Даня Danz

Река Волга, район Села Коротни

В теме 7 сообщений

Наконец-то долгая и холодная зима покинула наши края, и на смену ей пришло теплое весеннее солнышко. В один из таких замечательных дней мы запланировали совместный выезд на рыбалку, а именно Я , ЛехаFishkin, Никита и еще один наш друг, заядлый штекерист - Айрат. По большей части никаких определенных целей и задач себе не ставили, просто решили открыть сезон, помахать удилищами, привести в чувство руки после затяжных морозов, да и провести еще один день в компании друзей, занимаясь нашим излюбленным делом - ловлей на английскую донку.

Путь наш лежал к великой реке Волге, а именно к Селу Коротни. После затопления, в связи с поднятием Чебоксарской ГЭС, в этом селе действующей осталась только церковь и паромная переправа, которая связывает город Козьмодемьянск с городом Йошкар Ола и близ лежащими по тракту поселения.

0_b2007_b2fff70b_XXL.jpg

Рано утром мы выдвинулись из города Йошкар Ола, проделав путь в 120 км были на месте. Долго не думая расположились неподалеку от пристани. Вода прозрачная, но до жути холодная. Это сразу немножко смутило, но мы решили не падать духом и попытать счастье.

Выгрузив все свои рыболовные принадлежности и вещи из машины, незамедлительно приступили к замесу прикормочной смеси. Использовали прикорм " Спортивное рыболовство ".

0_b2008_85f3f094_XXL.jpg

Решили замесить разные составы и посмотреть что из этого получится. Не буду врать, не помню, что замешали ребята, скажу про себя. Я взял 1 кг "Плотва-Спорт" и 1 кг "Лещ-Премиум", в конце добавив 300 гр сухой "Копра Меласса" этого же производителя.Эти смеси очень понравились нам по результатам прошлого сезона. Ароматические качества и работа этих смесей действительно впечатляет, советую всем.

0_b2009_640ba93a_XXL.jpg

Пока прикормка настаивалась, мы начали простукивать дно и искать перспективную точку ловли. Как я уже говорил вода достаточно прозрачная, но очень холодная, первая бровка располагалась на расстоянии около 45 метров от берега, перед ней заросшее водорослями дно и лишь в 15-20 метрах от берега начиналась насыпь из камней, вперемешку с ракушкой. Решили ловить на ближних дистанциях, течение слабое, глубина около 3 метров до самой бровки, за ней перспективных точек не обнаружили. Остановились на ракушке в 15 метрах от берега.

Стартовый закорм решили не делать, но вели счет, перезабрасывая снасть каждую минуту.

Начали с поводков длиной 80 см, диаметром 0.12, и крючками 14-16 номера. В процессе увеличивая их до полутора метров, уменьшали диаметр и номер крючка.

0_b200a_996002a5_XXL.jpg

Насадка крупный мотыль, опарыш. В прикорме тоже присутствовало достаточное количество кормового мелкого мотыля. Опарыша добавлял непосредственно в кормушку маленькими порциями. Через некоторое время понял, что опарыш не очень хорошо переносит такую холодную воду, и быстро погибает. Решил перейти полностью на мотыля, изредка подсаживая к нему одного опарыша. Первая рыбка была поймана лишь через час, при этом никакой поклевки вершинка не зарегистрировала. Представляю вашему вниманию настоящий трофей, местных вод :)

0_b200b_aeacfe17_XXL.jpg

Все таки еще немножечко рановато, рыбка потихоньку приходит в себя, это уже начинает радовать. Обрыбились мы такими ершами, и Леша словил одну плотвицу. Но как всегда очередной выезд оставил нам, кучу положительных эмоций, приятную и легкую боль в руках, ну и дал какой никакой, но результат.

Nail, аркаша, dan и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользовал Дунаев Лещ+Feeder река+микромотыль. На опарыша ловить было бесполезно, от холодной воды он просто переставал двигаться. Червь тоже не работал, хотя это очевидно, рыба такого размера просто не могла его победить :)

Панорама места ловли

post-35-0-88728600-1367078748_thumb.jpg

Mr.speed и аркаша понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал Feeder Река + Плотва Спорт + 200-300 грамм копрамелассы. добавлял порционно в кормушки мотыля и опарыша. Видел только одну уверенную поклевку, и ту рано подсек :)

0_a74b0_219909df_XL.jpg

аркаша понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние годы, хотя бы раз в сезон открытой воды, выбираюсь на рыбалку в незнакомые мною места с целью найти для себя плацдарма для успешных рыбалок и отработке прикормочных составов. В данном выезде полигоном выбрана дамба в п. Коротни, напротив г. Козьмодемьянска, расположенном на р. Волга.

post-28-0-23902000-1407482012_thumb.jpg

 

 Данное место давно привлекало меня в первую очередь тем, что близко основное русло реки Волги  и видовой состав рыбы в предполагаемом месте должен быть обширным. Кроме того, изучая старые карты и карты глубин обнаружил, что максимальная глубина, доступная при ловле с берега составляла примерно восемь метров. Определенно перспективное место ловли.

post-28-0-58285600-1407482009_thumb.jpg

 

 По прибытию на место замесил прикормку, максимально простую, на основе Dunaev: 1кг. Dunaev Fadeev Series Method feeder Green, 1кг. Dunaev Fadeev Series feeder river, с добавлением 200гр. мелассы.

post-28-0-47494900-1407482021_thumb.jpg

 

 Промер глубина показал, что на расстояния примерно с семидесяти и до сорока метров, идет плавный подъем с восьми до пяти метров, с гладким дном, практически ровным, с редкими камнями и другими незначительными препятствиями. С сорока метров начинаются более часто простукиваться камни на дне, их количество увеличивается ближе к берегу и на расстоянии примерно в тридцати шести  метров четкая бровка с резким выходом с пяти метров примерно на два. Без сомнений выбираю данную точку, так как она самая выраженная,  с учетом глубины и удалению от берега являлась самой перспективной. Течение в этот день практически отсутствовало.

post-28-0-99087900-1407482027_thumb.jpg

 

Принимаю решение сразу ловить с поводком и придерживаться темпа в тридцать секунд до первой поклевки. Останавливаюсь на рабочей оснастке “вертолет и два узла”, с метровым поводком, кормушкой Vegas средней кормовой вместимостью, весом пятьдесят шесть грам.

post-28-0-36708200-1407482023_thumb.jpg

 

 Первая поклевка и выловленная мелкая густерка случилась на пятом забросе.  Увеличиваю темп, просто выжидаю поклевку. Таким образом удалось выловить несколько подобных особей, что меня не устраивало. После добавления  живого опарыша в точку  клев совершенно пропадает.

post-28-0-26853700-1407482015_thumb.jpg

 

post-28-0-97444900-1407482017_thumb.jpg

 

post-28-0-04082100-1407482031_thumb.jpg

 

 В период бесклевья обдумывал план действий и наслаждался воистину сказочным рассветом.

 Пробую найти интересное место подальше и поглубже.  Выполнив всю процедуру по поиску и кормлению точки на дистанции примерно в пятьдесят метров и глубиной шесть метров, все тщетно, выловлена всего одна густерка. Рыба отказывалась активно питаться и интересоваться наживкой.

post-28-0-69776200-1407482035_thumb.jpg

 

 Опускаю все подробности относительно смен поводков, крючков, наживок. Все это не приносило должного результата. Оптимальным был поводок длиной метр и толщиной ноль целых двенадцать сотых миллиметра, и крючком двенадцатого размера Gamakatsu. Наживка один опарыш с несколькими мотылями.

 С целью привлечь рыбу с большей площади, сделал  очень сильно ароматизированную прикормку , влив в оставшуюся смесь двести граммов Dunaev Амин-арома “Белая рыба”, которая поменяла  физику прикормки, сделав ее сильно увлажненной и очень липкой.

post-28-0-17186700-1407482038_thumb.jpg

 

 Первая точка совершенно молчала и только совершенно без поклевок, на крючок вешался мелкий бычек.  В таком случае дальний рубеж выглядел более перспективным.

post-28-0-83257500-1407482040_thumb.jpg

 

 На сильную пахнущую прикормку подошла рыбы и удалось выловить с десяток плотвиц и густерок.  Размер ее менялся от большей к меньшей , после чего и она клевать перестала. Добавление опарыша в точку, ничего не изменило.

post-28-0-51594700-1407482025_thumb.jpg

 

 Таким образом прошла рыбалка в незнакомом мне до этого месте. По стечению обстоятельств мне не удалось хорошо половить рыбу, но она там точно есть или бывает в определенное время. Со слов местного рыбака, место славится крупными лещами и не редкими поклевками сазана. Но в данный период  клева совершенно нет. Скорее всего основная  рыба в таких местах мигрирует на длинные расстояния, так как в данном месте разлив Волги очень большой. Только незначительная часть мелочи остается, ее мне и получилось привлечь к месту кормежки.

post-28-0-95279300-1407482042_thumb.jpg

 

post-28-0-92976900-1407482033_thumb.jpg

 

 Новые, неизведанные места изначально не радуют хорошим клевом, и только в дальнейшем после извлеченных из ситуации выводов можно в определенное время сделать отличный результат. 

С уважением, Максим Клабуков.

Sergey107, Рыбинский, Ruslan T и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, привет!

Здорово снова видеть твои отчёты :)

 

Чисто моё имхо по прочитанному.

Имея в распоряжении данный набор, я бы смешал чёрного и жёлтого лещей не просеивая через двушку. А вот жёлтый карп возможно процедил бы и добавил туда. Смесь таки немного затемнил бы и разделил на две части для каждой из дистанций. Методную замесил бы потом, и давал бы туда, где рыба реально расклюётся, чтобы посмотреть на её реакцию.

 

На дальней у тебя было относительно сильное течение. Пробив через 2 мм, ты сделал прикормку слишком лёгкой по составу. Даже переувлажнённый хлеб - это хлеб. А всё зерно ушло. Если бросишь кормак с этой смесью у берега в воду и через минуту сдёрнешь к себе, то увидишь, что на точке почти ничего не остаётся. Просто облако мути, ну и червячки конечно. Добавленный туда метод - та же пыль ни о чём, это только на стоячку. Тем более, судя по фото ловил ты с клеткой, а она может терять много мелко-дисперсного корма по пути ко дну.

 

Возможно поэтому на ближней больше и подловил, там течения не было. Ну и может реально там на меляке её сейчас пасётся гораздо больше, а время ловли на глубине ещё не пришло... Это Волга, там свои законы конечно, не нам вам советовать... Ну думаю ничего страшного, что я пару строк черкнул...

 

Будем ждать от тебя новых рассказов о выездах, и как всегда замечательных фоток. Поздравляю с открытием сезона ;)

Osip, VARTEZ, Макс aprays и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей. Спасибо,что написал свои мысли.  :)

Абсолютно согласен по прикормке, но хочется иногда замешать то, что не месил еще. ;)

На счет дальней точки и мелкости фракции, это да. Скорее всего сдувало все, учту на будущее.

 Рад слышать тебя.  :)

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти