Levis

Патерностер

В теме 125 сообщений

Mr.speed, вы видимо никогда не ловили уклейку, ее поклевки такие суровые, что можно на вершинку не смотреть. Удилище со стойки сбивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

berserk , однозначно ассиметричка не настолько чувствительна, как Гарднер- её и используют для того ,чтобы кильку тягать , чтобы всё видеть Ассиметричка больше подходит для сазанчиков-лещей , 50-70см поводок , крупнота мусолит кукурузу , ничто ей не мешает , не тревожит , да и ты сам не дёргаешься и уже на стадии самозасечки , рыбка понимает ,что хана ))! 

 если иетересна чувствительность оснасток то на салапине целое научное исследование есть с описанием физических свойств

патерностер и несиметричка работают по разному и дело вовсе не в чувствительности той или иной оснастки

попробуй вертолет два узла и возможно перестанеш вязать отвод на патерностере а сразу будешь поводок к основной цеплять

вертолет вяжется без всяких обжимов и стопоров, делается два узла выше кормушки меж узлами вешается как на удавке поводок

я делаю не по фадееву на хирургических узлах не складывая леску в двое

post-917-0-60261500-1411455104_thumb.jpg

кто то делает по фадееву

http://zebco-russia.ru/content/view/125/1/

http://www.youtube.com/watch?v=6Zu4GZqSPOY

а навязывать людям вот это чувствительнее а вот этто кака не нужно в прошлом году на алешинском платнике(старая затопленая речка , исскуственный платник) они  работали отвратительно (патиерностеры-гарнеры) и рыбы было в трое меньше с этими онастками, уж наскольок тесть не любит петли и то поросил связать несеметричку  ;)  хотя в позапрошлом сезоне все поклевки были видны отчетливо, вот и думай....толи дно поменялось... толи с рыбой что... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти рисунки были выложены только с одной целью, ответить на вопрос Берсерка относительно различий, наглядно показав на картинке, не более того. Я сам прекрасно понимаю, что все эти трубочки и тому подобное усложняют оснастку, что ни к чему хорошему не приводит!!! 

Кстати о самозасечке, если у асимметричной петли она с задержкой, то у "патрика" происходит практически моментально.

Вот кстати о чувствительности , последняя строчка написанная , это же касается и показателя поклёвки на квивере , так же длиной  поводка  , расстоянием от отвода до кормушки , можно повлиять и сделать менее острой , это по-моему , это моё ИМХО , но думаю ,что догадка верна ... окажет опыт и наработки ...что же касаемо НЕСИММЕТРИЧКИ -  она показывает меньше на той же снасти , на той же леске к примеру , она не обладает нервом таким , нежели то , на что пробовал ловить в последний раз , именно в Свияжске нужна очень точная и острая передача всех моментов ибо рыба там в сентябре , аккуратная до невозможности , может есть ,а вы даже не поймёте ,что она ест или уже сидит на крючке , так было с товарищем ,когда он решил перезабрасывать фидер , а там - друг,карась, на полкило , для него и для меня был сюрприз,что так клюёт КАРАСЬ ))!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr.speed, вы видимо никогда не ловили уклейку, ее поклевки такие суровые, что можно на вершинку не смотреть. Удилище со стойки сбивает.

Совершенно верно , Руслан , я не ловил уклейку на фидер и не собираюсь ,( для меня фидер - это шаг к крупной рыбе , а именно сазан-карп , лещ-подлещ , как прилов , к дистанциям и местам , которые сложно достать другой снастью, а матчевого поплавка я уже не увижу, по зрению собственно) ...я её на поплавочку дербанил лет 30 почти тому назад, не знаю про фидер и снос со стойки ,но берёт жадно и уверенно , только подсекай ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
berserkу : 

- что касаемо вертолёта , внимательно посмотрел фильм Алексея, где он произнёс , фразы ,решившие , для меня  -что вертолётом пусть пользуются спортсмены -уклеисты , это не для меня , это лёгкая оснастка с метровым и более поводком , должна работать на речке и при такой длине либо зависать на течении перед дном ,что любят некоторые виды рыб , а ля плотва и уклея , либо очень медленно опускаться на дно ,давая им же шанс на поклёвку , что нового вы, милейший друг скажите об этом ...как на неё будет клевать сазан-лещ, на край крупный карась ???  Я другую рыбу не рассматриваю уже ....

 

И конечно же не навязываю , что вяжите то ,а не вяжите это ...нет законов и аксиом , есть только опыт , желание искать ответы на вопросы , многолетнее сравнение на разных местах , разных оснасток , подбор удилищ под разные условия , да тут столько ещё опытов и споров , что совсем не хочется распаляться и что то доказывать постоянно ...ловите , вылавливайте , делайте опыты и сравнение , удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про вертолет написал потому что возможно он у вас будет работать еще лучше патерностера нужно пробовать

да на него прекрасно ловится и лещ и карась в определенных условиях

а поводки длинные потому что компенсируют отвод

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что же касаемо НЕСИММЕТРИЧКИ -  она показывает меньше на той же снасти , на той же леске к примеру , она не обладает нервом таким , нежели то , на что пробовал ловить в последний раз , именно в Свияжске нужна очень точная и острая передача всех моментов ибо рыба там в сентябре , аккуратная до невозможности , может есть ,а вы даже не поймёте ,что она ест или уже сидит на крючке , 

Как Вы не можете понять гиперчувствительность асимметричной оснастки по сравнению с патерностером. При патерностере, чтобы Вы увидели поклевку рыба практически должна стронуть кормушку с места, и только после этого поклевка отдастся в квивер. При несимметричке поклевка отдается сразу непосредственно в вершинку и рыба чувствует только натяжение квивера, но не вес кормушки. Плюс ко всему преимуществом несимметрии является правильное отображение поклевки, не зависимо от того, в какую сторону пошла рыба, как раз это обеспечивает петля. Проведите дома или на берегу эксперимент, свяжите эти две оснастки и попробуйте смоделировать поклевку и всё станет ясно, как божий день.

berserk понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ин-лайн ещё чуствительнее.Там вообще ничего не мешает ,если нет верхнего стопора....

Alex0799 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ин-лайн ещё чуствительнее.Там вообще ничего не мешает ,если нет верхнего стопора....

Получается, что Да, но не совсем. Предположим, что рыба взяла насадку и пошла в сторону берега. Что будет происходить, за счет острого угла леска натянется и сдернут кормушку с места в этот момент рыба и почувствует ее сопротивление и может выплюнуть насадку, ну либо при хорошем итоге, произойдет отстрел квивера. В ситуации с несимметрией, в какую бы сторону не пошла рыба кормушка будет скользить по петле, что обеспечит правильную поклевку, то есть при любой потяжке квивер будет сгибаться в сторону воды, до момента пока не кончится петля и произойдет самозасечка, либо пока не будет собстенноручно сделана подсечка!!! Возможно с инлайном леска тоже проскочит, но мне кажется при остром угле всё-таки больше вероятность страгивания кормака!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.Это было только предположение...

На какой монтаж нам нравится ловить это второстепенно,лишь бы это доставляло нам удовольствие.  :)

Trezviy и Alex0799 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти