Artem

Десногорское водохранилище

В теме 43 сообщения

Золотая пора не перестаёт радовать погодой и я  в компании Максима Панфилова и Евгения Заборского организовываем очередной выезд в город на рыбалку в город атомщиков покормить местных обитателей ихтиофауны. Забрав Макса в 4-30 утра выдвигаемся в путь, по дороге  нас догнал Женёк и мы в две экипаже движемся к водоёму.

За несколько метров до места нас встретил экипаж ДПС который проверил наши документы и отпустил с пожеланиями хорошего клева. Выгрузив шмурдяк и перенеся его к месту ловли начинаем замешивать прикормочные смеси у каждого был свой состав. В это раз я немного изменил свой предыдущий состав, замешав Дунаев Спорт Леща+ Дунаев Премиум Лещ + Фиш Дрим Плотва фидер. Подготовив рабочее место начал промеряться и выбрав точку перенёс дистанцию на колышки и толи совпадение толи мистика дистанция равно 51 метр как и в прошлый раз ребята стали 33 и 44. Со старта начинаю обильно закармливать, пытаясь как можно точно ровно перед собой кормить, так как ориентир на другом не было возможности из-за густого тумана. По началу рыбка не охотно проявляла активность, но с первыми лучиками солнца бойко стала загибать квивера наших фидеров. Ближе к обеду воздух по весеннему прогрелся и только легкий ветерок напоминал про осень, мы наслаждались погодой на время забыв для чего приехали. И на последок о самой рыбалке рыбка клевала активно у всех почти на протяжении всего времени проведенного нами на водоёме мой вес составил 7,5 кг отборного подлещика до встречи на водоёмах

eaBYX0CVR-Q.jpg

ONDQNI4K988.jpg

J31vp6VEzLg.jpg

sUo37bIZNRg.jpg

dwZZ89L5z_U.jpg

-DOiUWbzSRM.jpg

bormanb и Макс aprays понравился пост

Поделиться сообщением

Расставшись до весны с водами нашей местной реки Десны, мы дружной компанией решили ехать в Смоленскую область, город Десногорск на водохранилище, открывать сезон зимней фидерной ловли!
fcYLa.jpg
     Виктор Танаков забрал меня и Дениса Гузеева, и мы потихоньку двинулись на встречу резвым поклёвкам, и яростным загибам квивертипов. Прибыв на место, а хотели мы половить на Трояновском сбросе, свободных мест не обнаружили, поэтому и двинули в сторону городской набережной.
tMmLV.jpg
2vb6a.jpg
     Сели в краю второго пролёта решив, что рыбы должно быть много везде, и здесь мы наловимся местной плотвы, леща, густеры, до изжоги!!! "Но только вышло по другому, вышло вовсе и те так". Мороз силой 12 градусов и густой как молоко туман совсем не пугали нас, и не в таких условиях рыбачили! Сменив шпулю на катушке, в которой была заряжена моно леска, я начал промерять маркерным грузом дно и искать дистанцию ловли. Ох и трудно ловить с не привычки на моно леску, после постоянного использования плетёного шнура, но суровые условия диктуют свои требования. В этот раз найти идеальную дистанцию ловли у меня не получилось, приходилось пытаться ловить рыбу от 10 до 50 метров. Сказать честно, ловить на дистанции 50 метров удилищем 10 футов очень трудно, но вполне возможно. Новые пули (дюзы) среднего размера весом 30 грамм с небольшим усилием доставляли прикормку с кормовым мотылем в заданную точку. Но все мои мучения были тщетны, рыбы там попросту не окозалось. Каждый раз я возвращался к самому началу и привязывая маркерный груз к леске искал, искал, но ничего не находил. До 11 часа дня я не увидел ни единой поклёвки. 
LMwpK.jpg
d8ATF.jpg
     И вот в конец отчаявшись, и вдоволь набросавшись куском свинца имеющим название "маркерный груз" в воду, я нашёл её! Как поступают истинные друзья я тупо стал на дистанцию Дениса и Виктора. Сделал небольшие исправления с прикормочной смесью, и дело двинулось с мертвой точки. Ловить на моно леску тот ещё мозахизм, но это позволяет избежать обмерзания лески на катушке, а следствие нормальный заброс без боязни оборвать оснастку. Колечки вершинки удилища приходилось регулярно искать в воду, иначе нельзя, на очередном забросе можно потерять оснастку. Рыба брала аккуратно, да и количество её было не много, мы ожидали большего. Основную массу моего улова составлял окунь разного калибра, от 20 до 200 грамм, но также влетали мордатые плотвины, золотистые краснопёрки, и два лещика грамм под 200. Уклейки в акватории набережной замечено не было, а я думал, что будет, поэтому и сделал очень инертный корм, что и принесло мне закономерный результат. Мой улов был самым слабым из нашего экипажа. Каждую рыбу приходилось выкачивать из зарослей водной растительности, и здесь использование моно лески играло на руку, обрывав практически не было не смотря на ловлю поводками диаметром 0,09 мм. 
ay3S9.jpg
4r0jE.jpg
     К двум часам дня  мы уже вполне наловились, Виктору под занавес рыбалки удалось вывести небольшого размера толстолобика, это был один из тех, которых на днях запустили в водохранилище. Конечно же, после фотосессии его сразу же отпустили обратно, пусть растёт и крепчает! Ну а мы сезон зимнего фидера открыли в дружеской, душевной компании! Получили массу позитива, хорошего настроения, и бодрого заряда на предстоящую рабочую неделю.
QUfDS.jpg
      На этой рыбалке я использовал зимние сухие прикормочные смеси торговой марки PELICAN, в равных пропорциях "Лещ" и "Плотва", сдобрив флакончиком зимнего активатора клёва "Мотыль", что скорее всего и привлекло очень много окуня ко мне на точку. В следующий раз сделаю иную прикормочную смесь, а пока всем дочитавшим мой опус до конца хочу пожелать ни хвоста, ни чешуи! Ловите рыбу цевилизованными способами, любите природу, и она ответит вам взаимностью! До новых встреч на водоёмах!

Поделиться сообщением

HYKQ7.jpg
     Значит, было всё так! Ворвались мы втроем: Виктор Танаков, Алексей Шведов и Я (зовут меня Максим если что), в полном обмундировании и боевом, именно боевом настрое, занимать лучшие места, биться в кровь за самые уловистые точки в первом пролёте набережной Десногорского водохранилища! Наши агрессивные действия были направлены на то, чтобы устранить конкурентов, занявших самые лучшие места, что бы самим ловить рыбу, именно ловить, а не выжидать редкие поклёвки случайно проплывавшей мимо рыбки. Вероломно вломившись на место будущих сражений, мы поняли, что бить то и НЕКОГО!!! РАССТРОИЛИСЬ не на шутку!!!
     Совершенно пустая набережная в течение дня, ни порывов ветра, ни голосов гуляющих сзади любопытствующих прохожих, только звон колоколов церкви расположенной где-то неподалёку, и небольшой снежок, в течение всего дня мелко сыплющий на одежду и обмундирование, но Алексей Шведов пообещал что это будет только до 11 утра, и мы ему доверились! Но это всё мелочи!
5yFq8.jpg
bpWfI.jpg
     Замутив прикормочную смесь ещё дома с вечера, я придал ей пышную в меру активную механику и замешался на ароматизаторе «Кориандр» от PELICAN. Используя зимнюю серию корма, можно быть уверенным в том, что рыба не сможет насытиться смесью и не начнёт игнорировать нашу насадку, а будет постоянно её искать. Тем более прикормки ориентированные на ловлю в холодной воде имеют мелкую фракцию, мягкий аромат и нужный темный цвет, что бы ни выделяться на дне светлым пятном. Бывая, в этих места уже не один раз, мне довелось изучить предпочтения местной рыбы. Пока температура воды в районе набережной не поднимется хотя бы до 12-13 градусов, главным в этой акватории будет лещ, самого большого лично я ловил на 900 грамм, так же там кормиться густера, мелкий окунь и изредка проскакивает плотва размером чуть больше ладони. В это время, в этой акватории, нужна была жесткая ароматика специй, и запах кориандра подходил как нельзя лучше. В этот выезд примерно так и получилось!
PbsNG.jpg
6HXm3.jpg
     К рассвету разложив свои вещи и разделив «животину» в виде опарыша, мелкого мотыля, и крупного мотыля, небо над нашими головами разверзлось, тьма отступила, и мы приступили к долгожданной ловле. Мороз на улице был около пяти градусов, поэтому я решил ловить плетеным шнуром обработанным маслом Джонсонс Бэби (розовый). Дистанция около 18 метров, с ней легко справлялся лёгкий фидер Preston SUPERA 10 ft, этот трёх метровый малыш вполне справлялся с поставленной ему задачей, посылая на точку кормушки среднего размера весом 40 грамм с ароматным кормом, кормовым мотылём и опарышем. Около полу часа рыба себя никак не проявляла, я менял поводки, варианты насадки, добавлял всякие «аддиттивы», и в конце концов нашел! Пришла густера! Насыпав в корм щедрую горсть кокосовой стружки, кормового мотыля и всё это перемешал и порезал ножнями, сделав «кровавый снег», дело пошло! Начала регулярно ловиться рыба.
xRrFL.jpg
OVjMd.jpg
     Спустя пару часов ловли, когда на точку заплыли стаи окуней или толстолобов, которых там недавно выпустили около двух тонн,  лещ с густерой уступали им место, и отходили на края кормового стола. Дав в точку три полные кормушки мотыля и налив активатора клёва «Лещ» от PELICAN, и сняв с неё одного «матроса», значит, кроме них там больше не было никого, начинал пустой кормушкой методично облавливать края кормового стола, иногда подбрасывая на середину пятна корма с ароматизатором. Такой метод ловли приносил мне нормальный результат. На сегодняшней рыбалке из насадки работал только мотыль, две, три, четыре личинки аккуратно насаженных за головку. Длина поводка 80 сантиметров, из лески диаметром 0,09мм, крючок 18 JUST KISSU.
VgySc.jpg
lY6Gu.jpg
IeQxL.jpg
     Наловившись вдоволь и отпустив рыбу после фото сессии на волю, мы уставшие, но очень довольные отправились домой.
      Как хорошо что есть верные друзья с которыми можно разделить хобби, рыболовный быт, увлечение фидерной ловлей, и последний глоток горячего чая!
Увидимся на берегах водоемов, всем ни хвоста, ни чешуи! Цените настоящих друзей!
Rqyjg.jpg

Rock, Максим87, николай SPB и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти