Artem

Нерестовый запрет

Опрос по нерестовому запрету   144 пользователя проголосовало

  1. 1. Ловите ли вы рыбу во время нерестового запрета?

    • Да. На запрет не обращаю внимания.
      13
    • Да. Только в разрешенных местах, разрешенными снастями.
      128
    • Нет. Предпочитаю не тревожить рыбу в нерестовый период.
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 177 сообщений

Хотел бы только предостеречь тех, кто не в курсе...

Подскочил я в этот день в 7 утра, боясь, что не смогу зарезервировать хорошее место. Мои опасения были напрасны. Места полно.

Знаете почему?

Во-первых, на всей территории Московской области сейчас можно только на поплавок вне нерестилищ.

Во-вторых, в Марьино от стройки и дальше вдоль всего парка идёт нерестовая зона. А Вы именно там и ловили. Там не только на фидер, вообще ни на что сейчас нельзя.

Соблюдать запрет или нет, где и чем ловить - личное дело каждого.

Просто, будьте готовы к встрече с рыбнадзором и полицией.

Встречи эти заканчиваются по-разному.

Мне рассказывали, как в том году один рыбак стал возмущаться, дошло до драки с ментами.

Дорогие снасти ему расхреначили, а его в наручники. Ну, он одного из них в речку закинул... разволновался очень несправедливыми требованиями...

Я к тому, что можно без злого умысла, просто по незнанию, влипнуть в историю.

В Чулково люди ездят, тоже лещ там сейчас клюёт хорошо.

Так вот, от Пахры до Пехорки тоже нерестовая зона, имейте в виду.

Ещё, ближе 500 м к гидросооружениям тоже ловить нельзя.

Некоторые инспектора относят к ним и мосты, хотя это формально неправильно.

Но люди ходят потом по судам и оспаривают штрафы.

Запрет по МО 2013 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого. Благодарю Вас за информацию. Честно признаться, не знал. Обычно, я всегда соблюдаю запреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и понял, что не в курсе просто.

Потому и предупредил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я работаю в Консультанте, если интересно законодательство по теме, могу скидывать. Да и так, если чего обращайтесь. Сегодня полазил нашел вот такую забавщину.

"Как видно из материалов дела, постановлением старшего государственного инспектора отдела по Оренбургской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства Федерального агентства по рыболовству N *** от 15 мая 2012 года Р. привлечен к административной ответственности за то, что он 13 мая 2012 года в 11 часов 50 минут в 4 км. от п.*** *** района Оренбургской области в запретные сроки с применением двух поплавочных телескопических удочек по одному крючку на каждой произвел добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбу) на сумму 277 рублей в 10 м от автомобильного моста через реку Урал, чем нарушил пункты 16.1 и 30.27.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года N 1 (в ред. Приказов Росрыболовства от 16.04.2009 N 316, от 08.04.2011 N 350, от 11.05.2012 N 404).

Выводы о наличии в действиях Р. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, необоснованны в связи со следующим.

Пунктом 30.27.1 Правил установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: с 25 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.

Обстоятельства нарушения Р. пункта 30.27.1 Правил, то есть осуществления вылова рыбы в запретные сроки двумя поплавковыми телескопическими удочками по одному крючку на каждой во всех процессуальных документах по делу, в том числе и в судебном решении по делу, изложены со ссылкой на объяснение свидетеля С.С.М. о том, что Р. во время осуществления инспектором рыбоохраны проверочных мероприятий оторвал крючок со второй удочки и выбросил в реку.

Между тем, объяснение данного свидетеля не может быть использовано в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку он не был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных пояснений по ст. 17.9 КоАП РФ.

Других же доказательств, опровергающих утверждение Р. о том, что фактически он осуществлял ловлю рыбы только одной удочкой с одним крючком, а вторая хотя и была в собранном виде, но без крючка, в материалах дела не имеется."

Прям драмма. Рвал крючки, ловили на двоих =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё в правилах есть вот такая фишка про Марьино

реке Волга на расстоянии мене

река Москва: левый и правый берег река Москва в районе

Парка 850-летия Москвы, Марьино, от Батайского пр., дом

5, до улицы Поречная, дом 23;

Т.е. получается есть участок 100 м. Если взять 500 метров ещё от жд моста. По карте там 670 метров. т.е. есть 170 метров для удения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из правил МОИР:

Район действия правил

Статья 15. Действие настоящих Правил распространяется на рыбохозяйственные водоемы г.Москвы и Московской области.

Режим любительского и спортивного рыболовства

Статья 16. Любительский и спортивный лов рыбы разрешается:

16.1. на водоемах общего пользования всем гражданам бесплатно;

16.3. на водоемах, определенных Мосрыбводом для организации культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства (приложение № 2), за исключением Озернинского водохранилища, по путевкам, выдаваемым бесплатно или за плату. Членам обществ охотников и рыболовов - участникам Великой Отечественной войны в пределах деятельности этих обществ лов рыбы разрешен бесплатно и без путевок. От платы освобождаются:

А). почетные члены Росохотрыбодовсоюза, военно-охотничьего общества, республиканских, краевых, областных и других обществ охотников и рыболовов, в пределах деятельности этих обществ;

Б). лица, приглашенные в хозяйство (для проведения научно-исследовательских, устроительных работ и т.д., предусмотренных договорами);

В). директора, ихтиологи, рыбоводы и охотоведы, штатные егеря, государственные и общественные инспектора рыбоохраны рыболовных хозяйств (по месту их работы или деятельности). Изменено Приказом Мосрыбвода № 119/П от 30 октября 1985 г.

Статья 17. Любительский и спортивный лов рыбы, в течение всего года (за исключением нерестового периода), разрешается следующими способами и снастями:

17.1.гражданам, состоящим членами рыболовных обществ, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны

-удочками летними, зимними и донными, в том числе с резиновым амортизаторам;

- общая длина донных удочек в нерабочем состоянии допускается не более 50 метров;

- спиннингом, спаренными спиннингами, нахлыстом, отвесной блесной;

- кружками не более 5 штук на лодку;

- жерлицами не более 5 штук на рыболова;

- корабликом;

- дорожкой без применения моторной лодки;

- подводным ружьём (пистолетом). самодельного или заводского изготовления. Дополнено Приказом Мосрыбвода № 63/П от 20 мая 1987 г.

При одновременном использовании нескольких из перечисленных орудий лова общее количество крючков не должно превышать 10 штук на рыболова при лове с берега или на 1 лодку, вне зависимости от числа находящихся в ней рыболовов.

Разрешается применение кормушек:

- не соединённых с орудием лова объёмом не более 500 кубических см.;

- соединённых с орудиями лова не более 100 кубических см.

По окончании лова кормушки подлежат изъятию из водоёма. Изменено Приказом Мосрыбвода № 63/П от 20 мая 1987 г.

17.2. Гражданам не состоящим членами рыболовных обществ удочками, летними, зимними и донными без резинового амортизатора с общим количеством крючком не более 2 - х штук, без применения малька и живца. Изменено Приказом Мосрыбвода № 119/П от 30 октября 1985 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitnw, отчет хороший. Но я что-то не пойму... запрет, ведь. Донные снасти в нашем регионе под запретом до 10 июня включительно. Вы, конечно, дядя большой и самостоятельно принимаете решения, но мне очень удивительно, что на уважаемом форуме уважаемые люди отчитываются о нарушении нерестового запрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, что происходит? На нерестовый запрет наплевали? Или речь идет о частном водоеме? И какое отношение Ногинский район к данному топику?

Алексей, при всем уважении, ты призываешь отпускать обратно в воду лещей-производителей, а тут сожалеешь о том что нет фоток с рыбалки, нарушающей запрет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitnw, отчет хороший. Но я что-то не пойму... запрет, ведь. Донные снасти в нашем регионе под запретом до 10 июня включительно. Вы, конечно, дядя большой и самостоятельно принимаете решения, но мне очень удивительно, что на уважаемом форуме уважаемые люди отчитываются о нарушении нерестового запрета.

Хочу выразить своё мнение. Я думаю что можно половить фидером и во врямя запрета, но обязательно нужно отпускать и нетравмировать рыбу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить своё мнение. Я думаю что можно половить фидером и во врямя запрета, но обязательно нужно отпускать и нетравмировать рыбу!!!

Каждое мнение, конечно, имеет право. Но, правила есть правила, и закон есть закон. Это как-никак регулирует процесс вылова. И если считать возможным во время запрета половить запрещенной снастью... так постепенно границы раздвинутся до полного беспредела. Да, у каждого свое мнение вопреки правилам и закону. А сетевеки считают возможным и сетями половить, например... "ну заберем десяток-два, остальных - отпустим" - возможно, думают они. У каждого свои понятия. И в понимании сетевиков пара десятков хвостов - совсем не ущерб, и вполне допустимо. Давайте все пойдем и будем ловить так, как каждый считает возможным! Что из этого получится? Ну неужели трудно потерпеть 2 месяца из 12-ти? Ну с поплавком половить или на платниках. В Москве и области, благо, можно и зимой половить фидером. Всего-то надо потерпеть - апрель, май... Ну а если невтерпеж, так рядом - другие области. Там несколько иные правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти