "Дунаев Премиум Карп-Карась", но что-то не понравилась мне эта прикормка наличием большого количества светлых всплывающих частиц, которые не намокают даже при замешивании с вечера, а потому собирают на точке большое количество мелочи. С "Премиум Лещём" такого не случается, это инертный донный корм, рассчитанный на ловлю именно со дна и не обладающий привлекательностью для поверхностной мелкоты.

Точку ловли выбрал на дистанции около 20 метров с глубиной порядка трёх метров. Оснастка, как обычно, ПГ - простая и уловистая. Сделал пяток забросов большой кормушкой, чтобы обозначить для рыбы, где будет накрыт стол. Затем поставил маленькую кормушку весом 20 граммов, чтобы поменьше булькать и не пугать рыбу. Поводок связал сантиметров сорок из лески 0,12 с крючком №16, на крючок три опарыша. Добавил в прикормку немного живности из которой у меня имелись в наличии белые опарыши и среднего размера мотыль в количестве по 100 граммов и того и другого. Кормушка с опарышем ложится на дно, притапливается леска, натягивая вершинку, и вот она - первая уверенная потяжка. На такой короткой дистанции да ещё и с плетёнкой не должно быть никаких размашистых подсечек, иначе можно оборвать поводок, даже не почуствовав, какая рыба там была. Поднимаю удилище со стойки - есть! На том конце лески бьётся неплохая рыбка. Непродолжительное вываживание и вот первая рыбка уже в подсачеке - это довольно неплохой подлещик. За первой рыбкой вскоре ловится вторая, третья и так далее одна за другой. Кроме подлещиков попадаются хорошие плотвички, небольшие густёрки и микроокуни которые тоже не прочь отведать предложенных им опарышей и мотылей. Справа за кустами то и дело раздаётся звон бубенцов и плеск вываживаемой рыбы - не один я сегодня ловлю и это радует.  

Вскоре, при таком активном клёве, прикормка у меня начала заканчиваться и я стал чередовать забросы полной и пустой кормушкой. Около восьми часов солнце поднялось достаточно высоко и тени от деревьев, скрывавшие точку ловли, стали короче. Одновременно с этим начала клевать мелочёвка, даже подлещики стали попадаться всё мельче и мельче. Перекидав к девяти часам остатки прикормки, я стал собираться домой. Всего наловил 7,600 кг, самый крупный около 700 г. Основная рыба в улове - мерный подлещик, но, как я уже упоминал выше, попадались и поодлещики поменьше, густера, плотва и микроокуни, а также уклейка - куда без неё?  Жаль, но ни карася ни карпа в этот раз поймать не удалось, впрочем, практически на середине водоёма, вдали от водорослей, я и не надеялся на это. Отличное утро выходного началось с хорошей рыбалки - прекрасный задел на весь день. 

18077431_s.jpg 18077432_s.jpg 18077433_s.jpg 18077434_s.jpg 18077435_s.jpg 18077436_s.jpg 18077437_s.jpg 

ЛехаFishkin, dtha, кирпич01 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти