Алексей Фадеев

Карповые катушки Shimano

В теме 8 сообщений

В этом году буду много ловить на карповые снасти. В связи с этим начинаю рассказывать о своём карповом снаряжении ну например статья о мои новых катушечках.

 

                                                                     Мои новые БОЛЬШИЕ ДРУЗЬЯ

Карповые катушки SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC

Алексей Фадеев

В середине лета прошлого года у меня остро встал вопрос о замене карповых катушек, причём, сделать мне это нужно было в короткие сроки и желательно безошибочно с точки зрения надёжности и качества моих новых движков. Просто, в планах были важные карповые сессии, отложить которые я не мог по многим веским причинам, да и сезон 2015 был ещё в самом разгаре, и мне не хотелось заканчивать его на половине пути. Вообще, причина замены была связана с элементарным износом прежних силовых безынерционок, с которыми я плотно и успешно отработал пять лет в активном любительском карпфишинге. Рыбалка на нижней Волги, где была на тот момент последняя по-настоящему экстремальная с точки износа катушек, окончательно приговорила их. Мягко говоря, там они захотели совсем умереть, создав тем самым в моей голове нервяк и беспокойство. Всё равно, с горем пополам, мои ветеранские движки дали мне тогда провести бой с сазанами, за что им огромное спасибо. Жалко, конечно, что силы у них закончились, но деваться не куда, всё рано все механизмы, рано или поздно, выходят из строя.

На новые катушки я не располагал большим бюджетом, но и совсем дешёвые брать не хотел, нужны были движки как минимум на пять активных сезонов, а в идеале - на более. Конечно, был вариант взять новые такие же какие у меня были, но к прежней торговой марке катушек возвращаться не очень хотелось, не буду говорить, какое место жгло стремление попробовать что-то новое…

Погуглив денёк в интернете и плотно пообщавшись с двумя гуру карпфишинга, с которыми я в очень добрых товарищеских отношениях, я понял, что за имеющиеся у меня деньги нужно было брать только SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC. Тем более, что для меня наличие байтраннера было крайне важным механизмом в карповых катушках, просто сила привычки делала своё дело. Поэтому, не долго думая, практически без сомнений я пошёл и купил 4 новенькие катушки SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC, чему теперь несказанно рад.

В принципе, SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC не нуждается в рекламе, ибо на сегодняшний момент времени да и, в принципе, последние пять лет это одна из самых популярных катушек во всём карповом мире. Об этом движке написаны сотни статей, сняты десятки роликов и, наверное, даже спеты песни. Восторг переполняет пользователей и, наверное, не просто так. Не смотря на бесконечные положительные отзывы я тоже решил написать что-то хорошее о SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC. Просто я хочу выразить уважение создателям этих агрегатов, рассказать потенциальным пользователям катушек SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC чем же они так хороши теперь лично для меня.

Итак, в начале приведу некоторые цифры. Смотрите, с четырьмя катушками SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC в 2015 году я побывал пока на пяти карповых рыбалках, уверен, что многие за сезон столько не выезжают. Если перечислить конкретно, то: семь суток на нижней Волге; четыре продолжительные сессии, не менее четырёх суток каждая, на коммерческих водоёмах Московской области и продолжительная, семи-суточная, рыбалка в Дагестане. За этот период с этими катушками я поймал не менее сорока сазанов и тридцати карпов, вес трофеев варьировался, конечно, не выдающимися, но всё же цифрами, от килограмма до восьми. Если посчитать точное количество суток, которых эти катушки побывали со мной в бою, то получается ровно 26 суток. В среднем, одну снасть в сутки я перезабрасывал на рыбалках не менее 10 раз, приблизительно один раз в два часа (меняю таким образом насадки). С расчётом ночи, когда перезабрасываю реже, если я ловил сразу четырьмя бланками, получается 25 перезабросов. В купе со всеми своими катушками SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC за весь период моих летних и осенних рыбалок мной было произведено не менее семиста забросов средних и тяжёлых по весу оснасток и такое же количество выматывания лески из воды с рыбой и без неё. Если мы предположим, что средняя дистанция ловли составляла на всех этих рыбалках пятьдесят метров, то получается, что за заброс и выматывание катушка работала со ста метрами лески. Из этого следует, что за весь этот период времени мои катушечки обработали 70 000 тысяч метров лески, что равно 70 километрам, хотя, я уверен, что намного больше. Как минимум половину этого большущего расстояния прошлось по всем роликам лескоукладывателя моих БОЛЬШИХ МЯСОРУБОК, так как другая половина вылетала с открытой душкой катушки. Получается, что 35 километров лески проверяли крепость, надЁжность, мощь и силовые возможности моих SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC, то есть усреднённо почти по 9 км на каждую катушку. И всё это говорю к тому, что катушки после забросов, вываживаний и выматываний до сих пор выглядят и ведут себя как новые, будто я их только вынул из коробок. Они не захрустели, не стали подтупливать, нет ни трещин, ни зарубок, ни искривлений и это, мне кажется, очень здорово.

Если уже говорить о конкретных качествах, которые понравились мне в катушках SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC, так это то, что у движков достаточно прочный корпус, пару раз по неаккуратности катушечки падали из моих рук на твёрдую землю и с ними ничего не случилось, я, конечно, много гадостей в свой адрес наговорил в те минуты, но от катушек не ожидал такой крепости. Также, мне показалось, что и весят они для такого размера меньше, чем аналоги других фирм, что, само по себе, точно уменьшает вес серьёзной карповой снасти в сборе. У катушек очень мягкий и плавный ход, например у моих прежних катушек такой мягкости в ходе не было. За оборот катушки собирают 110 см это реально круто, особенно когда ловишь на больших рубежах , просто с ними как-то ужочень быстро получается выматать оснастку. По поводу качества бейтраннера: мне кажется, данные катушки оснащены лучшиим из существующих сейчас механизмами свободного схода лески при поклёвке. Я бы охарактеризовал данный батраннер как очень простой, ладный, надёжный и точно регулируемый. Кстати, тоже самое можно сказать об основном фрикционном тормозе, работать с которым очень удобно. Силовые качества вполне соответствуют передаточному числу классических карповых катушек, котрые редко выходят за отметку 4,6:1. Конечно, мне нравится её дизайн и брутальный внешний вид, в моём восприятии чёрный цвет с металликом это классика, с которой нельзя спорить. Скажу еще по кастинговым характиристикам: в моём исполнении с катушкой я запросто делаю заброс на 125 метров грузилом в 5 унций при условии, что основа 0.28 мм и шок-лидер 0.35, с нажимом к этой цифре можно запросто прибавить ещё метров 10. Уверен, что мастера дальнего заброса запросто шмальнут с этой катушкой и на более дальние горизонты, здесь, в принципе, ещё многое от удилища зависит. По рыбе: я сказал, что пока предел восьмёрка, но рыбины и в 30 кил это катушкой ловились, об этом, по крайне мере, говорят европейцы.

В схему и технические характеристики катушек SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC, заявленные производителем, я не лез, да и, в принципе, меня это мало интересовало, ведь, наверняка, плохую бы катушку сняли давно с производства, а этот двиган, по моим сведениям, один из самых старинных, что ли, по современным меркам нахождения в исходном виде на рынке рыболовных товаров.

Я рекомендовал бы SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC всем карпятникам, кто любит красоту и надёжность. Тем, кто балдеет как от вида работающего байтраннера, так и мелодичного звука фрикционного тормоза на карповой катушке.

Для меня катушки SHIMANO BIG BAITRANNER XT-ALC стали большими друзьями и мне не терпится поработать с ними в этом новом сезоне 2016. Поверьте, всё скоро произойдёт, ведь я собираюсь освоить зимний карпфишинг и вы об этом скоро узнаете в моих отчётах в социальных сетях.

До новых встреч, увидимся на карповых и фидерных рыбалках в сезоне 2016.

post-1-0-87546400-1453141361_thumb.jpg

post-1-0-11155300-1453141387_thumb.jpg

post-1-0-21890900-1453141421_thumb.jpg

post-1-0-73275900-1453141441_thumb.jpg

post-1-0-72104300-1453141453_thumb.jpg

post-1-0-35958500-1453141555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушки с байтранером от SHIMANO - это настоящие мясорубки против карпа) ;)

Алексей Фадеев понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотка просто глаз радует,говорит о высоком качестве производства SHIMANO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Алексей Фадеев, Катухи огонь !!! Я обновился , взял эти катушки в новом корпусе Ci 4+ , теперь они весят всего 640 грамм !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа шимановоды, что есть сказать за Power Aero Prosurf и POWER AERO SPIN POWER , японский рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти