TaranA

Катушки "ВОЛЖАНКА"

В теме 1 221 сообщение

@igor-163, Зачем Вам тратить деньги на запасную шпулю?"Болезнь" клипсы лечится за 5 минут.Аккуратно вытаскиваете фиксатор клипсы с внутренней стороны шпули и стачиваете все острые грани.

stalkernet71 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ВикторСан,

Интересно а как связана "болезнь" клипсы с желанием иметь вторую шпулю :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@М.И.,

Михаил, думаю тут произошло недопонимание, так как Игорь первоначально написал о том что узнал о проблеме с клипсой, а на новых шпуля она решена производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@М.И., Прочтите повнимательней сообщение Игоря.А вообще,с Лидером в комплекте идут 2 шпули. ,если Вы не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для некоторых иметь несколько шпуль - выход из положения не иметь несколько катушек. Намотал на шпули разных шнуров, монофилов, монтаж с шок-лидером и готов на все случаи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С клипсой все путём, сейчас работаем над малоемкой шпулей для Лидера, о результатах сообщим позже.

Может для оптимы запаска в разработке?

Sega понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанатов изделий "Волжанка" приветствую.

На примере своей "Оптима 5000" про тяговые усилия ("ТУ") мысли напишу свои.

И так.

Тяга у ней = 7,5 кг. Предыстория такова.

29.9.2015 г. на инерционку вытянул карпа на 12 кг да ростом 81 см. Боролся долго - лишь съёмного времени около 21 мин и до того тяги 3-4 мин: про фотик забыл просто. Ну в башке садовой бывает :huh: . Как то скучно без этого.

Снасть крепкая - сомнений ни грамма, хотя и уда в дугу, леска "Американ Фиш" от тяги просто визжит и постанывает - ну чем не скрипица. 2 друга не то чтобы в шоке, но их удивление борьбой предел, а затем восхищение самой рыбой, описать я не в состоянии: это видеть нужно самим и "воочию" слушать их адреналинноазартные советы. Конечно все промеры-замеры и отпуск рыбы обратно в свою стихию - пусть плодится.

Так вот с того момента в мозги засела в Ине-те прочитанный мысль-вопрос: "А что такое тяговое усилие вообще? Почему на пачках пишут ОДНО:

 - например плетня "Пауэр Фантом" на 0,22 мм тянет аж 24 с гаком кг, но ... 

 - но на воздухе испытания показывают ДРУГОЕ - рвётся массой намного менее? Но ...

Но почему же енту рыбу-трактор смог я вытащить плетнёй-шоклидером на 0,16 мм (мастер не известен) и с плетнём-поводком вообще на 0,11-0,12 мм (мастер неизвестен)? Чего же тут такого несусветного? Вопросов возникло масса, но ответ был 1 - самому собрать стнед и сыспытать снасть на прочность весами ...

Буквально недавно:

 - приготовил весы на 10 кг, 

 - перебрал после зимы ту снасть карповую,

 - на весы одел петлю верёвочную,

 - оставил для тяги тот же карпавытащенный крючок - № 7 "Маруси(е)го" от "Фугу",

 - за петлю притянул весы к ручке двери,

 - на крюк весов надел крючок и ...

 - и натянул снасть до тех пор, что было при выуживании 12 кг-го карпа-трактора, а может и больше. Дуга 200 г уды чуть ли не в параболу.

И что? Многие подумают наверное про зашкаливание стрелки циферблата - аха, шаззз ;) . Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О страничка ожила. УРРРААА  :rolleyes: !!!

Жаль конечно, что письмо оборвалось и что то не редактируется. Ладно так дополню. Думаю админы помогут после.

И так, к письму 689 продолжу ...   

... Ничччо подобного:

 - еле дотянул до 1 (ОДНОГО) кг. Сам в тишайшем шоке!!! Как так? Почему?

Да потому, что тяга получается 1 к 12, т. е. 12 кг рыбу из воды вытягивал усилием на разрыв самое большее до 1 кг = 1000 г. О таком даже и подумать не мог, но себе отметил:

 - получается на воздухе тяговое усилие ОДНО, а в воде в 12 раз менее и значит вода вон как плотность (доходчивее - массу или пусть вес тела у рыбы) меняет. Может некоторые мастера усилия разрывов на пачках пишут сии цифири именно с воды, а другие - "от воздуха" - в любом случае для этого момента конкретика появилась, но ...

Но решив ОДНУ задачку, появились другие - вот ведь породокс и:

 - в 1 очередь = баланс или, скажем, соответствие "частей" составляющих снасть вцелом, как то "уда + леска + катуха + мозги рыбака-крутилы";

 - во 2-ю = тяговое усилие самой снасти вцелом, а не только катухи и других составляющих.

Получается так, что катуха (пусть наша любимая "ВОЛЖАНКА") является конечным звеном той цепи составляющих снасть? Но ведь в тот же момент должен оставаться некий запас прочности и составляющих эту цепь!!! Скажем, пусть аж 50 % - мысли роились шумнее того же роя!!!

Зацепился за этот момент сильнО и пошёл от конца к началу, т. е. от добытой рыбы, как конечной цели рыбака-охотника, вобратку. Короче, реверс включил :D .  

И вот мусолю цифирь тяг\усилия у "Оптима 5000" = 7,5 кг, вот мусолю, аж мозг вскипает:

 - масса трофея если = 12 кг, выуживаем его с усилием = 1 кг - получаем соотношение весьма и весьма неслабое - 1 к 12, то ...

 - то возможности потенциала цифири "7,5 кг" выглядат просто "астрономическими", как то - 7,5 х 12 = 90 кг. Думаю и вовсе нехилО и даже с учётом запаса прочности 90 : 2 = 45 кг (в 50 % т. е.), а ... А остальные 45 кг пусть останутся рыбе для борьбы с рыбаком. Затем ...

Затем получается так, что в эту "Оптиму 5000" можно всунуть матицу-комбилеску (основную т. е.) "фидерная + плетня" в 7,5 кг разрыва и как бы лови и жизни радуйся, но ... Но как бы это снова тянет на сивой кобылы бред. Ой ли !!!??? Почему? Потому что фидерлеска на 7,5 кг разрывом в Д = 0,26-0,3 мм + с Д = 0,1-0,12 мм плеть? А не стереотип лишь ли это :blink: ? Короче, момент сей "пожар раздул" нехилый: задумался крепенько  ;) !!! Но вот мозг, гадина такая :D , от комбиматицы "18,1 кг фидерлеска на 0,38 мм + 24 кг плеть на 0,22 мм" отказываться не хочет категорически. Правда с поводками из 0,1-0,12 и 0,14-0,15 мм плетни соглашается безоговорочно, т. е. ладно хоть тут некий консенсус есть. Ну и ладно.

 

Далее  про удило. 

Нюанс такой есть - баланс называется и на мой сирый взгляд, вроде как согласие-соответствие его возможностей возможностям катухи. Много конечно написано в теории, но своя практика = своему опыту, а он бесценен и его "не пропьёшь" хоть как "не пей": 

 - он останется при тебе - про питьё шутка конечно  :) .

Выше я про своё 200 г сюрфудило на 4,2 м отмечал, есть и 3-фунтовый на 4,3 м телекарп (1362 г) - под спод хватит, есть 300 г силовая "Белуга" на 2,4 м и ... И почему то, конечно с учётом опыта вытянутого 200 г спиннудилом 12 кг карпа, думаю, что тяга катухи "Оптима 5000" подойдёт для любой из них. Конечно покажет время и рыбалка, но со своими мыслями я в согласии и ... И интуитивно ощущаю, что путь к рыбе относительно "ТУ" верен.

 

На лесках да плетнях останавливаться не буду:

 - про них и без меня написано столько, что "ступа не вместит" (с). Да и так коснулся в письме.

Позволю себе сказать лишь то, что любая леска - по-моему это лишь, продолжение мыслей рыбака-охотника или степень оценки мозгов того и ... 

 

И про последнее.

И наверное самого главного из всего, составляющего снасть - про мозги индивида. Как будет руководить он руками-ногами такова будет и тяга:

 - есть они - и тяга будет вдумчивой и снасть останется добротной и прослужит честно и долго. Минус конечно продавцам в карманы :( ;

 - нет их - вечное нытьё-плач да жалобы о ком и на кого то и все вокруг виноваты, но не он сам, таких даже клиника  не вылечит и много плюсов продавцам  ;) .

 

Ничего специального из технического образования, кроме уроков труда да нескольких годочков токарства-фрезерства, не имею. Ну разве что водитель, кроме "Е" да с оружием 30 лет без малго и ...

И как поёт О. Газманов: "... Мои мысли - Мои скакуны ...", -  с чем роящимися поделился с ВАМИ, други-братья "по несчастию", но никому их не навязываю. Это чисто для размышления про тяговое усилие ("ТУ") наших "ВОЛЖАНОК" и если появится желание, то как его можно проверить. Сыспытать для себя нетрудно, думаю, что и нужно. А ряд "ОПТИМЫ" скачет аж с 2,5 до 7,5 кг.

 

Также моей сирости думается и то, что всё таки "ТУ" это не только способность работы планетарки, но и привОд к этому "знаменателю" "ТУ" стойки катушки, лапки крепления, гнёзд подшипников и их самих, данных лесоукладчика, лесок, удил и даже мозгов рыбака ;)  и т. д., т. е. всего того, от чего изделие (причём любое) приближается к сбалансированному, т. е. пусть даже к совершенству и по-моему рассматривается лишь вкупе. И никак иначе.

Думаю, что лишь зная характеристики этих составляющих и умея в них разбираться и управлять ими, рыбак может собрать снасть сбалансированную, соответствующую друг другу частями. Уверенную.

Уверен также и в том, что лишь найдя сии "знаменатели", снасть заработает не на 100, а на все 400 % B) . 

Конечно размышления и не в тему с одной стороны, но с ДРУГОЙ - "ТУ", думаю, раздельно рассматривать кощунственно. Возможности образования новой темы по "ТУ" мне неизвестны: я тут новичок и наверное мне доступно не всё.

Потому к нашей теме и приписал. 

Постарался написать языком простым, доходчивым т. с.

Ко всем с уважением Владимирыч.

Sega и Leshiy007 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти