Maksim

Река Ветлуга

В теме 17 сообщений

В продолжении ознакомления с водоемами республики Марий Эл,хочу всех познакомить,с одним из моих любимых мест.Расположенным в 120 км,от столицы респулики,города Йошкар-Ола.Это наикрасивешая река,чистая,с богатой ихтеофауной-река Ветлуга.

Ветлу́га — река в центре Европейской части России, левый приток Волги. Протекает по территории Кировской, Костромской и Нижегородской областей и республики Марий Эл.Длина реки — 889 км, площадь бассейна 39 400 км². Средний расход воды в низовье 255 м³/с. Левый берег низменный, правый высокий (до 100 м) сложен мергелями и песчаниками. Течение медленное, много стариц.

Так сложилось,что последние несколько лет,именно этот водоем посещается мною с ранней весны и до середины осени.Каждая поздка-это,как выезд на новый полигон,на котором пригождается весь арсенал знаний фидерной ловли. Все выезды отличаются друг от друга и по размеру улова,и собственно по тому,что ловишь,на какую оснастку и наживку.

Хочу заметить,что река Ветлуга,территориально располагается выше Чебоксарсокй ГЭСС,по данной причине,уровень воды,после половодья приходит в норму достаочно быстро,быстрее,чем реки ниже ГЭСС.Именно поэтому,все любители фидера республики,начинают рыбачить именно там.

За несколько лет,я понял,предпочтения того или иного вида рыбы,в зависимости от времени года.Именно от этого,я получаю удовольствие,что я научился и понял водоем. Знаю где и когда ловить например плотву,и в каком месте поймать леща.Научился подбирать состав прикормки.В уловах,не редки сомики,судаки,щука,сазан.И Это все на английскую донку! Лещи по 2 кг. не редкость,конечно ходят слухи и о гигантах,по 5 и более килограмм.Сам,ни один раз получал поклевки "паровоза".

В этом году,планирую много выездов,обязательно будет много фотографий,мыслей,именно информативных,чтобы каждый,мог что-то найти для себя интересного,запомнить и использовать мой,не большой опыт,в будущем,для собственного развития.

0_c37b4_ebee2907_L.jpeg.jpg

0_c37b6_74673269_L.jpeg.jpg

0_c37b8_aa88139f_L.jpeg.jpg

0_c37ba_65cbda5_L.jpeg.jpg

0_c37bb_d4a63be0_L.jpeg.jpg

0_c37b7_8a39b9b7_L.jpeg.jpg

0_c37b3_28f1e0bc_L.jpeg.jpg

0_c37bd_68ed283a_L.jpeg.jpg

Mr.speed понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, был на Ветлуге, на Боровской всего пару раз весной. Очень понравилось, очень хочу туда снова. Бери меня напарником :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вопрос! в апреле обязательно!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом апреле ловить невозможно было. Помните наверно какое было половодье, даже деревья плыли по течению, хотя в этом году воды поменьше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная рыбалка началась поздно,согласен.

Посмотрел,в 20 числах апреля 2012 года,я пару раз съездил. А вот потом началось-деревья,затопленый транспорт в Кокшайске,размытие мостов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Макс конечно ты прав река супер я сам из нижегородской области и рыбачу там постоянно.

места просто атас. Получаю столько адреналина. рыбачу сам выше перечисленных тобой мест например во всем Воскресенском районе побывал. Ловил и крупных особей. В 2011 г. зачетом был лещ на 4,83 кг. в местечке Асташиха. А бывало что и уезжал ни с чем, но я не огорчался, ведь я отдыхаю там.

Если не трудно подскажи какие нибудь злачные места и начто клюёт?

Maksim и ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Павел! :)

В этом году сильно размыло берега,что привело к уменьшению глубин. К сожалению,в тех местах,где бывал стали не пригодны.В этом году был пару раз в Юркино, думал место найду,но увы,даже не рыбачил. :(

По сарафанке доходят слухи,что в этом году с рыбалкой на Ветлуге совсем плохо,хищника еще ловят,а с лещем плохо,ночная рыбалкавообще никакая.Хотя вспоминая прошлый год,ночью и утром -самый клев.

А так язь хорошо брал на консервированный горох, лещ,густера-предпочитали бутер червь с опарышем или просто опарыш.Ловлю вести на ямах,глубиной,хотябы,от 5 метров,если еще и ракушка на дне,будешь с уловом.Обильное кормление в начале,,прикормка средне и крупнофракционная,обязательно добавлять мелассу.

Но,как и что по этому году ничего не могу сказать :(.

А так река-супер! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Павел! :)

В этом году сильно размыло берега,что привело к уменьшению глубин. К сожалению,в тех местах,где бывал стали не пригодны.В этом году был пару раз в Юркино, думал место найду,но увы,даже не рыбачил. :(

По сарафанке доходят слухи,что в этом году с рыбалкой на Ветлуге совсем плохо,хищника еще ловят,а с лещем плохо,ночная рыбалкавообще никакая.Хотя вспоминая прошлый год,ночью и утром -самый клев.

А так язь хорошо брал на консервированный горох, лещ,густера-предпочитали бутер червь с опарышем или просто опарыш.Ловлю вести на ямах,глубиной,хотябы,от 5 метров,если еще и ракушка на дне,будешь с уловом.Обильное кормление в начале,,прикормка средне и крупнофракционная,обязательно добавлять мелассу.

Но,как и что по этому году ничего не могу сказать :(.

А так река-супер! ;)

Ребята привет, вы о чем? какие слухи, ловлю каждые выходные на ветлуге в нижегородской области за 5 часов рыбалки от 5 до 12 кг подлещика , леща , в июне попадалась хорошая густера до полкило, плотва влетает до 400 грамм но редко самый крупный лещ пока на 2100, причем леща ловлю на плесах с глубинами 1.5-2 метра на ямы вообще не лезу не жрет он там

река обалденная , вырос на ней

а марийцам вообще грех жаловаться у вас там места обалденные , зимой к вам ездим

Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята привет, вы о чем? какие слухи, ловлю каждые выходные на ветлуге в нижегородской области за 5 часов рыбалки от 5 до 12 кг подлещика , леща , в июне попадалась хорошая густера до полкило, плотва влетает до 400 грамм но редко самый крупный лещ пока на 2100, причем леща ловлю на плесах с глубинами 1.5-2 метра на ямы вообще не лезу не жрет он там

река обалденная , вырос на ней

а марийцам вообще грех жаловаться у вас там места обалденные , зимой к вам ездим

На плесах мелкая густера одолевала в прошлом году. На ямках рыба крупнее...Может в этом году предпочтения другие ;)

Мы и не жалуемся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА ПРИВЕТ!!!!

Я СОГЛАСЕН С ТЕМ. ЧТО МАРИЙЦАМ ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ У НИХ И БЕЗ КОРМУШЕК КЛЮЕТ А НЕКОТОРЫЕ ТОВАРИЩИ И В ЛУЖАХ ЛОВЯТ. СНАСТИ У НИХ ПРИМИТИВНЫЕ НО КЛЕВАЧИЕ.

САМ ВИДЕЛ ЧУВАЧОК ОДИН МЕТР С КЕПКОЙ ЗА 60 ГОДКОВ ПРИШОЛ С ДУБИНОЙ ЗА 300Р ОТ АЛИГАТОРА ЛЕСКА С ПАЛЕЦ КАТУШКА ТОЖЕ НИ О ЧЕМ ТАК ПОНЯЛ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ЛЕСКУ БЫЛО КУДА НАМАТЫВАТЬ. НА КОНЦЕ ЛЕСКИ ГРУЗ 2-3 ПОВОДКА ПО 0.5 МЕТРА ЛЕЩЕВЫЕ КРЮЧКИ, А ЗАМЕСТО СИГНАЛИЗАТОРА ПОКЛЕВКИ БЕЛЬЕВАЯ ПРИЩЕПКА. ЧТО УДИВИТЕЛЬНО ТЯГАЕТ С ПОСТОЯНСТВОМ. ЕСЛИ У НЕГО НЕ КЛЮЕТ ПРОСТО ПОДТЯГИВАЕ ЛЕСКУ И ЧУТЬ ЧУТЬ ЖДЕТ. РАЗ И ПОКЛЕВКА В ЧЕМ СЕКРЕТ ТАК И НЕ ПРИЗНАЛСЯ. ГОВОРИТ ЧТО ВЕЗЕТ.

Изменено пользователем ЛехаFishkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти