ЛехаFishkin

Основная леска

В теме 2 118 сообщений

Вопрос, который не дает покоя не только мне.

Я сам начинал с плетенки, а весь прошлый сезон отловил на моно, разница огромная. Конечно одного сезона мало, чтобы понять все тонкости, поэтому прошу помощи коллег. Многие уже определили для себя в какой ситуации использовать моно, а в какой плетенку и мы будем признательны если вы поделитесь своими наработками.

Семыч понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, тоже начинал фидер + плетня... Хотя по логике надо наоборот.

Для себя вывел:

Дистанция 40м+ - плетня

Ближе - монофил

По регистрации осторожных поклевок обхожусь установкой квивертипов в 0,5-0,75 oz, плетенку ближе 40 метров не использую. С монофилом мне комфортнее.

Это по стоячей воде, на реках не рыбачу..

ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моно только зимой и по весне когда мусор тянет...а так то плетню люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не должно быть понятия плетенка лучше или моно лучше, однозначно и то и то нужно!!! Весна или Осень когда слабый клев однозначно плетня, если только мы не ловим Карпа! А Лето и Зима лучше моно не придумаешь, леска тянется, гасит рывки крупной рыбы, Зимой она не так замерзает как плетенка! Так что и моно и плетя должны быть у каждого Доночника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти всегда использую плетенку, за исключением времени пуха и мусора. Нерастежимость компенсирую резной.

Vlas 34 и Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не должно быть понятия плетенка лучше или моно лучше, однозначно и то и то нужно!!! Весна или Осень когда слабый клев однозначно плетня, если только мы не ловим Карпа! А Лето и Зима лучше моно не придумаешь, леска тянется, гасит рывки крупной рыбы, Зимой она не так замерзает как плетенка! Так что и моно и плетя должны быть у каждого Доночника!

Поддерживаю. В зависимости от условий ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не должно быть понятия плетенка лучше или моно лучше, однозначно и то и то нужно!!! Весна или Осень когда слабый клев однозначно плетня, если только мы не ловим Карпа! А Лето и Зима лучше моно не придумаешь, леска тянется, гасит рывки крупной рыбы, Зимой она не так замерзает как плетенка! Так что и моно и плетя должны быть у каждого Доночника!

А зачем по лету монку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть малорастяжимые фидерные мнонолески, тонущие. Ими ловить не так фигово. Но тока в стоячей воде и на малых и средних дистанциях. В реке - явное преимущество плетни, т.к. там прилично влияет парусность (т.е. толщина). На больших дистанциях начинаются неудобства - подсечку надо делать размашистую, аккуратную поклевку можно не увидеть и т.п.

предпочитаю тонкую плетню + шоклидер, в мороз не ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставишь плетёнку ей можно пробить дно грузиком.А леской не почувствуешь ничего.Чтобы маркерным удилищем не пользоваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставишь плетёнку ей можно пробить дно грузиком.А леской не почувствуешь ничего.Чтобы маркерным удилищем не пользоваться..

И той и той можно пробить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти