Artem

Нерестовый запрет

Опрос по нерестовому запрету   144 пользователя проголосовало

  1. 1. Ловите ли вы рыбу во время нерестового запрета?

    • Да. На запрет не обращаю внимания.
      13
    • Да. Только в разрешенных местах, разрешенными снастями.
      128
    • Нет. Предпочитаю не тревожить рыбу в нерестовый период.
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 177 сообщений

Сегодня в Москве и области вступил в действие весенний нерестовый запрет. Наша любимая снасть под запретом до 10 июня.

Предлагаю поболтать на эту тему. Как мы удовлетворяем свой интерес к рыбалке фидером и к рыбалке в целом в период запрета? Где все-таки можно ловить на фидер? Ходим ли на платники? Ну и другие околозапретные вопросы...

Я, например, перехожу на поплавочную (в основном матчевую) снасть и ловлю там, где можно. Также упражняюсь в работе с фидерным удилищем и учусь читать дно на разных водоемах с маркером (без перехода к непосредственной ловле фидером).

Давайте обсудим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Марий Эл насколько я знаю ловлю можно производить согласно правилам. То есть одной поплавочной удочкой или одной донной снастью с количеством крючков не более двух, на одного человека. Да и ловим мы, сразу после схождения льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас запрет начинается с 25-го числа. Заканчмвается, соответственно, тоже на две недели позже.

Повсеместно запрещен вылов только хариуся, ленка и тайменя, а с 1мая - щуки в определенных местах.

Белую рыбу ловить можно без использования плавсредств на одну снасть с максимум двумя крючками.

Цивилизованная часть рыболовного сообщества не грубит, в местах, где, хотя бы теоретически, может попасть запрещенная рыба, ловля не ведется даже на поплавочку.

Ну а браки... - это наверное бич всех регионов без исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Республика Татарстан

с 25 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: осетровые виды рыб, хариус, таймень, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), подуст, горчак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попробывать на платниках себя,когда лед сойдет,не подалеку от дома,что то из снастей попробывать ,что то для себя новое раскрыть! Рыбалка прогрессирует ,правда рыба там совсем другая.А в нерест где я пытался ловить,(самое главное не попадаться) в том году не возможно, река на столько разливается что даже не подойти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Республика Татарстан

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: осетровые виды рыб, хариус, таймень, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), подуст, горчак.

А что, в Татарстане водится такая рыба? :) У нас в Марийской хариус водится в одной единственной речке, шириной в 5 метров. Да и размером он там как уклейка и поймать его удается только опытным нахлыстовикам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в Татарстане водится такая рыба? :) У нас в Марийской хариус водится в одной единственной речке, шириной в 5 метров. Да и размером он там как уклейка и поймать его удается только опытным нахлыстовикам :)

Видимо ДА :) раз введен запрет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что сохранилось в РТ, да и в марийке можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к этому и подобным вопросам отношение простое.

Есть разрешённые законом места и снасти. И в запрет, и потом. Вот я там ими и пользуюсь.

Нельзя ловить на нерестилище - я туда не полезу. Без рассуждений, пугает моя кормушка или нет, сколько крючков у меня на блесне и тп....

Есть места где можно, там и буду ловить.

Нигде нельзя, значит едем на платник и там отрываемся. Хотя мне это вообще неинтересно...

Может у нас и неправильное законодательство. Но я не ихтиолог, чтоб это оценивать.

Когда в запрет приезжаешь с этим поплавком, а там баржа на акватории сети собирает... Не деревенская лодчонка, а именно здоровенная хреновина. Какой-то профанацией веет от этих запретов.

Просто как-то внутри неспокойно, когда знаешь, что нарушаешь правила ловли.

Ну я и не нарушаю.

Просто бесит, когда люди в форме ходят по берегам и обилечивают любителей. А то, что круглый год сети ставятся и рыба там тухнет, так никому и дела нет.

Ну и если уж совсем начистоту, я не вижу разницы в ловле любительскими спиннингом, фидером, махом, штекером, болонкой, матчем. Все эти снасти доставляют одинаковое (+/-) беспокойство рыбе.

Спиннингом нельзя, а поплавком на живца можно. Где логика?...

Поэтому, мне проще следовать букве закона и не забивать голову.

И нервы целее. Без этого проблем хватает....

Trezviy, Chukeeff, Artem и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве в московской области разрешен фидер, пустть и с одним крючком????????? в запрет только на поплавочку, а вот в соседних областях пожалуйста лови на здоровье...

Вешаем на шнур поплавок маркерный и в путь, хи-хи а вообще не понятно, чем балонка лучше фидера? все тоже самое только у нас поплавок-хлыст, УТРИРОВАНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти