bvp_sport

Река Ангара и ее заливы

В теме 30 сообщений

Все чаще дневная температура превышает нулевую отметку. И хотя понятно, что в условиях нашего региона еще не пришло время для рыбалки на открытой воде, подкожный зуд и собранное в комплект новое снаряжение не оставляют в покое мозги рыболова.

Суббота. Прогноз обещает небольшой плюс. Решение о выезде на Реку принято молниеносно. Я даже не успел сообразить, как оказался в машине, загруженной минимальным количеством необходимого снаряжения.

Тур по магазинам с целью приобретения прикормки остался практически без результата... :( Ну нет у нас в регионе пока культуры поставок качественных смесей. Такое впечатление, что к нам отгружаются неликвидные остатки со складов, так как менеджеры магазинов не владеют потребностью. А продавцы при просьбе дать информацию по ассортименту предлагают "выбирать по картинкам на упаковке"... :)

В итоге вынужден был приобрести залежалый "Сабонеев фидер" и непонятную готовую прикормку "Быстрая река", которая при вскрытии оказалась похожей на дурнопахнущий пластилин :)

k84yUfEl.jpg

Дорога к месту предполагаемой ловли пролегала мимо так любимых летом мест рыбалки. Но они еще до первых чисел мая будут скованы льдом.

xIoRe0n.jpg

Река встретила довольно серьезными порывами северо-западного ветра и кристально чистой водой, которую красавица Ангара несет из Байкала в Енисей.

c2rBg2q.jpg

BTVwePY.jpg

Ловить я собирался в небольшой заводи, где летом любители - поплавочники активно ловят плотвичку размером а-ля "кошкина радость" :).

И вот первые в этом сезоне забросы маркерного груза весом 70 грамм. Пантуновский шнур бесшумно слетает со шпули. Грузик легко летит на 90 метров.

ziouByd.jpg

Замешал "Сабонеева", добавил грунта с берега, немного ванильного печенья.

Точку лова зафиксировал на 52 оборотах, на выходе из ямы на каменистой бровке, на границе течения и обратки. Глубина около 4 метров. От места лова до берега плавное равномерное уменьшение глубины. Практически в 60 см от точки к берегу начинается вязкий ил почти до береговой кромки.

Десятикратный стартовый закорм, и вот поводок на своем рабочем месте, на крючке три мотылика. Начались минуты ожидания поклевки...

64zceWT.jpg

Но... к сожалению в этот день квивертипу суждено было фиксировать только порывы ветра и атаки набегающей волны... :( От нуля я так и не ушел, не смотря на эксперименты с наживкой, крючками и длинной поводков.

Однако на душЕ все равно сплошной позитив! Поставил на место руки после зимнего перерыва, побыл несколько часов на едине с природой и самим собой, оттестировал новое для себя снаряжение.

Видимо наш сибирский рып еще не выбрался из зимовальных ям или прячется по тихим заводям подо льдом ("пингвины" на мормышку ловят и довольно успешно). Подождем еще три - четыре недели, когда вскроются водоемы, где традиционно ловится бель, и уж тогда точно все свободное от бытовой суеты время будет посвящено любимому хобби, а в этой ветке появятся интересные и содержательные отчеты.

Михаил М, Andrey, Ruslan T и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю вторую половину прошедшей недели ломал голову, где попытать рыбацкое счастье. Отчеты коллег не радовали. Лето в этом году слишком запоздало, поведение рыбы совершенно непредсказуемо.

Но сердце и мозг покоя не дают. Вывод один - ЕХАТЬ НАДО!!!

Выбор пал на огромный залив реки Ангара с красивым названием Тихий Плес, образованный искусственно, путем выборки гравия с незапамятных времен. Водоем абсолютно незнакомый в плане рыбалки, отзывы и мнения разнились и были обрывочными.

В субботу из дома выехал ни свет - ни заря. Совершенно пустой город быстро остался позади.

PT3Vrl7l.jpg

Уже на подъезде к месту небо начало светлеть.

OD3OHQnl.jpg

Проезжая по берегу с удивлением обнаружил палаточные лагеря практически на каждом удобном спуске к воде. Это не могло не радовать! Присутствие коллег-рыбаков внушало позитивные надежды.

Нашел свободное место на берегу, где можно было комфортно разместить многочисленный бутор. Замешал прикормку таким составом:

K2gsOUcl.jpg

И не удержался, сдобрил смесь буквально 50-ю граммами Betain Green

ttyp4Cll.jpg

Поиск точки лова занял минут сорок. Дно обильно заросшее водорослями, сильно изрыто (видимо в процессе добычи гравия), разные приямки и резкие бугры. Кое-как удалось отыскать более-менее подходящий участок в 45 метрах.

Доувлажнил прикормку и - вперед, на стартовый закорм.

Поставил поводок 0,12мм, 50 см с крючком 14 номера и приступил к священнодейству...

HZxJpRMl.jpg

Погода идеальная. Смущало только относительно резкое падение давления - почти на десять пунктов за ночь.

До первой поклевки ждать пришлось минут 40. Первая сорога потянула грамм на 200. Через десять минут еще одна, чуть меньше. Поклевки очень аккуратные, вершинка отыгрывала буквально один-два сантиметра. Рыба практически не сопротивлялась вываживанию, жабры кровили... Очевидно, резкая смена давления все-же давала о себе знать... Никакими всплесками рыба себя так же не проявляла, хотя насекомые крутились у самой поверхности воды.

Дальше поклевки сошли почти совсем на нет - легкое вздрагивание хлыстика, и тишина..., ожидаю минуть пять повтора, выматываю, а рып сидит на крючке... Эксперименты со сменой длинны и диаметра поводка результата не давали. Из наживки перепробовал все и во всех вариантах комбинирования. Т-И-Ш-И-Н-А...

Не помогла и временная смена точки лова на ближнюю дистанцию - там вообще ни одной потычки...

aN5T0HOl.jpg

Так и прокувыркался до 12-ти часов... Потом начался ветер, и даже те несмелые поклевки совсем прекратились.

Из позитивного для себя выделил успешно проведенную тренировку точности заброса и глоток здоровья от времени, проведенного на берегу Реки, а это дорогого стОит :D

А улов... это ж не самое главное..., хотя и является показателем правильности выполненных действий.

SqhYO8Wl.jpg

Это то, что было запущено в садок для фотосессии. Штук десять экземпляров еще меньшего формата отправились сразу в родные просторы.

Браки, вытаскивавшие неподалеку сети, извлекли около десятка приличных карасей. То есть рыба в заливе в принципе есть...

Что-то сделал не так - или перемудрил с прикормкой и ароматикой, или место определил не верно... Надо делать работу над ошибками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, классные фотки и отчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание,что место популярное среди рыбаков и отдыхающь.Однако все чисто,без особого мусора и подобного. :)

На заглядение и природа и отчет! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет и фотографии . Прочитал с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти