Andrey

Катушка для Экстрахэви

В теме 552 сообщения

Я решил вынести в отдельную тему.

Я просто поделюсь своими мыслями чайника, без претензий на...

Буду признателен за конструктивную критику и советы по существу.

Мне нужна катушка на удилище 4.5 м / 150 гр.

Заинтересовал обсуждавшийся в хэвиках Браунинг.

Но вот ряд пунктов, которые смущают для конкретно моего случая:

5.5:1... 431 гр

Силовые качества «Browning Black Magic 650 FD» можно смело назвать превосходными, данная катушка отлично справляется с весами до 120 грамм вместе с кормом, у меня реально возникло ощущение, что катушка запросто справится и со 150 граммами в темповом долгосрочном режиме забросов, но я не стал испытывать судьбу, ведь производитель во избежание преждевременного износа рекомендует использовать вместе с ней кормушки максимум в 100 грамм...

В прошлом году чтобы достать питерских лещей нужно было каждым, причём очень метким, забросом преодолевать отметку в 70 метров и использовать достаточно тяжёлые кормушки - пули весом в 80 грамм...

http://zebco-russia....ent/view/105/1/

Я пока не знаю, на каких реках мне доведётся использовать мою удилку.

Но Москва-река этого года показала, что 100 грамм бывает очень маловато.

Маловато даже 120 гр. А дури в удилке хватает на бОльшие веса.

Да, кормушками в 150 гр особо не потемпуешь. Но и смотреть как твои 120 катит там, где хотелось бы ловить, оно тоже... того...

Интересно даже, фидером ловят на таком течении? Или это исключительный экстрим?..

Но тем не менее... Много платить не хотелось бы.

Я рассматриваю вариант Shimano EXAGE 6000 FC

4.9:1 ... 91см за оборот ... 600 гр

Как-то Браунинг эта кажется мне немножко для более лёгкого, что ли, класса ловли. Не хотелось бы просто убить её. И вес 431 против 600... как-то тоже, настораживает...

Я честно просмотрел сайт daiwa.ru и не нашёл вообще ничего под эту задачу и этот бюджет.

Бэйтраннер мне не нужен. Соответственно, вся карповая серия отлетает сразу.

В общем, кто что посоветует?

Пора определяться, а вопросов больше, чем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кормушками в 150 гр особо не потемпуешь. Но и смотреть как твои 120 катит там, где хотелось бы ловить, оно тоже... того...

Интересно даже, фидером ловят на таком течении? Или это исключительный экстрим?..

Была уже подобная проблемка в вопросах-ответах.

Вот позиция Алексея

Лично я ее полностью разделяю. Ловить надо комфортно. А занятия тяжелой атлетикой - это уже другая история :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я-то тоже согласен.

Просто разные бывают условия ловли...

Не только течение, но и ветер. Бывает, место занято, а ты уже припёрся за сто вёрст.

Честно говоря, не заметил такого уж дискомфорта, бросая 120 гр этой палочкой.

А вот катушка, было видно, под такой нагрузкой долго не проходит.

Я бы даже в дополнение взял себе что-то типа этого Браунинга для (относительно) небольших весов и скорости.

Нравится, что она быстрая и лёгкая.

Но сейчас смотрю в сторону тяги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

daiwa emblem pro Вам в помощь! И тяга и за оборот 122 см!!! Имею такую на экстрахевике , кормхи 150 тянет как трактор

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я-то тоже согласен.

Просто разные бывают условия ловли...

Не только течение, но и ветер.

Здесь зачастую, ИМХО, "пуля" в помощь. Ветер пробивает на раз, и на катушку нагрузка щадяшая.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ловил и на блэк мэджик и на экстрим фидер,обе хороши,но последняя на супер дальних дистанциях(100метров)работает лучше,возможно из-за формы шпули...кто-то говорил,что они сделаны на одной платформе,а по цене экстрим фидер поинтереснее будет...

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то вы все забыли про банакс кстрим 3000.дури у нее девать некуда.правда далеко наврятли покидаешь

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально для течения: кормушки до 120 грамм несет; для русловых ям; для тех мест где течение прибивает кормушку к бровке (бровка высокая) обзавелся удилкой Блек холл хитмен до 160 гр. оснастив его катушкой Банакс Геликон 500.

Пригодных для фидера и мощнее, к сожалению, не видел (не щупал), а на угад в инете покупать катушку не хотелось (точно так же как и Вам Андрей). Да и в нашем регионе очень часто используют Банакс Геликон.

Но Геликон к сожалению с бейтранером.

Посмотрите что нибудь из Банакс (у них хорошая силовая серия) или недавно упоминал про "Волжанка Тайфун"

.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто посоветовал и тем, кто ещё посоветует.

Изучаю предложенные варианты. Каждый по-своему интересный.

Потом отпишусь, что решил.

По поводу случаев, когда приходится прибегать к таким весам, вот пара примеров с нашего же форума ;) :

...Скажу откровенно боле сложной рыбалки чем вчера у меня в течении двух сезонов зимней фидерной ловли не было... Попытки поменять дистанцию, увеличить вес кормушек, уточнить поводок и размер крючка и насадки не привели к результату... По дистанции ловил дальше всех- 68 метров, в нижней точке противоположной бровки там глубина всего 5 метров... в купе с весом кормушки в 120 граммов работающей в помощь рыбе практически каждая рыба ныряет под бровку и потеря поводка гарантирована.

http://fadeevfishing...findpost&p=1383

... тактика простая тяжелым удилищем я закармливаю точку, а вторым ловлю используя груз чтобы не пугать рыбу, так как вес кормушки с кормом переваливал за 200г.... катит не из за того что там такое течение, просто начиная где то с сорока метров начинается мель в один метр глубиной, а на шестидесяти есть канава с глубиной в три метра. вот на отмели и создается такое давление на леску

http://fadeevfishing...=findpost&p=567

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого удилища и кормушек использую Бальцер Замматаро 9600 - зверь катухен,ей что 120-ки,что 150-ки - всё одно и выматывает без напряга. ( у меня она стоит на Браунинге King 4.2 150гр.)

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти