Nail

Река Мёша

В теме 75 сообщений

крючки Овнер 53157 срав хук 14 номера   :D  :D  :D 

:D

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ващпе ОГОНЬ получилось, главно, что "Зеленеая", в этом весь цимус, а мотыль это предрассудки!!!! Учимся все вместе..))) :)  :)  :)  :)

Nail понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, но наличие мотыля в прикормке увеличивает шансы при ловле рыбы  :D

Александр Крючков понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои несколько рассказов про ловлю в этом году на Мёше - Карадули :

 Кальян , рассвет , улыбки на лице , вода и дымка , донка на рогатках, и город спящий затеряется во тьме , а ты не спишь ,ты думаешь о карпах))!

Так мы встретили 21 мая ...

 

21-05-2014 года Утро 2-00 : и так ,состоялся выезд единомышленников на Мёшу , вблизи нас. пункта Карадули .

Через несколько часов " нас утро рассветом встречает" ,а пока зажигаем фонари,расскладываем снасти , готовим прикормку, Олег и Женёк готовят кальян ...осмотрев новую приблуду - подставку для удилища Виталия , достаю всё из сумок , собираю спешно удилище ,навешиваю катушку,два червя на огромный крючок и в воду наудачу. Достаю разные компоненты для прикормки , вокруг уже аромат всяческих прянностей , но я то знаю , чья прикормка будет прикормистей )) ! После замеса делюсь с друзьями ароматом и собстевнно горстями прикормки - не жалко,хочется ,чтобы все были сегодня на коне ведь СМС которую послал из дома гласила : "Доброе утро! Сазан ждёт)!" Пророческие кстати слова ибо ...как только стало светло он пришёл к Виталию , небольшой ,но всё же ...значит скоро подтянутся и крупнее ,на проснулись ещё...и вот ещё поклёвка и хорошее сопротивление .донка гнётся ,кончик слегка шевелится под тяжестью рыбы,но рыба не с места . Виталий затягивает фрикцион и начинает выкачку рыбы,осторожную ,но уверенную,рыба тронулась и пошла к берегу , около берега несколько минут продолжалась возня дабы не дать ей зайти за кусты (а глубина около берега приличная ,сразу) , но вот и показалась ,ого Лёша(лещ , то есть ) ! Хороший и упрямый (кстати лещи бились очень серьёзно всю рыбалку ,даже мой сазан на трёху не упрямился так) ! И так с третьего раза ,ловлю леща на противоходе и вот он уже в подсачеке и вся наша улыбающаяся группа поздравляет Виталия с трудовой рыбкой! С почином , дружище , вот это уже наш размер! ВОзвращаемся на свои места. Немного об оснастках ,у всех троих разные - Виталий прикупил жёсткую оснастку -коромысло , с двумя крюками(ибо очень здоровые) ,у Женьки - его любимая петля Гарднера, у меня - ассиметричная петля с волосяной оснасткой ,которую вязал сам ,так что проба пера , основой была кукуруза у всех троих ,так как делали ставку на крупную рыбу ,сазан/карп/лещ ,добавляли много её в прикормку...первая крупная позарилась на кукурузину...продолжаем, вот и у меня поклёвка ,тащу, что то есть ,но не особо крупное и на берегу затрепыхал увесистый карась ...тоже неплохо,волос работает,привлекает ,будем ждать ...народ вокруг таскал карася во всю , звенели колокольчики ,справа наконец то при помощи помощника мужички усмирили хорошего сазана ,килов на 5-6 точно ...подул ветерок , что на дне заигрывало с моей кукурузой ,вершина малость гнулась ,потом уверенная потяжка ,вторая, подсекаю и где то там ,что то хорошее ...Виталию ,говорю,готовься,начинаю неспешную выкачку, удочка в дугу , не тороплюсь ,снасть подготовленная , должна выдержать , проходит несколько минут и вот рыбина в метре-полутора от берега ,сильно не быкует ...мать -перемать это нехилый сазан ,показывает брюшко и ныряет в мутную воду ,говорю Виталию ,чтоб не торопился, первые два раза тот промахнулся ,сазан ходит туда -сюда ,но сильно рвётся никуда , подбегает Олег ,вот уже два подсачека готовы принять гиганта ,но в очередной раз Виталий уверенно прижимает к берегу поросёнка и вот он уже на берегу, ааа !! ..ну да ,представляете наши возгласы .поздравления...да ни хера ,скажу ,не представляете ))! Вторая рыба и уже паровоз ! Рыба-мечта,рыба за которой охотился с августа того года,она всегда была умнее ,сильнее , осторожнее и вот я её взял ) ! Ааааааааааааааааааааааааааааааа, 3 кг (или около того) адреналина !!! Всё ,поимка гиганта предопределила всю мою рыбалку ,я успокоился и уже философски наблюдал за всем происходящим, даже полный ноль далее уже не смутил бы меня ,когда в подсаке три кила ,то пропадает вся тоска))! А далее Женёк и Олег таскали карасей, мы же с ВИталием пробовали разные подходы к Рыбе (да да для нас теперь 1 кг. отправная точка в прилове) , показал свою волосяную оснастку , попробовали пелец и способ крепления, пробовал ароматизаторы , Женёк уговорил двух подлецов (подлещики на сленге рыболовов) , ветер немного усиливался и вот мелкие потяжки-лизания и снова и снова ...подсекаю и снова хорошая тяжесть и игра вершинки указывает на трофей , веду не торопясь и уверенно к берегу , вот и мой красава-Лёша ,с первого захода в подсаке , всем спасибо ,целую в лобик гиганта , отношу в подсак ,рыба кстати спокойна и не нервничает в моём - 3-х метровом загончике ,ведёт себя мирно,ей там уютно ,всем рекомендую именно такой размер подсачека ...Виталий раздразнился не на шутку ,никакие просьбы Олега и позывы ехать на работу после моего леща не действовали на рыбака ...расклад то изменился - 2:1 теперь в мою пользу стал. И Виталий во чтобы то не стало решил тоже без сазана не уезжать , выкинул магазинные приблуды, тоже поставил Гарднера и один поводок ,сидим ждём , бам - поклёвка у Женька , вытягивает и там килошный сазан ,видели бы лицо Виталия ))) ..прошло полчаса и похоже шаманские уговоры Виталия что то принесли... вот сильная потяжка- резкая подсечка и что то упираясь тянет к берегу дружище ,глаза горят ,я как верный помощник берусь за подсак и ныряю вниз к кромке воды , давай ,давай , подтягивай, сделав попытку уйти в кусты ,рыбина под напором рыбака всё же подошла к месту где ждал её я , и вот она уже в сетке подсачека , килошный сазанчик ко всеобщему удовольствию ,а уж про Виталика не говорю ,на берегу...всё ,удовлетворённый рыболов вызывается на фотосессию ,сравняв счёт ,лыбится и светится ,як начищенная бляха))! Молодец ! Отправив Олега и Виталия домой ,я предложил поменять место Женьку , и вот мы на пару сели ждать очередных залётных... СОлнце топило наши бренные тела и мозги , решил часть вещей отнести в машину ,заодно скинуть сапоги и надеть кроссовки...где то часок ещё можно было продержаться ...пришёл обратно ,кончик расслабленно смотрел вперёд, Женёк ничего не видел,дабы чистил рыбёху и тоже готовился к отъезду, подсекаю, вроде ничего ,но через десяток оборотов катухи, ничего -оказывается ,чем то тоже весомым - Женёк уже во всеоружие с подсаком (сегодня был полный тренаж владения этой приспособой)) ,тренировались все...) тяну ,ееессс ещё сазанчик ,тоже килошный ) ...ну мать-перемать ,день удался! Договариваемся ещё на час остаться и вот резкий рывок Женька , фидер выгнулся , Женёк говорит.что то сильное,упёрлось , в три мгновения я уже жду упёртого , потихоньку выкачивает к берегу ,стандартная попытка рыбины уйти вправо , ни к чему для неё хорошему не приводит...на противоходе видим брюшко : Лёша ,килошный ,точно такой же ,как у нас с Виталием ,мерный ! Беру в подсак и на берег собственно,снимаю крючок ,иди к дяде на руки))! Теперь уже светился ,как солнце Женька ,повторяя слова благодарности ..всё нормально , Жень. трудовая рыбка ! Какая рыбалочка ! Всю почти хорошую рыбу ловили только мы втроём ,прикормка стянула лучших ))! ЧТо ж ,будем знать... Счастливые и довольные едем домой...потом ещё были долгие километры домой , чашечка кофе, чистка рыбы ,пивас и ужин и сладчайший сон ! Спасибо ,Мёша , за сазана и Лёшу!!! ))) У нас всё получилось!

post-2988-0-08897200-1406998838_thumb.jpg

post-2988-0-72382300-1406998838_thumb.jpg

post-2988-0-30530700-1406998839_thumb.jpg

post-2988-0-13663300-1406998890_thumb.jpg

post-2988-0-74537000-1406998890_thumb.jpg

post-2988-0-37137200-1406998891_thumb.jpg

post-2988-0-03257700-1406998892_thumb.jpg

post-2988-0-65078000-1406998892_thumb.jpg

post-2988-0-26902200-1406998893_thumb.jpg

post-2988-0-76155500-1406998893_thumb.jpg

post-2988-0-36254700-1406998894_thumb.jpg

gavrila2005, Nail и berserk понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27-05-2014 г. Всем здрасьте ! ) Мой сегодняшний рассказ про рыбалку ,мог бы состоять всего лишь из нескольких предложений ,ну типа съездили до Мёши, чего то там поклевало ,на крючок не попадало ...так по сути и было ,если бы не произошло одно из самых ,наверное , увлекательных и фантастических событий ,что может произойти на фидерной рыбалке и превратить её в такой закрученный экшн ))...да да, прочитав до конца и увидев то ,что мы достали после минут 10 на берег вас тоже повергнет в смех и вызовет приступ зависти и неврастении : каааак ?! это возможно ?! - такие вопросы вы будете задавать себе , а мы с Женьком будем просто улыбаться вашим выражениям лиц и хлопать друг друга по плечу )) ...но начну с начала . И да ,Виталий , просьба ,корвалол или валерьяночка не помешает ,накапай мой друг и прими , для успокоения и продолжения чтения ))...

И так ,к 22-00 , Женёк закрыл вопрос по завтрашней рыбалке , а супруга закрыла дверь за Женьком ...на какие только жертвы не идут любители встречи рассветов в руках с удилищем ...увы не всегда находя понимание у близких. Утром ,как обычно , перекличка , Женёк выезжает , я завтракаю и тоже, вот мы и на АЗС ,бужу продавца ларька ,покупаю опарыша и едем в Карадули . Надеясь всё же зацепить сазанчика . Ого ,да мы практически одни недосыпы - берег пуст , в 3-00 все спят, напуганные , вчерашним штормом ...тишина ,множество звуков : кваканье квакушек )) , пение птиц ,шелест листвы , запах,такой знакомый и манящий - запах воды,рыбы ,прикормки медленно насыщаемой влагой ...Всё собрано , закинуто,есть небольшие тычки и даже подъём кормушки ,но ни я не Женька не можем подсечь ,а рыба не может само-засечься...беседуем о том о сём , про снасти и др. места , время - седьмой час ,понемногу начинают занимать места проснувшиеся рыболовы ,мы же сидим на своих ,родимых , ждём сазана ииии...Женя в ожидании поклёвки , решил чифирнуть, отходит от фидера на пару-тройку шагов ,я смотрю в этот момент на обе вершинки и происходит поклёвка ,да не изгиб вершинки ,а такой охренительный рывок всего удилища,что комель поднмается в воздух и бьёт по земле (удочка стояла перпендикулярно воде) , кричу тихонько: "Женёк ,у тебя поклёвка! "И следующий удар мы уже наблюдаем вдвоём, он подрывается к удилищу и уже в руках у него удочка ещё раз колошматит по земле ,он подсекает ,всё зазвенело - " ФРикцион! " - кричу товарищу. Ослабляет и не зря , засеклось ,что то очень уж хорошое ,похожее на трёшку мою ,а может и более , вот это паровоз...спустя несколько минут , аккуратно Женька подводит к берегу рыбу ,но вот поднять к поверхности не получается , руки дрожат, все напряжены ,фрикцион визжит , рыбу не видим..далее диалог:

Я : Только не торопись, пусть нагуляется .

Ж : Может затянуть попробовать фрикцион(визжит фрикцион,рыба пытается то лечь на дно ,то уйти обратно в речку)

Я : Нет, Женёк ,не затягивай, пусть гуляет !

Ж : Я не могу поднять её ,может всё таки затянуть...(опять визг фрикциона)

Я : Женёк ,тебе говорю не затягивай ,потихоньку попробуй подтянуть, не вижу ,что за зверь ...

Проходит ещё несколько минут , всё визжит,нервы , момент истины - рыба показывает спину ,думаю ,что сазан и не меньше моего, судя по возне и гораздо тяжелее возможно ...

И через минуту ,утомившись рыбина выныривает вся ,мать -перемать ,пока память пытается совместить увиденное с возможным ,руки правильно располагают подсак и чертовщина - ОХЕРЕННО- ЗДОРОВЫЙ СУДАК )!!! Настоящий СУДАРЬ (как прозвали в народе) - речной ВОЛК , да ещё такого размера , на фидер ,на кукурузину )))) !!! Тяжесть приличная ,ели ели поместился в подсаке , похожий на воина ,весь в шипах и щитках . Предполагаю ,что 4 кг. в нём железно ...Иду за эстрактором,крючок ломается в пасти , мля ,одно сплошное везение ,беру аккуратно в руки из подсака , сам несколько опасаюсь резкого и хлёсткого удара от большого парня (а он весь острый практически ),не хочется получить травму колото-режущего свойства ))...но наш охотник очень утомился, жабры и пасть в движении ,то открывает рот немного,то призакрывает ,тело спокойно обхватываю и беру , Женёк за мобилу и выходит красивый снимок,потом и я щёлкаю его на память ...красавец,красавец ...потом долгие ,благодарные объятия и различные благодарности от Женька, ни он ни судак похоже не верят в происходящее , в каком то оцепенении ...только спустя несколько десятков минут ,судак начинает ворочаться и биться в сумке Женька (в садок не решился сунуть ,вернее садок с судаком не решился сунуть в воду) ...потом опять лизуны и грызуны с плавниками пытались стащить кукурузу ,опять не засекались ...прощеваемся ! Улыбаясь и радуясь нашей такой поимке )! Далее ,всё так же с тем же успехом ,отдаю остатки соседу с сыном , прощаюсь и уже в 10 дома .

Кидаю смс - Женьку , а сам всё улыбаюсь и переживаю все секунды того боя , тех снимков с хищником и вообще весь этот 10-15 минтуный экшн)) !

ПыСы: ну что ,друг Виталий,что круче ,брат - фидер или спин ))!?

Всем ни хвоста не чешуи и никогда не опускайте руки , ждите и она придёт,мечта в латах и чешуе ),всем удачи!

post-2988-0-86802000-1406999092_thumb.jpg

post-2988-0-08230900-1406999114_thumb.jpg

post-2988-0-30492300-1406999122_thumb.jpg

Рыбинский, Feederist, олег ли и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова ......Карадулииии! Ёхоооо!

Полный отчёт позже ...

Как всегда наша общая рыбалка начинается довольно таки задолго , как правило за неделю ...даже мой батя загорелся идеей поехать с нами ..но , как всегда поехал костяк : Я , Женя и Виталик .

...и так сутки до рыбалки - для всех это время предвкушений , ожиданий , подготовки снаряжения и оснасток...для меня же ещё момент получения катушки - http://kazan.e5.ru/product/daiwa-crest-4000-art-29575..

именно там и именно её не выбрал после теста в магазине , больше понравилась Мегафорс 4000 Х , да и по Кресту много противоречивой инфы, но увидев такой перекос и рассудив , что как то предвзято относятся различные издания и потребители , но судя по отзыву одного человека на , эксплуатирующего мод. 3500 , пользуя для твичинга ( кто не в курсе - требуется катушка могущая всё и культурно обращающая с леской/плетёнкой при этом) , так вот решив довериться интуиции и конечно съэкономить ( в магазине - 3300 р...) , как то не верилось мне ,что катушка для рынков Японии и США будет хламом , а уж любовь к эстетичным вещам и приятным ощущениям...решено и вот 23 июня , 12 часов и я держу ЕЁ в руках...няшка ))! Красива , элегантна и при этом могуча внутри ( 6 кг - нагрузка на фрикцион + пер. число 4,9/1 ...) . Проверил всё , еду на работу , встречаю Женька , ждём Виталия ...обсуждения тактики ...Женёк пытается найти вариант и решить с женой поездку , короче как всегда , ничего не решено ,кроме одного - МЫ УЖЕ ТАМ , С УДИЛИЩАМИ )) ! Радилюша ( кстати лучший синоптик пока ! ) обещает ,что поймаем сазана обязательно , даёт мне положительный посыл ) ! Еду домой , тучи сгущаются , если уже не сгустились до крайнего положения ...налитые , фиолетово-синие ,готовые ливануть и смыть всё живое ...но похоже не в Казани и не сейчас...тарюсь продуктами , заправляюсь , небо несколько поочистилось .

22:29 , наконец то решаем все вопросы,Женёк и Виталий выезжают раньше, я решаю поспать и приехать к 4-00 .

Сон , какой к чёрту сон :

Торопишь время , душой летишь к рассвету

Глаза устали делать вид , что спят

Спешишь навстречу солнцу, лету

Ну что ж часы то не спешат ...

Утренние процедуры , звоню , они ещё только раскладываются , ну значит ничего не пропущено , значит успею - в путь !

Ребята наконец то нашли путь, на машинах доехали до нашего старого места , рыбаков совсем мало , видимо Серёга прав ,очень многие на больших реках , на лодках...тем лучше , располагаюсь , сегодня примерная погода , оба фидера задействую , ну сазан держись )!

И тут поклёвка у Виталия, хорошее что то , Женёк берёт подсак - рыба под берегом , лещ , аккуратно транспортируется на берег , красавец , килошник! С первым , дружище ! Значит всё нормально и вот уже вторая поклёвка ..рыбка поменьше , ну всё равно подлец ,а не козявка ...Заняв место справа от Виталия , закидываю пикер , а затем и Микадо , катушка и впрямь хороша , мягкий ход и при поклёвке густёрки и подлещика уже у меня вполне себе даже не замечает всё это ...и тут при перезабросе фидера вдруг пикер начинает сгибаться и хреначить на подставке , а у меня в руках кормушка и удилище , делаю ошибку , думая ,что уже что то сидит могучее и успею...на том конце существо времени не теряло , постаралось и вырвалось с крючка и подсечка холостая ...мля, мля ...и много много приправленных словечек ...был шанс замахнуться и постараться вытянуть на берег рыбку с приличным весом ( по мне так тянуло на 4 кг точно ,так же бил судак у Женька в прошлый раз ....) . Приехал парень на Хундайке и сел правее меня , на две донки , немного пообщались . На берегу воцарилась тишина , рыбка взяла паузу ...Общаемся в ожидании поклёвок , прикармливаю места , пикер - ближняя точка , фидер -правее и дальше ...Виталий уговаривает Женька сплавать до камышей ,побросать спин , у меня на дальней поклёвка , подсекаю и чувствую приятную тяжесть и биение ,не лещ , дружок пришёл - ОН - сазанчик! Не форсирую , потихоньку подтягиваю , Виталий с подсаком , ого , вот и бойцовый сазан , после икромёта во всей красе . Даю указания Виталию , Женёк тоже рядом на всякий ,начинается возня под берегом , сопротивление отчаянное ( и это всего килошник ,как оказалось потом) , поводок хоть и из лески - прочен ,но не безграничен , леска то подматывается то срывается со шпули с визгом , главное не дать ему её под пилку плавника заправить , режет на раз , стараюсь и всё получается , вывожу к кромке воды , силы иссякли у крепыша , в подсак , всем спасибо, первый усач! Доночники тем временем начали таскать карася попеременно ...а у нас снова тишина и не поклёвки...ребята отправляются на поиски щуки и окуня...у меня пара тычков , пробую разные насадки ...швартуются , немного пошутив и поребячились , вытаскиваем лодку ...а Женёк смотря на фидер , замечает ,что леска в конкретном расслабоне - подматывает и оказывается ,что тоже что то сидит и начинает сопротивляться , начинается борьба и вот ещё один усач на берегу , с победой, чёрт, Женёк кричит мне , поклёвка на дальней точке ,бегу ,как могу к своим удилищам,подсекаю и ...Виталий через несколько секунд уже готовиться принять рыбку ...этот поменьше , не такой упёртый и отправляется в садок ...ближняя молчит, чую Виталик уже совсем потускнел , он то без усатого пока , несколько сконфужен и разочарован , не слушает советов и начинает заниматься фуйнёй ...Женя общается с супругой , начинает готовиться к отъезду и опять на дальней точке поклёвка и подсечка ...ееее , уже в полной уверенности жду помощника с подсаком , Женёк на готове , этот сазанчик вообще быстренько сам бежит к берегу похоже и умелые руки товарища выносят его на травку , поздравления ,улыбки и полный фурор сегодня ! Тест-драйв катушки на отлично , потерь нет , большая досада о потере трофея ,сменяется полным удовлетворением от великолепной тройки усачей ! Сегодня вряд ли уже кто то бросит мне перчатку ,полная победа ! Женя трогается , ВИталий перебазируется ко мне , ближе, делаем перезаброс . Но увы ветер шквалистый видимо заставляет рыбу несколько поумерить пыл , ти-ши-на , ну и ладно ,сворачиваемся , вылезаем на асфальт и разбегаемся . Форд Мондео Виталия проходит посвящение в джипы ,под чутким руководством которого без потерь проезжает опасные места ...

Супер--утро , супер настроение , немного печальки, что не все сумели обловиться усачом,но повторюсь ,надо целеустремлённо работать с одной снастью , закармливать зону и будет успех и улов ...зная ещё обалденное везение Виталия и его уловистость (один размер 12 номера крючка о многом говорит )) ) ! Так что братко, давай займись фидером конкретнее ,глядишь через годик сможем командно побороться - у нас отличный потенциал , стремление и усидчивость , держитесь , Поповы - Фадеевы ! ))

До новых встреч, друзья , приобщайтесь к нашей дружной компании , к рыбалке на английскую донку , к встречам рассветов на берегу и борьбой с умным и красивым созданием - БОЛЬШОЙ РЫБОЙ !

post-2988-0-14618000-1407000166_thumb.jpg

post-2988-0-74301100-1407000166_thumb.jpg

Feederist, Nail и gavrila2005 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но рыбалка не всегда бывает ладной и складной , а последняя в Карадулях чуть не стала последней и для совершенно новой Даайвочки:

 

 

Как показала вчерашняя разминка с сазанчиками , килошниками , в ней очень хорошо настроен тормоз и удобна ручка его регулировки , не понял почему не закрыли ручкой полностью шпулю , чем руководствовались инженеры Дайва ...рукоятка вращения ухватиста , вращать одно удовольствие . Ручка реверса сделана не там где надо ,можно было передвинуть ближе к ножке , именно там ей и место бы было , а так в слепой зоне , но так как она нужна в крайних случаях ,то зацикливаться не буду , можно простить ...для своего 4000 размера ,очень миниатюрна и 400 гр. веса теряются вообще , " баланс технолоджи ", какой то , подтверждаются мои первые впечатления - от пикера ( той же Волжаник Пикера ) до хэвика вполне рабочая и эстетично выглядящая модель , везде будет к месту и не будет дисбалансировать снасть ...

 

Пока всё положительно , пока всё радует и надеюсь на дальнейшее сотрудничество , в планах сазаны-паровозы- 3 и далее килограммовые , лето фидерное только началось , пока не рекомендую , как БЕСТ БАЙ , надо хотя бы лето обкатать и собрать более цельную инфу .

ПыСы : вторая Дайва у меня , тоже прекрасна и хороша , как то так уж получается , что и женщин выбираю - красоток и готов ждать появление такой долго и упорно , и катушки такие же , эстет , бляха муха, что делать )) ! Но , когда имеешь произведение искусств , получаешь удовольствие неописуемое , когда целуешь королеву - становишься королём !

" FOR STYLISH FISHING BY DAIWA " - и мне такой стиль по душе !

Всем удачных покупок и рыбалок , будьте здоровы и внимательны )) !

post-2988-0-41266000-1407000438_thumb.jpg

post-2988-0-93155200-1407000438_thumb.jpg

gavrila2005, TaranA и Nail понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-08-2014 г.

 

Очередной выезд на рыбалку чуть не перерос в одиночную поездку ...и это при предварительном согласии 6-7 человек , к среде откололись все за исключением Женька , тебе респект и уважуха , брат- рыболов:

 

- Спасибо за участие в рыбалке , в съёмках документальных , за совместное потребление декалитров чая и праздничного арбуза , за дуэль с неведомой по мощи и силе рыбе , короче ты молодец и не расстраивайся , ещё будут возможности при наличии желания достать рыбу-мечту , август и сентябрь продолжаются , продолжаются и наши выезды !

 

Теперь про рыбалку ,про то , что было и как закончилось :

 

Встречаем рассветы

Кофе и чаем крепким

Наполняем души ожиданием чуда

Счастьем  взявшимся из неоткуда

 

Именно так , поспав всего лишь пару часов , ибо готовилось снаряжение и волосяная оснастка уже практически в 12-ом часу было закончено всё и ...здравствуй день РЫБАЛКИ - САЗАН мы идём за тобой !!!

 

Уложив всё в багажник и салон машины , выезжаю , Женя уже ждёт , забираю друга и потихоньку , не торопясь едем потому что ещё темно , вряд ли по обыкновению рыба крупная придёт раньше 5-6 часов...

На берегу одна- единственная машина , тоже ещё раскладывается человек , занимаем наши фартовые места , с налобными фонариками раскладываем снасти , мешаем прикормку , после готовности второго фидера и закреплении оснастки на нём становиться уже достаточно светло , прибывают экипажи рыболовов , кто то семейно , кто то в одиночку ...становиться достаточно людно .

Моё оснащение сегодня - ассиметричная петля + крючки ПИН ХУК 8 номера , поводки из лески 0,18 от фирмы Мегастронг , у Жени - поводки 0,18-0,2 , крючки поменьше , Патерностер ...Прикормка - Трапер Турбо + Динамит + Лещ Секрет ( по сути тот же Карп секрет , поменьше фракция только,по запаху один в один ) , у Жени Фидерная прикормка от одного из российских производителей и усилитель клёва Убойный- Слива ,гелевый. Во все замесы добавлялась кукуруза , пелетс , опарыш . Так как первой крупной рыбой ожидаем лещика-подлещика , то не ставлю плетню на поводок , флюрик  0,18 , он у меня достаточно длинненький - порядка 70 см , кукуруза + опарик на крючке ...

Мелочь порадовала своим приходом и интересом к насадке , пробуя отвоевать кукурузку у крючка , она делает удачные и неудачные попытки , кончик их фиксирует , а я видя происходящее , радуюсь - давай , давай , проходит хук справо , слева и вот наконец то кто то виснет на крючке )) ! Подсекаю ,тащу , так и есть густера с пол-ладошки дорвалась до крючка , снимаю , опускаю в ведро с водой , первую не отпускаю , примета , жду следующую...насадки делаю объёмные , зная вкус большой рыбы к большой насадке и возможности маленьких пираний ,всегда голодных и агрессивных , умеющих сдёргивать всё и вся ...давайте , веселитесь , я не буду переключаться на вас и перевешивать крючки - только сазан , моя самая ожидаемая рыба , за ней приехал и её буду ждать ...

Первая неплохая поклёвка у Женька на Пикере от Волжанки , просит помощи, беру камеру подсачек и прихожу на помощь , рыба уже у берега , битвы не получилось - это карась грамм на 300-350 , аккуратно подбираю её и вытаскиваю на берег , Женёк доволен , лёгкая снасть даёт непередаваемые впечатления от вываживания даже такой рыбки, не я ни он и тем более удилище ,даже не представляли ,что ждёт впереди ...

Начало рыбалки сопровождалось штилем ,потом подул лёгкий , боковой ветерок и к 10-30/11-00 переросший , в практически ветер в лоб , с небольшим углом , поклёвки стихли , единичные выстрелы , конечно были , но ... Начали тестовые упражнениями с различными насадками , провёл мастер-класс по насаживании-фиксации бойлов и т.д. на волосе , снарядил свой и женькин, фидеры , отправляем их на спец-задание по привлечению сазана , который в это утро и день, похоже занимался акробатическими упражнениями , был именно он - ибо малька не гоняла эта рыба , а просто радостная и довольная тем ,что водичка стала слегка прохладной - выходила на поверхность и била телом и хвостами по поверхности . Резвятся поросятки , хороши , хороши , когда же пожалуете на крючок ? - это был вопрос дня, похоже погода должна была измениться и крупняк не спешил лакомиться всевозможными гастрономическими шедеврами , предлагаемыми нами ...мдя , что не так , что делать дальше ?- вечный вопрос рыбака .

Достал пелетс , стонтовские , силиконовые колечки , проба номер 2 на Мёше , в мае их долбила мелочь и на Волге , кстати тоже , в заливах ...Поехали , и вот первый заброс приносит густёрку с пол-ладони , отпускаю который раз в воду , прошу позвать старших товарищей , что и получаю , совсем юный подлещик отправляется в садок , у Жени тоже хорошенькая густера на кукурузку ...идём кстати вровень по количеству , плюс-минус ,1-2 рыбки...бойловая снасть перезабрасывается с нарезкой тех самых бойлов , Женёк пробует четвертинку на Пикере , мелочь лижет но не решается ...пробуем по-кругу всё и вся , где же ты - КРУПНАЯ рыбка ?!?!?!

Но замечаю при вываживании очередной густёрки, слизь на поводке и замечаю какие то движения квивера , как будто кто то тихонько тянет вниз , отпускает , три разочка вниз и опять отпускает, проба засечь - не дала результата ...ветер продолжил усиливаться, теперь остаётся ждать нормальной поклёвки-засечки...и Женёк подсекает -ЕГО ! Пикер в напряге полном , Женёк, чую тоже , я же прошу не торопиться , хватаю камеру и подсачек , устремляюсь на помощь, рыбка уже тем временем сама согласилась подплыть к берегу , но пользуясь умело глубиной и силой подниматься не хочет ....надо мной удочка начинает гнуться в дугу , Женёк нагибается почти ко мне ( я стою внизу , на уступчике , у воды , на метр ниже берега где-то) , удочка почти чертит вершинкой по воде :

Я : " Давай , огибай куст , пусть уйдёт правее , там возьмём.

Ж переходя на мою сторону , правее кустов : " А твои удилща , можем перепутать...

Я : " Распутаем , ты его попробуй к верху подтяни , не слишком напрягай , но и не давай свободы , у тебя чего там всё хиленько ,что ли ?

Ж : " Да . "

......пииииииип , когда нет уверенности в надёжности , то приходиться ждать милости от рыбы ....

Я : " Тогда не прессуй вообще , попробуй распустить фрикцион и придерживать шпулю рукой" - совет был в тему , но Женёк не решился от чего то и...

Ж : " Не смогу , попробую фрикционом "

Я : " Ну вот уже 5 минут и 34 секунды идёт поединок саззана и Женька , говорю в камеру . "

Сазан то ходит вдоль берега, то хочет уйти от ...и вот наступает критичная точка , он поворачивает от берега , натяжка и ...кормушка летит , пролетая рядом со мной , в берег ...фини а ля комедиа ! .........ть ......пииип...и другие существительные и местоимения неблагозвучного характера летят из нас ...

Ну почему ты не пришла ко мне , РЫБА , я же готов по-полной , ааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!! Женёк конечно расстроен , огорчён и повержен , похоже это нокаут сегодня , сазан ударил в самое уязвимое место рыболова : в снасть ! Много переживаний , грусть. читается в женькином лице , подбадриваю , как могу , придёт ещё , не один же ,давай ещё часок , но часок оказывается принёс для меня ещё одну пилюлю горькую - правый сосед засекает что то хорошее , тянет и почти у берега дуэль заканчивается тем же , просто рвётся снасть и ...

Мдяааа , дела , чует , сазаний отрок меня, чует , кто не спасует и минует хитрец, ой хитрюга! ))

Съедаем последние запасы еды , допиваем чай , потихоньку начинаем сворачиваться , усталость начинает прессовать , уже 4-ый час дня, как никак . Иду искать лопух, чтобы довезьти рыбку , а не тухлую субстанцию , но найдя лопух , понимаю,что возможно и он не поможет , достаю садок и принимаю решение выпустить рыбку домой , что ж , Алексей , попробую как вы , благо и вода не умертвила рыбу и садок позволял бегать пленникам в живости и сохранности ...фото на память и в речку -прикольно и почему то легко на душе , даю немного прийти в себя рыбёхам , держу за хвостовой плавник , ага вот уже в себя пришла , плыви , плыви , сегодня твой шанс , больше не попасться на крючок )) ! Выпустив всех , садок на просушку , собираем вот уже которую рыбалку мусор за *удаками , неужели так трудно увезьти кило мусора с собой ?! Непонятно и странно , что нас будет ждать дальше , если все мы будем так относиться к природе , к тем кто захочет приехать сюда ...Люди одумайтесь , хватит толпо-е*изма безарассудства , мне очень бы хотелось не на такой ноте и не так завершать рассказ ,но наверное придётся именно так.

Если вы видите мусор , найдите в себе силы , подавите отвращение к .... , возьмите пакет и наденьте перчатки , приберитесь за себя и аз других !

Салон авто проветривается , Женёк смотрит со стороны на свой поединок , глядя в ЖК-монитор Канона , смотрим на стадо коровушек - " Прощай , Мёша , прощай сазан , мы ещё обязательно вернёмся и ты примешь нас гостеприимно , щедро награждая поклёвками и страстью борьбы !

 

Проходит время безоглядно

Когда сидишь ты у воды

Когда волной прибрежной

Колышет снасти и в любви

Ты признаёшься к месту

К реке , озёрам и протокам

Которые, ты знаешь с детства

Или впервые едешь ты к которым

Ты можешь быть ни с чем

Иль быть с уловом

Но подсознательно доволен

И ласково проводишь взором

По тем красивейшим узорам

Что рисовала мать- природа

Что сохранила , сберегла

Спасибо ,матушка – Земля !

 

Всем приятной рыбалки , красивейших мест и думайте о будущем , удачи !

post-2988-0-90662700-1407475275_thumb.jpg

post-2988-0-52150600-1407475276_thumb.jpg

post-2988-0-09584200-1407475277_thumb.jpg

post-2988-0-81710900-1407475277_thumb.jpg

post-2988-0-41651500-1407475278_thumb.jpg

post-2988-0-02309900-1407475279_thumb.jpg

berserk, Nail, Рашит и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь передать эмоции сегодняшней рыбалки, которая вся заключалась в том , будет ли поединок с сазаном и насколько успешным противником будет каждый из нас , поехали :


Дуэль.


И в дымке очертанья брега


Слегка угадывались мной


Я был готов к дуэли бодрой


Прикормка  , фидер – всё с собой


Я захватил из магазина


Новинки , лески и крючки


Но время шло , тянул резину


Ну где же ты , уже приди


Хитёр , усатый сазанище


Он норовит застать врасплох


Ударить и уйти так быстро


Он ,как боец совсем неплох


А ты смотри, весь оглушённый


В коленках дрожь, смятенье , крик


Похож на умалишенных


И раны сей не утаишь


Но врёшь, усатый рыцарь ,рыбий


Меня попробуй , обхитри


Готов поклясться , отрок донный


Тебе от жала не уйти


Придёшь, я чую , накрываю


Поляну полную еды


Тут пелетс , кукуруза , бойлы


В мозгах: приди, приди, приди …


Дуэль должна уж состояться


Но солнце выжигает глаз


Совсем непросто состязаться


Терпенья взять где про запас


Но разум вторит, будь спокоен


Не расслабляйся ,не стони


Ты закалён не первым боем


Ты знаешь,  каковы они


И вот удар , трещит тренога


И фидер гнётся на дугу


Быстра рука и снасть сурова


Сазан же думает : уйду!


Единоборства , дока в этом


Умеет делать он финты


Партер и стойки , и дуплетом


Он может вдарить , не проспи


И гнётся фидер , леску тянет


И фрикцион слегка сдаёт


Но он скорее не огромен


Внутри всё стонет и поёт


Сегодня победишь едва ли


Гигант чешуйчатый меня


Ещё немного , подышали


Иди в садок , душа моя


И берег с облегченьем смотрит


Победа с нами, господа


Сазан повержен и не стоит


Ведь духом падать никогда!


Сегодняшняя дуэль, красивая, с тонкими гранями, с переживаниями сторонних наблюдателей, с непередаваемым калейдоскопом микро-нюансов и макро-эмоций , САЗАН – очень искусный боец, и лёгкая снасть дала насладиться всем окружающим и мне,  этим совершенным боем , изумительным по накалу и непредсказуемым до конца , практически )))!


post-2988-0-34643100-1407953899_thumb.jpg

post-2988-0-17624100-1407953900_thumb.jpg

post-2988-0-90436600-1407953900_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти