Алексей Фадеев

Вопросы эксперту по фидерной ловле Алексею Фадееву.

В теме 5 634 сообщения

Добрый вечер. 

 

На выходных 19-20 сентября ездили с другом на Рузское водохранилище половить лещиков, плотву и карпиков. Сначала ловили на мели 1-1,5м около базы в Акатово, но рыбалка не шла, т.к. был сильный встречный ветер и чувствовалось, что рыба ушла на глубину. Клевала только откровенная мелочь. Переехали в район Щербинки. Там ситуация была намного лучше. Ветра встречного не было и глубина на дистанции 50-60 метров было в районе 3-х метров и был свал до 5. Ловили палками до 100гр 3,60м, кормушками Вегас 42гр. Оснастку делали обычную петлю гарднера и поводки 0,14 длиной 70см. Крючки ставили Owner 14, модели 50340. Точку лова я промерил грузиком, нашел ракушечник и небольшую бровочку. Прикормку я брал Dunaev анис 2кг + меласса. В прикормку добавлял периодически мотыля и опарыша.  

 

Вопрос вот в чём. Если днем, когда клевал мелкий подлещик и плотва то все было хорошо, то вот после 20:00 когда стемнело и повесили светлячки на концы фидера начались обломы. Поклевки были, что называется "отдай фидер". Мощные, ах с рогаток палки срывало, но на этом все и заканчивалось. 1-2 мощных удара и все. Поклевки шли с интервалами 10-20 минут, потом все реже и реже, но за то мощные. Удалось конечно засечь 4 подлещика 300-400гр и на этом все. Мы и крючки больше ставили и поводки укорачивали, но все бестолку. Огорчились, выпили водки и пошли спать.

 

Вопрос: Что мы делали не так и что надо было сделать, чтобы процент реализации поклевок был выше? Такие промахи были не только у нас, но и у соседей, которые ловили на совсем суровые фидеры и противозакручивателями. 

Леонід Олексійович и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.    На выходных 19-20 сентября ездили с другом на Рузское водохранилище половить лещиков, плотву и карпиков. Сначала ловили на мели 1-1,5м около базы в Акатово, но рыбалка не шла, т.к. был сильный встречный ветер и чувствовалось, что рыба ушла на глубину. Клевала только откровенная мелочь. Переехали в район Щербинки. Там ситуация была намного лучше. Ветра встречного не было и глубина на дистанции 50-60 метров было в районе 3-х метров и был свал до 5. Ловили палками до 100гр 3,60м, кормушками Вегас 42гр. Оснастку делали обычную петлю гарднера и поводки 0,14 длиной 70см. Крючки ставили Owner 14, модели 50340. Точку лова я промерил грузиком, нашел ракушечник и небольшую бровочку. Прикормку я брал Dunaev анис 2кг + меласса. В прикормку добавлял периодически мотыля и опарыша.     Вопрос вот в чём. Если днем, когда клевал мелкий подлещик и плотва то все было хорошо, то вот после 20:00 когда стемнело и повесили светлячки на концы фидера начались обломы. Поклевки были, что называется "отдай фидер". Мощные, ах с рогаток палки срывало, но на этом все и заканчивалось. 1-2 мощных удара и все. Поклевки шли с интервалами 10-20 минут, потом все реже и реже, но за то мощные. Удалось конечно засечь 4 подлещика 300-400гр и на этом все. Мы и крючки больше ставили и поводки укорачивали, но все бестолку. Огорчились, выпили водки и пошли спать.   Вопрос: Что мы делали не так и что надо было сделать, чтобы процент реализации поклевок был выше? Такие промахи были не только у нас, но и у соседей, которые ловили на совсем суровые фидеры и противозакручивателями. 

 Хороший вопрос. Скажу честно, Истринмское, Рузское и Озернинское водохранилища Это мои родные водоемы. В принципе я на них вырос и как доночник и ка фидерист.

 Сразу скажу что осенью на всех этих полигонах рыбалка очень сложная в дневное время рыба уходит на дальние кордоны а ночью иногда выходит по ближе к берегу. Теоритически вы всё делали  правильно но я бы зная эти заковырки с ночной рыбалкрй. Днем бы крепко закормился , можно даже с лодки а ночью ловил при чём на грузик в оснастке вместо кормушки чтобы не шуметь .

Вот мой ответ короткий  но ясный..

Turbofisher понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антон87,

Брать однозначно нужно что то подлиннее , я думаю что определённой тренировке вы сможите  и длинномерным фидером забрасывать на короткие дистанции.  Однозначно у вашего фидера должно быть достаточно рычаговой мощи чтобы не двать карасям на стартовой поклёвке и первых секундах борьбы на вываживании забираться в дебри кувшинок.В принципе конечно одно из спасений в такой ситуации использовать более толстую поводковую леску и делать вываживания на затянутом фрикционном тормозе,но это вы уж сами решайте. 

 По поводу удилки за 6000 тысяч можно рассмотреть вариант Briscola  Granito в длинне 424 с тестом до 84 граммов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Алексей Фадеев, Спасибо большое за совет Алексей, я тоже присматривался к Granito, но меня немного смущает его строй не будет ли он при вываживании из 4м превращаться в 3 м ? Просто возможности подержать в руках нет, буду заказывать через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Алексей, меня интересует тема сухой ароматики которая Вами разрабатывется, когда будет представелена арома, примерный анонс был на осень, но так понимаю уже не будет. Когда можно будет увидеть арому.

  Выпуск сухой аромы перенесся на 2016 год.. Отложили в этом году так как нехорошо скоканул даллар  повысив  тем самым стоимость  определённых ингредиентов. Потерпите..

Рыбкин Валера понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Алексей!Такой вопрос,появятся ли в минске(беларуси) прикормки вашего производства,может уже есть,но нигде не встречал к сожалению,хотелось бы попробовать! Нравится Имя или Цитата Удалить Скрыть

 Да много камрадов из  Беларуси хотели бы половить кормами Dunaev но пока есть сложности с поставками наших прикормок в эту стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей! И еще один вопрос(хотя на предыдущий Вы еще не успели ответить). Какое бы удилище Вы порекомендовали длиной не менее 4,27 метра и тестом, достаточным для заброса кормушке 120 гр. Также и катушку к нему. Бюджет для такой покупки не сильно ограничен(без фанатизма, конечно). Главное - качество и надежность. Спасибо!

  Ну в принципе Briscola Marmo  в нужной вам длинне и тестом 112 граммов справляется с кормушками в 120 граммов+корм .. Но если бюджет позволяет всё что угодно то можно взять престоновский датч мастер или гарболиновская тектра до 100 грраммов правда в длинне 390.

 Ну по катушкам для хэвика нужен хороший силовой  агрегат мотающий за раз метр у Престона есть 6000 PCR например , у меня таких 4 штуки, тока ценник за десятку.

VLDR понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста сайт, где можно заказать платформу с педаной и всеми обвесами, с приемлемыми ценами ? И еще, какая фирма на ваш взгляд выпускает хорошие и бюджетные платформы и т.д.(я пока ищу трабукко)?

 На сайте эбису  есть отличные платформы Тубертини , там есть очень доступные модели..

SuiciDY понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Алексей , вопрос такой вы в сюжете рассказали о фидерах , о оснастке , о кормушках )) , а  про катушки ??? , марку хотелось бы узнать, с уважением Александр  !? 

 В каком именно сюжете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти