Антон59

Пермская ГРЭС

В теме 44 сообщения

Ловил сегодня на тёплом канале с 8 до 15

Снасти: два хэвика 3,6 и 3,9 м

Прикормка: 2 пакета "Дунаев Премиум Лещ", 1 пакет "Дунаев Премиум Фидер Озеро", 1,5 кг овсяных хлопьев, стакан кокосовой стружки.

 

В этот раз решил снова решил половить на излюбленную насадку наших доночников - пенопласт. Для наилучшего претворения в жизнь этой идеи соорудил очень неспортивную снасть под названием "ёлка" - на отрезке лески 0,35 с концевым карабином для кормушки связал три поводка длиной 5 см из лески 0,2 мм с крючками Guru MWG №14 на расстоянии 15 см друг от друга, кормушку поставил 60 г размера "L".  Вторую удочку оснастил флетом 60 г с таким же поводком, как на "ёлке".

 

С утра морозило, датчик в машине показывал -5, поэтому ловил на моно. С утра, пока солнце как следует не пригрело, кольца обмерзали. Точку ловли определил на границе свала и ровного дна. Дистанция 25 м, глубина около 8 м. На "ёлку" насаживал пенопласт, на флет кукурузу. Почти всё поймал на "ёлку" - часто рыба вешалась, когда ещё оснастка не достигала дна, бывали "дуплеты" и даже пару раз по три штучки сразу ловились. Клевала весь день рыба мелкая и очень мелкая: язь, лещ, карп, плотва. Всего наловил около 12 кг, самый крупный около 600 г, всю рыбу отпустил. 

 

14623564_s.jpg 14623565_s.jpg 14623566_s.jpg 14623567_s.jpg 14623568_s.jpg 14623569_s.jpg 14623570_s.jpg 14623571_s.jpg 14623572_s.jpg 14623573_s.jpg 14623574_s.jpg 
KIP88, Иван 77, estroi и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыли в прошлое воскресенье с Максимом зимний сезон на тёплом канале. Заранее настраивался на трофей и подготовился соответственно. 
Для стартового закорма сделал такую смесь:
сухари - 1 кг;
молотые семечки - 1 кг;
каша "Дружба": 800 г ячневой крупы, 800 г кукурузной крупы;
"Геркулес" - 1 кг;
варёный перетёртый горох - 500 г;
консервированная кукуруза - 2 банки;
консервированный горошек - 2 банки;
свекольная меласса - 1 л.
Этот состав я замесил до состояния пластилина, а уже на водоёме налепил плотных шаров с апельсин и закинул в воду на дистанции около 15 метров.
Поскольку в качестве снастей для ловли трофея был выбран флэт, то для его наполнения замесил на сиропе из консервированной кукурузы полкилограмма Фишбейт карп премиум спорт. А поскольку параллельно предполагалась ловля классическим фидером, то для него я достал из холодильника заморозку, оставшуюся с лета. 
Дно "верхнего" канала представляет собой классическое корыто с максимальными глубинами 1,5 -2 метра, изредка на дне встречаются невесть как попавшие в канал камни. Как уже писал выше, закормился под флэт шарами, туда же закинул снасти, рассчитанные на ловлю крупной рыбы. А для крупной рыбы у меня были заготовлены такие снасти: пара удилищ класса "хэви" длиной 3,9 м Shakespear Agility, оснащённые катушками Korum Freespin 5000 с монолеской, разрывная нагрузка которой составляет 10 lb, кормушки Browning, утяжелённые подклейкой свинца до 50 и 60 г, глухой монтаж, поводок из поводочного материала Drennan c разрывной 10 lb, крючок Guru MWG №12 c волосом и квикстопором. Так подробно описываю своё оснащение, потому что именно этим снастям довелось испытать на себе приличные нагрузки.
Закормил шарами, закинул флэты без клипсования, включив байтраннер и стал третьим удилищем полавливать разную мелюзгу, которая хоть и не часто клевала, но совсем заскучать не давала. Описывать весь процесс не вижу смысла, всё есть в отчёте Максима, скажу только лишь, что была поклёвка на флэт, которая меня обнадёжила, но на крючке оказался всего лишь некрупный подлещик, который даже не смог стянуть леску с катушки, а только лишь телепал вершинку. Соседи справа добавили жару поимкой пары карпов, а у Максима случился обрыв поводка, возможно тоже на карпе. Соседи ушли, оставив немного своей методной смеси от Трапера, которую я и зарядил во флэтки. 
Рыбалка уже подходила к концу, когда справа от себя я услышал долгожданное жужжание катушки - это, согнув удилище бодро уходил вниз по течению засёкшийся "кракен". Оборотом ручки я переключил катушку на основной тормоз и началась борьба. Смотавшая метров тридцать вниз по течению вдоль берега рыбина встала. Я наклонил вершинку к воде и попросил Максима вымотать все снасти из воды, чтобы избежать запутываний при вываживании. Передвигаясь вниз по берегу я достиг места, напротив которого где-то на середине канала находилась рыба. На подъём удилища вверх "кракен" никак не реагировал, у меня даже создалось впечатление, что рыба завела в зацеп и я на некоторое время ослабил натяжение, ожидая, что рыба придёт в движение, но тщетно - полное ощущение глухого зацепа. Начал делать небольшие рывки вверх и тут рыбина вновь сорвалась с места и устремилась вниз по течению, немного затянув тормоз, удалось её остановить, направить к берегу и даже почти завести в подсак, но, закрутив буруны, трофей вновь устремился к середине канала и вниз по течению. И снова выкачивание и перетягивание - то я его, то он меня. Вслед за ним я прошёл уже вдоль берега около сотни метров, начали мёрзнуть пальцы и неметь руки, а ему хоть бы что, под "Back In Black" AC\DC, раздающийся со звонящего телефона (супруга вовремя решила узнать как дела) он снова и снова уходит, а я снова его выкачиваю. В один из его подходов к берегу, удалось завести его в подсачек, но сделав невероятный прыжок, он вновь оказался на свободе и только лишь ещё спустя некоторое время он всё-таки выбился из сил и позволил припарковать себя в подсак, которым ассистировал мне Максим. Подсак едва вместил в себя этот серебряный слиток мускулов. Толстолобик, а "кракеном" оказался именно он потянул на 9 кг и оказался самой большой рыбой, которую я когда-либо ловил. Как он умудрился попасться на кукурузу с горохом для меня загадка, ведь питается он планктоном, то есть не со дна, а насадка плавучестью не обладала. Тем более, что точка, куда вонзился крючок, оказалась на расстоянии сантиметров 7 от края рта немного выше глаза. 
В общем, рыбалка получилась мегазачётная: в течении всей рыбалки мелюзга не давала скучать, а под занавес ещё и такой "кракен" попался, вываживание которого заняло минут 20-25 и доставило мне огромное удовольствие. 
Открытие сезона - то что нужно!!!
NAv-f4t_VG88.jpg

L00s_Ywp5ac_Y.jpg

CLG2_SW_5ro_Q.jpg

HGHZ83_E4v_Vo.jpg

3h_LHN8_Sv1w_Y.jpg

8_XCp_SBLRS8_E.jpg

xu_EEpzlo_Dvc.jpg

VNPux_Go_MFRk.jpg


5bdqs-_Wakyk.jpg

 

 

CSKA09, ГерБ, ЛехаFishkin и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёплый канал, 4.03.18 г, с 9:00 до 18:00

Давненько не был на рыбалке, погода и занятость не способствуют. Однако, месяц без рыбалки и начавшаяся ломка погнали-таки меня на водоём. Поскольку погода далеко не тёплая, то и выбора особого, куда ехать, не было - только на Тёплый канал. С осени проход на бетонку "лужи" перекрыли, поэтому заходили на пески, что ниже садков, со стороны дачного посёлка. Утро встретило нас крепким морозцем, в тумане, что стоял над каналом, не было видно даже противоположного берега, что находится примерно в 50-60 м. По приходу на место обнаружили, что не мы одни с Витей такие фанатики, на берегу уже разложились 6 человек, все с донными снастями. 

Промер и прощупывание дна показали, что дно довольно ровное песчаное, без камней и ракушки, бровка примерно метрах в 25 от берега, я выбрал точку в нижней части бровки и приступил к ловле. Ловил пикером Frenzee Precision 9 ft, кормушки 15 - 30 г. На прикорм в этот раз было замешано 2 пачки Фишбейт Голд Фидер Лещ и 2 пачки Фишбейт Плотва Спорт, плюс добавил пару литров варёного пшена. Компаньон довольно скоро начал полавливать рыбу, у меня же дела не клеились. Казалось, что уже все обрыбились, кроме меня. Тогда я решил попробовать половить под противоположным берегом, для чего разложил Shakespear Agility Power 12 ft, забегая вперёд, скажу, что так ни поклёвки на него и не увидел, хотя поменял несколько дистанций. 

Между тем, время подходило к обеду, наименее усидчивые рыболовы уже потеряли терпение и отправились домой, а мы с Витей, да ещё пара товарищей продолжали ждать поклёвок. Хотя, по правде сказать, ждал лишь я один, они хоть понемногу, но полавливали, я же за это время видел лишь одну поклёвку. Решив, что хватит ждать милости от канала, я поменял место и пересел метров на 60 ниже. Точку лова выбрал на верхней части бровки, дистанция около 25-ти метров, глубина около 3-х метров. Также решил сделать ставку на рыбу, что кормится а толще воды, а для этого поставил поводок около 2-х метров длиной, кормушку-клетку увеличенного объёма весом 30 г. Кормушку забивал очень неплотно, да ещё и рывком освобождал её от прикормки за метр-полметра от дна. Выбранная тактика ловли принесла свои плоды, медленно опускающаяся в "облаке" прикормки насадка из 2-3-х опарышей на мелком тонком крючке привлекла, наконец, рыбу и последовавшие поклёвки привели к её поимке. 

Худо-бедно, во второй половине дня удалось уйти от нуля, да и солнышко, что, несмотря на морозец 10-11 градусов, пригревало по-весеннему, что не могло не радовать. Всего поймал полдесятка подлещиков, из которых забрал только самого крупного, несколько подъязков, голавлика, сопу и даже одну носатую стерлядку. Зуд немного снял, можно дальше ждать весны и открытой большой воды. 
#Фидерал

20830507_s.jpg 20830516_s.jpg 20830517_s.jpg 20830518_s.jpg 20830519_s.jpg 20830520_s.jpg 20830521_s.jpg 20830522_s.jpg 20830523_s.jpg 20830525_s.jpg 20830527_s.jpg 20830528_s.jpg 
 

Павел Т, Макс aprays, gefest и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторник ездил на тёплый канал в компании Петра Разбоева и Вити Фисуна. Ловили примерно с 9 утра и до половины шестого вечера. Выезжали из города сквозь снег и метель, и даже были сомнения в том, что синоптики правильно определили погоду на день, так как за метелью едва были видны  идущие впереди машины. Пока доехали, погода пришла в норму и весь день стоял штиль, изредка прерываемый слабым ветерком, так что, несмотря на морозец -6°, ловить было вполне комфортно, я даже перчатки ни разу не надел. На берег пришли первыми, позже подошли несколько поплавочников и доночников. 

В этот раз сделал ставку на ловлю крупной рыбы и подготовился соответственно. Ловить решил двумя удочками. Первая снасть - это Frenzee Precisiоn длиной 2,7 м, оснащённая леской 0,2 мм, скользящий монтаж связан на куске лески 0,3 мм длиной около 60 см,  с кормушкой-клеткой весом 30 г увеличенного объёма, поводок 0,14 мм с крючком Guru LWGF №12. Вторая снасть - это Shakespear Superteam длиной 3,3 м, оснащённая леской 0,25 мм, флетом 30 г, поводок из материала Drennan 10 lb, крючок Guru MWGB №12, волос с квикстопором. Прикормку сделал под стать планируемой ловле. Состав для "клетки" включил в себя полторы пачки Дунаев-Фадеев чёрный карп, половина пачки Дунаев премиум фидер, пару литров горохового пюре, пару литров варёного пшена, литр перловки, банку кукурузы. Для флета сделал состав попроще: полбанки консервированной кукурузы, разбитой бледером в пюре плюс полпачки Дунаев премиум фидер, ароматизировал всё это половиной пачки специи "Сушёный чеснок". В качестве насадки взял баночную кукурузу, шарики из воздушной кукурузы 10 мм с ароматом "Скопекс",  крашеную в красный цвет перловку, на крайний случай прихватил опарыша и червя. В общем, ехал я на канал не просто прогуляться, а с серьёзными намерениями.  Также в этот раз прихватил с собой садок, чтобы оценить общий улов, а не только те единичные экземпляры, что проходят кастинг и остаются для поездки ко мне домой. 

С таким серьёзным настроем я и занял место ближе к границе запретки, обозначенной на местности большими железными столбами. При "пробивке" дна нашёл перепад глубин на дистанции около 20 метров, за ним и заклипсовал леску пикера, а лайтом с флетом решил ловить не клипсуясь и облавливая разные дистанции. На крючок кукурузу, на волос - две кукурузины и снасти летят в воду. Поклёвок долго ждать не пришлось. То на одну, то на другую удочку клевали подлещики, причём на флет клевали значительно крупнее, а ещё я заметил, что поклёвки происходят быстрее на дистанции ближе, чем заклипсована у меня. Как только я поменял дистанцию ловли на 12 метров с глубиной около двух метров, поклёвки участились. Иногда случались и "дубли", когда вываживаешь на одно удилище, а в этот момент хороший загиб на втором, подсекаешь второе, оцениваешь вес и делаешь выбор, каким удилищем "парковать" рыбу в первую очередь.  В один из таких "дублей" сели сразу два карася: 600 и 650 г, я уже подумал было, что карась попёр, теперь только держись, но увы, продолжения не последовало и ничего кроме лещей и подлещиков мне больше не ловилось. 

На кукурузу довольно избирательно ловились крупные и средние рыбки, мелочи практически не было, хотя даже подлещики весом 400 г умудрялись садиться на флет с волосяной оснасткой. До червей и опарыша я так и не добрался. Пробовал подсаживать перловку к кукурузе, вроде неплохо работало,  чисто на перловку клевала рыбка помельче. Пробовал воздушную кукурузу на волосяной оснастке, но после того как пара подлещиков забагрились за грудной плавник, отказался от этой насадки. Рыбалка получилась очень динамичной и драйвовой, брызги лещёвых соплей "уделали" весь костюм, а улов даже немного удивил меня. Я прикидывал, что должно выйти не меньше десятки, но когда достал садок, то нам с Витей пришлось его нести вдвоём. Общий вес улова составил 21 кг . По количеству крупной рыбы флет обставил классическую оснастку и хотя трофейных экземпляров не было, а самый большой лещ вытянул на 1200 г, но все лещи весом около килограмма были пойманы именно на флет.  После проведённого "кастинга" чести быть оставленными были удостоены с десяток рыбок, остальные отправлены в родную стихию. Не часто выпадают такие удачные рыбалки и этот день точно навсегда останется в моей памяти. 
21165117_s.jpg 21165118_s.jpg 21165119_s.jpg 21165120_s.jpg 21165121_s.jpg 21165122_s.jpg 21165123_s.jpg 21165124_s.jpg 21165125_s.jpg 

 

 

Сергей Курск, ZAN, gefest и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти