Artem

Десногорское водохранилище

В теме 68 сообщений

     Иногда бывает так, что не редко сам придумываешь себе всякие трудности. И потом, используя весь словарный запас, а точнее матерную его часть, прославляешь хороших людей, которые рассказали тебе о том, что здесь отличные места для рыбалки. Тихие берега, в значительном удалении от городского шума, и с чем уж точно не поспоришь, так это наличие большого количества рыбы. Красивая плотва, размер которой доходит до четырёхсот грамм, лещ, густера, окунь, трофейный карась, поимки которого не редкость, а так же судак, щука, толстолобик, сазан, амур. Как вы уже заметили, разнообразие ихтиофауны на берегах Десногорского водохранилища, поражает воображение, надо только разобраться как, и где ловить эту рыбу. Деревня Кукуевка, которая расположена на живописных берегах данного водоёма, может похвастаться наличием огромного количества мест, где уставшая душа рыболова найдёт отдых от городской суеты. Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд!
     Надо найти подходящее место на берегу, стояло первым номером  в списке задач на сегодня. Посмотрев прогноз погоды на этот воскресный день, стало ясно куда двигаться. Совсем не хотелось в холодную погоду ловить, когда в лицо дует сильный ветер. Но по приезду в намеченную точку стало ясно, что рыбы нам здесь не поймать. Широкий полив с глубиной максимум метра полтора уходящий за горизонт, и никакой активности в воде. Оставалось ехать на противоположную сторону, где по наводке одного местного рыбака есть места, с карасями, лещами, и огромной плотвой. Но к нашему разочарованию ветер будет дуть прямо в лицо. Решаем рискнуть, тем более вариантов у нас не много, все хорошие места к этому времени были уже заняты. 
     Начинало светать! Место хорошее, живописное. При маркерение стало ясно что ловля будет сложной. Глубина в русле около пяти метров, твёрдое дно с наличием ракушки и местами толи жесткая трава, толи корни. Дистанция заброса около сорока пяти метров. В моём секторе был ещё один очень не приятный момент, рыбу придётся продирать через заросли травы. Ну думаю не впервой, главное поставить кормушку, которая будет хорошо лететь пробивая встречный ветер, и всплывать, что позволит избежать зацепов. Но всё пошло не так как планировал!
     На эту рыбалку я взял с собой два удилища, пикер в длине 3 метра, и фидер класса медиум-хэви в росте 3,9. Думаю выбор очевиден, буду ловить используя длинную удочку. Понимая, что вода в этом месте значительно холодней, нужно с полной ответственностью отнестись к тактике кормления и презентации насадки. Живого мелкого мотыля у меня сегодня не было, взял на всякий случай мороженого. Применять его со старта не стал, нужно было посмотреть на поведение рыбы. Лишь добавил щепотку опарыша и разноцветных сухариков, что бы контрастно выделить для рыбы кормовой стол на дне. 
     Забросив в выбранную точку десяток кормушек наполненных прикормочной смесью, одел поводок, насадил три мотылика на крючок, и начал ждать первую поклёвку. Рыба не торопилась! Примерно сорок минут я просто кормил и надеялся, что мы приехали сюда не зря, что день потрачен не в пустую. За это время, выматывая оснастку, я засадил в заросли травы, которые очень напоминали марлю темно-зеленого цвета, две кормушки, и оборвал штук пять поводков. Настроение портилось, а рыбы не было видно. Ни малейшей притрожки, ни единого обсоса. Как будто на дне никого нет! Перебирая лексикон матерных слов, а когда он закончился начал придумывать новые, я благодарил хороших людей за наводку, нервно поглядывая вдаль на отмороженных спиннингистов резво рассекающих водную гладь моторными лодками.
     И вот она, первая поклёвка. Плотвичка размером с ладонь, сразу поднявшись на поверхность вслед за кормушкой, благополучно прошла над подводными джунглями. Ну слава богу, можно считать что счёт открыт! Следом получаю обрыв поводка с поклёвки, потом ещё один, и решаю вставить фидерам в оснастку. Ставлю поводок из лески «Team Dunaev» диаметром 0,12 мм и крючка Hyper Keiryu 3 номера, длинной 80 сантиметров. Цепляю на крючок одного опарыша и три личинки мотыля, и отправляю в точку. Спустя минуту получаю поклёвку и начинаю вываживать рыбу. Лещ небольшого размера, раскачиваясь на фидерной резине, заплывает в траву и остаётся там вместе с крючком. Продрать рыбу, зашедшую в эти заросли, просто не реально. Попытка в следующий раз вывести взявшую насадку рыбу на глиссер, так же не увенчалась успехом. Она либо отклеивается, либо рвёт леску. Только не крупную плотву или густеру, размером чуть больше ладони, мне удавалось до травы поднять на поверхность, и благополучно дотащить до берега. Счёт оборванных на рыбе поводков начал расти пропорционально увеличению активности рыбы на моей точке. Уже к одиннадцать часам утра, рыба активно кормилась, и её количеству на моём кормовом столе можно было только позавидовать. Корм отлично работал. Поклёвки следовали с интервалом в одну минуту. 
     Примерно зная какую рыбу мне предстоит ловить, дома с вечера, я приготовил прикормку, которая по моим представлениям будет отлично собирать плотву и другую белую рыбу. Целая пачка Dunaev-Fadeev Feeder River Roach и половина Black Feeder Bream. На это количество сухой смеси добавил двести грамм мелассы и четыре колпачка концентрата DUNAEV “Шоколад». В местных водах вся рыба без ума от сладких шоколадных ароматов, и всегда отлично отзывается на этот чумовой запах. 
     Поклёвка, подсечка, вываживание, рыба уходит в траву, и тут есть только два варианта дальнейшего развития событий, неминуемый сход, или обрыв поводка. И так каждый раз. В садке, за два часа, только пять не крупных рыбок, хотя поклёвки следуют одна за другой. Решаю пока не поздно сменить место ловли. Одеваю маркерный груз и иду по берегу в поисках перспективного места. Но как показала практика, его просто нет. Заросший травой меляк, с глубиной метр, полтора, и так на дистанции до 50 метров. Видя такую перспективу понимаю, что лучше, чем то место где я ловил ранее, мне не найти. Отбросив все мысли о поиске новой точки возвращаюсь обратно и меняю маркерный груз на кормушку. Вяжу поводок из лески старых запасов Colmic Mimetix в диаметре 0,148 мм, ставлю надёжный крючок, и нанизываю пять мотылей и одного опарыша. Спустя минуту после заброса получаю поклёвку. Подсекаю и грубо форсируя вываживание, вывожу на глиссер лещика весом грамм под триста. Следом ещё одного, а потом удаётся поймать хорошего размера густеру. Думаю так вот как нужно было ловить, а я дурак тут мучаюсь. И только я начал успокаиваться, как поклёвки совсем прекратились. Лещ с точки уплыл, а плотва насадку на грубом поводке с крупным крючком брать отказывалась. Надо опять ставить тонкую леску и пытаться наладить реализацию.
     Ближе к обеду меня осенило! Стоявший рядом ветвистый пень от упавшего дерева, мог послужить хорошей подмогой при вываживании рыбы. Обсыпав песком, что бы убрать наледь, после каждой поклёвки поднимая удочку вверх, я забирался на него, и только тогда мне удавалось поднять рыбу над травой. Это было спасением! После того, как я оборвал около сорока поводков, и потратил кучу нервов, идея такого вываживание мне не казалась такой уж и глупой. Это работало, а то, что приходилось каждый раз с удочкой в руках вставать с кресла и бежать на пень, было лишь частью сегодняшней рыбалки. Считаю в таких условиях это единственный правильный выход. Так, на короткое время, открылся памятник «Статуя Свободы» на Кукуевке!
     В качестве насадки, на которую лучше всего реагировала плотва, было три опарыша, два белого и один красного цвета. Иногда приходилось подсаживать ещё три мотыля, получался такой огромный бутерброд, который очень нравился рыбе. Мороженного мотыля я так и не решился добавлять в корм, только опарыш и немного разноцветного пастончино. В течении всей рыбалки я подливал в корм шоколадный концентрат, постоянно поддерживая на точке ароматический прессинг. Это положительно сказывалось на активности плотвы, которая отвечала довольно частыми поклёвками. Жалко только, что реализовать мне удалось лишь малую часть, на вскидку не более 10 процентов. Но я не расстраиваюсь так бывает. Для себя я сделал выводы, что в то место я больше ни ногой! Это «садо-мазо», а я приверженец более классических взглядов на рыбалку.
     Бывают удачные, бывают не очень, но самое главное, что бы любая рыбалка приносила вам удовольствие! Мне с этим повезло! Дружная компания, отличный январский день проведённый на рыбалке, активная рыба, но к сожалению не очень хороший результат. Желаю и вам успешных рыбалок, главное не забывайте, что мы цивилизованные люди, и надо бережно относитесь к природе и её богатствам. Ни хвоста вам, ни чешуи!
#fadeevfishingclub #dunaevfadeev
#fishermaks
t17854.jpg
t72274.jpg
t57718.jpg
t32061.jpg
t14974.jpg
t13758.jpg
t23527.jpg
t69397.jpg
t42005.jpg
t59416.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     На сколько важна добавка в виде живой составляющей в прикормке при ловле донной удочкой? Это зависит от времени года и места ловли! У каждого рыболова на этот счёт будет своё мнение. Лично я склоняюсь к тому, что мелкого мотыля и опарыша нужно всегда брать с собой абсолютно на все выезды. Количество того или иного живого компонента, зависит на прямую от ваших материальных возможностей. Но грамм 100 мелкого мотыля и стакан опарыша, думаю может себе позволить почти каждый увлечённый фидерист. Ведь вы согласны с тем, что лучше пускай она будет не востребована, чем отсутствие «животины» испортит вам рыбалку, и оставит без улова.
     В этот раз я решил проверить, что же лучше будет работать, опарыш, во всех его проявлениях, или мелкий мотыль. Что бы мой эксперимент получился прозрачней, я полностью отказался от мелкого мотыля на протяжении всего дня ловли. Взял три коробочки крупного мотыля «местного разлива» на насадку, и половину литра разноцветного опарыша, которого буду одевать на крючок, а так же щедро добавлять в корм. 
     Опарыш был уже не очень свежий, поэтому мне предстояло дома, перед рыбалкой, как следует его подготовить. Высыпав его на сито диаметром 3 мм, я дал живым личинкам проползти сквозь ячейку, а мертвых и мало подвижных выкинул. Нужно было так же избавится от аммиачного запаха. Для этого я взял прикормку светлого цвета с приятным сладким ароматом, предварительно просеял её через сито 2 мм, и засыпал в ведро, где находился мой опарыш. Хорошенько перемешав всё содержимое рукой, обвалял «животинку» в прикормке, и оставил на час. Этого времени вполне хватит, что бы опарыш приобрёл вкусный аромат, избавившись от противного запаха, и стал очень подвижным. По истечении часа, я просто взял и через то же самое сито, через которое сеял прикормку, избавился от сыпухи, оставив только опарыша. Оставалось только пересыпать его в банку, и всё, я был полностью готов к рыбалке. 
     Субботний день был великолепен! Отличная тёплая погода, отсутствие ветра, легкая дымка над водой! Я был в предвкушении активной ловли белой рыбы. Ещё в темноте, выгрузив свои вещи на берег, занял отличное место. Здесь я рыбачил много раз, поэтому точно знал что искать на дне. Твёрдый песчаный грунт с небольшим слоем ила и вкраплением ракушки. На 18 метрах от берега начинался резкий подъём, на вершине которого водная растительность, а ближе, на расстоянии 10 метров, песчаный меляк глубиной один метр, который идёт вплоть до уреза воды. Зафиксировав леску в клипсе катушки на дистанции около 23 метров, я начал ловлю внизу бровки, это было самое глубокое место, а значит именно там, по моему имению должна быть большая концентрация рыбы.
     Это водохранилище, течение здесь полностью отсутствует, поэтому мне для комфортной ловли нужен был лёгкий и изящный бланк. Фидерное удилище Equis в росте 11,6 футов от компании Preston Innovation, был отличным выбором. Прекрасные вяжущие свойства этого удилища позволяют ловить на тонкие поводки используя мелкие крючки, не боясь разгибов и обрывов лески. Данный фидер очень точно кладёт кормушки весом до 45 грамм в точку на расстоянии до 50 метров. Но моя дистанция была ближе, да и руки у меня вроде на месте, поэтому это был идеальный вариант снасти для сегодняшнего выезда.
     Обычно на одну рыбалку в холодное время года, с условием что вода, в том месте где мне предстояло ловить, чуть теплее обычного, я расходую два килограмма сухой прикормки. Этого вполне хватает на пять, шесть часов активной ловли. Поэтому одной пачки Dunaev-Fadeev «Black Feeder Bream» в купе с килограммом «Плотва Sport» от того же производителя, будет в самый раз! Прикормка имеет темный цвет, потребности в добавлении чёрного красителя не было. После вскрытия пачек, приятный сильный запах быстро заполнил всё пространство кухни, значит дополнительно ароматизировать её не надо. Для придания ей сладкого вкуса и дополнительной клейкости, при увлажнении добавил на два килограмма сухой прикормки, 250 мл шоколадной мелассы, предварительно разбавив её водой. Смесь сильно заливать не стал, сделал её немного недоувлажненной. При ловле я собирался добавлять резаного опарыша, что с свою очередь в процессе доведёт прикормку до нужной мне консистенции.
     Как только мгла отступила, и стало видно вершинку удилища, я начал ловить. Забросив в точку со старта пять кормушек чистого корма, я одел поводок, и начал ждать поклёвку. Опарыша сразу добавлять не стал, мне было интересно будет ли рыба стоять на кормленном месте, если там не будет ничего кроме прикормки. Стандартной длинны поводок 80 сантиметров из лески диаметром 0.12 мм и крючка среднего размера, на котором бутерброд из одного опарыша белого цвета, и трёх личинок мотыля. Самый простой и проверенный временем монтаж, к которому я очень привык за время прибывания в рыболовном спорте, Running, без отвода под кормушку, и фидерной резины под поводок. Всё просто, минимально, легко и надёжно, никаких лишних элементов, вертлюжков, и прочей чепухи!
     Первой на кормовой стол приплыла густера. Так бывает практически всегда, мелкая рыба, численность которой по законам природы в разы больше, первой заплывает на кормовой стол. Следом пожаловал не крупный лещ. Поклёвки следовали одна за другой. Утренний клёв был как всегда очень активным. Ждать, от погружении кормушки на дно, до поклёвки, приходилось от одной до двух минут. Корм без добавления «животины» отлично привлекал и удерживал рыбу на моей точке. Крючок отлично сёк, и надёжно цеплял рыбу за губу. Сойти на  вываживании у неё шансов практически не было. Иногда, когда мне не удавалось поднять рыбу до травы на верху подъёма, она всеми силами пыталась спрятаться там. Благо, не резкие подергивания удилищем, позволяли вывести надеющуюся найти убежища рыбку, на чистый участок дна, и уже не торопясь, довести до подсака. 
     В течении первого часа ловли, рыба была сговорчивой, корм отлично работал привлекая её внимание, и насадка была по вкусу. Но потом начались провалы. Засыпав щедрую горсть опарыша в стакан, специальными ножницами я начал его резать. Сделав «опарышевый фрэш» я добавил его в корм. Порционно, кормушку за кормушкой, перекидал всё это добро в точку. На короткое время мне показалось что стало веселей! И даже приплыли лещики размером по крупнее. 
    Мне удалось поймать трёх красавцев грамм по пятьсот, семьсот, но этот праздник жизни длился не долго. Поклёвки стали реже, пришлось ставить деликатные поводки из более тонкой лески, и использовать крючок меньшего размера. Подрезая опарыша в корм, спустя два часа, мне так и не удалось привлечь рыбу, её было мало. Редкие притрожки, и сход за сходом, начали сводить меня с ума. Но я не отчаивался и продолжал искать решение сложившейся проблемы. Пришлось поставить маленький крючок на леску в диаметре 0,09 мм и одеть на него два мотыля, аккуратно наколов их чуть выше головы. Но по прежнему наладить реализацию мне не удавалось. Я начал перебирать все известные мне варианты насадки, одевал мотыля и чулком, и поперёк, и колечком, и чёрт знает чем ещё ! Но найти ту самую волшебную комбинацию не получалось!
     Подливая в корм немного концентрированного аромата «Белая Рыба» и добавляя по пять личинок живого опарыша в каждую кормушку, на короткое время мне удалось добиться положительной динамики. Удалось поймать две, три рыбки, а дальше опять провал. Было такое чувство, что чего-то не хватает. Конечно я понимал, что мелкий мотыль смог бы улучшить положение, и способствовал бы удерживанию рыбы на точке в течении всей рыбалки, но ради чистоты эксперимента я его не добавлял. Парни ловившие рядом используя мелкого мотыля, чаще получали поклёвки. Это было очень заметно! Обрабатывая насадку разными ароматами, мне изредка удавалось поймать рыбу, но закономерности увы выявлено не было. Стало ясно, опарыш, как питательная фракция, рыбу сегодня не интересует. На очередной поклёвке я ловлю не крупную густеру, вытаскивая крючок у неё из пасти, я вижу что она до отказа забита мелким мотылём. Это подтвердило мои догадки, и укрепило в правильности сделанных ранее умозаключений. 
     За час ловли с 13 до 14-00 я не получаю ни единой поклёвки, рыбы на моей точке просто нет. Ни чем приманить её не получается! И я решаю уйти под ноги, на дистанцию восемь метров. Вода очень прозрачная. Здесь, начиная с полудня, я регулярно вижу стайки рыбы, которые подъедают прикормку высыпавшуюся из кормушки при забросе. Может хоть здесь я смогу увидеть поклёвку?
     С первого же заброса получаю отличный загиб. Рыба за рыбой, густера в перемешку с лещиком, охотно отзываются на насадку. Размер рыбы был одинаковый, что у меня с ближней дистанции, что у парней ловивших с дальней. Близкая дистанция, с глубиной до одного метра, во второй половине дня отлично работает, это стоит взять на заметку. За оставшийся час мне удаётся подловить немного рыбы. 
     Сегодня водоём открыл мне глаза на многое, обязательно использую полученную информацию на следующей рыбалке. С утра, когда рыба активна, вплоть до обеда, можно смело ловить внизу бровки. Конечно используя при этом мелкого мотыля и немного живого опарыша. Резка последнего в кашу, по моему мнению, не приносит хорошего результата, пустая трата времени, и перевод продукта. А вот ближе к обеду, если клёв сойдёт на нет, нужно брать в руки пикер, и пороть рыбу с верху бровки на короткой дистанции, не взирая на маленькую глубину. Если поведение рыбы не поменяется, данная стратегия может принести отличный результат, и приличный улов вам будет гарантирован!
     Сложная рыбалка, капризная рыба, и навязчивое желание разобраться в сложившейся ситуации, сделали этот выезд запоминающимся. В итоге рыбы удалось поймать прилично! А что ещё нужно поклоннику английской донки, только возможность приехать на водоём, а остальное дело техники. Следующий выезд на воду, в качестве добавки в прикормку, я буду использовать только мелкого мотыля, а что из этого получится, я вам обязательно расскажу! 
     Отдыхайте на рыбалке, бережно относитесь к природе и её богатству, и всегда оставайтесь людьми в любых ситуациях! Ни хвоста вам, ни чешуи! 
     Ловите кайф от любимого хобби!
#fadeevfishingclub #dunaevfadeev
#fishermaks
t18574.jpg
t97209.jpg
t33056.jpg
t28463.jpg
t10894.jpg
t45041.jpg
t44610.jpg
t63316.jpg
t94972.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Зима, это не повод убирать свои летние снасти в дальний чулан! Всегда есть возможность, при условии наличия по близости незамерзающего водоёма, насладиться поклёвками, и помочив донную снасть, получить какой-нибудь результат по рыбе. Я всегда следую данному правилу, «лови, если есть такая возможность», жизнь коротка, а успеть хочется многое!
     Практически все зимние выезды полностью устраивают меня как в плане получения позитивного заряда, так и по части хорошего клёва. Конечно, водохранилище расположенное на берегах города Десногорск, где Смоленская АЭС круглогодично обеспечивает его притоком тёплой воды. Именно по этой причине здесь даже в самые лютые морозы можно ловить на фидер, и с большой вероятность можно что-то поймать. Главное, основательно подготовится к предстоящему выезду, ведь как вы уже наверняка слышали, и не раз, рыбалка не терпит расхлябанности, а уж зимняя тем более. Каждая мелочь играет большую роль, будь то качественные крючки, хорошая леска, надежное удилище и катушка, а так же рыболовная прикормка, которой вы доверяете на все 100%.
     Есть у меня одно суеверие, которое преследует меня на протяжении всей моей рыболовной практики. Каждый раз, когда я брал на рыбалку какую-нибудь новую вещь, будь то элемент одежды или снасть, мой улов был ничтожен, либо его вообще не было. Именно по этой причине мне приходилось обкатывать новинку не далеко от дома накоротке, дабы не испытывать большого разочарования приехав на длинную рыбалку. Вкусив по полной «Чупа-Чупс», и натренировав «чавки», я могу быть полностью уверен, что вещь уже не новая, и можно смело ехать ловить рыбу куда угодно, будь то обычная рыбалка или рыболовные соревнования. В этот раз провести такой ритуал не было возможности. Поэтому, скрипя сердцем, я взял своё новое кресло Korum X25 Accessory Chair в Десногорск. Надежда теплилась в моей душе, и мне конечно хотелось, чтобы рыба клевала, и я не остался без улова. Хотя конечно в Десногорске что бы ничего не поймать, это надо как следует постараться. И к моему счастью этот стереотип мне удалось разрушить!!! Рыбалка получилась не простой, но очень интересной, и что самое важное мне удалось поймать достаточно много рыбы.
     В какое именно место мы отправимся, было не ясно до последнего. В связи с отсутствием льда, все любители «дырочный» ловли перебазировались на открытую воду. Порой, найти свободное место на берегу, не так просто! Решили сперва заехать на залив около станции, а если там места не окажется, будем пытать счастья на «Стенке». 
     К моему удивлению, приехав к половине седьмого утра на первую точку, нам удалось спокойно сесть там, где мы хотели. Разобрав вещи под светом налобного фонаря, созерцая морозный туман, и проступающие сквозь него звёзды на темно голубом небе, мы, под чашку чая, в предвкушении бойких поклёвок стали дожидаться рассвета!
     Подготовившись к этой рыбалке, накануне вечером, я замешал прикормку в домашних условиях. Мне хотелось поймать как можно больше леща, поэтому и смесь я использовал именно под этот вид рыбы. Dunaev-Fadeev Black Feeder Bream две пачки, 250 мл ванильной мелассы и четыре колпачка ароматического концентрата «Плотва Микс». Растворив все жидкие ингредиенты в воде, в три приёма увлажнил сухую прикормку. Получилась мелкофракционная смесь чёрного цвета с ароматом пряностей и сладкими нотками печенья. Как показали прошлые выезды, сладкие ароматы этой зимой на ДВХ отлично работают. Что бы в улове присутствовала крупная плотва, я обжарил и размолол семян конопли. Лещ тоже не откажется от таких угощений, а прикормочная смесь приобретёт богатый аромат жареных семян. И в уже полностью увлажнённую смесь добавил немного цветных сухариков, что бы моя точка на дне выгодно выделялась.
     Дистанция 46 метров от берега. Глубина около шести метров. Ровный стол, мягкий грунт, скорее всего ил, и небольшое вкрапление крупной ракушки. Отступив метров пять от какого-то зацепа на дне, где я благополучно оставил маркерный груз при промере, я одел кормушку среднего объёма я приступил к ловле.
     На прошлой рыбалке, в качестве пищевой фракции я добавлял в прикормку только опарыша. В этот раз настало время мелкого мотыля. Мне хотелось проверить, что же лучше работает, и как на добавление мотыля отреагирует рыба.
     Начав ловлю без стартового закорма, сразу привязав поводок, в кормушку забивал только прикормочную смесь. С самого начала надо было приманить рыбу, а уже потом, применяя разные варианты подачи мотыля на дно, постараться как можно дольше удерживать её на точке. Первые полчаса с начала рыбалки поклёвок вообще не было. С последнего моего посещения данного места, было заметно, что уровень воды поднялся, и температура её была на грани, по ощущениям максимум 10 градусов. За эти пол часа я вспомнил про свой новый не обкатанный стул, мои суеверия на эту тему проедали мне мозг. Но первая поклёвка вернула меня на землю, и мозаика началось складываться в виде позитивного рисунка. Первый лещик тараночного размера после короткого вываживании отправился в садок. 
     Холодная вода даёт о себе знать, поклёвки обещали быть не частыми, и никакой речи о темповой ловли идти не могло. Рыба находится в ступоре, двигается мало, и предпочитает стоять на мелких участках. Многочисленные стаи мелкого леща, ничего не боясь, паслись у самого берега, на расстоянии трёх метров. Поэтому пришлось переключиться в «зимний» режим!
    Кормушка Guru X-Change весом 35 грамм, имеющие  маленькую кормоёмкость, это то, что нужно. Ей можно смело подавать на дно компактный объём корма, не боясь перекормить рыбу. Поводок длинной 80 сантиметров из лески Team Dunaev диаметром 0,1 мм и маленького крючка Flagman Grand Feeder series 3 номер 16 по Европе, сегодня отлично сёк рыбу. Поклёвку приходилось ждать до пяти минут. «Терпение и только терпение»,- именно этот девиз сегодня приносил желаемый результат!
     Разбивая (расчёсывая пальцами рук) щепотку мелкого мотыля в корме, и добавляя пару капель концентрата «Плотва Микс» в каждую пятую кормушку, мне удавалось успешно ловить лещиков в течении всего утра. Прикормка отлично работала, рыбка собиралась на моём кормовом столе, но по каким-то причинам массового захода на кормовой стол не было! Порой рыба брала крючок с насадкой, и тупо стояла на месте, не вытягивая поводок, и тем самым не выдавая своего присутствия. Лишь решив перезабросить снасть, подняв удочку со стойки, было понятно, что на том конце уже кто-то сидит! 
     В районе одиннадцати часов утра приплыла стайка плотвы. Хороший товарный размер, конечно не гигант, но на вываживании она оказывала мощное сопротивление, которое в разы уступает лещу. Успев за короткое время поймать около пяти штук, её место опять занял «сопливый». Густеры вообще не было, лишь пара окуней, приплывшая отведать мотыля, была поймана и помещена в садок. Вплоть до обеда отлично работала объёмная насадка, два опарыша и пять личинок мотыля.
     С успехом ловить рыбу  на дистанции 46 метров мне помогало фидерное удилище Pro Sport DUMCHEV Super Feeeder в росте 3,9 метра. Пользуясь титановым квивертипом от компании Zemex с посадочным диаметром 2,2 мм, мне очень хорошо удавалось видеть самые осторожные поклёвки, а при обмерзании колец, делая хлёсткий заброс, я не боялся, что сломаю его. А подобных ситуаций на этой рыбалке было предостаточно. Вершинка практически завязывалась в узел, но к моему удивлению никаких печальных последствий не было. Температура воздуха с утра была в районе минус 4 градусов. Приходилось перед каждым забросом макать вершинку в воду, а катушку с намотанным на неё плетёным шнуром, регулярно обрабатывать детским маслом. Но уже к обеду, когда вышло солнышко, и морозный туман растаял как сон, стало по-весеннему тепло. Колечки перестали обмерзать, и вместе с тем, клёв рыбы сошёл на нет!
     Почти в течении двух часов мне приходилось буквально уговаривать каждую рыбу на поклёвку. Изменение параметров поводка, путём удлинения его до 120 сантиметров, иногда приносило рыбу. Так же, пришлось отказаться от объемных насадок в пользу двух личинок мотыля на тонком, и маленьком крючке. В данной ситуации отлично сработал Gamakatsu LS 1810 16 номера.
     Рыбка была единичной, и приходилось изрядно поддубинивать, затягивая пауза между забросами до десяти минут! Выделение насадки различными запахами не работало. Лещ, которого удавалось поймать в период затишья, был очень мелким, чуть больше ладони, поэтому большую часть улова я сразу отпускал обратно.
     Где-то около двух часов дня, поимка увесистой густеры, ознаменовала окончание затянувшейся паузы, и лещ с плотвой вернулись на кормовой стол.
Вернув поводку прежнюю длину, около 80 сантиметров, и насаживая на крючок большую насадку, я бпродолжил ловить. В течение часа, до самой последней минуты сегодняшней рыбалки, я получал постоянные поклёвки. Сходов было не много, процент реализации очень хороший. Иногда я терял рыбу в прибрежной траве, но это было достаточно редко, от силы три раза за всю рыбалку. Вдоволь наловившись, к трём часам дня мы решили закончить этот праздник, и начали собираться домой.
     Прикормка показала себя с наилучшей стороны. Использование мелкого мотыля в качестве пищевой добавки принесло отличный результат. Он однозначно лучше привлекал и удерживал рыбу на кормовом столе, чем опарыш. Дальняя дистанция, где на дне мягкий грунт, так же более эффективна чем ближняя, с большим количеством ракушки. Сегодняшняя рыбалка расставила все точки над «И»! Теперь картину с названием «На что, как, и где лучше ловить в Десногорске?», можно смело выпускать в широкий прокат!
     Если вы практикуете ловлю фидером в зимний период, надо всегда помнить, в каких бы условиях вам не пришлось рыбачить, главное не лениться, и пробовать всевозможные варианты уговорить рыбу на поклёвку! Поверьте, это работает! Надо просто себя заставлять всегда искать выход из любой сложившейся ситуации, и ваш улов будет соразмерен вложенным в него силам. Ловите рыбу, бережно относитесь к природе, и она ответит вам взаимностью! Помните, мы цивилизованные рыболовы, и только от нас самих зависит, что мы оставим своим детям, мертвые водоёмы, или райские места! Ни хвоста вам, ни чешуи!!!
#fadeevfishingclub #dunaevfadeev
#fishermaks
t69377.jpg
t47473.jpg
t61381.jpg
t83078.jpg
t29427.jpg
t75329.jpg
t80060.jpg
t18168.jpg
t68098.jpg
t67136.jpg

 

Tayfune и Павел Т понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой наши чувства притупляются. Будь то чувство скорости, когда ты долгое время едешь с превышением по ровной трассе, или чувство жажды, когда не можешь напиться после задорной, доброй пьянки. Так происходит и с рыбалкой! Стоит только попасть на приличный клёв, как уже ты не силах остановиться, и продолжаешь раз за разом бросать пойманную рыбу в свой садок. И что самое интересное, хороший улов вызывает стойкую зависимость, заставляющая возвращается в это место снова и снова.

Десногорское водохранилище, сезона 2020-2021 года, можно сказать распечатал! Это очень рыбное, и интересное в плане улова место. Как только наступает холодное время года, и вода в реке Десна остывает, рыба перестаёт радовать поклёвками. Именно поэтому, весь холодный сезон, я рыбачу на водохранилище в черте города атомщиков. Двести километров в одну сторону не останавливает многих увлечённых рыболовов, в их числе и я.

В этот раз, мне очень хотелось опробовать прикормку с креветочной мукой, на водоеме, где пресноводный вид является рационом питания многих чешуйчатых. Взяв пачку корма «Сырть-Рыбец» серии Premium от компании DUNAEV, просеял через мелкое сито, добавил немного чёрной краской, и увлажнил в два приёма на водопроводной воде. Замешиваясь в домашних условиях, со стороны родственников, мне был сделан выговор, так как запах от увлажнённой прикормки был отвратительный. Сильный аромат креветки, морепродуктов и йода, не сравнится с сладкими, приятными человеческому носу нотками других серий корма. Но я очень хотел обкатать эту серию в Десногорских водах. Также, чтобы подстраховаться на случай провала креветочного корма, я дополнительно замешал килограмм «Сладкого Леща» Premium серии. Вода тёплая, рыба активная, и сладкие нотки питательного корма, по моим соображениям, там будут уместны.

С моим товарищем Виктором Танаковым, на место мы прибыли в районе половины девятого утра. Он одел забродники, взял в руки спиннинг, и отправился по берегу пороть окуней. Я, найдя свободное место на берегу, начал свои приготовления. Воды много, и для береговой рыбалки доступно очень ограниченное количество мест. Но радовало то, что оно есть, и сесть где хотелось, не составило труда. Дистанция прежняя, как и в том году порядка тридцати метров. Низ бровки с глубиной около пяти, от которой, чтобы не цеплять траву на выходе, я отступил шесть метров. На дне твёрдый грунт, и есть небольшие вкрапления ракушки или камней. Отличное место где можно собрать на кормовом пятне плавающую поблизости рыбу.

Сегодня я использовал свой любимый, и надежный комплект от DAIWA. Удилище N’ZON Z-Light Feeder в росте 3,3 метра с тестом по свинцу 60 грамм. Катушка N’ZON Plus LT 5000 с плетёным шнуром DAIWA J-Braid толщиной  0,10 мм. Оснастка Running Rig с отводом 4 см под кормушку и отрезком амортизатора под поводок. В этом году практически на каждой рыбалке использую этот монтаж, и он мне очень нравиться, подходит как для стоячей воды, так и для реки с течением. Кормушка металлическая клетка среднего объема весом 50 грамм, для быстрой доставки корма на дно. 

Когда я закончил все приготовления, начал закром точки. В бой пошёл креветочный корм с резаной кукурузой, вареной коноплей, и мелким мотылём. Я не боялся использовать со старта мелкого мотыля, так как по информации, рыбы в водохранилище стало заметно меньше, и многие рыбаки за день ловили не более десяти рыбок. Этот факт меня очень настораживал, так как зимний полигон, который находится за 200 км от дома, мог разочаровать в плане улова. Поэтому, любая приплывшая на мой кормовой стол рыба, была бы мне в радость, будь то окунь или мелкий ёрш. Но, к моему счастью, всё оказалось не так печально как пишут в социальных сетях! Рыба на месте, и достаточно хорошо отзывается на корм!

После десяти кормушек, я одел поводок длиной 80 см из лески Team Dunaev в диаметре 0,104 мм и достаточно толстый крючок Dunaev Premium серии 101 в 14 номере. Со второй кормушки я ловлю упитанную плотву, потом вторую, третью, и так далее. Конечно, сегодня темповой ловли плотвы не вышло, каждую рыбу приходилось ждать от двух до трёх минут, но радовало одно, рыба есть, и если подобрать ключ к её желудку, можно поймать достаточное количество! Выбив активную рыбу, пришлось поменять крючок на тонкий. В ход пошли проверенные Gamakatsu с тефлоновым покрытием.

Спустя первый час ловли в моем улове была исключительно плотва. Размер варьировался от 70 до 200 грамм. Креветочный корм отлично собирал эту красивую, краснопёрую рыбу. И я решил проверить изменится ли ситуация, если перейти на лещёвую прикормку. Смена корм уже через три кормушки принесла свои плоды. Плотву вытеснил лещ. Размер его был невелик, от двухсот до пятисот грамм. И он был очень привередлив, и капризен. Разогнав плотву с точки, лещ по долгу мусолил насадку, плавал туда, сюда, задевая леску, но брать наживку категорически отказывался. Что то ему не нравилось, пришлось снова подбирать крючок, и вариант насадки. Наилучший результат показал Флагман Grand Feeder series3 в 16 номере, и насадка в виде одного белого опарыша насаженного чулком, и одного мотыля аккуратно проколотого за голову. Процесс пошёл! Лещики после извлечения крючка, один за другим, отправлялись в садок. Добавляя к кормушку немного концентрата «Лещ», и продолжая грузить варёное семя конопли с резанной кукурузой, и мотылем в точку, практически на два с небольшим  часа мне удавалась держать рыбу на кормовом столе.

Ну и для чистоты эксперимента, чтобы окончательно убедится в плотвиной направленности креветочного корма, я снова меняю прикормку. Оставалось ловить чуть больше двух часов, и спустя два заброса, я получаю поклёвку плотвы. Потом ещё одну, и ещё! Плотва вернулась, а лещ свалил с точки. Сделав для себя выводы, решил смешать остатки корма, и продолжить ловлю. 

Спустя время, начались какие-то невнятные тычки. Очень много холостых поклевок, пустых подсечек, и не реализованных возможностей. В голове проскочила мысль, что это какая-то мелкая рыбка не может проглотить насадку. Удлиняю поводок до 120 сантиметров, и вяжу крючок Gamakatsu LS 1810 в 16 номере. Чулком одеваю одного мотыля, и отправляю оснастку в точку на дне. Минута ожидания, мелкая дрожь квивертипа, резкий загиб и отстрел. Подсекаю и чувствую рыбу на том конце. По ощущениям не мелкая, и очень сильно сопротивляется. Это была густера. Классическая Десногорская густера, изуродованная кишечным паразитом, которой в водохранилище в достатке. На точку зашла эта резвая рыбка. Всё оставшееся время, мне попадалась густера вперемешку с плотвой, а так же были единичные подходы леща. Смешанный корм дал рыбное ассорти, с преобладанием густеры.

Рыбалка была отличная, все мои опасения были напрасны. Получил новые знания, и полезный опыт, который буду применять на следующих рыбалках в этом классном месте. Буду продолжать эксперименты со смешиванием разных видов корма. Прикормки компании DUNAEV продолжают радовать! Очень надеюсь, что за этот зимний сезон, у меня получится подобрать отличный рабочий рецепт для Десногорского водохранилища. 

Пойманная мной рыба, за исключением плотвы, была отпущена обратно. Пускай продолжает расти, и радовать нас своими поклёвками. Плотву я отдал парням из Брянска, которые рыбачили по соседству. А сам, собрав вещи, и дождавшись своего товарища спиннингиста, отправился домой. Открытие сезона холодной воды в Десногорске состоялось.

Рыбалка прошла на позитиве, чего и вам желаю! Ловите рыбу, бережно относитесь к природе, и она ответит вам взаимностью! Увидимся на водоемах и страницах социальных сетей! Всем пока, и ни хвоста, ни чешуи!
#fadeevfishingclub 
#dunaevfadeev
#dunaev
#fishermaks
#DaiwaRus
#Daiwa
#dunaevmedia
#десногорск
t700579.jpg
t694552.jpg
t67706.jpg
t155951.jpg
t932798.jpg
t320121.jpg
t940919.jpg
t592880.jpg
t736063.jpg
t217492.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная поездка в Десногорск, на водоём охладитель АЭС, прекрасная рыбалка, новый опыт, и укрепление своих навыков в ловле донной удочкой. 

Каждый раз, приезжая в эти места, я надеюсь на отменный клёв. И даже если мои ожидания оправдываются, то для того, чтобы достичь хорошего результата, мне приходится очень постараться. Каждая следующая рыбалка открывает новые горизонты, даёт свежие знания, приходит понимание, как действовать в тех, или иных ситуациях, чтобы достичь желаемого результата.

В этот раз мне всё-таки удалось раскусить хитрого подлещика, который, заходя на кормовой стол, распугивал плотву, и отказывался брать предложенную ему насадку на крючке. Такая ситуация была на прошлой моей рыбалке, и она повторилась вновь.

Убедившись, что в том месте, где я люблю ловить, присутствует хорошего размера плотва, на этой рыбалке я решил использовать отличный рецепт плотвиной смеси. Сделав микс из пачки «Sport Плотва» и «Плотва» серии Premium, увлажнил водой с добавлением половины флакона ароматического концентрата «Плотва-Микс». Замешал всё это дело с вечера дома, и поместив всё в плотный пакет, оставил до утра.

По приезду на место, расположился на песчаном пляже. Уровень воды, по сравнению с прошлым разом, немного упал. Места стало больше. Быстро найдя маркерным грузом точку на дне, одев кормушку, сделал десять контрольных, закромочных забросов. Со старта добавил живого опарыша, консервированную кукурузу, и щепоть варёной конопли. Мелкого мотыля пока не добавлял, так как в прошлый раз, на него быстро собрался подлещик, и распугал всю плотву с кормового стола.

С первых забросов после закорма, я начал ловить плотву. Поводок длиной 80 см, из лески Team Dunaev в диаметре 0,104 мм, и тефлоновым крючок от Gamakatsu в размере номер 3, отлично работали на протяжении всего дня. Увеличение диаметра лески, приносило более долгие паузы между поклёвками. Ловля за бровкой, на вершине которой присутствовала подводная растительность, приносила зацепы. Я нёс потери поводков, и пойманной рыбы, если не успевал поднимать её на поверхность до травы. Приходилось использовать пластиковую кормушку весом 30 грамм, которая отлично всплывала. Форсированное, скоростное вываживание, используя лишь мощность катушки, а про выкачивание удилищем речи даже не шло, позволяло быстро адаптироваться под условия ловли, и свести к минимуму мои потери. Катушка N’ZON Plus LT 6000SS-P, позволяла мне это делать играючи, без каких либо осечек. Удилище в росте 3,3 метра N’ZON Z-Light Feeder 1103Q от компании DAIWA, гасило рывки рыбы, и в казалось бы в безнадёжных ситуациях позволял сохранить тонкий поводок, доведя рыбу до подсака.

Оснастка, как и на большинстве моих рыбалок в этом году, скользящий Running Rig с отводом длиной 4 см под кормушку. Использование отрезка фидерной резины, для амортизации рывков рыбы, и протягивания её сквозь траву, было вполне оправдано. Диаметр фидергама, который я обычно использую на своих рыбалках, находится в диапазоне 0,5 - 0,8 мм. Это зависит от толщины поводковой лески, и условий ловли.

Ловля началась довольно позитивно. Мне удалось подряд, с интервалом минута после заброса, поймать пять плотвичек. Продолжая добавлять опарыша, и консервированную кукурузу, мне некоторое время удавалось поддерживать интерес к точке, подсыпая на кормовой стол голодной плотве питательной фракции. Но счастье было не долгим. Как и в прошлый раз приплыл лещ. Начались тычки, обсосы, и прочие признаки присутствия на точке «сопливого привереды». Ожидание хорошей поклёвки затягивалось от пяти, до десяти минут, но даже по истечению этого времени, не всегда удавалось засечь рыбу. 

Я начал пытаться всячески оживить темп ловли, и хоть как-то наладить реализацию. Резанный опарыш, на некоторое время, вырубал клёв, поэтому, эту процедуру я сразу прекратил. Пришлось добавить мелкого мотыля, предварительно разбив его с кормом. Для усиления пищевого сигнала, дал на точку пару кормушек с добавлением изрезанного в сок мотыля. Подбор насадки, и уменьшение длины поводка дали свой результат. Пять мотылей на крючке, и поводок 40 сантиметров, позволили сдвинуть дело с мертвой точки, улучшив реализацию.

Расскажу вам про ещё один очень интересный момент, который я подметил на этой рыбалке. В принципе обычная ситуация, известная всем рыболовам, и она приносит огорчение, но только не в этот раз. Наверное у каждого бывал сход леща в точке лова, это обычно приводит к отходу всей стаи, и вырубанию клёва на неопределенный период. «Дав по щам сопливому», я огорчился, и решил, пользуясь паузой, немного докормить место ловли. Поводок не снимал, насадку не менял, просто в темпе 20 секунд после погружения кормушки на дно, закинул пять порций корма с питательными добавками. 

На очередном забросе, на крючке повисает плотва. Потом ещё, и ещё! К плотве присоединилась густера, и мелкого размера карась. Последних, мне удалось поймать аж три штуки. На мотыля соблазнился один окунь. Но радость была недолгой. Приплыл лещ, и снова всё испортил!

Остаток рыбалки я провёл подлавливая леща в перемешку с густерой. Короткий поводок и объёмная насадка из пяти личинок мотыля, отлично работали. Но к обеду, размер  рыбы стал заметно меньше. Это не беда, для меня главное, что она приплыла, и продолжает клевать, доставляя удовольствие от процесса рыбалки.

По окончанию сегодняшней рыбалки, сделал традиционные фото, и отпустил рыбу обратно в водоём. Как всегда, есть над чем подумать, и что доработать! Отличная получилась рыбалка, богатая на положительные эмоции, которые нам так необходимы в унылое, осеннее время. Всем ни хвоста, ни чешуи! Пока, увидимся на водоемах, и страницах социальных сетей!
#fadeevfishingclub 
#dunaevfadeev
#dunaev
#fishermaks
#DaiwaRus
#Daiwa
#dunaevmedia
#десногорск
t925855.jpg
t108274.jpg
t969566.jpg
t246574.jpg
t53173.jpg
t74926.jpg
t59426.jpg
t181744.jpg

Rock понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держался как мог, крепился телом, и духом, но как оказалось это выше моих сил! Спустя пять дней случился очередной рецидив. Покинув тёплую квартиру и удобный диван, выдвинулся на холодные, и сырые берега Десногорского водохранилища в поисках новой дозы рыболовного счастья. Дней без рыбалки - ноль!

В этот раз решил не брать с собой мелкого мотыля, а в качестве питательной фракции, вопреки здравому смыслу, сварил стакан пшена, и взял пол литра опарыша. Хотел проверить как это отработает, быть может мотыль там вообще и не нужен? Но забегая вперёд, скажу что рыбалка получилось сложной, и мало рыбной. У меня есть три предположения такого поведения подводных обитателей, но ни одно из них не может претендовать на истину, так как точно мне к сожалению не известно.

Анализируя предыдущие рыбалки, мне удалось выяснить, что самый активный вид рыбы, обитающей в акватории «Стенки», это лещ. Мне хотелось попробовать целенаправленно половить «сопливого». Поэтому предварительно сварил дома стакан пшена, с добавлением зубчика чеснока, просеял опарыша, отбил аммиачный запах, и замешал лещёвый состав прикормки. Один килограмм «Carp Natural» серии World Champion, и подкрасил общий фон добавив пачку лещёвой смеси «Black Feeder Bream» от Алексея Фадеева. Добавил двести грамм мелассы, и четыре колпачка ароматической эссенции «Лещ». Спустя час все было готово, и упаковав в пакет, я оставил всё настаиваться до утра.

Выйдя на берег ещё в предрассветном сумраке, я занял отличное место. Уже спустя десять минут, начали появляться рыбаки. Как говорится, свято место пусто не бывает! Быстро собрав своё удилище N’ZON S-Power Feeder в росте 3,6 метра с тестом 100 грамм, и оснастив его катушкой N’ZON Plus LT в 6000-м размере, начал искать хорошее место на дне. С помощью маркерного груза нашёл отличную точку на дистанции 52 метра. Ветер дул в спину, поэтому проблем с точностью заброса нет. Уже в восемь часов утра я начал ловить.

Со старта сыплю на дальнюю корм с пшеном, и опарышем, одеваю поводок, и жду первую поклёвку. Но увы, вплоть до девяти утра, на моей закормленной дистанции рыбы нет. Целый час я провел на кресле созерцая неподвижный квивертип, и уже начал нервничать, ведь подобного, в этих местах, уже давно не наблюдал. Ни притрожки, ни шевелёнки, несмотря на все мои усилия хоть как-то раскачать точку. Спустя час мучений, решаю свалить от туда, и перейти под бровку. 

Новая дистанция в районе двадцати двух метров. С осторожностью, чистой прикормкой, делаю предварительный закром. Одеваю поводок, и сразу, с первого заброса, получаю поклёвку. Плотва среднего размера, спустя полминуты после падения кормушки на дно, взяла насадку. Поводок длиной 40 сантиметров, из лески Team Dunaev 0,117 мм, и крючок DUNAEV Premium 101 серии в 14 номере, давал превосходную реализацию. Сегодня рыба без опаски брала насадку из одного опарыша чулком, и одного, двух мотылей аккуратно насаженных за голову. Но сказать что клёв был отстойный, это значит ничего не сказать. Лишь небольшие выходы рыбы, на первом часу рыбалки, можно сказать сделали весь мой день. Добавление пшенной каши, и опарыша в небольших порциях, на время останавливали стаю, именно в эти моменты мне удавалось немного подловить. 

Перепробовав весь арсенал своей поводочницы, уже к двенадцати часам дня я сдался, и просто наслаждался редкими поклёвками проходящей рыбы. Не крупный лещ, плотва , или густера, изредка тревожили мой сон. Было понятно одно, рыбе нужен короткий поводок, диаметр, и размер крючка не играет роли. Насадка в виде одного опарыша, и двух мотылей, до самого конца этого выезда, была в приоритете. Даже при такой длине поводка, поклёвки были очень аккуратными, и еле заметными.  Очень много рыбы я поймал вообще без поклёвки, просто подняв удилище для перезаброса. Это наводило на мысль о том, что рыба очень пассивна, а вот причин этому я увы не знаю. Может изменение погода, может падение уровня воды, что было очень заметно, отсутствие мелкого мотыля, а может быть я просто не разобрался в том, что сегодня было нужно рыбе. 

Сегодня в моем улове преобладал подлещик, так же в меньшей степени попадалась плотва, и густера. Отвратительный клёв, который прослеживался абсолютно у всех рыбаков, находившихся сегодня в зоне моей видимости, уже к одиннадцати утра освободил песчаный пляж. Но я надеялся и верил, что рубильник вот-вот включат, и начнётся раздача. Но чуда не произошло! В час дня я сорвался с насиженного места, и отпустив всю пойманную рыбу в водоём, отправился домой.

Несмотря на тотальное бесклевье, я всё-таки остался доволен этой рыбалкой. Хотя конечный результат приносит массу положительных эмоций, для меня важнее сам процесс рыбалки. Разобраться в поведении рыбы, её предпочтениях, понять что нужно ей здесь и сейчас, самое интересное, и важное для меня. А поймать большое количество рыбы я ещё успею! И вам желаю того же! 

Увидимся на берегах водоёмов, и страницах социальных сетей, всем ни хвоста, ни чешуи! 
Пока!
#fadeevfishingclub 
#dunaevfadeev
#dunaev
#fishermaks
#DaiwaRus
#Daiwa
#dunaevmedia
#десногорск
t479374.jpg
t88151.jpg
t599865.jpg
t939376.jpg
t40627.jpg
t981697.jpg
t728554.jpg
t401446.jpg
t390130.jpg

Rock понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз Десногорское водохранилище встретило меня не очень приветливо. Мокрый снег с дождем падал на голову с самого приезда, и вплоть до полудня. Лишь потом, тучи разошлись, и даже на короткое время выглянуло солнце. Но этот факт, к моему сожалению, хорошего клёва сегодня так и не принёс! Знакомое мне место, на берегу Десногорского водохранилища, которое я активно посещал в том году, сегодня рыбой не баловало. Может причина этому кроется в банальной непогоде, скачке уровня воды, или ещё какой-то причине, но как мне кажется, здесь просто стало мало рыбы.

Приехав ещё по темноте, и прошагав по грязной тропинке порядка восьмисот метров, я вышел на обрывистый берег. Быстро собрав свой комплект для зимнего фидера, приступил к поиску точки на дне. Всё до боли знакомо, травянистое плато с глубиной три метра, и плавный свал на шесть, сплошь покрытый мертвой ракушкой. Внизу бровки ил, на котором, найдя более менее участок плотного дна, я остановился. 

Агрессивное дно диктовало свои условия ловли. Шок-лидер из восьми метрового отрезка флюорокарбона, позволял сохранить в рабочем состоянии плетёный шнур. Моё фидерной удилище N’ZON S-Power Feeder 1203PQ легко позволяет использовать шок-лидер, благодаря большим пропускным кольцам на вершинке. Использование отвода под кормушку длиной 4 сантиметра, позволяет оставить поводок на уровне дна, при погружении кормушки в ил. Амортизатор из фидерной резины диаметром 0,8 мм, сделает более продуктивным протаскивание пойманной рыбы через траву. Вот такой нехитрый монтаж под названием Running Rig, я использовал на сегодняшней рыбалке.

Когда на улице рассвело, и стало видно вершинку моего фидерного удилища, я начал рыбалку. Пять кормушек в виде стартового закорма, и я приступил к ловле. Водичка здесь достаточно холодная, от силы градусов 12, не более. С самого начала я надел поводок длиной 80 сантиметров. Леска Team Dunaev в диаметре 0,104 мм и крючок Gamakatsu LS1810 в 16 номере. Насадка в виде одного опарыша и двух личинок мотыля были одеты на крюк, и забив кормушку ароматным кормом с добавлением мелкого мотыля, я сделал первый заброс. 

Целый час мне не удавалось дождаться поклёвки. Что я только не делал, и что только не предпринимал, но рыба в выбранной мной точке отсутствовала. Пришлось подняться на бровку, и попробовав ловить на границе травы. Но и это успеха не принесло. Сделав докорм из десяти кормушек с обилием мелкого мотыля, и мертвого опарыша, надел на крючок одного рубинового мотыля колечком, забросил в точку, и застыл в ожидании поклёвки. 

Тяжёлый снег продолжал лютовать, покрывая ровным слоем мою одежду. На меня навалилась харнда, и уныние. Не хотелось даже доставать телефон из кармана, чтобы запечатлеть то, что творилось вокруг меня. Натянув поглубже капюшон, и засунув руки в карман, я включил режим «Эстонского темповика». Время начало медленно тянуться, минуты бежали, и счёт уже дошёл до семи, как вдруг вершинка ожила.

Часам к одиннадцати утра, моя точка начала выдавать редкие поклёвки. Раскачав рыбу добавкой из резаного мотыля с капелькой концентрата ароматизатора «Шоколад» от DUNAEV, я начал немного ловить. Сегодня я использовал прикормочный микс от компании DUNAEV. Это активная прикормка «Turbo Feeder» серии World Champion, и моя самая любимая из серии Dunaev-Fadeev «Black Feeder Bream». Пропустив сухой корм через мелкое сито, увлажнил обычной водой. В результате получилась универсальная активная смесь, с приятным ароматом, имеющая мелкий помол, и темный цвет, что очень актуально в зимний период.

В итоге к полудню, когда погода надо мной сжалилась, и с неба перестал сыпать снег с дождем, в моем садке плавало около пятнадцати рыб. В приоритете был лещ не крупного размера, так же пара густерок, и две плотвы приятного внешнего вида. С прекращением осадков, стало сразу заметно ухудшение клева. Те, немногочисленные обитатели дна, изредка посещавшие меня до обеда, уплыли. На их место стала очень мелкая густера, с уродливыми, искаженными неизлечимым недугом, формами. Кидать в садок такую рыбу у меня не было желания, поэтому аккуратно снимая её с крючка, тут же отправлял обратно в водоём. Также, на мелкого мотыля, иногда приплывал окунь, разнообразив мой досуг, делая резкие поклёвки снося вершинку удилища со стойки.

Собрав вещи, и топая по раскисшей тропинке в сторону автомобиля, с тянущими мое тело вниз фидерным скарбом, и намокшей одеждой, я принял решение не соваться в данное место до наступления морозов. Быть может тогда, когда температура воздуха закрепится на минусовой шкале термометра, рыба, которую я ловил здесь в прошлом сезоне, подтянется в эти места, и рыбалки станут более результативными, и рыбными.

Отличная получилась рыбалка, но вместе с тем сложная. и мокрая. И если бы я знал заранее что так будет, я бы все равно поехал. Ведь не ради рыбы я каждый раз еду на рыбалку, мне всегда интересно понять её загадочное поведение, разобраться что ей нужно здесь, и сейчас! Чего и вам желаю! Увидимся на водоемах, и страницах социальных сетей! Всем пока!
t450578.jpg
t43189.jpg
t966702.jpg
t836990.jpg
t295852.jpg
t227288.jpg
t674021.jpg
t275063.jpg

#fadeevfishingclub 
#dunaevfadeev
#dunaev
#fishermaks
#DaiwaRus
#Daiwa
#dunaevmedia
#десногорск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая изучать особенности нового для себя вида корма от компании DUNAEV, в самом начале декабря, в компании молодого, начинающего доночника, отправляюсь на берега Десногорского водохранилища. В этот раз, решил не рисковать, и приехал на проверенное место, песчаный пляж недалеко от дамбы, именуемое в народе «Стенка». 

С вечера дома, замешал один килограмм «Сырть-Рыбец», и пачку «Сладкий Лещ» из серии Premium. Этот состав, на одной из прошедших рыбалок, отлично отработал, и показал свою плотвиную направленность. Креветочная мука в составе одной из прикормок, задала основную ароматическую ноту всей смеси. Знаю точно, светлые прикормки здесь работают хуже! Поэтому, чтобы не рисковать, немного затемнил прикормочную смесь чёрной краской. Получившийся корм был тёмный, имел ровную фракцию, преимущественно мелкую, и обладал сильным ароматом морского коктейля, и креветки.

Приехав к рассвету, и выйдя на чудесный песчаный берег, стало понятно, что все рыбные места были заняты. Я имею ввиду те самые места, где спокойно можно дотянуться до ямы. Именно здесь в прошлом году концентрировалась основная масса рыбы. Но, наблюдая за поведением чешуйчатого поголовья водохранилища в этом году, я заметил, что ближе к десяти утра, глубокие места, по клёву начинают проигрывать. Поэтому, отогнав сомнения, мы разместились на меляке. Здесь глубина в месте ловли не превышает полутора метров. Нужно было проверить свои догадки, даже если выезд получится пролётным! Но рыбацкая интуиция в этот раз меня не подвела!

Не смотря на то, что наступил декабрь, и в нашем городе прилично навалило снега, здесь по прежнему была осень. Лёгкий мороз позволял спокойно ловить, используя плетёный шнур, нужно было лишь немного обработать его маслом. Сегодня в бой пошла моя проверенная снасть от DAIWA. Фидерное удилище N’ZON S-Power Feeder в росте 3,6 метра и тестом 100 грамм. Катушка N’ZON Plus LT6000SS-P. Скажу уверенно, что данный комплект я буду с удовольствием использовать для ловли в зимний период. Большие пропускные кольца, в том числе и на вершинке, меньше подвержены обледенению. Отличный строй, и чувствительный бланк, дают его обладателю неоспоримые преимущества для ловли в условиях низких температур. Постоянный контакт с пойманной рыбой, это на мой взгляд, главное качество, которым должно обладать современное удилище.

Часам к девяти, я уже обильно закормил точку, и надев поводок приготовился к раздаче. Парни, которые рыбачили на глубине, регулярно доставали рыбу. У нас же пока был голяк. Время приближалось к десяти утра, а мой садок по прежнему лежал на берегу. За это время я получил лишь пару поклевок мелкой густеры, которую тут же отпустил обратно. Но спустя полчаса все резко поменялось. На меляк вышла рыба, а яма ожидаемо замолчала.

Плотва большой стаей зашла на кормовой стол. К тому времени я успел обильно накидать корма, но добавки пока не использовал, так как ждал подхода рыбы. С первой пойманной плотвой, я начал подливать ароматизатор «Плотва Микс», добавлять консервированную кукурузу, и мертвого опарыша, которого я с вечера утопил в воде. Поводок из лески Team Dunaev длиной 40 сантиметров в диаметре 0.148 мм, и большой крючок 4- го номера Gamakatsu Hyper Keiryu, совсем не пугал рыбу. Насадка в виде одного опарыша чулком и пяти личинок мотыля, делали своё дело. 

Когда на кормовом столе было достаточно кукурузы, я начал использовать её для насадки. Одно зерно молодой кукурузы на крючке, давало превосходный результат! Нужно было выбирать именно маленькое, мягкое зернышко. Иногда, опережая плотву, на точку заходила форель, и хватала падающую насадку. В этот раз отлично работала техника поджиговки. Делая короткий взмах удилищем вверх, ставил его обратно на стойку. Именно в этот момент, и происходила бешеная поклёвка. Толстая поводочная леска, и кусок фидерной резины, иногда выдерживали натиск форели, но за весь день я довёл до подсека всего одну небольшую рыбу семейства лососевых. Использовать более толстый поводок я не хотел, ведь не форели ради я сегодня приехал на этот чудесный берег. На мой взгляд это был максимальный диаметр для ловли белой рыбы, более толстую леску она брать отказывалась. 

На протяжении всей рыбалки, пару раз были провалы в клёве. Приходилось переходить на другую насадку, надевая на крючок одного опарыша, и трёх мотылей. Плотва сбегала каждый раз, когда на кормовой стол заходила стая леща. Я это прекрасно знал, и чтобы не сидеть без дела, в эти минуты, просто менял насадку. В этих местах лещ не особо крупный, особи грамм по триста, редко пятьсот. И он очень привередливый, сам клевал слабо, и другой рыбе не давал подойти. Лещ практически вплотную подходила к кормушке, поэтому короткий поводок отлично работал. Корм с ароматом креветки, не особо нравился «сопливому», поэтому по долгу он не задерживался на точке. Как только на животную насадку попадалась плотва, я тут же переходил на консервированную кукурузу. И так продолжалось до двух часов дня, пока мы не решили собираться домой. 

Рыбы удалось поймать достаточно, хотя говорить про десятки килограмм не приходится. Да и незачем мне такой огромный улов, ведь всю пойманную рыбу я отпускаю обратно в водохранилище. Смесь корма, в состав которого входил премиальный «Сырть-Рыбец», ещё раз показала свою плотвиную направленность. Основной рыбой в моем сегодняшнем улове была именно плотва. Размер не крупный, но вполне товарный.

В следующий раз хочу половить леща. Попробую поставить его на точку, и понять как вывести реализацию на новый уровень! А пока, хочу пожелать вам отличный рыбалок, и превосходного клёва! Увидимся на водоемах и страницах социальных сетей! Пока!
#fadeevfishingclub 
#dunaevfadeev
#dunaev
#fishermaks
#DaiwaRus
#Daiwa
#dunaevmedia
#десногорск
t899264.jpg
t644816.jpg
t584976.jpg
t707908.jpg
t251572.jpg
t878036.jpg
t351729.jpg
t393206.jpg
t651688.jpg
t143351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти