Levis

Патерностер

В теме 125 сообщений

Патерностер - старая добрая оснастка, пришедшая к нам от морских рыбаков. Она монтируется следующим образом: поводок крепится выше кормушки или груза, причем, поводков может быть и два, и даже три. Классический вариант оснастки типа «Патерностер» применяется любителями донной рыбалки, помимо этого свое место он нашел и в поплавочной ловле хищных рыб, когда используется концевое грузило и живец на отводном поводке, а в ловле на спиннинг известна эта оснастка как «отводной поводок».

Патерностер довольно простая оснастка, на ее основе создано несколько вариантов монтажа, но в фидерной ловле чаще всего используют петлевой способ. Его характерная особенность - это большая петля, для того чтобы груз мог свободно скользить, и отвод-скрутка для крепления поводка. Предназначение этого отвода состоит в том, чтобы свести к минимуму количество перехлестов и спутывания поводка с леской или грузилом во время ловли.

Петлевая оснастка с отводом-скруткой для поводка - это усовершенствованная версия классической оснастки «Патерностер». За счет того, что грузу дается большая свобода скольжения, такой тип оснастки более эффективен и отличается высокой степенью практичности. Этот вид оснастки, в определенных условиях вполне действенный, также известен как «Петля Гарднера». Монтаж можно осуществлять не только на основной леске, но и на снэг-лидере. Для «снэга» лучше воспользоваться флуорокарбоном. Для правильного монтажа необходимо оставить запас не менее полутора метров, а еще лучше сматывать леску прямо со шпули, чтобы отрезать ее уже в конце монтажа. Если вы монтируете «Петлю Гарднера» на основной леске, то вертлюжок с застежкой пропускается по леске до начала монтажа, а на снэг-лидере это действие можно выполнить позже.

Минусы

Помимо этого при ловле в водоеме с течением поводок приподнимается над дном или выгибается дугой, с одной стороны это плюс, поскольку снижается вероятность зацепов, но с другой стороны плавающий поводок с приманкой более заметен для рыбы, а она, как правило, предпочитает приманку, лежащую на дне.

Также существенным недостатком является закручивание оснастки при выматывании, это сказывается на скручивании поводка с отводом. При сильном течении проблема усугубляется - через несколько забросов скрутка с поводком представляет собой тугую пружину. В целом же можно сказать, что оснастка типа «Патерностер» с большим эффектом будет работать при ловле в спокойной воде на коротких и средних дистанциях. Хороший результат этот вид оснастки показывает и при ловле в водоемах с илистым или каменистым дном.

Плюсы

Главным плюсом, естественно, является относительная простота монтажа, благодаря тому, что у данной оснастки довольно длинный отвод-скрутка, процент перехлестов и запутываний минимальный. Но это свойство сохраняется только при использовании поводков длиной до 50 см. Если же устанавливать более длинные поводки, то доля перехлестов значительно возрастает.

Еще одним неоспоримым достоинством является то, что при рыбной ловле в местах с илистым дном поводок с приманкой останется на поверхности и будет доступен для рыбы. Да и рыбачить в водоемах со сложным рельефом дна можно без проблем, ведь «Петля Гарднера» благодаря своему минимализму мало цепляется за неровности дна, донный мусор и заросли.

Чувствительность к поклевке зависит от расположения поводка на дне после заброса и подмотки. Если в водоеме отсутствует течение, то поводок будет располагаться параллельно основной леске, это самый выгодный вариант, поскольку при поклевке рыба не почувствует сопротивления груза. А вот если ловля происходит в водоеме, где есть течение, то поводок будет отклоняться, при этом, чем сильнее течение, тем больше угол, бывает и такое, что поводок прибивается к основной леске. И в тех случаях, когда рыба будет тянуть перпендикулярно или в сторону рыболова, оснастка теряет свою чувствительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, большенство рыболовов любителей и рыболовов спортсменов пользуются оснасткой ( Патерностер Гарднера ),

но это не повод использовать только этот способ. Всё зависит от того в каких условиях вы ловите. Вот статейка и видео с Алексеем Фадеевым...http://feederist.ru/fidernye-osnastki/23-paternoster-gardnera-dlya-fidera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, будем поддерживать эту тему.))) Я как то попробывал такой монтаж ( на конце лески делаем петельку для крючка, после делаем скрутку, отмерив петельку для кормушки делаю узел этой петли на скрутке.) Таким образом у меня поводок слегка отходит в сторону. Я точно не знаю может ктото уже и делал так но я не видел). так вот на такую оснастку довольно таки неплохо отлавился))). Как вы думаете по поводу такой оснастки? P.S. Этоже патерностер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, будем поддерживать эту тему.))) Я как то попробывал такой монтаж ( на конце лески делаем петельку для крючка, после делаем скрутку, отмерив петельку для кормушки делаю узел этой петли на скрутке.) Таким образом у меня поводок слегка отходит в сторону. Я точно не знаю может ктото уже и делал так но я не видел). так вот на такую оснастку довольно таки неплохо отлавился))). Как вы думаете по поводу такой оснастки? P.S. Этоже патерностер?

Вы ведь не просто так ее делали? расскажите для чего?

Теоретически то же самое.

Скрутка,в данном случае спасает больше от случайных запутываний при забросах.Патерностер сам по себе менее всего путается.Больше никакой разницы вроде нет.:)

Делает монтаж более массивным.Как это влияет на рыбу сложно сказать,возможно в определенных условиях добавляет осторожности. :)

Вы ведь не просто так ее делали? расскажите для чего?В определенных условиях,возможно она и необходима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользовался патерностером(или его подобием)более 5-и лет...после перехода на ассиметричную петлю пришло мне счастье...ловлю на течении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что мне не нравится в петле Гарднера - закручивание отвода с кормушкой вокруг поводка, ну или наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что мне не нравится в петле Гарднера - закручивание отвода с кормушкой вокруг поводка, ну или наоборот...

контроль за скоростью выматывания вам поможет,особенно в последней фазе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контроль за скоростью выматывания вам поможет,особенно в последней фазе...

Можно подробнее? Как именно нужно выматывать и как это скажется на оснастке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что мне не нравится в петле Гарднера - закручивание отвода с кормушкой вокруг поводка, ну или наоборот...

Поставь сначала карабин с вертлюгом,а к нему цепляй кормушки.Удобно и быстро менять кормушки,из-за вертлюга,пропадает как раз закручивание )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти