Антон59

Пермская ГРЭС

В теме 44 сообщения

Почему флет ? А разве это не method feeder ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.04.2018 Тёплый канал. 

Половил с 9 до 18 часов в нашем рыболовном Эльдорадо в компании с Петром и Алексеем. Надеялся, что клёв будет как в прошлый раз, поэтому наварил каши целое ведро, но на всякий случай захватил пакет заморозки из холодильника, оставшейся с одной предыдущих рыбалок, с темной мелкофракционной плотвиной прикормкой. 

На водоёме почти никого, вода холодная. Температура 2-3 градуса выше ноля, очень сильный ветер. Заняли с Алексеем место у самой запретки, Пётр сел поодаль от нас.  Разложил пару удилищ: Shakespearе Superteam 3,3 c леской 0,2 мм и Shakespearе Agility Power 3,6 с леской 0,25 мм. Супертимом настроился ловить с кормушкой и скользящей оснасткой, а Аджилити использовал для ловли флетом. Забегая вперёд, скажу, что в этот раз ставка на флет себя не оправдала, рыба со дна не кормилась и в течении всей ловли было лишь пару поклёвок на кукурузу без реализации. Пару слов о каше, что я сварил. Для нее я использовал по упаковке ячневой, кукурузной и пшённой крупы сварив их до рассыпчатого состояния, а также упаковку гороха, который разварил в пюре. Желая сдобрить кашу коричным эфирным маслом, я допустил оплошность и дрргнувшей рукой плеснул больше чем нужно, до рези в глазах. Начал ловить с этой кашей, закидывая её на 12 метров большой кормушкой, почти сразу поймал подлещика на кукурузу и дальше провал в клёве на пару часов. Заменил прикормку на благоразумно захваченную заморозку, поменял дистанцию, добавив метра три так, что с Алексеем мы стали ловить почти с одной дистанции, а точка ловли у нас ним имела разброс не больше трёх метров, так что можно сказать, что дальше мы ловили с одной точки. Кормушку я заменил на клетку малого размера весом 20 г, поставил поводок 0,14 мм с крючком №14 и вставкой из лески 0,2 мм, так что общая длина поводка составила около 1,2 метра. Такая длина поводка была обусловлена тем, что со слов Алексея вся рыба брала не со дна, а только при погружении насадки. Удлинение поводка привело к увеличению поклёвок, действительно, вся рыба брала в течении 20-30 секунд после заброса, позже поклёвки можно было и не дождаться. Мелких поклёвок не было видно вообще, потому как ветер, дующий против течения, выгибал вершинку в обратном течению направлении и раскачивал удилище, только когда вершинка сильно сгибалась, можно было увидеть поклёвку. 

Благодаря тому, что я оказался готов к неблагоприятным условиям и вовремя сменил тактику ловли, удалось перестроиться и наловить три десятка подлещиков  общим весом 6,5 кг, самый крупный из которых потянул на 700 г. Алексей, с точки которого я ловил, наловил столько же, но был у него один подлещик крупнее моего. 

Как всегда на канале много зависит от температуры воды. Тёплая вода - есть жор, холодная вода - рыбка капризничает. К этому нужно быть готовыми, не унывать и подбирать ключик к рыбе.

#Фидерал
#отчётыПФК

21271881_s.jpg 21271882_s.jpg 21271883_s.jpg 21271884_s.jpg 21271885_s.jpg 21271886_s.jpg 21271887_s.jpg 21271888_s.jpg 21271889_s.jpg 

Tayfune, gefest и Павел Т понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрытие зимнего сезона. 

    12 апреля с 7 до 16:30 ловили на отводном канале Пермской ГРЭС. Погода была на удивление солнечной, вопреки долгосрочным прогнозам на возвращение зимы. Утром было около -8°, а к вечеру воздух прогрелся до +5°.  Ездил в компании пары товарищей. Пришли на канал первыми, заняли самые "козырные" места. Вода, к сожалению, была прохладной, да ещё и уровень перед половодьем значительно сбросили, так что от берега до берега везде практически одинаковая глубина не более полутора метров. 
    Разложил пару удочек: пикер и лайт. Пикером ловил со скользящей оснасткой, а на лайт прицепил флет. Соответственно, было и две прикормочных смеси. Первая для ловли с обычными кормушками: пара пачек Дунаев премиум лещ, литр варёного пшена, литр горохового пюре, немного недоувлажнил. Вторая для флета - полпачки Дунаев классика карп-карась, её, напротив, перемочил чуток, чтобы хорошо на кормушку лепилась. 
    Дистанция такая же, что  и на прошлых рыбалках около 12 метров. Кормушку поставил весом 20 г, этого веса вполне хватало с леской 0,2 мм, чтобы удерживать не на месте. Поводок поставил 0,14 мм с крючком Gamakatsu 2210 №14, этот крючок имеет широкий поддев и очень удобно ловить с ним на кукурузу и перловку, а именно на эти насадки я собирался ловить, чтобы отсечь мелочь. На первых же забросах на кукурузу попался подлещик,но в дальнейшем клёв был очень слабым, что я списываю на холодную воду. На флет, где я по очереди насаживал кукурузу и червя поклёвки были ещё реже, но рыбка была чуть крупнее. 
    После обеда захотелось половить хотя бы что-нибудь. Заменил поводок на 60 см 0,12 мм с крючком Gamakatsu 1310 №14, сделал вставку примерно такой же длины. Прикормку немного перемочил, а на крючок стал насаживать по 1-2 опарыша. Неплотно забитая в сетчатую кормушку прикормка начинает выходить из кормушки ещё на падении, а за счёт того, что она переувлажнена, образует вертикальный опускающийся вниз шлейф мути, в котором вместе с частичками корма опускается и крючок с насадкой. Чтобы поддерживать столб мути увеличил темп забросов, дольше минуты ждать смысла не имело, так как насадку лежащую на дне рыбка брала неохотно. Благодаря изменениям в тактике удалось собрать мелкую рыбу, которая с жадностью хватала погружающуюся насадку и быстро отскакивала в сторону, пока конкуренты не отобрали, во всяком случае, именно так мне казалось, когда я видел эти сумасшедшие загибы вершинки. При таком темпе ловли приходилось один заброс полной кормушки чередовать с двумя-тремя забросами пустой и, лишь когда частота поклёвок шла на убыль, продолжать каждый раз подавать полную кормушку. Такой бодрый клёв продолжался часа три пока я не перекидал всю прикормку. На флет на червя и кукурузу тоже нет-нет, да и поклёвывало. Рыбок за всё время я на него поймал меньше десятка, зато это были самые крупные экземпляры. 
    Не скажу точно, сколько наловил, так как батарейки в весах сели, но навскидку около 12 кг. В основном подлещик, самый крупный из которых был примерно на полкило, также было с полдесятка подъязков, пара из которых была около 400 г и пяток плотвичек. Четыре плотвички забрал на жарёху, остальную рыбу утопил. 
    Выводы по рыбалке такие. Уровень воды слишком низкий, скорее всего крупная рыба держится глубоких мест и мелочь будет клевать пока не наступит паводок и подъём воды. У соседей тоже трофейных рыбок не было. Канал с его "читерской" рыбалкой уже чуток приелся, хочется половить на малых реках, так что скорее всего я забуду про него до осени. Но это неточно. 

21373618_s.jpg 21373619_s.jpg 21373620_s.jpg 21373621_s.jpg 21373622_s.jpg 21373623_s.jpg 21373624_s.jpg 21373625_s.jpg 

#Фидерал
#отчётыПФК

Barbados и gefest понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти