Artem

Десногорское водохранилище

В теме 68 сообщений

На дворе 14 января, и пока все празднуют отмечая "Старый" Новый год, на набережной Десногорского водохранилища собралась приличная толпа чудаков, готовых ловить на летние снасти прямо по среди зимы. Скорее всего так и казалось со стороны обычным людям, не посвященным в таинство зимнего фидера, поскольку такую ловлю практикуют не все, даже поистине влюбленные в рыбалку люди с наступлением холодов складывают свои снасти в чулан. 14 января 2017 года в Смоленской области на Десногорском водохранилище прошли первые в этом сезоне официальные соревнования по ловле донной удочкой (фидером) "МОРОЗКО 2017" Кубок города Брянска! Организатором данного мероприятия является Федерация рыболовного спорта Брянской области. Тридцать шесть участников из Брянской, Смоленской, Орловской, и Московской областей изъявили желание, и приняли участие в этом состязании. Набережная водохранилища, распахнула свои гостеприимные объятия, как для любителей, которые только начинают свой путь в освоении фидерной снасти, так и уже именитых, титулованных рыболовов-спортсменов из Москвы: Юрий Сипцов, Виталий Колганов, Александр Руденко, Владимир Журин, и другие очень опытные апологеты фидерной "секты"! Участникам предстояло доказать свое мастерство владения английским фидером в столь суровых условиях. Хоть вода была и открытая, но на морозе это только добавляло трудностей, приходилось бороться с обледенением пропускных колец, и лески, это необходимое условие для успешной ловли рыбы летними снастями в зимний период. Проявив стойкость, и не дюжую выдержку все участники Кубка города Брянска, шли к заветной победе!

Лишь трём командам, и трём спортсменам в личном зачёте удалось взойти на пьедестал почета, доказав свой опыт, и умение лучше других ловить рыбу донной удочкой. Места в личном зачёте распределились следующим образом: 1-е место занял Александр Руденко (Москва) с наилучшим весом турнира 5240 грамм, выступавший в зоне "Б";

2-е место занял Дмитрий Нагурский (Москва) лучший результат зоны "А" с весом 4025 грамм ;

3-е место досталось Ивану Чефранову (Брянск) с весом улова 1195 грамм, он обловил всех спортсменов зоны "В".

В командном зачёте места распределились следующим образом:

1-е место заняла команда из Брянска "БФК-ФишБейт" в составе Артём Чефранов, Иван Чефранов, Андрей Караваев, с суммой мест 7 баллов;

2-е место команда "Ворм Фарм" (Москва) в составе Александр Руденко, Юрий Сипцов, Владимир Журин, с суммой балов 8 баллов;

3-е почетное место заняла команда "Мавер-Дунаев" (Москва) в составе Виталий Колганов, Дмитрий Нагурский, Андрей Языков, с суммой балов 9 баллов.

Хочу сказать, что это была славная битва, все ловили на уровне, в полную силу своих возможностей. Победители получили свою награду, а остальные бесценный опыт, который приобретается только в состязании с сильными спортсменами, настоящими профессионалами своего дела!

Ну и конечно же хочу выделить отдельную касту людей, без которых было бы просто не возможно проведение данного соревнования, это судьи и организаторы! Огромная благодарность вам за ваш, порой недооценённый, но очень важный, и ответственный труд!

Ещё одни, и пожалуй самые важные люди, которые своей бескорыстной помощью подталкивают развитие рыболовного спорта в России, это спонсоры! Благодаря им, у спортсменов принимающих участие в соревнованиях, есть стимул к победе! Предоставляя призы для участников соревнований, они окрашивают мероприятие в весёлые краски, придавая стимул для борьбы, и новых достижений! На Кубка города Брянск по ловле донной удочкой в качестве спонсоров выступили четыре компании:

- Рыболовный магазин "РЫБАЧТЕ С НАМИ", ТРЦ "Тимошковых", Советский район города Брянска. Отдельная благодарность Алексею Тимошкову за поддержку, и развитие спортивного рыболовства в Брянской области!

- ООО "ТЦ "Рыболовные технологии " и лично Андрей Думчев. Отечественный производитель рыболовных прикормок высокого качества, а так же широкой линейки ароматических добавок, дип-спреев, рыболовных аддитивов, и фидерных кормушек. На рыболовном рынке представляет продукцию торговых марок 100 Поклёвок, PELICAN, VAN DAF.

- Так же спонсором Кубка города Брянск по ловле донной удочкой (МОРОЗКО) 14 января 2017 года является Компания FISHBAIT. Российский производитель рыболовных прикормок, ароматизаторов, и различных необходимых для успешной рыбалки добавок. Является официальным дилером продукции торговой марки Aqua Marine в России. Отдельно хочется выразить благодарность Чефранову Артёму, за неоценимый вклад в развитие фидерного движения на Брянской земле!

- Ещё один спонсор торговая марка "ОПТИМИСТ". Курский производитель рыболовных прикормок и ароматизаторов, известных по всей России! Огромная благодарность представителю "ТМ Оптимист" всея Руси, и в частности Брянской области Александру Стольникову, за весомый вклад в развитие фидерного спорта в Брянске!

Всем участникам, организаторам, судьям, а так же всем людям причастным к данному мероприятию оргомнейшая благодарность! Только вместе мы сможем сделать наш, российский рыболовный спорт лучшим в мире!

ferus, Сергей Курск, gefest и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!! Максим, фотки давайте ;)

Сашу, Диму и Ивана с победой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу пожалуй немного про выступление нашей команды на Кубке города Брянска по ловле донной удочкой "Морозко 2017", который прошел 14 января 2017 года на акватории Десногорского водохранилища. С этого года наша команда обрела спонсоров, которые сделали участие в соревнованиях значительно легче в финансовом плане. Кто постоянно участвует в соревнованиях в других регионах, тот знает, сколько тратит на это денег каждый спортсмен. У нашей команды "PELICAN-Брянск" в 2017 году один из спонсоров, это компания "Рыболовные Технологии", и лично Андрей Думчев, которые обеспечила нашу команду высококлассными прикормочными смесями, рабочей ароматикой, и другими необходимыми ингредиентами для успешной ловли рыбы в условиях соревнований. Второй спонсор, это ТРЦ Тимошковых, рыболовный магазин "Рыбачте с Нами", и лично Алексей Тимошков, который помогает нам с лёгкостью справляться с финансовыми расходами связанными с участием в соревнованиях. Огромная благодарность им за поддержку нашей команды в столь тяжелое время, мы ценим вашу помощь, и будем стараться оправдать ваши ожидания!

И так ближе к делу! Подготовка прикормочной смеси для нашей команды на это соревнование, легло полностью на мои плечи, поэтому я это сделал накануне дома. Зная предпочтения Десногорской рыбы, я за основу взял прикормку PELICAN "Плотва Корица", придав ей ещё более пылящие, и мутящие свойства добавив треть, от всего объема, прикормочной смеси "Озеро". Убрав крупные, и средние частицы, покрасил в темный цвет, и увлажнил с добавлением зимнего активатора клева "Плотва" от той же компании. Ну и конечно же добавил в уже увлажненную смесь килограмм молотой конопли. Так же дома подготовил насадочного мотыля, и опарыша пробив его через сито, отделив мертвые личинки от живых.

Прибыв на водоем около половины шестого утра, мы в компании с братьями Чефрановыми Артёмом, и Иваном начали подготовку к соревнованиям. Огромное им спасибо за оперативную помощь в разметки зон, и секторов, втроем мы потратили заметно меньше времени, тем более опыт в этом деле у них огромный. А дальше, как по накатанной! Жеребьевка, расход по секторам, и начало подготовке. Мне достался самая засадная, и мало рыбная зона "В", где мне предстояло в течении пяти часов наловить немного больше рыбы, чем другие участники, а соперники у меня были о-го-го какие. В мою зону попал Сипцов Юрий, Калганов Виталий, Чефранов Иван, и мой сосед по сектору Николаев Владимир (Найк 32). Но я не боюсь трудностей, поэтому начал подготовку к ловле. Сигнал "Старт" меня застал врасплох за распитием горячего чая, поэтому я быстро взял все в свои руки и начал ловлю. Предварительный закорм с добавлением ароматики, и доброй порции кормового мотыля. Спустя десять минут я ловлю первого лещика весом грамм под 200, от ноля ушёл, тем более мои соперники в зоне видимости были ещё без улова. Придерживаясь выбранной нашей командой тактики, по схеме добавляя ароматику, и мотыля пытаюсь поймать ещё рыбы, и это получается! Правда количество поклёвок минимально, да и ловить пришлось на большом расстоянии от берега, но только там можно было рассчитывать на нормальный результат, хотя нормальным его конечно же назвать никак нельзя. Где то на четвёртом часу ловли поклёвки совсем прекратились, и время начало тянуться! Сильный порывистый ветер мешал делать точные забросы на дальнее расстояние, а перейдя на ближнюю дистанцию, я так же поклёвок не увидел, поэтому оставшийся час ломая вершинки удилища, продолжал пулять кормушки вдаль, пытаясь попасть в точку. Но лишь пара окуней размером с пол ладони, стали моей добычей в заключении тура. Сигнал "Финиш" и я с весом 1055 грамм становлюсь вторым в зоне, уступив 140 грамм Ивану Чефранову, который стал первым в зоне "В".

Придя в лагерь я узнаю что мои со-командники отловились немного хуже, Виктор четвёртый в зоне, а Роман приносит в копилку команды аж 7'5 баллов. Про призы можно забыть! С результатом 13'5 баллов мы становимся деревянными призёрами, нам достаётся только обидное четвертое место! Ну что это наш результат, будем работать над ошибками, и думаю мы разберемся, и исправимся на следующих соревнованиях. Так же хочу отметить отличную работу нашего тренера, который в меру своих возможностей, давал мне ценные советы, которые помогли мне справиться с поставленной задачей, Михаил ты супер позитивный человек! Все парни из моей команды "PELICAN-Брянск" Виктор, Роман, Михаил, огромные молодцы, мы настоящая команда, а с возникшими трудностями мы справимся вместе, и ещё бахнем, и не раз!

Всем парням, причастным к этому замечательному мероприятию, огромная благодарность! Судьям, и представителям Федерации рыболовного спорта Брянской области огромная благодарность, Владимир, Олег вы огромные молодцы, на вас держится наш рыболовный спорт, вместе мы сможем осилить любые высоты! Всем иногородним рыболовам, откликнувшимся на приглашение принять участие в Кубке спасибо, за то что приняли приглашение, и показали своё мастерство на новом для себя водоеме! Надеюсь ещё увидимся, и обязательно схлестнемся в новой битве!

Ещё немного фото

V6sEi.jpg

MRqjA.jpg

2ZPJg.jpg

XdIFL.jpg

qrvzZ.jpg

RDKQN.jpg

azQmB.jpg

BdDVS.jpg

WLtm1.jpg

8yeNh.jpg

dAOxw.jpg

4LjZG.jpg

NTa7d.jpg

SaFGY.jpg

rU2fJ.jpg

Сергей Курск, KIP88, Andrey и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Так сложилось в жизни, что первой пойманной мной рыбой, в сознательной рыболовной практике, стал серебряный карась. В моём далёко м детстве, в каждом озере, или пруду, который был доступен для рыбалке в моем городе, обязательно обитало два вида рыбы, это ротан, и серебряный карась. Иногда в качестве бонуса попадался золотой, почти круглой формы карась, именуемый в народе "пятаком", и мелкого размера себель. Но каждый раз собираясь на рыбалку, хотелось побольше наловить серебряного карася, так как его гастрономические качества ценились в моей семье. Человеком, который привил мне рыболовный азарт, был мой дед. Он был заядлым рыбаком, поэтому знал все водоемы в округе, и именно у него я перенял знания, и умение как приманить карася, и успешно его ловить. Самой распространенной насадкой были навозные черви, и болтушка из манной крупы. Серебряный карась очень положительно реагировал на добавление в насадку таких добавок, как анисовые капли, корвалол, чесночный сок. В настоящее время арсенал насадок, вкусов, запахов, используемых современными рыболовами, очень велик, так что можно экспериментировать не ограничивая себя, лишь бы позволил кошелёк. На сегодняшний день, в соотношении цена - качество, на российском рынке, представлено огромное количество рыболовных товаров отечественного производства. Среди них, прочно закрепилась в первых рядах компания "Рыболовные Технологии", производитель прикормок, и ароматизаторов торговых марок "100 Поклёвок" и "PELICAN". Их продукцией я пользуюсь вот уже на протяжении полутора лет, и могу сказать с уверенностью, что это прикормка отличного качества по разумной цене!
     В самом конце зимы на меня навалилась ностальгия по ловле этой замечательной рыбы! Поэтому, проштудировав рыболовные форумы, я нашел место, где можно попытаться поймать карася, тем более ловившие там рыбаки говорили о сковородочном размере последнего. Решено едем! С вечера замес прикормки с ягодным запахом, который по моему мнению, должен был не оставить равнодушным серебряного карася. А может быть, мой выбор пал на кисло сладкий ягодный аромат прикормочной смеси, из-за моих личных предпочтений, соскучился по чисто летним запахам клубники, и смородины из маминого огорода! Прибыв на водоем около половины девятого утра мы были не первые, залив со спокойной водой заняли местные рыбаки с поплавочными удочками, и донками, поэтому вначале я разместился на канале со средним течением. Кормушка весом 60 грамм стояла как вкопанная только тогда, когда течение загоняло ее под каменистую бровку на расстоянии около 25 метров от берега. Отметив дистанцию на клипсе катушки, сделав пять закормочных забросов, я начал ожидать первую поклевку. Поводок длиной восемьдесят сантиметров из лески диаметром 0,126 мм, и крючка 16 номера, показал отличную реализацию. На крючок, то и дело, вешалась громадная жирная уклейка больше ладони длиной. Половив полчаса на канале, и поняв, что карася там нет, решил подвинуть местных сторожил, и сел прямо по центру заводи, где течение практически отсутствовало. Мои соседи оказались общительными людьми, поэтому мы с ними мило болтали на рыболовные темы, делились своими рыболовными подвигами, и секретами. Правда есть одно "Но", после того как я начал активно ловить карася, их снасти замолчали! В воздухе повисла нотка недопонимания, пришлось поделиться с ними прикормкой! После того как инцидент был полностью исчерпан, дружное общение продолжилось с прежней силой. Размер поводка был уменьшен до 10 сантиметров, толщина лески не имела значения, но размер крючка должен был быть не больше 12 номера. Насадка в виде белого опарыша, и крупного мотыля, в разных комбинациях, были самыми востребованными. Червь и кукуруза игнорировались карасём, либо приходилось очень долго ждать поклёвки. Ягодный аромат разносился по всей округе! Глубина в месте лова была около двух метров, серебряный нахалюга стянулся со всей округи, и порой хватал насадку налету, не давая опуститься кормушки на дно. Говоря о размере карася могу сказать одно, на крючок попадались особи от семи сантиметров, вполне живичный размер, но был и сковородочный, а точнее ладошечного размера, наверное у всех разные сковородки! Откалибровать карася по размеру не получалось, поэтому ловил то, что клевало. За три часа активной ловли, вдоволь намахавшись удочкой, удалось поймать около четырех килограмм разнокалиберного серебра. Душу отвёл, отлично отдохнул на водоеме, выходной провел с пользой для здоровья! После фото сессии всех плененных обитателей теплых вод отпустил обратно, пусть растут и радуют нас своими поклёвками в дальнейшем! Отдав местным рыбакам оставшуюся прикормку и насадку, начали собираться домой, а они остались на ночь в ожидании бонуса! Мы же двигались в сторону Брянска дружески обсуждая прошедшую рыбалку, и строя планы на будущее! Осуществляйте свои мечты не зависимо от расстояния, и времени года, всё в наших руках! Всем ни хвоста, ни чешуи!
ONWXR.jpg
2FVxX.jpg
UYIGT.jpg
1S2UA.jpg
1li49.jpg
Epw4z.jpg
QAnM4.jpg
1disp.jpg
L3oFZ.jpg
ZmOhU.jpg
 

maxkapitanets, estroi, gefest и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти