Алексей Фадеев

Ловля на сверх длинные поводки.

В теме 17 сообщений

Если не идёт речь о спортивной рыбалке, то продлить падение, а то и поддерживать в толще воды поможет добавление маленького шарика пенопласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй части статьи, посвящённой длинным фидерным поводкам, я продолжу рассказ о специальном оснащении и некоторых технических приёмах, без которых рыбалка с длинными поводками не может проходить в удобном для доночника формате.

Начну с техники. Вообще, для меня лично, если ловишь на длинный поводок в фидере и пытаешься поймать особенно некрупную рыбку нужно просто не выпускать фидер из рук, чтобы при малейшем намёке на колебание вершинки пробовать подсекать. Даже трофейных голавлей, которых, кстати, я ловлю только по такому принципу, приходится выцеливать каждую поклёвочку. Если честно, пока нормально подсечёшь одного сделаешь десяток холостых подсечек, причём, с полным выматыванием снасти, а это я говорю к тому, что у голавля огромный рот и он вроде бы должен заглатывать наживку глубоко. Такая же петрушка с холостыми просечками происходит и с плотвой, и с густёрками, которые часто клюют влёт. Другими словами, на длинных поводках при условии, что фидерная рыба клюёт на падении наживки я вам гарантирую, что количество холостых подсечек будет невероятно значительным. Многих, кстати, это выбешивает чуть ли не до слёз, такие рыбаки быстро бросают ловлю на длинные поводочки, оставляя предпочтение коротким и средним по длине поводочкам.

Есть ещё момент. Так как при ловле на длинные поводки лично я держу фидерную снасть постоянно в руках, напрягая при этом мозг, глаза и тело, это однозначно исключает у меня возможность ловить сразу на две удочки. То есть при ловле на длинные поводки ловить нужно только на один фидер. Если ловить сразу на два удилища, то количество запутываний, обрывов поводков и сходов рыбы умножиться вдвое. Две удочки, особенно если сразу на две клюёт, делают рыболова беспомощным, уничтожая в нем правильную мотивацию и вообще желание ловить, поэтому рекомендую ловить только на один фидер и не только с длинными поводками.

Теперь перейду к описанию техники правильного заброса снасти с длинным поводком. Я уже говорил, что для того, чтобы эффективно контролировать длинный поводок на забросе нужна высокая фидерная снасть, причём, не менее 4-х метров. Кстати, это может быть любой по классу фидер, главное, чтобы он был длинным и соответствовал условиям ловли, которые будет диктовать водоём и потенциальные трофеи, повторяюсь, он должен иметь правильный тест. Для того, чтобы читателям было понятно расскажу как фидерный бросок с длинным поводком осуществляю сам. Во-первых, нужно сначала набить прикормкой фидерную кормушку, если набивать уже после насаживания, то может произойти запутывание поводка. Во-вторых, после того, как вы набили кормушку необходимо положить кормушку в ту же ёмкость, где у вас лежит рыболовная прикормка, так будет проще вытянуть тот же двух метровый поводок и исключить обрыв при натяжении. В-третьих, нужно расправить сам поводок и потом нанизать наживку на крючок. Четвёртый шаг, удилищем поднять заполненную кормушку над ёмкостью с прикормкой, получается что делать это будите с большим отпуском основной лески от кормушки, во время подъёма нужно придерживать поводок в руке. Делайте всё аккуратно. Далее снасть нужно поставить под углом в 70 градусов и подкрутить катушкой основную леску, чтобы расстояние от кормового устройства до вершинки было не менее 70 см, в момент подкрутки поводок нужно отпустить. Теперь нужно открыть душку катушки и указательным пальцем той руки, что находится у вас вблизи катушки зацепиться за основную леску, не давая ей возможности соскользнуть. Снасть всё время нужно держать немного под углом, чтобы кормушка и поводок в оснастке зависали в воздухе, но всё это делать перед собой. Далее нужно отвести оснастку по боковой траектории назад, опять же, под углом. Я, например, завожу фидер назад, но под углом в 45 градусов. В процесс завода снасти с оснасткой постоянно смотрю на поводок и кормушку, контролирую их, чтобы они имели правильную позицию перед броском. Поводок должен быть выпрямленным и не касаться земли, кормушка должна нагружать своим весом фидер и не крутить оснастку. Потом, в конечной стадии, я выпрямляю руки над собой и плавно забрасываю оснастку. Повторяюсь, на длинных поводках скоростные забросы делать очень сложно, особенно начинающим. Поэтому, начать лучше с поводков в метр и увеличивать через некоторое время по 50 см. Мне для освоения темы таких забросов понадобилось рыбалок 10 и это нормально.

Теперь о неприятностях. Вообще, если честно, главным врагом при ловле на длинные поводки является ветер, особенно если он дует в спину, он не будет давать поводку выпрямляться при забросе, выдуваться вперёд и часто запутываться о бланк и, в худшем случае, зацеплять за самого рыболова. Поэтому, в очень сильный ветер на длинные поводки я не ловлю и вам не советую. Также, врагом длинных поводков может являться и заросшая или крутая береговая линия. В таком случае приходиться или траву выкашивать, или стелить сзади коврик из баннерной ткани, чтобы крючок не зацеплялся за землю и стараться все забросы делать из положения стоя. Кстати, по поводу положения стоя: в начале науки освоения рыбалки на длинные поводки советую все броски делать из положения стоя.

На последок ещё несколько слов о двух нужных позициях, которые необходимо иметь, если вы решили освоить фидерную рыбалку на длинные поводки. Во-первых, для хранения длинных поводков нужна особенная рыболовная поводочница типа пластиковой или деревянной коробки, похожей на шахматную, можно, конечно, сделать самому или заказать у умельцев. Кстати, сейчас у многих именитых фирм, делающих хорошие аксессуары для фидерной рыбалки, в ассортименте полно таких специальных поводочниц, так что можно не заморачиваться и просто купить. Во-вторых, нужна хорошая длинномерная ручка для подсачека, чтобы длина рукояти была не менее трёх и даже четырёх метров. Просто на конечной стадии вываживания рыбки у берега на длинном поводке рыбка становиться не управляемой, подводить её слишком сильно это значит задирать кормушку высоко над водой, тем самым увеличивая напряжение в оснастке, однозначно от этого может произойти сход. Длинная ручка помогает избежать всего этого и завести рыбу в комфортной позиции, правда на большем удалении от берега.

Ну вот, по большому счёту, и всё, я рассказал всё, что считал нужным по данной теме. Советую ещё раз внимательно перечитать обе части статьи про длинные фидерные поводки и себя спросить, а надо ли мне это. Если да, то дерзайте, готовьтесь к мучениям и сложностям, преодолев которые вы станете мастеровитее в фидере, если нет, то двигайтесь в удобном для вас направлении, получайте удовольствие от рыбалки.

Главное, ребята, ловите так, как вам нравится - РЫБАЛКА ДОЛЖНА ПРИНОСИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ.

post-1-0-04249600-1456236548_thumb.jpg

post-1-0-30184300-1456236555_thumb.jpg

post-1-0-05593200-1456236563_thumb.jpg

post-1-0-31990500-1456236569_thumb.jpg

post-1-0-38151700-1456236609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожная голавлиная поклёвка?... Нет, не слышал. :)

Ловили как-то с товарищем голавля с длинными поводками на корку. Поклёвки были такие, что только успевай фидер подхватить и это несмотря на основу из монолески. С поводками не мельчили - 0,18 мм. У товарища были крюки номера примерно так четвёртого и кубик из корки белого хлеба на нём примерно со стороной сантиметра два. Мне такая грубость показалась диковатой и я поставил крючок номер восемь, а корка моя была не больше сантиметра. За первые пару часов рыбалки товарищ взял трёх голавлей от 1200 до 1800, а у меня только недомерки граммов по 200-300. Как только взял у товарища его крюкан, у меня дело заладилось: голавли один толще другого, лещ около полутора кг и даже окунь граммов на 500-600. В ловле голавля справедлива поговорка: "Большому куска рот радуется", а этот самый рот тоже немалых размеров и чтобы засечь его нужен крупный крючок.

Ах да, о поводках. Поводки на такой рыбалке мы используем 1,5 - 2 метра длиной и с леской не мельчим: 0,18 - 0,2 мм.

stemm2, VARTEZ и Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ловле на сверхдлинные поводки важным является момент приводнения кормушки и насадки для упреждения перехлёстывания  поводка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я карася ловлю на поводок 1 метр 80 см. Патерностер как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=XGVXAvGsHgM то есть отвод под поводок см 90 и сам поводок чуть больше отвода. А вместо кормушки одна дробина.  Или на скользящую оснастку с отводом 10 см и одной дробиной SSG, но тогда поводок 1 метр. Всегда с провисшей леской на сгибая вершинку. Крючок 12 номер. На перловку пересыпанную красными фирменными рыболовными сухарями. Или на гороховую мастырку, маленький шарик 4 мм приплюснутый чтобы падал и играл в воде. Всё потому что при ловле на маховую удочку заметил что карась любит большое расстояние между основным грузом и подпаском. Клюёт сразу после заброса увидев падающую наживку. У меня на махе двойная огрузка. И расстояние между основным грузом и подпаском 8-6 номера см 70. Подпасок над дном, поводок 20 см. Если поклевки не последовало в течении 1-2-3 минут после заброса  я перебрасываю маховую удочку или пикер.

 

 

 

 

 

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свое умение. Кто как ловит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти