Levis

Патерностер

В теме 125 сообщений

А это хорошая идея!!! А то у меня с патерностером не сложилось как-то. И всё из-за перехлестов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то поначалу тоже не принял Патерностер , многие вокруг пользуются Гарднером( вообще думал,что одно и тоже ,оказывается разница ) . Вот уже 2 сезона вязал -готовил дома ассиметричку и был вполне рад ...но , после соревнований в Свияжске , приехав через некоторое время туда же , подумал и решил связать Патерностер ,только получился некий гибрид , Гарднер-Патерностер , отвод сделал ,как и на ассиметричке скруткой ...рыбалка чисто экспериментальная и по составам прикормки и по насадкам ( тьфу на мотыль десять раз...))! ) ...так вот забросив Баллисту на объёмного червя и ассиметричку , начал пользоваться своим гибридом на Оптиме, поначалу сажал мотыля, рыба сдёргивала и хотя поклёвки вроде чуть ли не в заглот были )) , оказалось ,что просто по сравнению с ассиметричкой , гипер-чувствительная оснастка , что опять же было благо - основа - леска , карповая , 0,3 , чёрная из Декатлона , поводки ,сначало - Векстер 0,12 , затем перейдя на опарик -чулком и начав ловить карасей до 600- 700 гр. , перешёл на Мегастронг 0,14 ...вязал кстати на основной леске , без вертлюков ,своего гибрида ...очень хорошо обловился и самое главное до желудка мой крючок может разок только и залетел, то есть как только начинал подёргиваться квивер , сразу подсекал , и все практически за губу ,что радовало , значит всё сделано правильно и крупненьких карасей стало столько в садке.что пришлось самых мелких отпускать в конце уже рыбалки ...радости и счастья не было предела ,почему это происходит вне соревов ))?! , с таким то уловом, я очень серьёзно бы претендовал бы на 3-е место ...ну самое главное конечно было раскусить место и рыбу этой осенью в этом месте , потому что 4-й раз с 1,5-2 кг рыбы , как то не особо было уезжать ,когда все практически начали ловить и по-многу ...ну вот шаг вперёд сделан , начинаю вникать в новую для себя оснастку , всё у меня как то найоборот  , начинаю со сложных конструкций ,затем переключаюсь на простые ...но фидерная ловля очень многогранна , чему бесконечно рад и практика и каждый год приносят пока плоды и движение вперёд !

Насчёт перехлёстов , да , были ,но большинство от быстрой смотки лески видимо , ещё от того,что тонкие поводки начинали через час-полтора сворачиваться в пружину ( проходя через ракушечник или камни , есть такая беда , чем тоньше леска поводка,тем быстрее она начинает собираться в пружинку некую...) . 

ВОт в среду еду тестировать ещё раз туда же своего гибрида , сфотографирую и вынесу на суд зрителей и читателей , что получилось ...

Trezviy и Feederist понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)чем патерностер от гарнера отличается :blink:

2)отвод косичкой(скруткой) очень слаб на данном манаже в узле особенно на флурике это чуствуешь (рвется)  :mellow:

3)асиметричка чувсчтвительние, дело было не в чувствительности у тебя, сокрее просто свяжи вертолет два узла  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)чем патерностер от гарнера отличается :blink:

2)отвод косичкой(скруткой) очень слаб на данном манаже в узле особенно на флурике это чуствуешь :mellow:

3)асиметричка чувсчтвительние, дело было не в чувствительности у тебя, сокрее просто свяжи вертолет :ph34r:

1).Патерностер от петли Гарднера отличается отводом под кормушку, петля Гарднера, я так понимаю, так и называется, что отвод идет в виде петли и позволяет не утяжелять оснастку дополнительным карабином с вертлюгом. По мне, так это единственное отличие

post-2503-0-38788500-1411411952_thumb.jpgpost-2503-0-75001800-1411411958_thumb.jpg

2). У меня ни разу не возникало проблем со скруткой, и какой-либо слабости на узле я не обнаружил. Обрывов пока не было!!! Может, просто везло.

3). Кстати о вертолете, мне больше последнее время нравится не стандартная вязка с двумя узлами, а следующая конструкция!!! По-моему, очень удобно!

post-2503-0-02047500-1411412325_thumb.jpg

berserk понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два узла легче стопоров но у стопоров плюс можно перемещать (что касаемо вертолета) незнаю даже чему отдать предпочтение

с гарнером и патерностером понял спасибо! не понят тока как к основной примотать отвод чтоб не скользил на патерностере

на гарнере я этот отвод (петтля) далал как  скрутка, рвется палдла на флюрике как гнилая нитка, типо думаю что это отвод на несиметричке делают скруткой а тут не хотят... вот и получил рваные оснастки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понят тока как к основной примотать отвод чтоб не скользил на патерностере

Да уж. Про вязку на основной леске как-то не подумал!!! Постоянно использую уже готовые оснастки, ну а если на основной, то наверное, только петля Гарднера!

Кстати, есть такой немаловажный момент. Многие придерживаются мнения, что когда вяжешься на основной леске, то избавляешься от дополнительных элементов в оснастке ( доп. петель, доп. карабинов и т.д.) С этим не поспоришь. Но есть и обратная сторона медали. Я, как и многие другие фидеристы, пробиваю дно маркером всегда с уже прикрепленной оснасткой, и вешаю маркер на предполагаемое место для кормушки. В этой ситуации при мертвом зацепе за дно, корягу, бровку я лишусь только оснастки с маркером. Если же всё это будет на основной леске, то есть возможность потери не малого куска иногда очень дорогостоящего шнура, либо монки. Тоже получается нет золотой середины, какую практику в вязании оснастки применять. Везде присутствуют подводные камни. Вот как-то так!!!

Feederist и disa понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят,только для информации

 

Патерностер (Петля Гарднера, Патерностер) — один из вариантов оснастки фидерного удилища. Быстро вяжется как на основной леске (или плетёнке), так и отдельно от неё.

Хитрость патерностера заключается в том, что при настроенной снасти малейшее прикосновение рыбы к крючку будет отражено на вершинке фидерного удилища, что сигнализирует о поклевке и о том, что в данный момент можно подсекать рыбу. При жесткой вершинке удилища эффективность работы патерностера падает, так как на вершинке не отражаются малейшие колебания, и рыболов просто не обращает на них внимания.

Википедия.

Сам давно пользуюсь только ин-лайн.Не из-за того ,что типа спортсмен.Просто всё в нём устраивает,В этом году попробовал по схеме С.Попова - понравилось.....

Mr.speed и Feederist понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько нужно иметь дубовые вершинки , чтобы ничего не видеть ? У меня на Оптиме  -суровые квиверы , но информативные значит )) , если многие ничего не видят , ну и как любитель сазанчиков , на бакшклейку не охочусь , но видел же рачка грамм на 75-80 ))! ВОт если рыбка и погодка будет гостеприимной  проверю свой гибрид ещё и не раз ...убивает на рисунках вся эта лабуда - обжимки , стопора , вертлюжки ...это уже доработанные вещи ..которые как раз и мешают при ловле и рвутся там где и не ожидаешь,как вижу у некоторых проблемы ...да проще перевязать если уж что то случилось полностью оснастку или поменять поводок , выматывать лесу без экстремизма ...

berserk , однозначно ассиметричка не настолько чувствительна, как Гарднер- её и используют для того ,чтобы кильку тягать , чтобы всё видеть Ассиметричка больше подходит для сазанчиков-лещей , 50-70см поводок , крупнота мусолит кукурузу , ничто ей не мешает , не тревожит , да и ты сам не дёргаешься и уже на стадии самозасечки , рыбка понимает ,что хана ))! 

Feederist понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят,только для информации

 

При жесткой вершинке удилища эффективность работы патерностера падает, так как на вершинке не отражаются малейшие колебания, и рыболов просто не обращает на них внимания.

Википедия.

 

А иногда не так уж и необходимо видеть мельчайшие колебания. Подсекать, когда рыба случайно махнула плавником и квивер пошевелился, что-то не уверен. А даже неуверенную поклевку, особенно на плетне, подобранный правильно под вес кормушки квивер покажет на УРА! Я не думаю, что использование при 100-граммовой кормушке унцовой вершинки будет обоснованным и увеличит количество реализованных поклевок.

 Да, патерностер чувствителен, и не всегда это хорошо. Кстати, как правильно сказал berserk, асимметрия еще чувствительнее Гарднера, особенно это хорошо отслеживается, когда рыба берет насадку и направляется с ней в сторону берега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убивает на рисунках вся эта лабуда - обжимки , стопора , вертлюжки ...это уже доработанные вещи ..которые как раз и мешают при ловле и рвутся там где и не ожидаешь,как вижу у некоторых проблемы 

Эти рисунки были выложены только с одной целью, ответить на вопрос Берсерка относительно различий, наглядно показав на картинке, не более того. Я сам прекрасно понимаю, что все эти трубочки и тому подобное усложняют оснастку, что ни к чему хорошему не приводит!!! 

Кстати о самозасечке, если у асимметричной петли она с задержкой, то у "патрика" происходит практически моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти