Алексей Фадеев

Вопросы эксперту по фидерной ловле Алексею Фадееву.

В теме 5 635 сообщений

Конечно в рамках одного сообщения сложно расписать в деталях рабочие качества этих бланков ,по большому счёту каждому их них нужно статью посвящать. По этому в одном предложении скажу о кажом. 1)MRM364MH 12'/3,66 Medium Heavy 112 56/70/84/112 4 (3+tip)-нестандартный хэвик

Здравствуйте  Алексей,благодарю вас за столь содержательный ответ.

Благодаря вам всё встало на свои места и мой выбор пал,как говорится на золотую середину.

Ещё рас большое спасибо вам за то,что вы для нас делаете!!! :)

Поделиться сообщением

здравствуйте Алексей подскажите по поводу ловли сазана на дону ниже ростова состав смеси -бойлы-монтаж снасти и если ловили то места

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Алексей!

Хочу начать ловить на ассиметричную петлю (до этого ловил исключительно на петлю Гарднера или, как мне кажется ее аналог, с трубочкой-противозакручивателем).

Помогите найти ответы на следующие 2 вопроса при ловле на ассиметричную петлю:

1. Как правильно после заброса расположить бланк: перпендикулярно течению, против течения, по течению (см. прикрепленный файл, рис. 1)?
  2. Второй вопрос призван расширить мое понимание первого вопроса и одновременно понять механику работы данной оснастки. Как располагается оснастка на дне?

В прикрепленном файле на рис. 2-3, я попытался разобраться в механике работы оснастки, но мне не хватает для этого знаний и опыта.

Условные обозначения на рисунках:

F1 - сила натяжения основной лески/шнура; формируется за счет сопротивления кончика бланка и кормушки;

F2 - сила, вызванная давлением на основной шнур водой при ее течении;

F3 - сила, вызванная давлением на кормушку водой при ее течении;

F4 - сила, вызванная давлением на систему "петля-отвод-поводок-крючок" водой при ее течении;

F5 - сила, вызванная натяжением поводка рыбой при поклевке.

Когда Вы описываете работу данной оснастки, то говорите о том, что при поклевке рыба не чувствует веса кормушки и это ее не настораживает в момент взятия насадки. После заглатывания насадки, рыба начинает смещаться, тянет за собой поводок, он тянет за собой петлю, и когда кормушка ударяется в  узел происходит самоподсечение рыбы.

Но для этого нужно, чтобы оснастка располагалась так, как я изобразил на рис. 2. Но тогда нужно, чтобы кончик натягивал основной шнур. А это в свою очередь приведет к тому, что при поклевке натяжение поводка передастся на отвод и далее на основной шнур и кончик бланка. Кормушка при этом вообще не будет принимать участия в работе оснастки. Ее роль сведется только к доставке прикормки и удержанию поводка с крючком на прикормочном пятне.

Если кончик бланка не будет натягивать основной шнур, то для того чтобы оснастка работала описанным Вами способом, она должна располагаться в положении 2 на рис. 3. Но, учитывая воздействие сил F1-F5 на снасть, она скорее будет располагаться в положении 1 на рис. 3. И при этом, так же как и в описанном выше случае, при поклевке кормушка опять же не будет принимать участия в самоподсечении рыбы.

Но ведь оснастка самоподсекающая! Об этом говорите и Вы, и другие источники.

Так где же ошибка в моих рассуждениях?

С уважением,

Александр Бондаренко

SKM_224e15110513400.pdf

Алексей Фадеев понравился пост

Поделиться сообщением

Алексей, как часто бывает, проговаривание вопроса часто помогает найти ответ на него. Возможно моя ошибка состояла в том, что когда я анализировал схемы в предыдущем сообщении, я исходил из того, что и снасть и оснастка заброшены параллельно течению. На самом же деле, при ловле с берега, она заброшена под углом к течению (см. прикрепленный файл, рис. 1). И при поклевке происходит смещение снасти, как показано на рис. 2. Я прав?

Если я прав, то ответ на этот вопрос вызывает новые вопросы :).

1. При поклевке натяжение поводка сразу передается на основную леску и, до того пока кормушка не уткнется в край петли, поклевка все равно будет фиксироваться кончиком бланка в виде разной степени потяжки? Т.е. при поклевке на ассиметричную петлю рыба не сразу чувствует кормушку, но практически сразу давит на кончик бланка и чувствует его сопротивление? Если да, то почему данная оснастка, по Вашим словам, "скрадывает поклевку"? Или рыболов просто не фиксирует начальную потяжку на кончике, пока рыба не засечется кормушкой и не начнет заметно трепыхаться, что регистрируется активной работой кончика?
  2. Вопрос в предыдущем сообщении остается в силе для случаев, когда рыбалка происходит с лодки. Там то и снасть и оснастка располагаются как раз параллельно течению.

Спасибо за уделенное время.

SKM_224e15110515410.pdf

Поделиться сообщением

Лёша спасибо за вебинар!  Я за то, что-бы каждую неделю собираться в новь! Ну или хотя бы раз в две недели! 

Поделиться сообщением

Огромное СПАСИБО за вебинар. Не ожидал что 2 часа промчатся так быстро.

Поделиться сообщением

AlBond Алексей Фадеев очень подробно рассказывает о несимметричной петле.Фидерная школа. Алексей Фадеев. Фидерный монтаж. Несимметричная петля. - YouTube.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Алексей в зоомагазине можно купить мелассу 5л канистра стоит 250 руб подойдёт ли она для рыбалки ?

Поделиться сообщением

Конечно пойдет. Спросите она без мед.добавок.

Поделиться сообщением

Что то у нас в регионе нету в зоомагазинах такой роскоши как меласса 5л... А для чего она в зоомагазах ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти