Жендос

Замешивание прикормки

В теме 80 сообщений

Хотелось бы почитать способы замешивания прикормки направленную на определенную рыбу и времени года, а так же особенности водоема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, я замешиваю так:

1 на карпа почти всегда тремя увлажнениями, не более, без всяких добавок и ликвидов, только водой из водоема. Понятно в теплое время года в течении минут 30, просеиваю два раза, сухую и увлажненную.

2 на белую рыбу доходит и до 8 увлажнений, как-то вышло 2,7 литра на три килограмма сыпухи, получился инертный полупластилин.

3 на вдхр мешаю с вечера, если на леща, увлажнений 3-4 и с утра немного воды.

Аромы добалять не люблю ибо считаю, что вполне и без них можно, хотя в практике бывает использую мвде, от фишбейта и др., мелассу уже год не использую, как-то заметил, что без нее ни чуть не хуже.

Зимой не ловлю и все написанное применимо с мая по октябрь и в основном на платниках или водоемах без течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, спасибо за тему!!! Мне вот что интересно, а не стереотипы-ли это, что прикормку нужно увлажнять в несколько этапов? Просто зачем это делать? Допустим, как думаю я, если ты отрабатываешь какой-то состав и постоянно меняешь серии прикормок, добавляя их в разных пропорциях, плюс играя с различными добавками: копра, конопля и т.д., то да, это просто необходимо, чтобы не ошибиться. Но вот если у тебя есть отработанный состав, то стоит ли заморачиваться с большим количеством увлажнений??? Я, например, знаю, что для одного из моих составов требуется следующее количество воды: для немного недоувлажнённой 1300 мл., для нормально увлажнённой - 1450 мл. Так что, нельзя сразу залить этот объём воды, или что-то не так увлажнится??? Не знаю, как у кого, один раз проэкспериментировал, влил сразу 1300 мл., и через пол часа у меня была необходимая первая консистенция, бухнул ещё 150 мл., и о чудо, вот и второй вариант готов. Сразу делать второй вариант, залив 1450 мл. воды пока не пробовал, попробую на ближайшей рыбалке, но уверен, разницы не будет.

SEREGA65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я то же много раз слышал о многократном увлажнении , сначала с мелассой ,потом по чуть чуть доводишь водой. Для леща в теплое время года делал с большим количеством мелассы для утяжеления хотя ловил на стояке.Она получалась как повидло. Конечно для каждой прикормки свой подход. Еще нужно попробовать смачивать прикормку не водой,а мелассой перетирая ее ладонями. Ни кто не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прикормку замешать на чистой мелассе, то после попадания ее в воду меласса размоется и прикормка начнет лифтить, а на течении ее просто сдует. Мелассу прежде чем добовлять в прикормку необходимо разбавлять водой.

Gulyaeff, KIP88, Самоделкин и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди что такой способ они использовали на ЧР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикормку нужно увлажнять в несколько этапов? Просто зачем это делать?
Чтоб не напортачить, ведь прикормка от партии к партии может немного отличаться. Влажность корма, в зависимости от условий хранения тоже плавает. Грань между инертной и пластилином грамм так 100-150 воды.

Сам лью сразу около 800мл (на глаз), а дальше добавляю, если нужно.


Еще нужно попробовать смачивать прикормку не водой,а мелассой перетирая ее ладонями. Ни кто не пробовал?
Я как то давно пробовал, и тут на форуме недавно обсуждали. В общем есть семинар то ли Думчева, то ли кого то еще... В общем замешанная на чистой мелассе прикормка "взрывается" в воде. Хорошо для активной и не крупной рыбы.
Trezviy и Gulyaeff понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Жендос, Да, но при небольшой глубине. 

Хотя плотва на дунаевскую плотву и так хорошо собирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на белую рыбу доходит и до 8 увлажнений,

Ну не знаю, по-моему 8 увлажнений это перебор. Конечно если есть желание и терпение, то можно. Только поясните чем она будет отличаться к примеру от трех увлажнений? У нас некоторые дедушки бывают с макухой облавливают продвинутых, ничего не зная об увлажнении.    

clockworkbird понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти