Artem

Десногорское водохранилище

В теме 68 сообщений

Небольшой видео отчёт о пятничной фидерной рыбалке!

Trezviy, Самоделкин, kipish69 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку пару слов о прошедшем выезде!

Выдался дополнительный выходной, и я недолго думая решаю посетить водоём в городе Десногорск. Часто проезжая мимо места, которое очень давно хотел посетить, заметил огромное количество рыболовов, пытающих счастье в поимке рыбы на разнообразные снасти, начиная от поплавочной удочки, донки, спининга, до фольклерных снастей собственного производства. Место это находится возле садков Смоленского рыбного хозяйства. Здесь часто бывает огромное количество рыболовов на лодках, которые подплывают очень близко к садкам, в надежде на серьёзный трофейный экземпляр в своём улове. Мотивируясь тем, что рыбу там постоянно кормят, а дикие особи могут туда подплывать в надежде поживиться на дормавщинку, я, и откликнувшийся на моё предложение Танаков Виктор, решаем посетить ранее неизвестное нам место.

Собираясь на фидерный выезд решаю, что ловить буду на рыболовную смесь компании "Оптимист", уже увлажненная прикормка Мотыль и Плотва. Эта прикормочная смесь имеет мелкий ровный помол и потрясный запах.

post-3119-0-21711900-1451138518_thumb.jpg

В качестве крупной фракции буду использовать, уже зарекомендовавший себя высокопротеиновый активатор клёва от торговой марки 100 Поклёвок Super Activ Опарыш и Мотыль в равных пропорциях. Вода, в предполагаемом месте лова, должна быть очень теплой, поэтому крупную фракцию решаю насытить дополнительной ароматикой, пропитав их жидким ликвидом AMINOL от торговой марки VAN DAF.

post-3119-0-68774800-1451138553_thumb.jpg

Прибыв на место ещё за темно, не теряя времени, приступаю к раскладыванию снастей. Место новое, незнакомое, поэтому собираю удилище Absolute 12,6 футов, оснащаю его катушкой 4000 размера с намотанным на неё плетеным шнуром. Данный вариант снасти не раз выручал меня в тех местах, где ловить приходилось на расстоянии от 30 до 50 метров, позволяя без особых усилий делать точный заброс. Привязываю шок- лидер, и уже на нём делаю монтаж. Как всегда это ин-лайн, ставший уже незаменимым на всех моих фидерных рыбалка. Кормушка среднего размера Feeder Sport весом 42 грамма. Оснастив своё орудие лова маркерным грузом весом 50 грамм, начинаю искать на дне выгодную точку, где как мне представляется будет стоять, и кормиться белая рыба. Практически все дно, на расстоянии дальнего заброса, усеяно мелкой ракушкой, и имеет практически одинаковую глубину порядка 2-2,5 метра. Выбрав направление заброса ближе к садкам, клипсуюсь на расстоянии 44-45 метров от берега. Привожу снасть в боевое положение, и делаю стартовый закорм, состоящий из пяти кормушек с ароматной смесью и живым опарышем.

post-3119-0-44698600-1451138611_thumb.jpg

В качестве насадки сегодня использовал крупного мотыля, а также красного, и белого опарыша ароматизированного сухой ароматикой Speculatus от компании PELICAN. Советую вам с опарышем поступать также! Сухой ароматизатор никак не влияет на жизнедеятельность личинок, при этом пропадает свойственный им запах амиака, взамен появляется приятный аромат, который придётся по вкусу любой белой рыбе. Сегодня использовал поводок длинной от 100 до 150 сантиметров из лески диаметра 0,09 и крючек 16 номера.

Рыбачить начали с рассветом, когда уже можно было различить движение вершинки удилища без помощи фонаря. Спустя двадцать минут мы с товарищем поняли какую рыбу нам сегодня придётся ловить! От понимания сложившейся ситуации стало очень грустно, но найдя в себе силы побороть навалившуюся на нас ангедонию, решили будем ловить то, что ловится!

post-3119-0-76482300-1451138703_thumb.jpg

Уклейка стояла стеной, заполнив собой все пространство водоёма, лишь мелкий окунь, и нано-плотва изредка жаловали нас своими поклевками. К 11 часам дня мне уже порядком надоело гонять эту уклеечную орду, и мы с Виктором решили что хватит заниматься онанизмом на брудершафт! Переходим на дамбу, где местные рыболовы сбились в группы, а вдруг рыба там? Перебазировав наш лагерь на бетонные плиты продолжили ловлю. Сделав контрольный заброс кормушкой понял, что глубина здесь гораздо больше, и примерно составляет пять метров. Дистанцию оставил прежнюю, делая заброс снасти на границу течения и стоячей воды. Спустя десять секунд происходит поклевка, и я вытаскиваю из воды первую плотвичку, среднего размера.

post-3119-0-86462100-1451138749_thumb.jpg

Поймав сходу две плотвицы, решаю добавить в корм подготовленную крупную фракцию, чтоб хоть как-то удержать её в точке.

post-3119-0-61181000-1451138790_thumb.jpg

post-3119-0-61771800-1451138800_thumb.jpg

Создавалось впечатление, что рыба не хочет стоять на прикормочном столе, а постоянно перемещалась по водоёму, занимаясь только ей известными делами. Далее, поймав штук пять зачетных окуней, опять начался уклеечный беспредел. Правда размер её нередко был достойный, и приносил хоть какое-то моральное удовлетворение от ловли этого монстра. Нет я конечно не против этой рыбы, на соревнованиях очень часто приходиться ее ловить, тем более с точки зрения кулинарии это очень достойная рыба в виде таранки. Но как любой другой рыбак нацеленный на спокойную, любительскую ловлю плотвы или леща, как говорится в пемпе вальса, без спешки, я очень не люблю когда приплывает уклейка, и начинает безчинствовать. В процессе рыбалки в кармушку, то и дело добавлял порционно сухой ароматизатор PELICAN. Сегодня в приоритете у плотвы был вкус Speculatus, который изредка провоцировал её задержаться на прикормочном столе, что приносило мне одну, две рыбули товарного размера. Говоря о дипах, то сегодня они были просто бесполезны, так как рыба предпочитала чистого мотыля, и запанированного в сухой ароме опарыша.

Почему не удавалось поставить на точку плотву, точного ответа у меня нет. Прикормка а также все другие добавки были не раз проверены мной на водоемах, и применение их всегда показывало отличные результаты. Местные рыболовы так же ловили окуня на местную креветку, или на опарыша уклейку, другой рыбы в их уловах не было!

post-3119-0-00865700-1451138890_thumb.jpg

Температура воды достаточно высокая, около 16 градусов, может быть это спровоцировало активную жизнедеятельность уклеечного племени. Она как саранча сьедающая все на своём пути, не оставляя ни единого шанса другой мирной рыбе, господствовала на всей акватории водоёма.

Всеже рыбалка принесла массу положительных эмоций! Общение с природой, в компании увлечённых ловлей на английскую донку друзей, радость поклевок, и незабываемые минуты вываживания рыбы, что ещё можно пожелать? Только одно, почаще выезжать, и наслаждаться ловлей на фидер, ведь это одна из лучших снастей, достойная вашего внимания! Удалось немного поснимать все происходящее с нами на видео. И если это побудит хоть одного рыбака заняться ловлей на английскую донку, то это будет победой! Победой цивилизованного вида ловли над кустарным, и бесчеловечным браконьерством!

Trezviy, БИВ, Andrey и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя рыбалка уходящего 2015 года!

Уходит старый год, в замен ему наступает новый 2016 год! Много было в нём как приятных моментов, так и негативных. Было великое множество выездов на рыбалку в любительском формате, больше для отдыха, а также спортивных мероприятий, фестивалей, и клубных соревнований в режиме жёсткого прессинга. На смену старому году приходит новый, надеюсь что он будет не менее насыщенный на всякого рода достижения в освоении фидерной снасти, повышения, и совершенствовании собственного мастерства. Ловля на английскую донку в России набирает огромные обороты, становится все более популярной во всех регионах нашей необъятной родины. Развивается производство отечественных рыболовных товаров, доступных широким массам, и имеющих конкурентоспособную цену, по сравнению с западными. Согласитесь, это немаловажный фактор, дающий толчок развитию Нашей рыболовной культуре. За последние три года, на нашем рынке, появилось большое количество компаний, занимающихся производством прикормочных смесей достойного качества, и уже нашедших своего рыболова. Среди прочих довольно крепко укоренились такие торговые марки, как 100 Поклёвок, VAN DAF, ну и конечно же PELICAN. Прикормочная смесь является неотъемлемым атрибутом любой рыбалки, особенно когда хочется достичь выдающихся результатов, а непросто посидеть на водоёме созерцая великолепие природы во всей её красе.

Сегодня 27 декабря, так вышло что это последний выходной день в этом году, поэтому решаем провести его, как попадает настоящим рыбакам, на рыбалке. Напрашиваюсь четвёртым в экипаж, выдвигающийся на открытую воду, чтобы насладиться ловлей разнорыбицы. Как оказалось в последствии наслаждаться порывистым ледяным ветром мой организм отказывался, поэтому пришлось стойко терпеть издевательства природной стихии. Прибыв на набережную вышли из машины, и тут же единодушно решили, что здесь сегодня ловить будет мягко сказать не комфортно, поэтому перебрались на противоположный берег на полуостров. Там условия были намного лучше! Температура на улице была около 4 градусов мороза, притом что сильный ветер, порывами до 15 метров в секунду дул постоянно в течении всего дня, пронизывал до самых костей. Благо он дул в спину, поэтому можно было ловить испытывая лишь небольшой дискомфорт.

На этой рыбалке решил использовать уже увлажненную прикормочную смесь от компании PELICAN новинку 2015 года "Чёрная плотва" и "Красный Лещ". Взял по две пачки каждого вида прикормочной смеси с собой на водоем. Просеяв увлажнённую прикормочную смесь " Чёрная плотва" через 2 мм сито был приятно удивлён отсутствием слипшихся комочков. На сите осталось лишь малое количество зёрен конопли, которое я также добавил в прикормку. Смесь была ровного, мелкого помола, имела потрясающий сладко сливочный запах напоминавший аромат пломбира, и обладала ровным чёрным цветом. Добавив к ней пачку "Красного Леща", также просеянную через двушку, получил универсальную смесь, способную привлечь к кормовом столу всю белую рыбу обитающую в близлежащей акватории водоёма. Для того чтобы смесь имела более инертную механику увлажнил ее до нужной консистенции жидким бисквитом с глиттером # 402. Это новинка компании PELICAN, которая может использоваться как самостоятельная прикормочная смесь при ловле со льда, так и в качестве добавки при увлажнении любой сухой прикормочной смеси. Как заявляет производитель, жидкий бисквит не замерзает на морозе, что делает его очень актуальным продуктом при ловле рыбы в зимнее время. С собой на рыбалку взял два удилища. Первое это лайтовый фидер Competition pro 10 футов от Престон, которое так и не суждено было мне проверить на прочность, так как ловить предстояло на расстоянии 45 метров от берега. Поэтому я расчехлил своего проверенного боевого товарища Preston Absolute ростом 12,6 футов, который легко справился с поставленной задачей. Оснастка ин-лайн, кормушка среднего объёма 42 грамма, длинный поводок из лески диаметром 0,104, и крючок 16 номера. Решил сделать стартовый закорм, отправив в выбранную точку пять кормушек с ароматной прикормочной смесью. Выматывая оснастку в очередной раз, почувствовал на том конце лески серьёзное сопротивление, причём в руку отдавали рывки рыбы. Это было очень странно, ведь поводок я ещё не одевал. Все стало на места, когда я вытащил из воды снасть, и увидел, что за мою кормушку зацепился кусок лески с оторванной чужой оснасткой. На ней болтался мелкий окунь, который глубоко заглотил крючок, и никак не мог освободиться от него. Хорошее начало! В качестве насадки сегодня был крупный мотыль, и опарыш двух цветов предварительно отсеянный от опилок, и пересыпанный сухим рыболовным ароматизатором "Французская ваниль" от торговой марки PELICAN. Одев поводок, я начал рыбную ловлю. Поклёвки следовали одна за другой, принося мне окуней мелкого размера. Лишь изредка попадалась плотва, но её размер оставлял желать лучшего. Чтобы привлечь внимание плотвы, и отсечь поклёвки окуня, а добавил в прикормку горсть кокосовой стружки от компании 100 Поклёвок, и немного копры-мелассы от Sensas. Эта добавка делала смесь более рыхлой, и создавала эффект лифтинга, привлекая плотву в прикормленное место. Плотва встала на точку, и начала жадно хватать насадку практически на каждом забросе. У моих товарищей клевал преимущественно окунь, правда им удалось поймать по маленькому карасику. К обеду клев стих. Я начал пробовать разные приёмы, чтобы заставить рыбу клюнуть. Менял поводки, уменьшался, удлинялся, диповать насадку различными спреями. Лишь дип-спрей Анис от VAN DAF изредка приносил мне улов в виде мелкой плотвы, и парочки густёрок. Чтобы хоть как-то расшевелить привередливых подводных обитателей, я добавил в корм кормового мотыля. Это было роковой ошибкой! После введения его в прикормочную смесь, в течении часа я ловлю всего лишь две рыбы, среднего размера окуня, и мелкого ельца. Плотва куда-то пропала? Мои товарищи заскучали от "безумного клева", хотя одному из них в течении дня всё-таки удалось поймать одного подлещика грамм на 150, решили сворачиваться. Сделав несколько фотографий на память стали собираться домой.

Погода сегодня нас испытывала всеми доступными напастями! Ураганный ветер, чистое небо сменяющееся тёмными тучами, временами сыплющий с неба снег, крепчающий мороз, ничто не смогло заставить нас отступить от достижения задуманного! Стойко отловив, и получив свою порцию положительных эмоций, мы провели этот последний выходной уходящего года за любимым занятием.

post-3119-0-19251100-1451329471_thumb.jpgpost-3119-0-38845900-1451329479_thumb.jpgpost-3119-0-72316900-1451329486_thumb.jpgpost-3119-0-61427800-1451329494_thumb.jpgpost-3119-0-92546600-1451329502_thumb.jpgpost-3119-0-90701800-1451329512_thumb.jpgpost-3119-0-07168600-1451329521_thumb.jpg

Андрей9755, Andrey, Самоделкин и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятное с полезным (Десногорское водохранилище 30 января 2016 года)!

Три недели без рыбалки! Уже почти начал привыкать проводить выходные дни в семейном кругу. Ещё бы немного времени, и наверное уже б стал кидаться на своих домашних. Но нежданно, негаданно в самый разгар зимы наступила весна, морозы с метелями уступили место плюсовой температуре, и дождю. Впереди были очередные выходные, один день из которых я твёрдо решил провести на рыбалке, продолжив упражняться в освоении фидерной снасти. В своём увлечении я не одинок, поэтому на мой призыв половить на английскую донку откликнулись мои добрые друзья, и по совместительству коллеги по работе. Предпоследний день января, тридцатые число, было решено провести на берегах Десногорского водохранилища, отдохнув в дружной компании под шашлычок, и сопутствующие напитки, а так же, по мере возможностей, попытаться поймать немного рыбы.

Синоптики предвещали в течении всего дня дождь со снегом, и сильный порывистый ветер, поэтому мы подстраховались, и взяли большую зимнюю палатку, чтобы ненастье не омрачало нам отдых. Прибыв субботним утром на набережную, мы оказались далеко не первыми рыбаками, страждущим половить рыбу на открытой воде по среди зимы. Две группы фидеристов из Смоленска оказались проворнее нас, и заняли лакомые места на водоёме. Но мы не расстроились, места хватит всем, тем более мы хотели совместить приятное с полезным, а не наловить кучу рыбы. Спустя пол часа мы разбили лагерь, накрыли на стол, и приступили к реализации намеченных планов. Пока наш костровой шаманил над мангалом, я начал оборудовать место для ловли рыбы. Разобрав удилище Preston Absolute 12,6 футов, снарядил его катушкой 4000 размера с намотанной на неё плетеным шнуром, и шок лидером, одел маркерный груз, начал сканировать дно. Заклипсовался на расстоянии 37 оборотов, одел кормушку малого объёма от Feeder Sport весом 42 грамма, и приступил к стартовому закорму. Говоря о прикормочной смеси, сегодня я пользовался увлажненной прикормкой зимней серии от торговой марки PELICAN "Универсальная" и "Мотыль". Первая прикормка имела мелкий помол, ярко жёлтый цвет, и сладкий запах. Вторая имела ярко красный цвет, выраженный запах мотыля, и также мелкий помол, что не позволило бы рыбе приплывшей на кормовой стол насытиться. Смешав вместе два состава я получил прикормочную смесь почти оранжевого цвета, с чумовым ароматом. Если бы я ехал на рыбалку, а не на отдых, я бы наверное подстраховался, и затемнил смесь чёрной краской, но сегодня я был готов к экспериментам, очень хотелось проверить как будет реагировать рыба на необычный цвет прикормки. Запах мотыля в прикормочной смеси был настолько реалистичный, что не мог не приманить в точку лова подводных обитателей. Вода в водохранилище была очень холодная, градусов 9-10, на это влиял остановленный на ремонт реактор АЭС. Спустя сорок минут, на накрытый подводный стол, начала потихоньку собираться рыбка. Поводки длинной от 120 до 150 сантиметров из лески диаметром 0,09 и крючком 18 номера, начали приносить первые результаты. В качестве насадки сегодня наиболее востребованными были две личинки мотыля насаженные за голову, более объёмную насадку рыба всячески игнорировала. Начались робкие поклёвки, и еле заметные шевеления вершинки удилища. Это говорило о том, что на кормовом пятне крутится рыба, оставалось приловчится, и поймать её. Подобрав нужный поводок, я начал диповать насадку разными спреями, благо всегда беру с собой на рыбалку ассортимент всяких брызгалок. Перебирая по очереди спреи с разными ароматами, и обрабатывая ими насадку, нашёл два вкуса способных заставить капризную рыбу атаковать насадку на крючке. Это спрей-дипы от торговой марки PELICAN "Мандарин", который не оставил равнодушной плотву, и "Чёрный перец" который помог мне соблазнить на поклевку трёх небольших лещиков. Говоря о плотве, которая сегодня преобладала в улове, она вся была достойного размера, за исключением всего двух рыбок. Также в сегодняшнем улове был всего один окунь среднего размера, это обуславливалось тем, что кормового мотыля я сегодня не использовал из-за его отсутствия в магазинах нашего города.

Наш отдых продолжался! Общение с рыболовами из Смоленской области, и наша немного шумная компания, не дала сосредоточиться на ловле рыбы остальным рыбаком. Да простят они нас за это! Приготовившийся шашлык на мангале, собрал нас около палатки. Дружеское общение, позитивное настроение, и обсуждение рыбацких тем, не оставило никого равнодушными. Было приятно познакомиться с новыми товарищами рыболовами, и повидать старых.

Время неумолимо близилось к концу дня. Получилось очень хорошо отдохнуть, а также половить рыбу на любимую снасть. Пускай улов не так велик, но что-то поймать всё-таки удалось. Прикормочная смесь приманивала рыбу на кормовой стол. Оранжевый цвет прикормки её практически не пугал, а это значит, что продолжим дальше экспериментировать. Сделав парочку фото на память, начали собираться домой, ведь путь предстоял не близкий. Погода, вопреки прогнозам синоптиков, оказалась весьма благоприятной, что сделало наш отдых весьма комфортным.

Надеюсь фидер в зимний период приобретёт огромную популярность! Эта снасть приносит уловы круглый год, английская донка достойна вашего внимания!

post-3119-0-27716600-1454344786_thumb.jpgpost-3119-0-34465000-1454344798_thumb.jpgpost-3119-0-93346100-1454344818_thumb.jpgpost-3119-0-55313000-1454344848_thumb.jpgpost-3119-0-68047400-1454344858_thumb.jpgpost-3119-0-88533600-1454344876_thumb.jpgpost-3119-0-47693600-1454344888_thumb.jpgpost-3119-0-17329900-1454344900_thumb.jpgpost-3119-0-27653300-1454344919_thumb.jpg

post-3119-0-82909200-1454344808_thumb.jpg

dtha, Bolshakov87, Andrey и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот и состоялся мой первый, полноценный выезд на фидерную рыбалку. Сказать, что я доволен - значит совсем ничего не сказать. Доволен как слон, как маленький ребенок рад новой игрушке и т.д. На мой скромный клич в теме "Поехали на рыбалку" нашего форума Смоленского фидерного клуба я сразу получил предложение от товарищей по увлечению. Созвонились, обговорили моменты и началась подготовка к предстоящей рыбалке. Читая отчеты форумчан я сделал для себя две установки. Первое то, что буду пробовать ловить плотву, а второе то, что прикормку буду использовать только от компании "Энергия" ("Greenfishing"), тем более, что очень давно принял решение плотнее "присесть" на эту прикормку. Составил рецепт прикормки для плотвы и ... в магазине меня ждал сюрприз с прикормкой, той которая мне нужна в наличии нет. Пришлось выбирать из того что было. Продавцы предлагали взять "Пеликан", но я настроен только на "GF". В итоге состав моей прикормки был круто изменен и в конечном варианте выглядел следующим образом:

post-1165-0-11641300-1455475527_thumb.jpg

Приехал домой и стал готовить прикормку. Два кило прикормки увлажнял в 4 этапа. Было огромное желание все это дело сдобрить порцией аромы "Красная икра" от "GF", но совладав с собой решил экспериментировать на водоеме.  Договорились выезжать в 4 утра, т.к. на набережной ДВХ ожидался аншлаг. Попытка уснуть положительного эффекта не дала и включив телевизор я смотрел кино (боязнь проспать и подвести людей).  В итоге мы без происшествий добрались до набережной еще до рассвета. Перекурили и отправились занимать места. Не спеша подготовился, до увлажнил прикормку и рыбалка началась. В этот раз решил использовать "Волжанку Оптима" 3,6 м., в качестве основной лески Momoi 0,21 мм. Вот он долгожданный рассвет. Над водой плотный туман, так что говорить о ориентирах на противоположном берегу не имеет смысла. Точности заброса иногда мешал боковой ветер. Приходилось периодически "купать" фидер в воде, т.к. обмерзали колечки. Все эти неудобства преследовали нас до 11-12 часов, потом туман начал рассеиваться, перестали обмерзать кольца и ветер не так мешал забросам.

post-1165-0-75175600-1455475756_thumb.jpg

Рыбалку начал без предварительного закорма, поставил поводок 0,12 с крючком 12 номера, длиной 50 см. Дистанцию выбрал на 30-35 метрах. На крючке два мотылика и опарик. Поклевка последовала на втором забросе и первая плотвичка в садке. Далее следовали постоянные поклевки плотвы, которые и определяли темп всей рыбалки. Решил исключить мотыля и на крючок "цеплял" по 3-4 опарика, но и это предложение плотва не игнорировала и жадно хватала наживку. Ближе к 12 стал наблюдаться провал в клеве и пришлось немного колдовать с наживкой, уменьшить диаметр поводка и размер крючка. Это давало некоторый результат. Перекусили и по местам.

post-1165-0-60791500-1455475859_thumb.jpg

Когда от прикормки оставалось 500-600 г. я решил бахнуть туда "Красную икру" от GF. Этот мой опыт не отпугнул рыбу, а как мне показалось, даже подтянул более крупную плотву. В улове 95% была плотва, причем 2 шт довольно хорошего размера, 2 уклейки, два карася и окушок. Итогом моей рыбалки было 3 кг рыбы, а казалось все 5, но против техники не попрешь. Масса положительных эмоций.

ЛехаFishkin, Макс aprays, KIP88 и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу темку рыбалки на Десногорском водохранилище.

 

Время летит стремительно, как стрела, меняя сезон за сезоном! Еще недавно все мы мечтали о наступлении теплой весны, с грустью созерцая вокруг себя снежные покровы, умиляя слух затяжными песнями вьюги, потирая озябшие от мороза руки, и провожая взглядом порхающие, замысловатые снежинки. И вот она долгожданная, молодая весна! Конец марта преподнес нам подарок в виде солнечных, по весеннему теплых деньков, которые мы по обыкновению проводим на свободных от ледяного плена водоемах, благо добраться до них не представляет никакого труда, было бы желание. Что бы ни терять форму, кто-то долгими зимними вечерами, штудирует просторы интернета, просматривает гигабайты видео рыболовного содержания, пытаясь что-то почерпнуть из сказанного именитыми рыболовами. Мы же, доночники-всезенонники, познаем все самостоятельно, набивая свои шишки об собственные грабли, подкрепляя теоретические знания практикой, изобретая снова все тот же пресловутый велосипед.
     Мои снасти еще не вернулись с Москвы, где я принимал участие в Чемпионате района Марьино по ловле донной удочкой, а предстоящие выходные манили меня возможностью провести денёк на фидерной рыбалке в компании друзей. Наскреб по сусекам своего жилища не много того, без чего не обходится ни одна рыбалка, фидерное удилище, катушка с плетеным шнуром, кормушки, а чего не было, одолжил у друзей, благо народ у нас добрый и отзывчивый, в беде друга не бросит. Замешав с вечера прикормку, и подкупив необходимого на любой рыбалке живого компонента, в виде кормового и насадочного мотыля, провалился в глубокий сон до сигнала будильника. Прикормочная смесь отличного качества, которой я пользуюсь последнее время, очень хорошо себя зарекомендовала при ловле в холодной воде, поэтому этот выезд не стал исключением. Две пачки увлажненной прикормки зимней серии "Лещ" компании PELICAN, и две пачки "Мотыль" от 100 Поклёвок, слились в великолепно миксе.

SNxyhIrr5O8.jpgСдобрив смесь небольшим количеством свекловичной мелассы, это сделает смесь более липкой, сведя на нет эффект лифтинга. Жидкая меласса поможет удержать рыбу на точке в течении всей рыбалки, ускорив метаболизм, не давая ей насытиться. Прикормочная смесь мелкого помола темного цвета, с умеренной ароматикой, то что необходимо для рыбалки по холодной, прозрачной воде. Так же я взял с собой на рыбалку сухой ароматизатор, предпочитаю добавлять его непосредственно в кормушку, подбирая опытным путем вкус, и запах который сегодня придется по вкусу местным чешуйчатым братьям. Основной рыбой, которую хотелось сегодня половить, был лещ и карась, но зная непредсказуемость водоема, будем ловить то, что будет клевать. 
SsTibf6kbEo.jpgVOLl_ZKYiXg.jpgНаступление нерестового запрета так же внесло коррективы в выборе места ловли. Въехав в Десногорск мы сразу направились на Польский пляж, но из-за повышенного уровня воды в водохранилище, все перспективные места с подходом к воде были заняты, решаем ехать на набережную. Дойдя до места встретились с парнями из Брянска, Федей, Николаем, и его товарищем, так же уже во всю ловили парни из Смоленска. Народа было необычайно мало, вместе с нами около восьми человек. Наш экипаж в составе Зиновкина Романа, Шведова Алексея, и меня вольготно расположились в первом пролете Десногорской набережной. Под берегом плавали три мертвых толстолобика, каждый весом около 7-8 килограмм, начался ежегодный весенний замор. Ветер был слабый, но дул с севера, прямо нам в лицо, но солнечное, морозное утро сглаживать эту маленькую неприятность. Разобрав 10 футовое удилище прикрепил катушку, первым делом нанес на плетеный шнур масло Джонсонс Бэйби для предотвращения обмерзания. Перед каждым забросом приходилось купать вершинку удочки в воде, освобождая кольца от льда. Взяв у Романа крючки и поводочную леску, приступил к оснащению своей снасти. Определившись с перспективными точками ловли, а их было две, первая на 28 метрах, вторая на 12 метрах от берега, приступил к стартовом закорму. Добавив в смесь красного и белого опарыша, а так же кормового мотыля, кормушкой большого объема накрыл стол для рыбы на дальней дистанции. Связав длинный поводок, приступил непосредственно к самой ловле. Обьемная насадка бутерброд из опарыша и мотыля сегодня была в приоритете у рыбы. Поклевки начались практически сразу, прикормочная смесь собрала рыбу на точке, оставалось только наладить реализацию. Немного поиграв с длинной поводка, реализация наладилась, и я начал одну за другой ловить мелкую разнорыбицу. До обеда в моем улове была только мелкая густера, подлещик, плотва, и нано окунь, которые сразу же опускались назад в водоем. Лишь увесистая уклейка, изредка попадавшаяся на крючок, разбавляла эту детсадовскую гегемонию. Но мне хотелось поймать чего нибудь покрупнее. Решаю перейти на ближнюю дистанцию, песчаный пляжик рядом с зарослями травы. Ставлю короткий поводок, одеваю на крючок два опарыша, и три личинки мотыля, начинаю ловить без предварительного закорма. Спустя десять минут активной ловли получаю бойкую поклевку. На насадку позарился мелкий карасик, которого сняв с крючка сразу отпускаю. Значит под берегом есть искомая мной рыба. Начинаю экспериментировать с сухой ароматикой, подсыпая ее порционно в кормовую смесь, пытаюсь найти тот вкус, который сегодня больше нравиться рыбе. Как показала практика, сегодня был в приоритете сухой ароматизатор от торговой марки PELICAN "Speculatus", он собирал более крупных особей на прикормочный стол. PScWKQpVNsg.jpgК этому времени мои друзья решили переместиться в другое место набережной, оставив меня одного в первом пролете. Федя выхватив из воды пробитого волнами к нашему берегу еще живого толстолоба, решил собираться домой. Достойный " Адмирал" весом за 10 килограмм, понимая что шансов выжить у него нет, сдался без боя в добрые Федины руки.W_naZIC3TTQ.jpg Я же решил продолжить свою игру. Подсыпая ароматизатор в кормовую смесь, мне удалось поймать среднего подлещика, карася размером чуть больше ладони, и почти под занавес рыбалки, подошел он, вожделенный лещ. Немного поборогозив в прибрежных джунглях, он сдался. Подтащив его к берегу я понял, что шансов поднять его на плиты без помощи подсачека у меня нет, поэтому приподняв его над водой, и тряхнув удилищем, освободил его от крючка. Полежав немного возле берега, придя в себя он грациозно поплыл обратно на глубину. На этой позитивной ноте, я решил закончить сегодняшнюю ловлю. Быстрые сборы, и вот мы уже на всех парах летим домой. 

R-uwljVHuok.jpgKgARbNvjcqg.jpg     Конечно же сегодняшняя рыбалка была не шипко богата на экземпляры достойного размера, но с поставленной задачей я считаю справился. Лещик весом около 600-700 грамм соблазнился на предложенную ему прикормку, да и остальная рыба, которая была в моем улове, не обошла ее стороной. В течении всего периода ловли не было ни одного провала в клеве. Разнокалиберный окунь, густера, плотва, подлещик не давали мне скучать. Может быть преобладание мелкой рыбы в акватории набережной, и было причиной малой численности рыбаков сегодня в этом месте. Но, как говориться, чем меньше народа, тем больше кислорода! Впереди теплый сезон, а это значит будет еще больше рыбалок в комфортных условиях. Ловите рыбу на фидер, эта снасть достойна вашего внимания, и без улова вас не оставит!

Andrey, Самоделкин, Андрей9755 и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлую субботу, когда мы с моим другом Виктором ловили рыбу на ДВХ, мне в голову пришла одна мысль, а почему мы так давно не собирались в дружном кругу друзей, ведь увлеченных фидером в нашем регионе достаточно для того, что бы организовать целый фестиваль! Немного размыслив было решено сделать тандемные посиделки на набережной Десногорского водохранилища, разместив участников в незнакомом им месте, где раньше мы никогда не ловили. Ибо размер набережной впечатляет, мы решили выделить на каждый тандем по 15 метров бетона. Но кому какое выпадет место решит жребий! Из обязательных условий было использование на тандем по 4 кг сухой прикормочной смеси одного производителя, сколько угодно жидких и сухих ароматизаторов, если они производятся под этим же торговым знаком. Проще говоря это будет своеобразная "Битва Прикормок". Использование живой составляющей было строго лимитировано, кормовой мотыль, вареное пшено, горох были под запретом, разрешалось использовать только по 50 грамм крупного мотыля, опарыша, и червя, ну и разумеется односоставные растительные насадки в неограниченном количестве. По моей задумке планировалось, что участие в битве примут от силы пять тандемов, а на практике вышло аж двенадцать. Стоило только кинуть клич на Брянском Фидерном Клубе, как меньше чем за неделю мы набрали 12 тандемов, не смотря на то, что к месту ловли нужно было ехать 190 километров, видать соскучились наши парни по междусобойчикам, да и давно мы вместе не собирались! Вместе с нами решили пофестивалить и любители фидера из Смоленска, три тандема приняли участие, было очень приятно увидиться с ними!

В шесть часов утра набережная Десногорска уже шумела от дружеских подколов, веселого общения собравшихся на ней участников фестиваля. Отжеребив сектора каждый тандем начал заниматься тем, за чем он прибыл на водоем. Одни, сбившись в стаю, начал поминать толстолоба выловленного одним из участников в прошлом сезоне, а другие начали подготавливаться к ловле замешивая прикормку, и подготавливая снасти к ловле. Мы с Виктором начали с увлажнения смеси, так как погода была холодная, и на то, что бы прикормка напиталась, требовалось немного больше времени чем летом. По две пачки "Лещ Специи", и "Zima Плотва" были просеяны через сито 2 мм, и увлажнены водой с добавлением двух флаконов ароматизатора "Плотва". Разумеется рыболовная продукция, которой мы пользовались, была под брендом PELICAN. К половине девятого утра мы были полностью готовы к ловле. Моя дистанция находилась на расстоянии 34 оборота катушки, метрах в двух от джунглей подводной растительности. Глубина была порядка 2,5 метра, на дне песок в с камнями. Говоря про глубину, в месте где мы расположились она была разная, у кого то 4 метра, а кому то досталась мель с метровой глубиной, но это решает жребий! Да и собрались мы что бы совместить приятное с полезным!

Ловить начал с метровым поводком, на крючке один опарыш, и две личинки мотыля. С первых секунд стало понятно, что на точке очень много уклейки, она постоянно вешалась на крючок! Но по нашим правилам она была вне зачета на ряду с окунем, и толстолобиком. Поэтому пришлось ухищряться, и отсекать ее, что было очень не просто! Конечно же, если бы окунь, и уклейка были в зачете, результаты были бы другие, но правила есть правила! Поэтому кому то удавалось ловить зачетную плотву, леща, бычка, и карася, а кому то просто удалось хорошенько выспаться на берегу! Нашему тандему за пять часов ловли удалось поймать 1975 грамм, что принесло нам третий результат в турнирной таблице. Вторыми стали наши товарищи из тандема, которые пользовались прикормкой торговой марки "100 Поклевок", это Шведов Алексей, и Умрик Владимир, который показал как надо ловить карася, когда другие спят. Первыми стал тандем выступавший под ТМ "Dunaev" Олег Нежлукченко, и Киселев Сергей, это ребята которые ловили огромную плотву под порывистым ветром, им достался ветреный угловой сектор. Были тандемы, которые не желая терять времени на ожидание поклевки, перебежали в рыбные сектора набережной, и они остались в не зачета нашего фестиваля, каждый был волен выбирать где, кого и когда ловить!

Главная цель нашего сборища была успешно реализована, мы собрались, пообщались, пиканули не по одному стаканчику горячительного, разведали место проведения будущего Кубка города Брянск, сделали выводы, а что еще надо нам, любителям ловли фидерной снастью. Хочу поблагодарить Сашу Стольника за предоставленную прикормку победителям турнира, и другим участникам, спасибо тебе огромное! Огромная благодарность всем участникам, которые откликнулись, и мужественно выстояли в этих не легких погодных условиях, парням из Брянского и Смоленского Фидерных Клубов, а так же Сергею за поддержку ребят из команды "Мinenko", и красивые фотографии этого слета! Увидимся!post-3119-0-71883500-1477207239_thumb.jpgpost-3119-0-24762200-1477207247_thumb.jpgpost-3119-0-03571400-1477207258_thumb.jpgpost-3119-0-56740400-1477207266_thumb.jpgpost-3119-0-52000100-1477207276_thumb.jpgpost-3119-0-53302900-1477207285_thumb.jpgpost-3119-0-18348800-1477207294_thumb.jpgpost-3119-0-24550600-1477207303_thumb.jpgpost-3119-0-45578700-1477207317_thumb.jpgpost-3119-0-96380000-1477207329_thumb.jpgpost-3119-0-91978500-1477207337_thumb.jpg

Иван 77, Toha26, dtha и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти