Andrey

Выбор кормушки под условия ловли

В теме 15 сообщений

 

Беда у меня с пониманием работы с кормухами,как начинаю с одной,так практически с ней и заканчиваю,хотя  перед рыбалкой планирую подумать.Как себя  заставить подумать по поводу работы с кормухой,как блин???!!! И  на столько ли это важно???!!!

Время блин какое то маленькое кажется,ничего не успеваешь.

По мотивам ловли на нашем Гребешке

http://fadeevfishing.ru/forum/index.php/topic/2787-grebnoi-kanal-krylatskoe/?p=86309

 

Выбор кормушки бывает совершенно неважен, а бывает это самое главное. Всё зависит от условий ловли. Точнее, от пугливости рыбы. Если ты ловишь летом на течении, рыба питается активно, её кормушка вряд ли будет пугать. Главное, чтобы доставляла и отдавала как надо корм. Ну и всплывала потом.

 

Здесь же мы имели: стоячка, глубина менее 2.5 метра, холодная прозрачная вода, преднерестовая пора. Рыба осторожна, пуглива, держится далеко от берега. Но её, как показала тренировка, таки надо раскармливать. И ты либо весь тур бухаешь большим, объёмным кормаком и держишь оооочень длинную паузу, если уклейка позволит. Либо работаешь напёрстком, но как им накормить? И главное, докинуть эти 25 гр+корм на сорок метров, в точку!

 

То есть, тут есть смысл, например, в стартовом закорме с последующей очень деликатной ловлей. И это уже не просто две кормушки, а два удилища - одно для кормления, другое для ловли. Засада со стартовым закормом в том, что ты напылишь. И соберёшь уклейку, которая там будет пастись часами. Как быть?

 

Ну например, выбрать мега инертный корм. И такую кормушку, которая не пылит в толще, но быстро отдаёт на дне. Это глухой стакан большого диаметра, но тоже чтоб рыбу не распугивал. И прикормка, рыхлая и в меру липкая. Будет иметь значение ароматика. ведь взять объёмом мы не можем. И вот так неспешно дать десяток вёдер. А потом перейти на напёрсток. Мы в них просто утрамбовывали сырой корм и живность! И почти методный же поводок по длине. Так ловилась плотва и окунь. Ожидание поклевки 2-5 минут. Подлещ не особо пугался кормака побольше, но требовал поводка подлиннее, очень объёмную насадку и долгую паузу. Ожидание 5-15 минут.

GrosGardons, kipish69, lbls и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо обязательно поработать двумя удилами,надо только себя заставить.Про паузы 5-15 минут...как это применимо во время сорев не представляю,мне не выдержать,ну если только в случаи,когда соседи тоже не ловят.Помниш в Рыбинске было 30-ть нулей,ты там пробовал держать такие паузы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это трудно выдержать. И если есть уклейка и она в зачёте, надо ловить её.

Но если её нет, как в Рыбинске тогда, то сиди и дубинь. Пока мотыль не вытечет. В этом плане опарыша лучше. Зато можно пускать сеткой столб прикормки и пробовать этим рыбу привлечь.

В Рыбинске тогда чего только ни пробовал....

kipish69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но чтоб практиковать с подачами кормух нужен тогда мощный их арсенал.Не потянуть.И потом-это ещё одна головоломка.

Ты сам знаеш-точность/точка/механника,на это только пол жизни уйти может.

Надо наверное упрощаться и тактически и технически,лучше стремится к совершенству в трёх эллементах и достичь,чем разбросаться и ...

Вобщем фиг знает. Надо попробовать напёрстки,хотя я применяю просто грузик,когда это не обходимо.Но с другой стороны трузиком арому не даш...Эх-хе-хех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Юра Сипцов везде метал клеткой ловит и не видит в этом проблемы ;)

Перечисленные три элемента не исключают четвертый. Таскать за собой много, это да....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу и я свои пять копеек. Я при маленькой течке до 20 грамм (при пустой кормушке), ловлю на кормушки-пули от Престон, весом 20 грамм. На стоячке,  20-ти граммовыми Престоновскими пулями. Если, течка больше 20 грамм, то ловлю уже другим фидером и с кормушкой от 40 грамм, но уже кормушками пластиковыми и с небольшими овальными или круглыми отверстиями, для более медленной вымывки корма из кормушки, при падении ее на течении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря как работает мой мозг на рыбалках, в разных условиях мне понять сложно, а тем более чтобы запомнить все спонтанные комбинации работы с кормушками, навеянные музой вселенной, не важно удачные они или неудачные. Я попробую как можно подробней раскрыть свою методику подбора кормушек. Если что поправьте меня добрым словом.

 

       В любой ситуации и при любых раскладах, стартовый закорм я произвожу клеткой. Почему не стакан? Думаю во время закорма он не эффективен, т.к. корм из него выходит дольше и не весь сразу. Получается что если кормить стаканом, то корм может выходить из него во время выматывания кормушки, таким образом растягивая и размазывая прикормочное пятно, а это мне не нужно. Если все таки условия того требую, например большая глубина, то здесь я отдам предпочтение более тяжёлой и вязкой прикормке.

     Объём закормочной клетки подбираю исходя из следующих условий; время года, какую рыбу собираюсь ловить и прессинг на водоёме. Чаще всего, для закорма использую кормушки средней кормоёмкости. Большие и сверх большие не люблю. Их не комфортно кидать, особенно на дальние дистанции, но не отказываюсь от них при ловле активной плотвы - когда большой прессинг или ближняя дистанция до 25 м. Маленькими кормлю по холодной воде, если в этом есть вообще необходимость.

     После закорма ставлю небольшую кормушку, не напёрсток, просто небольшую кормушку, и далее смотрю по ситуации, чаще всего понять что необходимо, можно в первый час. Здесь всё просто, чем активней ведёт себя рыба тем больше кормушка. Почему? Потому что активная рыба более подвижная, она сжигает больше энергии, следовательно она больше ест создавая пищевую конкуренцию своим чешуйчатым братьям, не замечая во всей этой суматохе оглушительное плюханье огромных кормаков. Если же наоборот рыба по каким то причинам ведёт себя капризно, лениво передвигается по водоёму, медленно аристократично пережевывает то что ей подают на стол и при этом испугано озирается по сторонам, а не затаился ли где хищник. Конечно, в такой ситуации я пользуюсь кормушками легких весов и меньшего объёма. Чем пассивней ведёт себя рыба, тем меньше рабочая кормушка.

     Кстати, было пару случаев при активной ловли плотвы, когда после массированного стартового закорма, я продолжал ловить большими кормушками. Клёв был убойным, но спустя какое то время - начались холостые поклёвки, и крючки менял, и поводки и все что можно, ни что ни помогало, вроде клюёт хорошо, а не подсекается. Вывод сделал следующий, рыбы на точке стояло так много, что она задевала шнур создавая эффект псевдо поклёвки. Выходом из положения стало решение заменить вершинку на менее чувствительную и поставить кормушку меньшей кормоёмкости. Через 15-ть минут все стало на свои места.

    По поводу выбора, металл или пластик? Металлическая клетка быстрее отдаёт корм, быстрее погружается на дно, но медленнее и хуже всплывает. Еще она любит обнимать коряжки и застревать между камней, что при плохом исследовании дна неминуемо обрывом оснастки. Но без неё ни куда, классика жанра. Лучше пластика пробивает воздух и дальше летит. Годиться когда нет стенки водорослей, крутого свала, ярко выраженной бровки и прочего донного мусора, а так же когда надо ловить в темпе 30 сек, а то и 15 сек. Помогает и на хорошей глубине быстрее доставить на дно прикормку с наживкой, отсеев всякую мелочь сверху, типа востробрюшек, верхаплавок (уклеек у нас нет). Доставив корм на стол более крупным особям. Ни смотря не на что, пластиковая клетка для меня является фаворитом. На мой взгляд она более универсальна.

     Как и у любого другого рыбака в моём арсенале есть пули и ракеты. С ними всё понятно, почти не использую, очень плохо отдают корм. Выручают разве что при сильном ветре. Стаканами и закрытыми кормушками пользуюсь чаще всего при подачи живого корма. 

По поводу веса кормушки придерживаюсь философии - "Выбирайте кормушку настолько лёгкой, насколько возможно, и настолько тяжёлой, насколько необходимо"

 

Примерный алгоритм:

1. Закорм: Клетка (Большая, средняя, малая - по ситуации)

2. Начало сессии: Небольшая клетка или небольшой стакан с отверстиями (в этот же период идёт работа с крючками, поводками, и.т.д.)

3. Процесс: Клетка или стакан оптимальных размеров (в зависимости от того какой итог был подведён в начале сессии)

4. В процессе: Может оказаться самая неожиданная кормушка (в зависимости от сменившихся условий, погода, рыбы очень активна или наоборот стала менее активной, или хуже того вообще ушла с точки)

 

Вывод: За одну дневную рыболовную сессию кормушки меняю минимум 4-е раза. Чаще больше, меньше реже.

Andrey, Barbados и Toha26 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Yourock, если не меняются внешние условия (ветер, течение), то ловлю одной кормушкой, оптимальной (на мой взгляд) для данного места. А кол-во корма на точке регулирую темпом перезабросов, степенью сжатия и наличием "мяса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так не получается, руки чешутся  :D Полная сумка кормушек, не пылиться им не дам - пускай работают. Я себе в привычку взял, одну кормушку оторвал, покупаю две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если рыбе надо много корма, чтобы её удержать, но клюёт она только на долгих паузах, и чем бельше кормушка, тем дольше ждёшь поклёвки.

Как тогда? Темп не спасёт ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти