sazan fazan83

Нарские пруды

В теме 81 сообщение

3 мая я впервые в сезоне отправился за карасем на Нарские пруды. Удилище Banax piccolo 360-410 130гр, катушка team daiwa tierra 4000, леска 0,17 плетня spider stealth, оснастка - петля гарднера, поводки применял от 30см до 90см, от 0,14мм до 0,1мм, в итоге я ловил на поводок в 90см и 0,12мм. Кормушки 56 грамм, пластик, средней вместимости. Само удилище и катушку я вообще приготовил для платников на карпа и для водохранилищ, но уж больно хотелось посмотреть в работе новые снасти. Из прикормок в магазине смог купить лишь такой состав: MVDE spesial, kastaar, super chempion roach, copra melasse. Конечно это не карасиный состав, но другого подходящего из марселя ни чего не оказалось. Дно крайне заилено поэтому я отталкивался, от того, что прикормка должна быть максимально легкой и инертной, плюс ее цвет на 90% соответствовал цвету дна. Для ловли я выбрал три точки одну около 40 метрах в окне прошлогодней травы, вторую на границе травы и ила, третью на илистом участке в 23 метрах. Ни одного перепада или бровки я не нащупал, но это естетственно для Нарских прудов. Первая и вторая не сработали вообще этого я и ожидал, а третья принесла успех. Насадки: червь, опарыш, геркулес, геркулес с ванилью, перловка, перловка с корицей, балтушка. Сработала лишь вот таккая комбинация: опрыш с болтушкой, секрет заключался в том, что на миниатюрные крючки от Owner я насаживал два опарыша, один закрывал цевье, втрой оставался вертется на жале крючка, опарыш обязательно выдерживался в прикормке, чтоб отбить его естественный запах плюс сверху болтушка. Ни на какие другие комбинации он не брал. Темп перезаброса я менял не сколько раз от 3-х минут до 20 минут ожидания, самым рабочим оказался интервал в 15 минут. Слабый клев отрезало около часа дня, когда поднялся сильный ветер, кстати первая поклевка последовала в районе 9 утра. Итог рыбалки 20 карасей от 200 до 300 грамм. У дубинщиков прослеживалось бесклевье, редкие поклевки единичных экземпляров примерно раз в 2 часа радовали рыбаков.

Вот такой получился первый выезд на карася.

Bolshakov87, ЛехаFishkin, Andrey и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и прошли майские праздники, конечно, прошли они не без рыбалки. 9 мая в самый праздничный день в году, я поехал на все те же Нарские пруды. На этот раз, я отправился с целью выяснить, какая из снастей окажется более уловистой: 8м Shimano Catana DX TE 2 основа 0,14 owner, поводок 0,1 и поплавок 2гр. или Shimano Catana CX Feeder MEDIUM 12' , вершинка 1 унция с катушкой Shimano Exage RC 3000 MHS в основе плетенка spider stealth 0,14мм, оснастка петля гарднера. Конечно сравнение разных стилей ловли, в добавок на одну прикормку, в одних руках мягко говоря не профессионально, но что ж делать, если ни кто из моих товарищей поехать не смог, а междусобойчик маха и фидера был запланирован, главное экспермент.

Прикормка: к великому сожалению "Марселя" я купить не смог и довольствовался такой: сабанеев фидер 1кг, сабанеев уникорм 1кг, сабанеев карась 1кг, 300гр copra melasse от марселя. Прикорм окрашен каким-то не качественным красителем ибо с рук отмывается весьма не охотно, лепился состав хорошо, при этом распадался достаточно быстро, минимум плавающих частиц, небольшое количество мути, запах не резкий но очень стойкий, ведро до сих пор благоухает этим ароматом.

Насадки: болтушка, болтушка с укропом, распаренная перловка в панировочных сухарях, опарыш с укропом, опарыш в прикормке, червь навозный + анис от ричворд.

Поводки: в этот день я применял на фидер поводки от 60 см до 120см, от 0,1мм от 0,12мм. OwnerBroad. На маховом удилище поводки в 0,1мм 20см.

Точка ловли фидера: открытый участок ила на глубине около 2-х метров примерно в 6-8метрах от водорослей, расстояние - 26 оборотов катушки.

Фидер: Закормив место 8 кормушками, на первом забросе последовала резкая поклевка, однако она оказалась пустой, 30 минут ожидания и экспериментов с насадками и поводками, не принесли ни единой поклевки, в дело пошел анис и ситуация поменялась, редкие подергивания вершинки раз в 15 минут радовали меня первыми карасиками. Клевать перестало совсем примерно к 8 часам и я начал экспериментировать с поводками и крючками самыми рабочими оказались поводки 80см 0,1мм, однако сюрприз принесли крючки, приготовленные на плотву owner50281, 16 номер. Поклевок стало в разы больше, но увеличилось количество сходов и пустых поклевок, но даже при этом я раз в 10 минут вытаскивал по карасю. К 10 часам я отложил маховое удилище и сосредоточился на фидере, т.к стало ясно, что эта снасть явно лучше в данный момент. Поклевки следовали с интервалом в 2-5 минут. И карась стал хорошо реагировать на шевеленку.

Мах: Стартовый закорм 5 шаров, глубина ловли 1 м. 20 см. Поклевки так же последовали только после включения в работу аниса. На поплавок поклевок было больше до 8 часов, карась одаривал меня уверенными поклевками. С каждой поимкой рыбы я отправлял в точку не большой шар прикормки. Так же через раз работала шевеленка.

Но хорошо, что всегда найдутся прекрасные товарищи, замечательные люди, думающие о других рыбаки, всегда ставящие пред собой задачу непременно помогать другим. Именно так я думал о двух рыбаках, приближающихся ко мне на моторной лодке, проплыв четко над моей точкой лова, эти молодцы причалили ко мне вплотную, и принялись расспрашивать меня о насадках да и вообще про все, я сидел открыв рот, но ребята сделали милость и заглушили мотор, продолжая расспрашивать меня, я нашел все себе силы и вымолвил: "опрыш, болтушка и может вы отплывете я ж здесь ловлю", ребята, доброжелательно кивнули, завели мотор и уехали бороздить просторы. 3 минуты я сидел безмолвно, теребя свой застывший от сего мозг, рядом сидел рыболов, он подошел ко мне и спросил: "это что твои товарищи?, они вообще нормальные". Тут меня отпустило, и на месте вакуума начало копится что-то не цензурное, злое и переполняющее эмоциями. Меня не надо просить лезть в карман за крепким словцом, но ступор я впал конкретно…………………………………

Итак мои усилия по восстановлению клева не принесли должных результатов, точка умерла, лишь через пару часов поймал пару штук, удочка так же принесла мне лишь пару слабых поклевок, правда их реализовал.

Итог: клевало на опарыша с анисом и опарыш болтушка анис, прикормка Сабанеев не лучшего качества, работает не ахти как, мах и фидер ловят примерно одинаково, покрайней мере в моих руках. Всего было поймано 27 карасей от 200 до 300 грамм, один попался около 500гр. Дубинщики ловили примерно раз в пол часа.

фотки чуть позже

Trezviy, Artem, Bolshakov87 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем прикормка пахла?

Слива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах похож на ванильно - пряный аромат

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А зачем лодка? Там, вроде, по берегу пройти можно? Или всё занято, а что не занято - залито?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - именно так, плюс из трех летней практики н аэтом водоеме я уяснил, что лучьшие места в мае не досягаемы без лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера посетили Асаково . По многочисленным причинам прибыли на водоем только около 13:00. При покупке путевок выяснили, что клева практически нет. Но не пропадать же выходному, решили помочить снасти. При проезде к месту ловли, пораспрашивали попадающихся на пути рыбаков, практически у всех ОП.

       Замешался я на «Dunaev Premium» карп, карась, «Технология успеха» карась (ярко-выраженный запах аниса), живая составляющая мелкий мотыль. Определяя точку ловли, нашел всего одну аномалию, а именно выход с ила на «пупок» диаметром около 1,5 метров с песчаным(песчано-глиняным) дном и камушками, там и клипсанулся. Второй фидер был заброшен абсолютно «от балды» так как больше перспективных мест найдено не было. Просидев около 2-х часов друг увидел две поклевки, одну из которых реализовал (карась грамм на 200), я же наблюдал за ни разу не шелохнувшимися квиверами. Далее, и так не самая лучшая погода испортилась окончательно, ветер, конечно, стих, но пошел дождь. Посидев еще пол часика, было принято решение переместиться в машину, чтобы не  мокнуть понапрасну. Естественно, поглядывали через запотевшее стекло на вершинки. Поклевки отсутствовали. После ослабления дождя, забегая вперед, он так практически и не прекращался, я продолжил попытки уйти от 0. При очередной вымотке лески на крючке уже висел ерш, заглотивший крючок до…..Дальнейшие попытки поймать хоть что-нибудь остались безуспешными. Перепробованы куча дипов, различные насадки (мотыль, опарик, червь, кукуруза, перловка (вкус чеснока, ванили, аниса, клубники). В итоге, друг вытащил еще одного карася грамм на 300. Около 19:30 решили не испытывать судьбу и готовиться в обратный путь, так как надвигалась серьезная тучка, а сборы в сильный дождь просто не выносимы (по крайней мере для меня). Результатом рыбалки стали два карася и один вездесущий ершик.

       Погода оказалась уж совсем антикарасиной, так что будем ждать потепления и улучшения погоды с выходом долгожданного солнца, обещанного к четвергу, и снова в бой!!! Всем НХНЧ.      

Диманыч, JeWgIeNiJ, slayter и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За карасём на майские хорошо. Правда народу много.

В следующий раз попробуй пенопласт, подсадка и в чистом виде. Бывало только на него и дубасил карасик. Тоже разные ароматы продают.

Artem, Trezviy и JeWgIeNiJ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти